1 Отредактировано LeoN (03-09-2017 21:58)

Тема: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:
Voldemar0 пишет:

Проблема не в цене, а в том, что несмотря на попытки это реализовать, пока они не были успешны.

Работаем, работаем. Жду макетку с шагом 2мм. Ну и финансовый вопрос тормозит...

Приехала макетка с шагом 2 мм. Дык, опять, растудыть её тудыть... Разъёмы слева, сверху, справа попадают в сетку макетки, а нижняя смещена от сетки по горизонтали на 1 мм... 32 ценных пина коту под хвост... Этим разрабам ноги и руки поотрывать бы!
Начал расстановку компонентов, да что-то не то... Нутро не принимает... Еще справа будет макетка с клавиатурным интерфейсом, VGA, LVDS. Что-то я споткнулся, не пойму на чём... Да и как скреплять между собой макетки достаточно жестко и надежно пока не врубаюсь.

Post's attachments

Attachment icon IMG_00061.jpg 408.9 kb, 206 downloads since 2017-08-29 

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

2 Отредактировано LeoN (29-08-2017 20:01)

Re: Новодел. Прототип.

Очередная попытка расстановки компонентов.
Опять нутро отторгает... Как сюда разъем ATX-питалова приживить?... И еще много чего надо приделать.
Может сразу печатку 33х14 см рисовать? И все 164 пина будут доступны!
Блин, я заказ плат не потяну... Кто-нибудь подсобит/поддержит?

Post's attachments

Attachment icon IMG_00071.jpg 258.53 kb, 186 downloads since 2017-08-29 

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

3 Отредактировано LeoN (27-09-2017 23:35)

Re: Новодел. Прототип.

"Проба пера".

Post's attachments

Attachment icon AGAT-Plus revision 128+2048 bottom.png 257.05 kb, 200 downloads since 2017-09-27 

Attachment icon AGAT-Plus revision 128+2048 top.png 285.21 kb, 208 downloads since 2017-09-27 

Attachment icon AGAT-Plus revision 128+2048.png 334.63 kb, 218 downloads since 2017-09-27 

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

4

Re: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:

Кто-нибудь подсобит/поддержит?

Морально или материально ?
Ты бы цифру озвучил и р/c

5 Отредактировано LeoN (03-09-2017 21:59)

Re: Новодел. Прототип.

И морально и финансово/закупочно/распределительно.

У меня двухпортовка IDT70V631S (и адаптер для TQFP-128), это 256Кх18, случайно урвал на ибэе, больше в продаже нет и вряд ли будет... Поэтому будем ориентироваться на IDT70V28L (64Кх16), которая есть в продаже.
Шинники уже на платках для компоновки на макетке. На макетке что-то не прёт... Поэтому нуждаюсь:

1. ПП. На барахолке ZX-PK списался с Павлом Рябцовым, у него можно заказывать платки, вот его расценки: "Стоимость 2мм, красная маска, без доставки по России за 5 плат 4540р, 1.6мм, красная маска 3100."

2. Двухпортовка - тут и тут.

3. Шинники на слоты - тут, надо 4 штуки на плату.

4. ДопОЗУ - тут.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

6

Re: Новодел. Прототип.

Ссылка на шинники ведет на ДопОЗУ.

А не рано ли сразу платы делать, если оно на макетке еще не собрано?

7

Re: Новодел. Прототип.

Трассировка основных сигналов выполнена. У модуля ПЛИС "отъедено" 85 сигнальных ног. Осталось развести питание, клавиатуру, пульты, видеовыхлоп, картовод.

P.S. Гладя на платку, ловлю себя на мысли: МГТФить на макетке такой проект - аЦЦкий труд...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

8 Отредактировано Wierzbowsky (28-09-2017 16:26)

Re: Новодел. Прототип.

Думаю, что неиспользуемые места на плате лучше сделать как на макетке - с дырками под дополнительные элементы. Чтобы можно было добавлять мелочёвку или даже исправлять логику схемы. И сигналы шины вывести поближе к тем местам, чтобы не тянуть провода через всю плату.

9

Re: Новодел. Прототип.

Йа-йа, натюрлих! ;)
Тоже об этом подумывал.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

10 Отредактировано LeoN (22-10-2017 14:49)

Re: Новодел. Прототип.

