1 Отредактировано crackintosh (16-06-2018 21:12)

Тема: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Наконец-то дошли руки до Link-2 (140K). Имеем.
ПК 286 с ISA LPT в режиме EPP (внимание, в описалове пишут ECP, что не верно!)
Подключил 286<->Link-2<->ЕС5088. решил сделать все по инструкции:
Подал питание. Шпиндель прокрутился 4 раза с частотой 1 гц и в конце протарахтел головкой.

Test 1: clock.exe - выдал идеальный результат:
1 ................ 1
. . .
250 .............250

Test 2: speed.exe - вот здесь у меня лажануло... и не знаю в чем проблема.
Выдаёт много раз надпись и более ничего:
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
...
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --

Может кто подскажет куда рыть? Из инструметов есть практически всё, включая переносной DSO Осцил HANTEK.

Test 3: pos.exe - работает, головка движется стрелками и паркуется пробелом. Правда изменение фазы не знаю как заметить.

Test 4.1: sptest.exe l - выдало: Получено 135Кб за 10.10 сек
Test 4.2: sptest.exe h - выдало: Получено 2Кб за 11 сек... приэтом много ошибок!!!

Test 5: duplex.exe - Выдало по всем пунктам ОК. Итого около 14.2 сек, 1.3Кб/c

Пытался записать образ на диск... получил фигвам... "Ошибка недобегания":

2 Отредактировано Voldemar0 (17-06-2018 08:53)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Для проверки скорости 140ки нужен отформатированный в стандарте агат или apple ][ диск.

Если такой диск есть, но всё равно оборот слишком большой - возможно, голова стоит не на дорожке или эта дорожка битая. Тогда можно попробовать ставить головку на разные дорожки (используя POS.EXE), и пробовать SPEED.EXE после этого. Кроме того, обязательно перед всеми экспериментами надо оценить скорость вращения шпинделя по стробоскопическим меткам. Если скорость слишком далека от нормы, то программные тесты будут невозможны.

Запись образа: какой прогой и какой образ пишется? Это раз. И два: на 286х никто мост не тестировал, минимум был PIII. Если у кого-то есть информация по более слабым компам - пишите.

Особенно смущает шина ISA: если на sptest l идёт всего 130 кб/10 секунд, это получается 13 кб / сек или 2.6 кб/оборот диска. А должно пролазить около 5-6 кб/ оборот. Иначе да - ошибка недобегания.
У моста буфер на 256 сырых байт, так что требуется хороший realtime со стороны PC.
Может какой-то резидент чем-то отвлекает ?

В общем, первым делом попробовать всё таки более мощную машину.

3

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Для тестов использовал диск Apple ][.
Писать пробовал программой PUT_DSK.EXE образ dos33gen.im
Попробовал только что ставить головку программой POS и читать - результат отрицательный.
Сейчас приготовлю ПК с Celeron 1Ghz - может и вправду 286 не дотягивает до нужных скоростей. Спасибо за идею.

P.S.
Осцилом посмотрел сигнал DATARD на выходе ЕС5088 - сигнал присуствует.
На входе Линк-2 IC5.4 сигнал DATARD тоже присуствует.
На входе IC7.4 ПЗУ сигнал тоже присуствует.
С выходов ПЗУ сигналы есть... и идут на регистр. На выходе регистра сигналы тоже есть.
Походу схема рабочая...

4

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Размер образа какой ?
put_dsk работает только с DSK: 256*16*35 = 143360 байт.
Точнее, она запишет из любого файла только этот объём.
Если образ nibble, то его надо конвертировать в DSK.


Если состояния флопика неизвестно:

1) стробоскопический контроль

2) запись хоть дампа нулей из DSK-образа (можно создать, используя dos33c2:
http://agatcomp.ru/Soft/dos33c2.shtml
)

3) контроль скорости, подстройка до нужных значений. Обращаем внимание на стабильность вращения. Лёгкий прижим головы не должен заметно влять на скорость. (бывает, что и диск с трудом проворачивается в конверте  и пасик вытянут у дисковода и шпиндель не до конца прижимается и голова передавлена...........)

