1 Отредактировано Voldemar0 (22-11-2022 11:03)

Тема: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Привет!

Wierzbowsky нарисовал плату, я собрал - работает вроде :) Принимаем поздравления.
Попозже фотки выложу.

(для тех, кто не в курсе о чём речь:
http://agatcomp.ru/agat/DumpDsk/Link2.shtml )

--

В аттаче прошивки в виде project для программатора tl866.
Полезы тем, что в одном пакете содержимое как памяти программы так и фьюзов.

Post's attachments

Attachment icon Bridge2-TL866.zip 9.82 kb, 79 downloads since 2022-11-18 

2 Отредактировано Wierzbowsky (02-12-2016 20:02)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

И чтение, и запись работают?

Ты скромно умолчал о своём участии в проекте. :) А без твоей правки запись бы не поддерживалась.

3

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Wierzbowsky пишет:

И чтение, и запись работают?

Ты скромно умолчал о своём участии в проекте. :) А без твоей правки запись бы не поддерживалась.

Я - скромный ?????????!!!!!

Я же пишу, что ты нарисовал плату. Я не утверждаю, что ты работал над принципиалкой или софтом. Он мой, весь от начала до конца!

Так пойдет ? :))

Одну дискетку прочитал/записал - что записал то и прочиталось. Тесты тактирования проходят, прога управления позиционером работает... Я думаю нормально всё.

Post's attachments

DSC07277.jpg, 64.97 kb, 572 x 452
DSC07277.jpg 64.97 kb, 389 downloads since 2016-12-02 

DSC07279.jpg, 56.4 kb, 573 x 450
DSC07279.jpg 56.4 kb, 381 downloads since 2016-12-02 

DSC07280.jpg, 71.62 kb, 649 x 448
DSC07280.jpg 71.62 kb, 412 downloads since 2016-12-02 

4 Отредактировано Wierzbowsky (02-12-2016 20:18)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Я про процесс изготовления и сверки платы говорил. :) Софт и схема все твои конечно.

Лепота! Жаль только, что я немного лоханулся с разъёмом параллельного порта. Надо его было ближе к краю ставить. А так придётся его с кабелем использовать...

Откусанное яблоко в виде подпорки - это супер! iLink получается... :)

5

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Wierzbowsky пишет:

Откусанное яблоко в виде подпорки - это супер! iLink получается... :)

Там просто блок питания стоит, у него выемка для чего-то...  Как раз чтобы яблоко не скатывалось. Кнопки давлю и грызу его.

А для фотки нужен был какой нибудь фон абстрактный, чтобы вроде техника, но не отвлекающая, вот так оно удобно тут оказалось всё.

Процесс изготовления: я ж сказал: там исправления были для случая подключения 140ки, но с ней не срослось всё равно, так что может оно бы и так заработало. Да ладно, это мелочи.

6

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Крупные фотки, но они только для скачивания

Post's attachments

Attachment icon DSC07277.JPG 1.43 mb, 207 downloads since 2016-12-02 

Attachment icon DSC07279.JPG 1.25 mb, 206 downloads since 2016-12-02 

7

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Красота!

8 Отредактировано Voldemar0 (03-12-2016 16:18)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Заметки, пока помню:
c1, c2 - я поставил керамику, вроде 3 или 5 мкф
с7 - можно ставить любой номинал в диапазоне 0.01..0.1 мкф
r8 - 330 ом. Это резистор светодиода, он светится при подаче питания. Для красного цвета можно побольше номинал - он и так яркий, а вот зелёный тускловат, поэтому если ток через него взять хотя бы половину от максимального, то будет где-то 300..330 ом.
r7 - можно 1..100 ком, я ставил 10 ком. Он такой симпатичненький, полосатенький.
q1 - 14.3 МГц, плюс-минус 1%. Т.е. 14.318 МГц тоже пойдет. Или 14.300 МГц. Не важно.
r5, r6 - 820 ом, с этим значением запускается всегда, другие варианты не проверялись, могут быть проблеммы при отклонениях от рекомендованных значений.

Не установленные детали, обведённые рамкой "Optional" - это транслятор уровней для UART <-> rs232. Используется для подключения моста к диагностическому терминалу (отладка, замена прошивки, внутренние тесты...) Если будут зависания, имеет смысл попробовать поставить резистор r1 (не собирая остальной части).

9

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Завтра отправляю платку Коковину. Он по ней возможно сделает видос.

10

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Вот и я собрал платку. Разъёмы прислал Тимур (tnt23), за что ему большое спасибо. Вошли как родные, плотненько. Сегодня уже проверять сил нет, так что на неделе...

http://podrezov.com/agatlink/assembled.jpg

11

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Следует отметить, что разъём LPT желательно выбирать 9.2мм, а не 7.2мм. Сегодня пришёл 9.2мм, примерил - его железка как раз по краю платы стоит. Собственно как и планировалось.

