1 Отредактировано Voldemar0 (01-10-2023 18:39)

Тема: Пассик для дисковода 140к (ес5088)

Привет!

Какой -то ренессанс наметился по магнитофонам, на Ali всякое продаётся, даже пассики, ролики прижимные.
Я порылся по некоторым лотам - всё резиновое.

А тут недавно у меня на флопике ремень стал проскальзывать, регулировка натяжения на максимуме уже.

Поменять бы может и можно было, но вот что примечательно: на родном пассике нет вообще намека на какие либо трещины, как это нередко бывало на резиновых пассиках магнитофонов. Вообще, пасс очень тонкий (0.4 мм) и самое удивительное - он не тянется. Его натягиваешь, он звенит уже, но практически не удлинняется. Хотя выглядит как резиновый.

Не пойму: то ли там какая-то ткань или волокна прорезиненные, то ли вообще не резина, может полиэстер (PET) ?
Есть идеи, что там применятся могло и как оно называться сейчас ?

2 Отредактировано avivanov76 (02-10-2023 00:47)

Re: Пассик для дисковода 140к (ес5088)

Вот картинка из описания http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1247&download=1

Материал - майлар.

Post's attachments

Attachment icon EC-5088_belt.jpg 49.9 kb, 73 downloads since 2023-10-01 

3

Re: Пассик для дисковода 140к (ес5088)

Скорее всего, действительно, пассик армированный. Может быть, он не столько растянулся, сколько подсох и его фрикционные свойства ухудшились? Я давно не держал в руках 5088, но вспоминаю, что пассик там не очень туго натянут. При этом, думаю, сильнее всего влияют эти самые фрикционные свойства пассика. Я уже не помню название, но есть какое-то средство для размягчения подсохшей резины - использовал для принтера, для узла захвата бумаги, когда начались проскальзывания - может, есть смысл попробовать?
Можно и добавить ролик на пружине, чтобы натяжение увеличить, но это уже вмешательство в конструкцию...

4 Отредактировано Voldemar0 (11-10-2023 21:13)

Re: Пассик для дисковода 140к (ес5088)

Я его просто снял с флопика, он с недельку полежал и вдруг снова стал работать...
Причём чувствуется, что натяжение стало больше.

Обычно я и храню его снятым, но сейчас процесс - флопик нужен раз-два в неделю, я и не снимаю пассик.

--

Лежала у меня какая-то химия для ремней автомобильных. Там не написано, что она делает, но рекомендуется брызгать всякие ремни генератора, ГУР и прочего. Может оно ?

--

Или на шкив мотора одеть термоусадку. Скорость надо будет подкрутить потом, но вдруг станет существенно лучше ?

5

Re: Пассик для дисковода 140к (ес5088)

Никак не привыкну, что не приходят уведомления об ответах, поэтому читаю с запозданием.

Термоусадка - пробовать, конечно, нужно, но не уверен, что сцепление станет лучше. Термоусадка ведь довольно жёсткая, особенно после усаживания и, к тому же, может сесть неровно по толщине.
Насчёт химии - не помню, сам пользовался лет 15-20 назад, но поиск по фразе "средство для восстановления резиновых поверхностей" даёт результаты, вот, например: https://www.ozon.ru/category/sredstvo-d … h-rolikov/

6

Re: Пассик для дисковода 140к (ес5088)

Изопропиловым спиртом можно протереть, возможно загрязнилась