4) при успешной подстройке возвращаемся на пункт 2 и проверяем всё снова. Скорость уже должна стать правильной.

5) можно порыться по флопику, примеры осцилограм тут:
http://agatcomp.ru/Reading/fl140k_oscilogramy.shtml
Но это для записанного диска.

5

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

образ 140К.
1. Состояние флопика неизвестно. Вращение стабильное. Краска на потенциометре скорости не тронута.
Пасик - отличный...

Итак... подключил с быстрому ПК с EPP LPT портом на мамке.
Скорость теста "Speed.exe L" выросла до: Получено 816Кб за 10.10 сек

Тест "Speed.exe H" выдает кучу ошибок. Получено 3Кб за 10.70 сек
Ошибки:
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается 92, получено 94
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается 95, получено 97
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается 99, получено 9A
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается 9B, получено 9D
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается 9E, получено A1
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается A2, получено A4
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается A5, получено A7
...
Получен неправильный байт, блок 0000000F, ожидается D1, получено D3


Поменял все микросхемы (АТМЕГА тоже) в колодках - безрезультатно.

6 Отредактировано Voldemar0 (17-06-2018 15:17)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

ну а put_dsk что делает ? пишет ?

Мост подключен кабелем к компу или напрямую воткнут в порт ?

7 Отредактировано crackintosh (17-06-2018 16:36)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Записалось!!!!!!!! Значит диск Apple][ был отформатирован под другую систему...
Остаётся загрузить его на Агат-е вживую.

Старнно, у меня целая упаковка дискет от Агат-7, но не знаю на сколько они... на 840К или 140К.
Как распознать?

8

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

если читаются 140кой - значит 140ки...

9 Отредактировано crackintosh (17-06-2018 18:41)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Теперь появилась другая проблема. Во время записи писало:
Трек # [203 мс]

Если сразу-же запустить Speed.Exe после записи флоппа, получаю очень разные значения скорости в первой колонке:
61
200
209
207
208
209
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
199
209
212
208
209
212
213
209
214
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
209
...

А если перезагрузить линк то получаю постоянно:
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
пока опять не запишу диск и не запущу Speed.exe

Куда рыть?

При запуске CAT.exe ни разу ни удалось вычитать католог.

10

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

crackintosh пишет:

(внимание, в описалове пишут ECP, что не верно!)

Это где?

crackintosh пишет:

Краска на потенциометре скорости не тронута

Это хорошо для экспоната в музее, которому диски не читать, а вот для работы его частенько приходится крутить - полежал немного - крутим...

11

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

garnizon пишет:

Это где?

http://agatcomp.ru/Hard/bridge140help.shtml

crackintosh пишет:

Краска на потенциометре скорости не тронута

не думаю что в нем проблема... сейчас сделаю screenshot скорости после записи и перезагрузки.

12

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Там сверху черным по белому:
Адрес порта LPT вкомпилирован в программы, и имеет значение - $378. Поэтому проверяем настройки в BIOS, и ставим режим EPP1.7 или EPP1.9:
Кстати и на картинке EPP

Про потенциометр скорости  можно конечно и не думать :) Но вернуться все равно придется.

13 Отредактировано Voldemar0 (17-06-2018 20:10)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Похоже на нестабильную работу флопика.
Либо дискетка подзаедает либо сама логика стабилизации скорости.

Тест всегда идёт на одной и той же дорожке ? После сброса бошка уходит на нулевую дорожку, если механника настроена правильно. После записи диска она, скорее всего, остаётся на 34й. Может нулевая закосячена уже ?
Покачай маленько улитку позиционера, если идут сообщения "не дождался..."

Стробоскопический тест делал ?!