12 Отредактировано Wierzbowsky (09-12-2016 15:23)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Платки ещё есть в наличии, так что кому надо - обращайтесь.

13

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Начал тестировать свою платку, но с западными аналогами нашей логики. Для начала поставил 74HC00 - осциллограф показал 83МГц и синусоиду даже на 13 ноге Атмеги. Поставил 74ALS00 - кварц вообще не запустился. Заменил оба резюка 820 ом на 100 ом и поставил пусковой кондер 18пф на землю. Генератор запустился - 2МГц и 14МГц присутствуют на шине, а также 14МГц подаётся на Атмегу. Но инициализация всё равно не происходит. Будем копать дальше.

14

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

1) Тактовый генератор срисован со схемы агата, кажись семёрки. Там основным усилитем сигнала с кварца стоит 531ла3. Для всякой генерации нужен аналоговый режим, которым, собственно, и отличаются серии. Через это её замена на какие-то другие логические серии без некоторых танцев с бубнами практически не возможна. Прямой аналог серии (ну или, во всяком случае, работающий) - 74f - с ней у меня один из агатов нормально запустился (531я часто дохнет, было интересно, долго ли проживёт 74f. Пока живёт). В основном, если нужно завести в режим генерации микру другой серии (но то же XXXла3), надо начать с подбора резисторов, особенно первого по схеме.

2) Я так нутром чую, что на этом многие могут споткнутся, из тех, кто попробует повторить наши линки:
ATmega имеет 4 (четыре) различных вида памяти:
   - EEPROM - память программ
   - FLASH - память данных
   - LOCK bits - настройки блокировок от тыренья программы из памяти кристалла
   - FUSE bits - всякие настройки работы кристалла, которые сильно важны ещё даже до запуска какого нибудь кода

Как это физически реализовано - я не в курсе, доки молчат, но суть в том, что с программной точки зрения это - разные регионы энергонезависимой памяти со своей адресацией.
В силу того, что адресация у них своя, ни в BIN, ни в HEX-формат никак не можно засунуть сразу всё, что нужно для программирования одного кристалла. Куда писать байт по смещению 0 ? или 1 ? К тому же EEPROM как бы считается 16битной, а FLASH - 8 битной.

По какой-то странной причине почти все любительские проекты на ATmega'ах по этой причине снабжаются СКРИНШОТАМИ, по которым следует расставить галки (биты) в Fuse-памяти. (Lock обычно настраивается по своему вкусу сборщика или вообще не трогается, Flash предполагается инициализируемой самим программным кодом, а единственный hex- или bin- относится к (прошивается в) EEPROM).

Мне скриншты ставить/делать/смотреть не прикольно, я сам делал программаторы для используемых процев и софт для них и для себя ввёл простой формат для фьюзов: обычный текстовый файл в формате <имя фьюза>TAB<значение>#<комментарий>
Файл обычно имеет расширение "F_L", что означает Fuse & Lock.

Поскольку вы этот файл никуда в свой программатор не всунете, то, во всяком случае, откройте его хоть в ворде и расставьте галки соответственно именам фьюзов, иначе нифига не взлетит. Если сомневаетесь, соответствует ли галке 1 или 0 - посмотрите, много ли нужно изменений сделать от дефолтовой расстановки, который предлагает программатор - скорее всего правильным будет вариант с минимальными различиями. (Пикантность ситуации в том, что ATMEL называет фьюз со значением 1 - unprogrammed, а 0 - programmed. Мозг ломается на раз.)

Обратите внимание также на то, что я не особенно люблю serial-программинг (просто каприз), поэтому фьюзы расставляются так, чтобы заблокировать этот режим. Соответственно, если шьете мегу последовательным программатором (который подключается к ней только по 3-5 ножкам), то могут быть проблемы.

Flash память в наших мостах не используется, можете в неё прошить какую нибудь чушь или вообще не трогать.

15 Отредактировано Wierzbowsky (26-12-2016 19:44)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Спасибо за детальную инфу! Не знал что фьюзы вручную надо выставлять. Щас попробую.

16 Отредактировано Wierzbowsky (04-01-2017 18:46)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Ура, всё заработало. Записал и считал DSK, прогнал тесты.

ВАЖНО! Если ставите импортную микросхему 74ALS00, то после кварца ставьте резисторы не 820ом, а 100ом, а от места соединения резисторов друг с другом ставьте керамику 18пФ на землю. Также если у вас MiniPro программатор, то Config надо выставлять вручную, причём галка ставится только если значение должно быть равно нулю!

Я ставлю красные светодиоды, для них резюк 1кОм в самый раз - чтобы видно было что горят, но не шибко ярко.

Да, и не забывайте про яблоки-подпорки! :)

17

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Приветы!

А где можно купить разъем?

18

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Sergei Frolov пишет:

Приветы!

А где можно купить разъем?

