126

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Доброго времени суток всем!
Запустил и я свой девятый. Вылезла проблема с клавиатурой... Из всех клавиш работают УПР+СБР и переключаются регистры. Во всяком случае светодиоды переключаются. Подключал другую клаву, все в точности также как с родной... Больше ни одна клавиша не работает.
Может кто подскажет куда копать?

127

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

На всякий случай надо прозвонить шнур от клавиатуры (и убедиться, что экранирующая оплетка подключена).
Потом надо проверить, что на клавиатуру тактовая частота приходит (по симптомам похоже, что нет).
Если тактовый сигнал есть и данные клавиатурой передаются, то проверять схему приема (D77, D99, D100, D102).

128

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Спасибо. Буду проверять.
Сейчас еще один АГАТ добыл. Семерку, в нормальном состоянии. Правда в грязи и пыли. Пока чищу, мою, привожу в божеский вид. Сегодня буду включать, после проверки БП.
С девяткой позже буду заниматься.

129

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Проверил блок питания и обомлел. Хорошо что не включил комп. Питание выходит на 2 вольта больше по всем номиналам!!!
Подскажите что может быть причиной? Грешу на частотозадающий генератор, но куда копать не знаю. Блок Лианозовский 1987 года.

130

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Я не очень разбираюсь в неисправностях БП (может кто-нибудь что-то более дельное предложит).
Но я бы начал с проверки схемы управления. Надо смотреть стабилитрон VD13, транзисторы VT5, VT3 и диоды VD9, VD10. Стабилитрон задает образцовое напряжение, VT5 сравнивает его с шиной +5В, VT3 регулирует инвертор. Кстати, неплохо проверить C16 на пробой.

131 Отредактировано Wierzbowsky (09-10-2017 01:27)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Без нагрузки блок питания может выдавать и повышенное напряжение. Сталкивался с этим несколько раз. При подключении нагрузки всё стабилизировалось. Слышал, что некоторые БП вообще нельзя включать без нагрузки.

Повышенное напряжение может быть и следствием дохлых электролитов. Однажды у спутникового ресивера начал гореть стабилитрон в БП без всякой причины. На форуме знатоки посоветовали менять все электролиты и не мучиться. Как ни странно помогло - БП работал ещё несколько лет после замены кондеров.

132

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Я тоже в общем стал теперь счастливым обладателем семёрки только платы без корпуса но полный комплект. Вообщем на матери был мертвый кварц заменил плата на удивление запустилась вышла в монитор но проработала не долго, вообщем буду ковырять.

133

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Запустил я плату семёрки так и не понял в чём причина шайтан блин на кр531ла3 на 6 выводе исчезает сигнал 14 мегагерц причём произвольно три разные микросхемы втыкал всё прозвонил шайтан блин !? avivanov76 Wierzbowsky Вы мне с девяткой спасибо вам хорошо помогли хотел у вас спросить на 14mhz кварца не было в паял 14.36 кажется. На сколько это критично для семёрки получился ведь чутка разогнанный Агат?

134

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

И ещё похоже есть проблемы с ДК. Или с моим монитор но с девяткой всё работает чётко позже напишу о проблеме. На плате видны следы ремонта. Бп подключаю от девятки у меня  две платы ОЗУ модуль ЦП на чипе R502-34 C014377 Контролер ГМД 140кб и Модуль последовательного и параллельного интерфейса.  А вообще я удивлён что родная рф5 живая если будет нужна прошивка могу содрать?

135

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Я замерил свой БП но у тестера батарейка садится может врёт ну в ообщём без нагрузки 5.9 вольт и 12.8 вольт поменяю батарейку замерю с нагрузкой и без.

136 Отредактировано avivanov76 (23-10-2017 01:53)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

У штатного кварца частота 14,3. Так что с 14,36 никакой разницы. 531-я серия должна нормально работать до 30 МГц.
Вы уточните, как сигнал себя ведет:
1) он возвращается при включенном питании?
2) он возвращается, если питание выключить и дать микросхемам остыть?

Проверьте, остается ли при этом сигнал на 11-й ноге 531ЛА3.
Если остается, значит с кварцем и ЛА3 скорее всего все в порядке. Тогда проблема может быть в том, что на 5-й ноге 531ЛА3 образуется низкий уровень. Могут глючить D25, D37, D38.

137

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Никак не получается победить клаву...
Отказала совсем.
Сейчас восстановил схему автостарта.
Дальше не могу понять, частота доходит до 14 выв D11, выходит с 12, на остальных (8,9,11) нет ничего. На D12, либо +5, либо +2. На D7 на 9 ноге сигнал есть, 5 и 6 нет.
D1, D2, D3, D4, D20 исправны
D11 заменил, без изменений.
На что обратить внимание, помогите, совсем запутался.

138

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

А D10 то живая? Если на 9 или 13 ноге все время низкий уровень, то ничего работать не будет.

139 Отредактировано aleks@ndr (25-10-2017 23:19)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Заменил D10. Картина такая: 1,2,7 нога около 0.2; 0,3 В; 3,4,5,6, около 4В; 9,10,11 от 3.8 до 5 В; 12, 13,14 около 0,3 В; 15 около 4В. При нажатии СБР УПР на 7, 9 и 13 ногах скачки есть. Может опять м\с битая попалась...
На D12 частотки никакой, на D7 только на 9 ноге. При нажатии клавиш изменений нет....
D12 и D7 есть смысл менять?