На CAT.EXE и SPTEST /h пока не обращай внимания: это лакшери, работать будет не всегда и только на хорошо отстроенном железе с нестёртой напрочь головкой (а может и тогда не работать). Критичная утилита - это GET_NIBB, всё делалось ради неё.

(
Скорость прогой SPEED.EXE измеряется довольно просто: она ищет поле адреса нулевого сектора (номер дорожки игнорируется, можно тестить на любой), и замеряет время между его обнаружениями. Поле защищено контрольной суммой, прологом и эпилогом - это всё проверяется. Соответственно, мало что может ей помешать точно измерить скорость. Погрешность на нормальных флопах составляет +-1 мс, т.е. можно видеть значения 199-201, не хуже. Со временем, если флоп долго лежит, эта цифра может уплыть, но пока прогретый, регулярно используемый флоп крутится, он вполне держит скорость в этих пределах.

Сообщение "не дождался сигнала" означает, что поле адреса вообще не найдено либо не прошло тест CRC.
)


И посмотри внимательно состояние поверхности головки, а лучше сфотографируй.

14

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

2 garnizon: поиском на странице указаннйо выше наберите "он проверяет работу ECP-порта на инфранизкой скорости".
Не суть важно... наверное просто опечатка.

2 Voldemar0, а как сделать строб тест? стробоскопа увы нет :-(

15 Отредактировано garnizon (17-06-2018 21:42)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Именно опечатка не меняющая сути, ведь во всех остальных (и главное в главе с настройкой) все указано правильно.
Поэтому меня и смутила фраза "(внимание, в описалове пишут ECP, что не верно!)" из которой следует что описалово неверное в корне.
Именно неверное в корне а не опечатка - так фраза звучит. В таких случаях логичней написать по адресу (который указан на каждой страничке сайта) и сообщить о опечатке, что будет полезно и другим. А так и общественность думает что описалово не годное, и опечатка так и висит на сайте.

Теперь про скорость, я не могу утверждать что у вас именно такой случай как у меня, но этот регулятор скорости (окисляется видимо) вот таким вот макаром у меня выеживался. Словом пока скорость нормальную и стабильную не будет показывать SPEED.EXE - ничего не выйдет. Еще такие фокусы у меня были из-за грязной башки.

16 Отредактировано crackintosh (17-06-2018 22:32)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

С ЕСР у меня как раз вышло наоборот - он первым бросился в глаза... так как читал я не на сайте а файлы в одном из архивов "ctrl5088.koi" или "ctrl5088.win". Везет первому наступать на грабли.

Спасибо за советы. Головку попробую почистить.
И еще... я сглупил. Надо было проверить все свои 5.25" диски на целостность (отформатировать).
Оказалось что все дискеты что под рукой, имеют Track 0 bad - disk unusable
Я думаю что из-за этого и вся беда... Диски убитые временем.

На резистор грешить рано... уж слишком сильно скачет скорость - от 50 до 220.
Я бы это заметил даже на глаз.

17 Отредактировано Voldemar0 (18-06-2018 06:01)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

http://agatcomp.ru/Reading/for_beginners.shtml

"Если дисковод долго лежал без движения у него может уплыть скорость вращения шпинделя. Есть программы для её тонкой регулировки, но при сильном уходе вы просто не загрузите ОС. Грубо отрегулировать дисковод можно по стробоскопическим полоскам, нанесенным на нижний маховик шпинделя: внутренее кольцо выглядит стоящим на месте в свете обычной лампы накаливания, включенной в розетку 220в. Внешнее медленно вращается. В первые минут 10 при первом включении скорость может плыть сама по себе."

Удобнее использовать неонку, там контрастность будет выше. Но и лампа накаливания сойдет. Не перепутай только с энергосберегайками - с ними ничего не получится.

Нулевой трек нужен только для загрузчиков, стандартная файловая система dos33 его не использует для хранения файлов и служебки.