Двухпортовка по очень интересной цене!!! И еще. Вон даже как есть, однако, уж больно подозрительно...
Может кто-нибудь возьмется закупиться основной комплектухой на 5 комплектов (двухпортовка + проц W65C02S/W65C816S + 4 шинника + CoreEP4CE10 + разъемы для CoreEP4CE10 + разъемы для слотов, пока можно без ДопОЗУ, которую кстати можно будет ставить 512К/1М/2М по желанию и возражению "жабы"), оплатить изготовление 5 ПП (у Павла Рябцова), и разослать разработчику (мне) и тестерам??? Разумеется с восполнением затрат и транспортных расходов.
Так сказать, пилотная серия. На первый комплект у меня есть проц W65C816S8P-14 (в будущем хочу добыть W65C816S6TPG-14/W65C816S6TQG-14 для максимальной скорострельности), CoreEP4CE10, все разъемы. Не хватает двухпортовки, шинников и ДопОЗУ.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

11

Re: Новодел. Прототип.

Ещё раз список комплектующих для АГАТ+:

1. Печатная плата. Размер 33х14 см. Пока ещё "рисую". С Павлом Рябцовым есть договоренность на выпуск плат. Надеюсь, Вы будете в числе желающих приобрести.

2. CoreEP4CE10: раз, два. Плюс ответный разъём для CoreEP4CE10, шаг 2 мм, 2х (2х27 + 2х16): тут.

3. Dual Port SRAM 64Kx16 3.3V TQFP100 IDT70V28L15PF, CY7C028V-15AC: раз, два (третий цвет), три (четвертый размер).

4. Процессор W65C816S8P-14 3.3V: тут. В будущем будет возможность ставить W65C02S8P-14.

5. 4 шт. шинников 74ALVC164245 или 74LVC16T245, TSSOP-48: раз, два.

6. Слоты ОНп-КС-23-Р (мне любезно прислал tnt23, за что ему огромное сапсибо): есть у svinka здесь, полно в поисковиках.

7. ДопОЗУ на SRAM 512K/1M/2M, IS61WV5128BLL-10TLI, IS61WV10248BLL-10TLI, IS61WV20488BLL-10TLI: раз, два, три.

8. Разъём DIN-7 (на плату) - для клавы, DIN-5 (на плату) - для пультов, VGA (на плату), SD-держатель, ATX-питалово и/или разъём родного питания.

9. SMD-мелочёвка 0805: резисторы 10 кОм, 1% 2 кОм для VGA R-2R DAC, конденсаторы 0.1 мкф, танталы 10-100 мкф.


У меня есть с п.2 по п.6, п.9.

Да, АГАТик получается довольно дорогим, не отрицаю... Но вроде как до 5 килорубчиков (ZX-Evolution и Sprinter много дороже выходят, и люди собирают!). Зато какой это будет АГАТ!!!

Ещё можно было бы сделать модельку как родного корпуса, так и уменьшенного, и распечатать в красном цвете. Как Вам идейка?

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

12 Отредактировано garnizon (07-06-2018 13:26)

Re: Новодел. Прототип.

Так а чего именно не хватает для изготовления одного образца? Думается сейчас вести речь о партии плат рано - стоит сперва прогонять это на прототипе, тем более что есть места где можно недорого заказать 1 экземпляр платы.
Ведь тот же ZX-Evolution это причесанное решение, а тут пока много еще может поменяться.

Может форумчанами с миру по нитке скинемся понемногу для того что бы LeoN собрал прототип рабочий?
и/или подсобим ему недостающими запчастями?

Чтоб тема не заглохла на этапе проектирования....

13

Re: Новодел. Прототип.

Куда слать-то?

14

Re: Новодел. Прототип.

garnizon пишет:

Может форумчанами с миру по нитке скинемся понемногу для того что бы LeoN собрал прототип рабочий?
и/или подсобим ему недостающими запчастями?

Я бы скинулся.

15

Re: Новодел. Прототип.

garnizon пишет:

Так а чего именно не хватает для изготовления одного образца?

1. Печатная плата (точнее средств на её изготовление). Пока самый дешёвый вариант - это у Павла Рябцова (ценник здесь), у китайцев дороже, даже при минимальном заказе в 5 штук, а в Резоните ещё дороже.
2. Статика для ДопОЗУ. Но это второстепенно, можно и потом, после отладки основной конфигурации.
3. Разъём ATX, слот SD. Где-нибудь надёргаю.

garnizon пишет:

тем более что есть места где можно недорого заказать 1 экземпляр платы.

А вот это интересно. Можно подробнее?

garnizon пишет:

Может форумчанами с миру по нитке скинемся понемногу для того что бы LeoN собрал прототип рабочий?
и/или подсобим ему недостающими запчастями?

Чтоб тема не заглохла на этапе проектирования....

Было бы просто замечательно! Буду очень рад, если поможете с изготовлением печатки. В профиле есть контактные данные.

