26 Отредактировано LeoN (09-10-2018 10:42)

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

Voldemar0 пишет:

Регион 1 использует (переключает) сисмон.

А, так нулевой банк на первом сегменте (и нулевой же банк на нулевом сегменте) - не баг, выходит это фича?..
Не понятно, зачем так сделано... Ведь изменение в $2000-$23FF приведет к порче системных ячеек монитора, стека, векторов и т.д. 8(


Voldemar0 пишет:

ИКП, находящий лишние банки: повод порыться в свободных ячейках страницы Cxxx. У девятки там обычно
*(Cyxx) == 0xCy

Вот это мы не догадались... Да, надо посмотреть, что на слотах читается.
Кстати, у меня не ИКП (его я запортачил по невнимательности), а КПОН и КПОН-3, но копировщик же там такой же, как и в ИКП.


Voldemar0 пишет:

У меня только 3'' остались.

Дисководов-трёшек у нас как гуталина. ;) Если возможно, пришли несколько копий Лисина, плиз.


Voldemar0 пишет:

Географически вы где ?

Город Орск Оренбургской области.


Пробовали позапускать:
1. POTENCIAL - работает.
2. LEO.REK (моя двухзадачка, музычка с графическим скроллом) - виснет, возможно что-то с прерываниями не так (на плате). На моей плате с этого же диска работает.
3. STARBLAZER - виснет, он и на моей виснет, вероятно битый файл.
4. JUKEBOX - виснет, он и на моей виснет, вероятно битый файл.

Еще интересный момент. Запускали васиковские программы (типа рандомные цветные точки, линии, мои как бы тестилки для турбы) - все хорошо работает. Но после останова (или упрсброса) стоит буквально с десяток секунд постоять в бездействии консоли (промпта васика) - начинаются глюки - монитор сыплет статусом как после BRK. Так же и в отладчике (BTK).

Вероятно, с памятью беда...

Первым делом заполняли первые 42К ($1800-$BFFF) и нулем и $FF с визуализацией в МГВР $C703, $C713, $C723, $C733, $C743, $C753 - пишет и кажет правильно.

Был у меня еще один КНГМД-840, но нерабочий. Заменили две 559ИП1 - теперь у Паши свой контроллер есть. ;)

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

27

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

Voldemar0 пишет:

ИКП, находящий лишние банки: повод порыться в свободных ячейках страницы Cxxx. У девятки там обычно
*(Cyxx) == 0xCy

С этим всё чётко, везде  0xСy.

28

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

2LeoN: написал в личку

29 Отредактировано elker (11-10-2018 08:35)

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

Блин. У меня же флопоэмуль француза есть. Запустил Лисина. Не нужно дискет, спасибо. После первого прохода останавливается до нажатия упр-сбр. Дальше идёт нормально. Ошибок пока не кажет (4 прохода).

UPD погонял Лисина, ошибок не выдал. В ИКП глюки. Зависания на первом экране после нажатия на клавиши. Еще не работает переключение рус/лат. С этим пока не разбирался. Что интересно, в "Копирование дисков", если удается зайти, то там зависаний нет. Пробовал запускать копирование - читает нормально, по 20 треков. Может у LeoN копировщик кривой?

30

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

Разобрался с прерываниями. Было замыкание на D95 между 13 и 8 ногой. Одновременно с прерыванием происходил сброс. Проверял на нерабочей игре "Футбол" - теперь она запускается. Лисин теперь не останавливается. Также была проблема в клаве - замыкание платы на металлическую основу. Теперь не сыплет символами, одно нажатие - один символ, но все равно глючная она, буду собирать контроллер ps/2.

31

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

> Может у LeoN копировщик кривой?

Вы пока ещё одну и ту же плату ковыряете, с одних и тех же дисков ?

2Leon : у тебя опять моё письмо в спам попало? :)

32

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

Voldemar0 пишет:

> Может у LeoN копировщик кривой?

Вы пока ещё одну и ту же плату ковыряете, с одних и тех же дисков ?

Да. Плата у меня одна. Диски разные, я гружусь с HxC эмулятора.

33

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

Помогите "добить" восстановление, пожалуйста. На данный момент такие проблемы:
1. Например Bio Basic так себя ведёт https://www.youtube.com/watch?v=XWsoxJDAJX0 В режиме "Драйвер с клавишами" тоже зависает при попытке что-нибудь набрать с клавиатуры.
2. Иногда виснет в меню ГМД и ИКП https://www.youtube.com/watch?v=J1SSoMU1YR4
3. Тест Бейсик зависает в самом конце https://www.youtube.com/watch?v=uDCiOl3gdPQ

Лисина гонял - всё ОК, гонял некоторые игры. Проблем тоже не обнаружил.

34 Отредактировано Voldemar0 (01-12-2018 18:37)

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

На первом видео явно происходит останов проги, по brk, возможно.
Т.е. остаётся включен режим графики, но программная часть текстового ввода-вывода получает управление,
отсюда скролл в нижней части экрана.  Интересно было бы увидеть - что там. Надо переключить
ДК в текстовый режим, но вслепую. Попробуйте набрать там c73e, c72e, c71e - возможно, на какую-то сработает.
Или нужен образ диска, который вы запускаете - тогда можно в эмуляторе точно понять, что там включено
в момент сброса.