Ты чего хочешь: прочитать диски или записать ? т.е. на них что-то важное или просто болванки?
потому что чем бы ты не получил ошибку  "Track 0 bad - disk unusable"  - это явно не из агатовского мира текст.

18

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

2 Voldemar0: огромнейшее спасибо! Да, на маховике есть 2 набора полосок: отмаркированы 50 и 60
Как раз есть и неонка (похожа на обычную лампу на 220)

Цель:
1. Сделать из образов скаченных с сайта рабочие диски для своего Агат-7
2. Прочитать для сайта и для себя диски что попали в руки вместе с Агат-7 (17 штук)

19 Отредактировано crackintosh (18-06-2018 09:06)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

"Track 0 bad - disk unusable" - это я пытался отформатировать на своем 286 диски 5.25" купленные на барахолке.
Диски что попали в руки с Агат-ом я не трогал. Там может быть ценная информация, пока не знаю.

Вот фото магнитной головки. Решил все акуратно разобрать, почистить и смазать.

Post's attachments

Attachment icon DSCN1252.JPG 1.01 mb, 281 downloads since 2018-06-18 

20

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

crackintosh пишет:

"Track 0 bad - disk unusable" - это я пытался отформатировать на своем 286 диски 5.25" купленные на барахолке.

Фото маркировки дисков?
Фото маркировки дисковода?
Фото как дисковод прописан в Setup/BIOS?
Фото запущеной тобой команды форматирования со всеми параметрами?
Еще есть шанс, что они все-таки живые. Давай все эти фотки, по ним будем судить об этом.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

21 Отредактировано crackintosh (18-06-2018 10:31)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

2 LeoN: не стоит этим заморачиватся... после обеда у меня будет упаковка новых Floppy.

Смазал. Почистил. Вставил диск, записал образ.
Запустил SPEED..EXE. Отрегулировал скорость резистором, в 1-й колонке, на: 200-201.
Но когда сигнал пропадает скорость падает до 140...185 только в первом значении. А дальше опять нормально.

- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
181
201
200
201
200
200
200
201
201
- - не дождался сигнала, возможно скорость ниже 220 мс/оборот --
141
200
201
200
200
...

Не могу понять причину пропадания сигнала. Надеюсь замена флоппи диска на новый поможет :-(

22 Отредактировано Voldemar0 (18-06-2018 11:58)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

на всякий случай спрошу сперва: ты не с HD-дисками играешся ?

пропадает - дефект на поверхности может быть.

попробуй другие дорожки

попробуй разные диски (ты на барахолке один последний  что ли купил?)


После "не дождался... " вполне может быть любая фигня на первом замере. Так что сигнал чтения нестабильный, а почему - так не угадаешь. Пробовал уровни сигнала сравнивать с картинками на сайте ? Особенно в первых каскадах ?

На фотке у головки внизу на белом фоне три полоски : одна толстая и две тонких. Вот в точке, где они сходятся, обычно есть выработка - вокруг белизна блестит, а в центре как бы матовое пятно. Его можно разглядеть, если подобрать угол освещения. Какого оно примерно диаметра ?

23 Отредактировано crackintosh (18-06-2018 14:00)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

Диски HD. Других нету под рукой :-(

24 Отредактировано garnizon (18-06-2018 14:38)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

У меня никогда не получалось на HD что то 140-й записать, а если на коробке что-то типа "PC format" написано вообще одни глюки.

Может попробовать скорость оценить на агатовских дисках (если они конечно 140 а не 840) и заодно сдампить их?
Кроме того по EIM образу тоже кое-что можно понять.

25 Отредактировано crackintosh (18-06-2018 15:14)

Re: Запуск 286<->Link-2<->ЕС5088

В том то и дело, что Агатовские вобще не проходят Speed.exe тест.
Неизвестно какого они обьема и не переформатированы ли они под PC со временем.

А какие именно флоппи диски поддерживает Агат-7 с флоподавом ЕС5088 на 140К ?