26

Re: Эмулятор флопа 140+840

Использование  teensy связано со средой Ардуино?
Я посмотрел цены на Teensy 3.1 - они весьма сопоставимы с ценой готового эмулятора дисковода Gotek. Может быть, есть смысл адаптировать прошивку для Gotek? Конечно, использование в качестве дисковода 140к будет невозможно, но зато можно сделать полноценный эмулятор на 840к. На настоящий момент Gotek (с альтернативными прошивками) работает с "Агатом" на чтение, используя формат HFE эмулятора HxC.

27

Re: Эмулятор флопа 140+840

Использование Teensy связано с тем, что она у меня была в наличии, когда я задумал разобраться как работает дисковод Apple II а дальше пошло и поехало. Ардуино скорее следствие чем причина. В целом мой эмулятор это артефакт получившийся в результате just for fun исследования работы дисководов/контроллеров A2 и Агат.
К сожалению я не силен в программировании на ассемблере для микроконтроллеров, да и вообще пишу программы исключительно прикладного характера. Поэтому добавить что-то в копилку прошивок для HxC/Gotek я наврятли смогу.
Что касается формата HFE, то безуспешные попытки запустить perl скрипты для конвертации образов привели меня к написанию собственных скриптов на более знакомых мне языках. Хотя perl код и прилагавшееся к ним описание внесло большой вклад в мою разработку.

28

Re: Эмулятор флопа 140+840

Здравствуйте sintech сделал мне эмулятор работает отлично вещь классная. Спасибо sintech за эмулятор.

29

Re: Эмулятор флопа 140+840

Т.е. выбор платы связан со средой разработки Ардурино? Я подумал, что использование более дешёвой платы типа https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi … 0.0.Qnuwwt сделало бы эмулятор доступным большему количеству пользователей "Агата". Извиняюсь, что сужу по себе, но, посмотрев на стоимость Teensy, я просто не понял, чем она определяется. 20 долларов за плату с контроллером, по характеристикам схожим с тем, что можно купить за 1,5 доллара мне показалось... хм... дороговато.
Кроме того, контроллеры STM32F103C8T6 можно купить отдельно, например https://ru.aliexpress.com/item/10PCS-ST … autifyAB=0 - каждый получается примерно по 1,1 доллару и, разработав плату, сделать эмулятор в виде законченного одноплатного устройства со стандартными разъёмами.
Ну, так, просто как вариант :)

30

Re: Эмулятор флопа 140+840

AlexBel пишет:

Т.е. выбор платы связан со средой разработки Ардурино?

Нет, наоборот, на момент появления идеи была в наличии такая плата, а других нативных вариантов для разработки кроме адруино под нее нет.
Себестоимость тинзи конечно не превышает нескольких долларов, но человек который их придумал (Paul J Stoffregen) и написал всю интеграцию с ардуино не какая-то большая компания а такой-же, как мы энтузиаст который пытается заработать немного денег на своем увлечении. Поэтому мне не жалко заплатить 20$ за его работу. Но конечно тинзи это всетаки комплект для отладки а не для создания конечных устройств.

Насчет более дешевой платы, все верно, я даже купил себе такую, но у нее всего 20к SRAM, и нужно было изучать особенности работы с контроллерами STM напрямую, поэтому плата так и лежит в пакетике.
Купить отдельно микросхему даже и не задумывался т.к. у меня не настолько прямые руки чтобы паять мелкие TQFP корпуса + обвязка.
Я планировал перевести аппаратную платформу на модули ESP32 от фирмы espressif, они стоят намного дешевле, имеют встроенный wifi/BT, 512к SRAM (с возможностью расширения до 4Мб через SPI), кроме того у ESP32 есть интересный аппаратный модуль генерирования и считывания импульсов произвольной длительности (RMT). Главный минус, ESP32 работают только с 3.3в, поэтому нужны преобразователи уровней, что усложняет схему.

Решил кстати почитать про Gotek, оказывается для него есть открытые альтернативные прошивки, поэтому купил на али на пробу, посмотрим что с ним можно будет сделать.

Я сейчас в командировке, но постараюсь по вечерам выложить все последние наработки.

31 Отредактировано AlexBel (19-03-2018 16:59)

Re: Эмулятор флопа 140+840

Насчёт необходимости более детального изучения STM32 - согласен, но неужели 20 килобайт ОЗУ недостаточно для проекта? Нет, я не возражаю, а удивляюсь.
А что касается Gotek - я сам такую штуку купил и закинул туда альтернативную прошивку https://github.com/keirf/FlashFloppy. Проверил со Спектрумом - работает нормально. Проверил с Агатом - работает (через образы .hfe), но только на чтение. То ли образы не те, то ли ещё что-то, но то же самое происходило на HxC - запись идёт, но при этом образ просто портится. Причины не знаю, да и тема не та :)

32

Re: Эмулятор флопа 140+840

Подскажите пожалуйста, для подключения к контроллеру 840Кб одновременно и реального дисковода и эмулятора, нужно шлейф распараллелить? Правильно я понимаю? Где бы еще такой разъем найти...

