1 Отредактировано Shumadan (02-11-2018 16:13)

Тема: Скан платы КНГМД 840

Нет ли у кого то из форумчан голой платы КНГМД 840 поздней версии (можно низкой)? Чтобы сделать сканы с двух сторон. Есть желание собрать реплику. Можно конечно и по схеме расчертить....

2

Re: Скан платы КНГМД 840

Была у меня плата, причем не с удаленными деталями, а именно новая - отдал человеку который собирался сделать что-то типа реплики. Мы жарко обсуждали подробности относительно использовать на плате обычный разъем FDD (как на РС), что бы можно было стандартный шлейф использовать на два дисковода, ну и предусмотреть джамперы для задания конфигурации (в Агате это неудобно задается распиновкой самого шлейфа). Но человек резко куда-то пропал и более не отвечал. Попробую ему написать еще раз.

3 Отредактировано Voldemar0 (03-11-2018 14:01)

Re: Скан платы КНГМД 840

Только не переоцените силы! У нас уже тут несколько человек бралось за репликацию частей агата, только у одного хватило терпения довести до выпуска платы (без деталей), да и то - при попытке собрать и запустить вылезли нюансы :)
Тут в чём дело:
1) Детали. Схемы расчитаны на вполне конкретные серии микрух, если вы попробуете их заменить аналогами из нынедоступных, импортных серий, то нужно выбирать строго то, что задумано авторами. Иногда даже задержки в распространении сигнала должны быть не только "не больше", но и "не меньше".

2) 556рт - есть на чём зашить ? на 840ке их три штуки, и хоть бы одна была лишней :)

3) Дело не только в рисунке дорог и их ширине, но и в толщине меди. На 840ке тактовый сигнал - 4 МГц.

4) Сам секвенсор 840ки - очень красивая схема, с кучей обратных связей и довольно тяжелая для анализа. Сможете её отладить ?

4

Re: Скан платы КНГМД 840

garnizon пишет:

Была у меня плата, причем не с удаленными деталями, а именно новая - отдал человеку который собирался сделать что-то типа реплики. Мы жарко обсуждали подробности относительно использовать на плате обычный разъем FDD (как на РС), что бы можно было стандартный шлейф использовать на два дисковода, ну и предусмотреть джамперы для задания конфигурации (в Агате это неудобно задается распиновкой самого шлейфа). Но человек резко куда-то пропал и более не отвечал. Попробую ему написать еще раз.

Сомневаюсь. Если человек пропал то вряд ли он появится. Хотя если бы у вас получилось с ним связаться, было бы очень здорово!

5 Отредактировано Shumadan (03-11-2018 22:28)

Re: Скан платы КНГМД 840

Voldemar0 пишет:

Только не переоцените силы! У нас уже тут несколько человек бралось за репликацию частей агата, только у одного хватило терпения довести до выпуска платы (без деталей), да и то - при попытке собрать и запустить вылезли нюансы :)
Тут в чём дело:
1) Детали. Схемы расчитаны на вполне конкретные серии микрух, если вы попробуете их заменить аналогами из нынедоступных, импортных серий, то нужно выбирать строго то, что задумано авторами. Иногда даже задержки в распространении сигнала должны быть не только "не больше", но и "не меньше".

2) 556рт - есть на чём зашить ? на 840ке их три штуки, и хоть бы одна была лишней :)

3) Дело не только в рисунке дорог и их ширине, но и в толщине меди. На 840ке тактовый сигнал - 4 МГц.

4) Сам секвенсор 840ки - очень красивая схема, с кучей обратных связей и довольно тяжелая для анализа. Сможете её отладить ?

Дело в том, что я, с помощью уважаемого avivanov76, пытаюсь восстановить убитую плату Агат - 9 https://zx-pk.ru/threads/29500-vosstano … page4.html
Если получится, то соберу Агат в новодельном корпусе и с писишной клавиатурой. Оригинальную плату КНГМД я вряд ли уже достану, поэтому буду собирать ее с нуля. Возможно это еще будет кому то нужно. Тем более я много не прошу - только сканы)

1) Оригинальные детали есть в наличии 155,555,580,556 серии. А чего нет, то еще можно достать.
2) Программатор для серий 556РТ имеется. Сегодня для основной платы успешно прошил РТ18
3) 4 мгц - это еще не 4ггц)
4) А тут рассчитываю на вашу помощь. Возможно удастся просто сопоставить сигналы с оригинальной платой.

6

Re: Скан платы КНГМД 840

garnizon пишет:

Была у меня плата, причем не с удаленными деталями, а именно новая - отдал человеку который собирался сделать что-то типа реплики. Мы жарко обсуждали подробности относительно использовать на плате обычный разъем FDD (как на РС), что бы можно было стандартный шлейф использовать на два дисковода, ну и предусмотреть джамперы для задания конфигурации (в Агате это неудобно задается распиновкой самого шлейфа). Но человек резко куда-то пропал и более не отвечал. Попробую ему написать еще раз.

У вас нет информации от пропавшего? Мне было бы достаточно сканов с двух сторон.

7 Отредактировано garnizon (11-11-2018 17:57)

Re: Скан платы КНГМД 840

молчит


есть вот тут кады из 90-х, может они чем-то помогут
http://agatcomp.ru/Hard/pcad-generic.shtml

8

Re: Скан платы КНГМД 840

будем копать. Назад ходу нет.