51

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Mick пишет:

Так сделали реплику или нет. А то уж год почти (без месяца) прошел с момента последнего поста, захотел узнать чем дело то закончилось.

Это мой косяк. Хотел заказать платы еще к прошлому НГ. И как раз тогда пошатнулось здоровье (вот почти год боролся).
Юношеские занятия мотокроссом и два нехороших падения, обернулись под старость защемлением в шейном позвонке.
Постоянные головокружения, капельницы и прочие интересные - заставили на время отложить несколько агатовских дел, в том числе и ЯЗС.
Единственное что я не бросал это сдампливание дисков - это все на что хватало сил и времени.
В противном случае уже давно бы платы были готовы. Но болезнь понемногу отпустила и удалось избежать инвалидности.
На ноябрь назначено исследование и видимо после этого дозволят работать в полную силу. Вот тогда и хочу завершить начатое, а за одно реализовать еще мечту прошлогоднюю - отдать вам на обработку еще пару агатовских плат.

52

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Это не косяк, это жизнь внесла коррективы. У меня вот тоже было много планов по ЯЗС на этот год, а идет пока все не по плану.

53 Отредактировано Mick (02-10-2018 20:22)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Понятно, тут главное здоровье, а остальное приложится. Тогда терпеливо ждем результатов.

54

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

После микроинсульта хочется жить и брать от жизни по максимуму. Хочу попробовать сделать эту плату.

Что мне нужно -->
Фото с двух сторон и схема ,а ещё времени сделать библиотеку :)

55

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Daniil Chislov 86 пишет:

После микроинсульта хочется жить и брать от жизни по максимуму. Хочу попробовать сделать эту плату.
Что мне нужно -->
Фото с двух сторон и схема ,а ещё времени сделать библиотеку :)

Всё уже нарисовано и готово к производству. Зачем делать заново?

56

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Wierzbowsky пишет:
Daniil Chislov 86 пишет:

После микроинсульта хочется жить и брать от жизни по максимуму. Хочу попробовать сделать эту плату.
Что мне нужно -->
Фото с двух сторон и схема ,а ещё времени сделать библиотеку :)

Всё уже нарисовано и готово к производству. Зачем делать заново?

А уже сделали ? Блин. Ну ладно. Буду пытаться сделать агат-7.

57

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Я что-то пропустил или ещё прототип не собран?

58 Отредактировано AlexBel (12-04-2021 10:31)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Заказал плату по герберам с сайта, собрал. За неимением К157УД2 установил NE5532. Вместо К561ИР10 поставил импортный аналог. Транзистор КТ602 использовал в пластиковом корпусе.
Включение прошло почти успешно. Проблемы на настоящий момент:
1. Линейные выходы работают с большими искажениями. У операционного усилителя очень большой коэффициент усиления. Уменьшил резистор в цепи обратной связи до 10кОм (было 100кОм) - искажений почти не стало, но уровень сигнала на выходе очень низкий, приходится громкость усилителя ставить почти на максимум.
2. Длительность атаки на всех каналах ощутимо меньше, чем на видео, которое снимал Владимир. На канале 3 (считая от нуля) длительность атаки такая короткая, что слышна почти, как щелчок.
3. Выход на наушники не работает. Возможно, нужно покрутить громкость.
На настоящий момент - всё, больше платой не занимался.
Фото собранной платы. Ещё не установлен NE5532.

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=915&download=1

Post's attachments

Attachment icon IMG_20210404_175645_50.JPG 720.58 kb, 408 downloads since 2021-04-12 

59

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Ух ты собрали все таки. Рад что заработала в первом приближении.

60

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Выглядит супер!

По поводу проблем - есть подозрение, что NE5532 - не очень хорошая замена для К157УД2.
Во-первых, по даташиту у нее между входами диоды, поэтому все, что больше 0,6 вольт будет резаться. Искажения могут быть из-за этого. Усиление-то у нее примерно такое же.
Во-вторых, К157УД2 включена с легким "перекосом" - на входе 2 примерно 8 вольт, а напряжение питания - 12. Не факт, что NE5532 хорошо работает в таком режиме.
Может, лучше взять LM4562 - там диодов нет и диапазон рабочих напряжений пошире?

Почему выход для наушников не работает - непонятно. Там же просто эмиттерный повторитель, его довольно сложно "сломать". Возможно, на выходе NE5532 слишком большая постоянка, тогда транзистору просто некуда открываться - он уже в насыщении.

На длительность атаки прежде всего влияют номиналы резисторов и емкость электролита. Может еще влиять коэффициент передачи по току транзисторов, но тогда он должен быть реально маленький, думаю, меньше 20.

Ну и еще важно, чтобы там нигде пробоев кондеров не было. Если где-то какая-то левая постоянка попадет на эмиттеры выходных транзисторов каналов, то транзисторам прежде чем открыться еще надо будет эту постоянку преодолеть. Тогда время атаки вполне может сократиться.

61 Отредактировано AlexBel (13-04-2021 08:14)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Когда дойдут руки до платы, попробую ОУ TL072, думаю, с ней будет другой результат. Не будет нормального результата - значит, пусть валяется, пока не будет 157УД2, искать ещё чего-то уже не хочется. Насчёт вывода 2 - да, я тоже обратил внимание, что точка там ни разу не средняя, а смещена вверх, но, пока что, трогать этот узел не стал.
Конденсаторы вместо 5,0мкФ использовал 4,7мкФ, но из-за этого характеристики сильно измениться не могли. Когда обнаружил проблему с атакой, проверил ESR-метром, показал ёмкость 2,7мкФ. Но, так как измерял прямо в схеме, результаты измерений могут быть искажены. Тем более, что сопротивление конденсаторов в норме. Номиналы резисторов - по схеме.

62

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Mick пишет:

Ух ты собрали все таки. Рад что заработала в первом приближении.

Молодцы! Снимаю шляпу - респект вам, мужики! Я уже и не надеялся увидеть эту новодельную плату вживую. Как только удастся победить глючки, хотелось бы увидеть видео её работы с хорошим звуком. После этого буду готов приобрести конструктор или собранную плату для своего Агата.

63 Отредактировано AlexBel (18-04-2021 13:58)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Причина неправильной длительности атаки в канале 3 устранена, ошибка при сборке.
Вместо К157УД2 установил TL072, подобрал R135 и R136 на слух, искажений, вроде бы, нет. Выход на наушники не работает, покрутить R142 нет возможности из-за корпуса "семёрки" - резистор закрыт. Впрочем, пока нет К157УД2 меня это мало интересует...

64

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Леха, красавец.

65 Отредактировано AlexBel (04-05-2021 19:30)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

При просмотре проекта платы http://agatcomp.ru/agat/Hardware/SoundN … 52-cad.rar в PCAD 2006 обнаружил разрывы дорожек. На герберах (во всяком случае, на тех, с которых заказывал плату) дорожки на месте. Вот скриншот с некоторыми примерами:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=929&download=1

Post's attachments

Attachment icon 845a-9765-1b0f-cd15.PNG 40.3 kb, 258 downloads since 2021-05-04 

66

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Я рисовал изначально в P-CAD 2002 и герберы от туда делал. Поэтому там ошибок нет. А вот при переносе печатки в P-CAD 2006 появились разрывы похоже. Собственно с этим косяком P-CAD 2006  я сталкивался потом не раз.

67

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Спасибо за информацию, попробую в 2002 открыть. Я не исключал проблемы с версиями, собственно, поэтому и уточнил, что открывал в 2006.