33

Re: Эмулятор флопа 140+840

А какая проблема добавить кабель для второго дисковода? Почти все сигналы подключаются параллельно, более подробно - по схеме. И с каким разъёмом проблема? С дисководным? Так их полно, можно использовать, например, дисководный шлейф от РС.

34

Re: Эмулятор флопа 140+840

USR пишет:

для подключения к контроллеру 840Кб одновременно и реального дисковода и эмулятора

А зачем такой изврат нужен?

35

Re: Эмулятор флопа 140+840

garnizon пишет:
USR пишет:

для подключения к контроллеру 840Кб одновременно и реального дисковода и эмулятора

А зачем такой изврат нужен?

Так скопировать на дискету.
Во-первых, проверить собственный драйвер дисковода, во-вторых Эмулятор же вроде не пишет, только читает?

36 Отредактировано garnizon (19-06-2018 19:05)

Re: Эмулятор флопа 140+840

Так а зачем копировать на дискету если основная масса разработки ведется в AgatEmulator и образ диска наполняется там же. Просто это образ на флешку и в эмулятор флопа.... и поехали на реале проверять.

Диски и дисководы уже все старенькие (это не надо забывать) и жалко будет потерять кусок кода из-за отказавшей дорожки - кроме того разработка не так комфортна на реальном агате как на PC.

37

Re: Эмулятор флопа 140+840

Ему же нужно проверить на исправность контроллер дисковода. А на реале эмулятор дисковода не пишет нормально в образ. И в этом случае AgatEmulator может помочь, разве что, подготовить образ.

38 Отредактировано garnizon (19-06-2018 19:09)

Re: Эмулятор флопа 140+840

Ему контроллер на зачем проверять, там все рабочее, он пишет что драйвер собственный проверить. И по-моему эмулятор уже пишет, если не ошибаюсь.

39

Re: Эмулятор флопа 140+840

Что такое, в данном случае, драйвер?

40 Отредактировано garnizon (19-06-2018 19:19)

Re: Эмулятор флопа 140+840

Мы оба понимаем о чем речь. Я тоже бывает краем глаза читаю и что-то могу перепутать, но вилять не стану, просто скажу - перепутал читая.

41

Re: Эмулятор флопа 140+840

Лично я сейчас не понимаю тебя. Что ты перепутал? Лично я понял так, что "драйвером" назван контроллер дисковода и соответствующе этому ответил. И сейчас я не понимаю уже две вещи - что, в данном случае, драйвер и что ты перепутал.

42 Отредактировано AlexBel (19-06-2018 19:24)

Re: Эмулятор флопа 140+840

Да, кстати, забыл сказать - если проблема с разъёмом кабеля дисковода 840к, подключаемом к контроллеру, то его можно приобрести на барахолках, например, на zx-pk.com. Я такие разъёмы там покупал у продавца svinka, рублей по 40-60, кажется.

43

Re: Эмулятор флопа 140+840

USR пишет:

проверить собственный драйвер дисковода

VS

AlexBel пишет:

Ему же нужно проверить на исправность контроллер дисковода

Проверить исправность железки и собственный код это вроде разные вещи. 

Но если удобнее считать что это я что-то перепутал, то я не против :)

44

Re: Эмулятор флопа 140+840

Теперь понятно. В данном случае мне нужно просто прояснить ситуацию, а кто что перепутал - лично для меня неважно...

45

Re: Эмулятор флопа 140+840

Код мне надо проверить. Потому что уже столкнулся. В эмуляторе Одинцова, все нормально, а на реальном дисководе не работает.

Потому как дисковод реальный вероятнее всего раскручивается долго. В этом плане и эмулятор дисковода не поможет.

Вот как-то так.

46

Re: Эмулятор флопа 140+840

Теперь точно понятно. Ну, подпаять второй дисковод, думаю, будет совсем нетрудно.

47 Отредактировано garnizon (19-06-2018 19:38)

Re: Эмулятор флопа 140+840

Там как вышло, я пока погряз в дисках (кроме них мало на что времени хватает) и временно передал USRу эмулятор дисковода (который любезно сделал sintech).
Ну чтоб USR смог проверять свои работы на реале в первое время, т.е основные функции типа вывода графики там без мерцания. Ну а запись на реальный диск уже как-то потом он сам придумает как проверить, или мост соберет или эмулятор научат писать (а разве еще не умеет?).

48

Re: Эмулятор флопа 140+840

garnizon пишет:

Ну чтоб USR смог проверять свои работы на реале в первое время, т.е основные функции типа вывода графики там без мерцания.

Я проверил, кажись работает)) Теперь буду автоопределение железа проверять.

А вот такой еще вопрос, могу я не выключая питание Агата, отключить эмулятор и подключить дисковод? И наоборот?

49 Отредактировано sintech (19-06-2018 20:45)

Re: Эмулятор флопа 140+840

Конечно, нужно просто поменять местами сигналы drive select.
Я сделал себе кабель с переключателем, который меняет первый и второй дисковод местами. Использовал обычный тумблер или кнопку с двумя группами перекидных контактов.
https://radikal.ru/big/m9nfjh739xfj1

50

Re: Эмулятор флопа 140+840

>  выключая питание Агата, отключить эмулятор и подключить дисковод?

В смысле вытащить эмулятор из разъема и воткнуть туда дисковод?