140

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Нет, погодите. С 9 ноги D10 идет высокий уровень и держит D7 в состоянии сброса. При этом D11 и D12 тоже не работают. А на 9 ноге D10 высокий уровень потому что низкий уровень идет с ноги 13. Элемент D10.3 это фактически мультиплексор. Поскольку на ноге 14 ноль, на 13 ногу передается сигнал с ноги 15 с инверсией, а там у нас высокий уровень. Он приходит с мультиплексора D15. Выход инвертирующий, значит на одном из входов ноль.
Я думаю, что у одной из клавиш замяло контакты и она все время замкнута.
Посмотрите, что на выходах 9,8,11 D11 и D12 и тогда можно будет понять, что это за клавиша.
(Есть еще вариант, что это глючат D17, D16, D18, но для начала надо исключить замыкание клавиш.)

141

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

На D11 и D12 одинаково 8 и 9 нога 0-0.2 в 11  -  3.8.
Буду еще проверять клавиши на возможно замкнутую.

142 Отредактировано aleks@ndr (26-10-2017 20:46)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

УРА ЗАРАБОТАЛО!!!!!
Была залипшая клавиша "Д". После промывки застряла, а я и не заметил.
Спасибо огромное за помощь и консультацию avivanov76 и тем, кто отвечал на "глупые вопросы"!
Осталось разобраться со второй клавиатурой.
Заменить несколько сломаных кнопок на этой.

Сильно греется D7.... Это нормально, или..?

143

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

О, пока вычислял, что это клавиша "Д" Вы ее сами нашли :)
Вообще на D7 маленькая частота, так что греться сильно она не должна. С другой стороны, если проблем это не создает, можно и так оставить. При производстве ведь не все микросхемы получаются одинаково хорошими, у каких-то токи утечек выше и нагрев больше.

144 Отредактировано aleks@ndr (26-10-2017 22:50)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Еще проблема вылезла, при нажатии клавиш относительно нажатой выскакивает еще другая буква или цифра. Пример: при нажатии 9 печатает иногда 1, Н-F, m-e, z-r и  другие всего 23 клавиши печатают разные значения.
Грешу на D14, D15. Или я не прав?

На счет нагрева м/с понял. Не заморачиваюсь. Тем более температура не такая критичная, на ощупь градусов 60-70.

145

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Вообще, больше похоже на неисправную D10. Пары клавиш 1-9, m-e, z-r подключаются к одинаковым входам разных мультиплексоров. D10.3 как раз отвечает за выбор сигнала с D14 или с D15. Если она вместо выбора делает ИЛИ двух сигналов, то тогда сначала будет отправляться код клавиши, у которого бит D3 = 0, а при отпускании клавиши, так как дребезг у нее еще не прекратился, она обработается еще раз и будет отправлен код с битом D3 = 1.

146

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

А причиной этому не может быть неэкранированный шнур от клавы до системника?
В этой ветке, на 3 стр. по моему, описывалась похожая проблема?

Неоднократно видел клавиатуры в разном исполнении, с экраном и без...

147

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Там немного другая проблема была: символ формировался и передавался правильно, но иногда "проезжал" в приемном регистре пару лишних разрядов из-за наводок. А у Вас конкретный разряд искажается.

Но проверить с экранированным шнуром надо однозначно. Думаю, можно просто заземленный провод намотать поверх шнура - это уже будет иметь эффект.

148

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

avivanov76 пишет:

...тогда сначала будет отправляться код клавиши, у которого бит D3 = 0, а при отпускании клавиши, так как дребезг у нее еще не прекратился, она обработается еще раз и будет отправлен код с битом D3 = 1.

Может я не правильно выразился? Печатает один символ за одно нажатие клавиши, но разные. Либо правильную букву, либо другую. Два символа за одно нажатие не выскакивают.

Занялся еще второй клавиатурой. Та же самая проблема вырисовывается. На D10 9 нога 2 В,  13 - мусор на 1 В

Где лучше заказать м/с? свои запасы кончаются. ИП 7 больше нет....

149

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

А! Просто Вы написали:

aleks@ndr пишет:

относительно нажатой выскакивает еще другая буква или цифра

Я и подумал, что речь идет про два символа на одно нажатие.

Тогда это больше похоже на наводки в проводе.

Если не найдете 559ИП7, остаются варианты использовать GAL, сделать прошивку для 556РТ11 или заменить на 555ЛР11 + 555ЛЕ1.

150

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

avivanov76 пишет:

Тогда это больше похоже на наводки в проводе.

Если не найдете 559ИП7, остаются варианты использовать GAL, сделать прошивку для 556РТ11 или заменить на 555ЛР11 + 555ЛЕ1.

Запихнул в экран провода клавы. Ничего не изменилось.
Вот только, может показалось, сразу при включении как будто меньше неправильных срабатываний клавиш. С прогревом начинается больше. Может м\с какой жарко становится?
Особенно бесит когда набираешь CATALOG а получается CATADGG и плюс клавиша ВВОД с F2 меняется.

Менять ни на что не буду. Не силен я в этом...
Буду искать или заказывать через интернет магазин, только где гарантии, что рабочие м\с приедут.
Аналоги, я так понимаю, использовать нельзя?