У Тимура (tnt23) было несколько десятков. Так что обращайтесь к нему.

19

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Насчёт размеров db-шного разъёма: их не два, а целых три разных есть, страница 10:

http://belchip.by/sitedocs/00001951.pdf

Различия в расстоянии от первого ряда ножек до той части разъёма, которая упирается в панель корпуса:
тип A - 7.2mm, B - 9.4mm, C - 13.8mm.

А тут вот подробные чертежи посадочного места:
http://chronolite2.narod.ru/sheets/DB9.pdf

20

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Коллеги, нужна помощь.
Пришла мне наконец плата КНГМД 840 для девятки. Бывший владелец продал плату как есть, т.е. исправность ее под вопросом. Плата чистая, все детали на месте, следов ремонта или выпаивания не обнаружены. Собрал я Link 840 (спасибо ее разработчику). Прошил МК следуя рекомендациям: EPROM и выставив фьюзы по шпаргалке. Спаял переходник с СНП на шлейф дисковода. Дисководы есть 3.5" ALPS DF354H и Mitsumi D359M. На дисководе установил DF0. Собрал всю систему, проверяю пока без подключения к ПК как указано в статье на сайте. Включается, щелчок в дисководе, индикатор не горит. И все, на сброс не реагирует. Проверял с двумя дисководами. Напряжение на КНГМД не просаживается. На все микросхемы приходит 5 вольт. Все микросхемы теплые, самые горячие ПЗУ и 531ИЕ17. Генератор Link вырабатывает 14.318 мгц, после ИР1 идут 2.05 мгц. Дальше этот сигнал поступает на плату КНГМД вплоть до АГ3 и на следующем элементе удваивается до 4мгц. Шина данных есс-но молчит. Не совсем понятно зачем частота 14.318 выведена на плату КНГМД, вроде в ней необходимости нет?
Тут задача с тремя неизвестными:
1. Исправна ли плата КНГМД
2. Работает ли LINK/прошита ATMEGA
3. Правильно ли подключен дисковод/выставлены джамперы.
Может кто то знает признаки по которым можно выявить исправность ил правильность работы того или иного элемента?

21 Отредактировано Voldemar0 (16-01-2019 16:08)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

1) Что говорит тест часов платы (clock.exe) ? Он должен идти без даже без контроллера 840ки. Собственно, он и нужен для проверки правильности сборки платы и работы/прошивки atmega.
Если сообщает об ошибках, то что именно?

2) Собран ли на плате моста com-порт ? Не очень важно, но его тоже можно использовать для проверки платы (да и контроллера 840ки тоже).

3) Что в настройках bios'а компа насчёт режима и адреса LPT ? Под какой ОС тестируем ?

14 мгц и ещё ряд сигналов заходят на контроллер потому, что когда-то планировалось тем же мостом
поддерживать 140кб- контроллер, но потом вылезли разные проблемы и возникли новые решения, в итоге
мост-140 стал содержать функционал контроллера на борту.

22

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Подключил мост к компьютеру. В настройках LPT порта стоит режим "Bi-direct". Насколько я помню это расширенный режим EPP. ОС Windows XP. Запускаю через режим Командной строки. После запуска Clock.exe выходит сообщение:
" Управление мостом "Агат-EPP". Пытаемся обратится к мосту ($0378): Мост не принимает команду:(((
Com-порт не ставил - думал без надобности.
Запутался с фьюзами. Шил через AVRdude.  Выставил прямые фьюзы,  с минимальными изменениями от дефолтных получилось Lock - 3F, Hi - D9, Low - E1

23

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

Под XP его никто не проверял, я не уверен, что будет работать нормально. Всё таки она многое от себя добавляет. Даже досовские проги, работающие вполне стандартно с COM-портами, под XP, бывают, подкосячивают. Есть уже такой опыт.

Bi-direct - это не EPP, это именно разрешение работы бита, управляющего направлением передачи. А EPP - это уже режим частично аппаратного управления потоком, так что поройся в биосе и попробуй всё таки его включить. Может быть, конечно, что в биосе так коряво назван EPP, но нужны подтверждения этому. В тех биосах, с которыми я виделся, BI-dir и EPP - это разные вещи.

24 Отредактировано Shumadan (17-01-2019 11:42)

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

К сожалению режима EPP нет. Есть только Only, ESP и Bi-Di.
Нашел еще более древний ноутбук с Win98, но там режимы порта те же. Запускаю через MSDOS, перебрал все режимы порта. Выходит одна и та же ошибка : Ошибка перебегания. PC не успела получить данные, буфер моста переполнен. Мост не принимает команду :(((
У меня просто есть программатор которому также рекомендован режим EPP.  Он успешно работает у меня через Bi-Di.

25

Re: Серийная плата для моста 840ки и другие заметки о сборке мостов 2

ECP попробуй.

Номер порта правильный ?