Может быть имеет смысл печатку делать толщиной 2 мм? Потому как размер платы приличный и она механически напряжена по крепёжным отверстиям и слотам. Родная генплата имеет толщину 2.2 мм.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

16 Отредактировано garnizon (07-06-2018 18:42)

Re: Новодел. Прототип.

Ну вот я Рябцова и имел в виду (сколько у него выйдет 1 плата?), и еще был один - ссылку давал на него на этом форуме но что-то потерял (я его на радиокот видел). Про толщину это надо у форумчан поспрошать как лучше.

> В профиле есть контактные данные.

Ты номер карты скажи, а то всё вокруг да около.

17 Отредактировано x0Dh (07-06-2018 22:30)

Re: Новодел. Прототип.

Толщина 2мм вполне нормальна для такого размера платы, тем более это прототип. (Правда я не в курсе сколько и где находятся крепежные отверстия платы). Будет картинка..могу подсказать.
Если карта сбербанка и привязана к телефону, скину хоть сейчас.

P.S. Глянул фотки предварительной платы. Я бы расположил отверстия как-то так:

Post's attachments

Attachment icon AGAT-Plus revision 128+2048(x0Dh).png 338.88 kb, 164 downloads since 2018-06-07 

18 Отредактировано garnizon (07-06-2018 22:57)

Re: Новодел. Прототип.

x0Dh пишет:

P.S. Глянул фотки предварительной платы. Я бы расположил отверстия как-то так:

Дык у него отверстия такие чтоб в стандартный корпус агата встало если понадобится.

19 Отредактировано LeoN (07-06-2018 23:28)

Re: Новодел. Прототип.

garnizon пишет:

Ну вот я Рябцова и имел в виду (сколько у него выйдет 1 плата?)

Спросил у него: "А сколько будет стоить у тебя именно одна ПП (заказ не пяти, а одной, потому как первый прототип лучше в одном экземпляре) при толщине 1.6мм и 2мм?"
Получил ответ: "Приветствую, как 5 печаток, нет понятия у китайцев меньше 5 штук)."
То есть, тоже 5 штук минимум...

garnizon пишет:

и еще был один - ссылку давал на него на этом форуме но что-то потерял (я его на радиокот видел)

Там (на радиокоте) многие делают на заказ, у большинства нет металлизации, да и нормы у меня 0.15/0.15/0.3, только лишь, пожалуй, mial-у такое под силу, а размер такой никто из них не осилит.

garnizon пишет:

Ты номер карты скажи, а то всё вокруг да около.

Дык, такие вещи низзя в паблике светить. В профиле же есть и пошта и личные сообщения.

garnizon пишет:

Дык у него отверстия такие чтоб в стандартный корпус агата встало если понадобится.

Совершенно верно!

x0Dh пишет:

P.S. Глянул фотки предварительной платы. Я бы расположил отверстия как-то так:

То есть ты предлагаешь дополнительные отверстия? Думаю, если плату в корпус ставим, то они бесполезны, а вот если плату на стойках кладём на стол, то да, имеет смысл - появляются дополнительные точки опоры, повышающие жёсткость платы.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

20

Re: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:

То есть ты предлагаешь дополнительные отверстия? Думаю, если плату в корпус ставим, то они бесполезны, а вот если плату на стойках кладём на стол, то да, имеет смысл - появляются дополнительные точки опоры, повышающие жёсткость платы.


Не подумал, что отверстия под корпус. Как вариант просто сделать дополнительные отверстия для опорных стоек, например.

21 Отредактировано garnizon (08-06-2018 13:27)

Re: Новодел. Прототип.

x0Dh пишет:

Как вариант просто сделать дополнительные отверстия для опорных стоек, например.

Это тема.

LeoN пишет:

а размер такой никто из них не осилит.

Так закажи прототип с меньшими размерами, у тебя вот там справа места свободного полно. Это  же только прототип.

22

Re: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:

"Проба пера".

Ничего себе. Да вы прям бог Sprin-Layout-а !

Интересный у вас проект. Можно с вами ?)

23

Re: Новодел. Прототип.

garnizon пишет:

Так закажи прототип с меньшими размерами, у тебя вот там справа места свободного полно. Это  же только прототип.

Ну чего решил?

24

Re: Новодел. Прототип.

"Докладываю голосом" ;) : творческий порыв (август-сентябрь 2017) "сдулся" от финансового бессилия и невостребованности проекта... Потихоньку заставляю себя приложиться к нему.
Насчёт свободного места (справа) - там ещё видеодак, аудиодак , клавиатура, пульты, SD-обвязка и т.д. не разведены, "так шта..." cвободное место справа - это ещё вопрос. ;)

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

25

Re: Новодел. Прототип.

Блин, я уж всякими способами пытаюсь чтоб прототип заказать - но ты все нет и нет......