1 Отредактировано garnizon (08-07-2024 01:12)

Тема: Игровой автомат на базе Агат

Допустим некий "Ф" сделал аккуратный напольный корпус, как у игровых автоматов из 80-х. Внутри корпуса расположен монитор "колокольчик", материнская плата Агат-9, БП. Игровой автомат на базе Агата одним словом. У "Ф" есть друг "О" у которого есть бар почти в центре подмосковного города (посетители возрастом 40+), где уже есть автомат "морской бой". "О" нравится идея, что рядом будет стоять автомат на базе Агата.

Относительно этого есть несколько вопросов, просто нужны общие мысли:

1) Для устройства не нужна клавиатура, нужно 6-8 кнопок. сильно ли можно сократить схему штатной клавиатуры,
если предполагается использовать такое кол-во кнопок? Например, выкинуть блок повтора ПВТ и упр рег рус-лат, параллельный интерфейс...


2) Пару лет назад, пробегала информация что кто-то, разрабатывал плату постоянной памяти, которая имитирует контроллер дисковода 840 с двумя подключенными приводами. Важно, не просто много памяти на плате, а именно имитирует контроллер с двумя приводами.
В группе телеграм не нашел, на форуме не нашел, если кто вспомнит - ткните пальцем, и что-то получилось в итоге?

2 Отредактировано avivanov76 (08-07-2024 23:35)

Re: Игровой автомат на базе Агат

1. Сильно сократить не выйдет. Многие микрухи выполняют несколько функций. Например, кнопка повтора использует тот же счетчик, что и схема устранения дребезга клавиш. Поэтому убрать получится только саму кнопку.
Параллельный интерфейс получается в схеме бесплатно, его формируют те же микросхемы, которые реализуют последовательный интерфейс.

На переключателе рус-лат можно сэкономить половинку ТМ2 и половинку ЛА8. То есть, ничего :) Потому что остальные части микросхем все равно нужны.
Если убрать переключение упр и рег, то можно сэкономить мультиплексор D18.
А вообще, результат зависит от того, какие конкретно клавиши останутся. Если повезет, можно будет выкинуть один из мультиплексоров, сканирующих клавиатуру.

2. А почему не Готек? Или просто плату большого ПЗУ? И интересно, неужели есть игры, требующие два диска 840К?

3

Re: Игровой автомат на базе Агат

https://aliexpress.ru/item/400129786065 … 62b5I4BP0R

https://aliexpress.ru/item/100500217733 … 62b5I4BP0R

https://aliexpress.ru/item/33013145213. … 62b5I4BP0R

4

Re: Игровой автомат на базе Агат

avivanov76 пишет:

Если повезет, можно будет выкинуть один из мультиплексоров, сканирующих клавиатуру.

Как вариант - можно сделать замену клавиатуре на контроллере, оставив только нужный функционал и кнопки.

5 Отредактировано AlexBel (09-07-2024 06:53)

Re: Игровой автомат на базе Агат

Статья Андрея Родионова "Своя игра", в которой рассматриваются особенности игр для игровых автоматов: https://sysadminmosaic.ru/articles/rodionov_myowngame

Исходя из этой информации (лично я с ней согласен), далеко не все игры "Агата" подходят для игрового автомата, если, конечно, изначальная цель - если и не заработать денег непосредственно на автомате, то, для привлечения, дать возможность поиграть как можно большему количеству посетителей. При этом список игр сокращается (я говорю об играх для "Агата", а не для переделанных эпловских) и их вполне можно разместить в ПЗУ, снабдив загрузчиком, чем-то типа "Быстрозапускалки". И если среди этих игр будут те, которые не могут обходиться без дисковода, то, возможно, ими можно пренебречь, упростив аппаратную часть.
Игры, адаптированные с Apple ][, думаю, лучше запускать в оригинале и не на "Агате". Здесь, скорее, подойдёт что-то типа Supergames ][. Аппаратную часть вполне можно выполнить на FPGA - не всё ли равно, что внутри...

6

Re: Игровой автомат на базе Агат

Покупал я эти платки, могу подарить, парочка штук лежит. Они для Агата вообще не интересные: у них выход USB, а входы - только дискретные, даже для джойстиков :( А мне как раз нужен был аналоговый вход. Пришлось на Меге конструкцию лепить.

7

Re: Игровой автомат на базе Агат

Я хотел показать именно джойстики и кнопки, а платки - так, довесок. На "Али" есть комплекты без плат, просто привёл то, что попало.

8

Re: Игровой автомат на базе Агат

avivanov76 пишет:

2. А почему не Готек? Или просто плату большого ПЗУ? И интересно, неужели есть игры, требующие два диска 840К?

Ну вообще именно готек, но памятуя о том, что кто-то делал плату (или начинал) хотел поинтересоваться.
Эмулятор дисковода предпочтительней чем большое озу: можно легко сборники подготовить из бейсиковых и бинарных игр.
Два дисковода - тут просто, меню на первом диске запускает игры на обоих дисках, меняя номер привода в том же ДЗУ.

Всё это не для денег конечно. Это возможность окунутся игры знакомые с детства именно на Агате. И да, не Apple-игры, а именно Агатовские.