Второе видео: тут какой-то нестандартный ИКП, я бы осторожно поинтересовался : насколько он надёжно работает на других реальных машинах? Как бы может дело в нём самом? Дело в том, что во некоторых прогах бывают ошибки, которые связаны с неинициализированной памятью. В частности, такие ошибки есть, кажется,в КПОНе, например (что-то связанное с распознаванием ячейки принтера). Т.е. при некоторой комбинации первоначального состояния ОЗУ бывают глюки, при другом состоянии - всё нормально.

В третьем видео не совсем ясно, что там происходит - вроде идут тесты и в чём проблема?
(звука с youtube у меня нет, если что-то комментируете  - может я что-то не слышу?)

В любом случае, я бы сперва проверил, нет ли строгой зависимости между зависаниями и температурой компа.
Если глючит память (т.е. сами микрухи DRAM), то такая зависимость может ясно вылазить.

Можно ещё погонять лисина, запитав машину от регулируемого источника питания, покачать между 4.5 - 5.5 вольтами. Вдруг что-то тоже проявится.

К сожалению, исключить полностью память ни в каком случае нельзя, у агата бОльшая часть случаных глюков всегда связана с ней. Дело в том, что прога редко зависит от различной периферии настолько сильно, чтобы хаотично зависать. ДК, например, вообще только отображает данные, но не возвращает почти ничего, а он, ведь, занимает половину материнки.
А вот от памяти зависит всё и постоянно. Читали "историю одного ремонта" ?

35

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

В третьем видео после ЦГВР должно произойти переключение в режим Apple. Вот такой тест не пробовали http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=2404#p2404 ?

36

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

Voldemar0 пишет:

На первом видео явно происходит останов проги, по brk, возможно.
Т.е. остаётся включен режим графики, но программная часть текстового ввода-вывода получает управление,
отсюда скролл в нижней части экрана.  Интересно было бы увидеть - что там. Надо переключить
ДК в текстовый режим, но вслепую. Попробуйте набрать там c73e, c72e, c71e - возможно, на какую-то сработает.
Или нужен образ диска, который вы запускаете - тогда можно в эмуляторе точно понять, что там включено
в момент сброса.

Не реагирует на переключения. Висит намертво.

Voldemar0 пишет:

Второе видео: тут какой-то нестандартный ИКП, я бы осторожно поинтересовался : насколько он надёжно работает на других реальных машинах? Как бы может дело в нём самом? Дело в том, что во некоторых прогах бывают ошибки, которые связаны с неинициализированной памятью. В частности, такие ошибки есть, кажется,в КПОНе, например (что-то связанное с распознаванием ячейки принтера). Т.е. при некоторой комбинации первоначального состояния ОЗУ бывают глюки, при другом состоянии - всё нормально.

С сайта образ качал. В стандартном аналогичные глючи.

Voldemar0 пишет:

В третьем видео не совсем ясно, что там происходит - вроде идут тесты и в чём проблема?
(звука с youtube у меня нет, если что-то комментируете  - может я что-то не слышу?)

Зависает просто.

Voldemar0 пишет:

В любом случае, я бы сперва проверил, нет ли строгой зависимости между зависаниями и температурой компа.
Если глючит память (т.е. сами микрухи DRAM), то такая зависимость может ясно вылазить.

Зависимость есть. После включения минуты 2 работает нормально. Но почему Лисин часами выполняется без ошибок?

Voldemar0 пишет:

Можно ещё погонять лисина, запитав машину от регулируемого источника питания, покачать между 4.5 - 5.5 вольтами. Вдруг что-то тоже проявится.

Учту, пока возможности нет.

Voldemar0 пишет:

К сожалению, исключить полностью память ни в каком случае нельзя, у агата бОльшая часть случаных глюков всегда связана с ней. Дело в том, что прога редко зависит от различной периферии настолько сильно, чтобы хаотично зависать. ДК, например, вообще только отображает данные, но не возвращает почти ничего, а он, ведь, занимает половину материнки.
А вот от памяти зависит всё и постоянно. Читали "историю одного ремонта" ?

Читал.

avivanov76 пишет:

В третьем видео после ЦГВР должно произойти переключение в режим Apple. Вот такой тест не пробовали http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=2404#p2404 ?

Тут всё четко (фото)

Post's attachments

Attachment icon IMG_20181202_194048.jpg 1.64 mb, 136 downloads since 2018-12-02 

37

Re: Восстановление развандаленного АГАТика

> Зависимость есть. После включения минуты 2 работает нормально. Но почему Лисин часами выполняется без ошибок?

Вот за это и надо цепляться !

Лисин может нормально идти по многим причинам, я не помню всю его логику.

У меня на семёрке была много лет такая беда, ничего найти не мог. Просто часть прог переставала работать через пару минут после прогрева. На холодную можно было загрузить, а потом всё залипало. Повторные перезагрузки не помогали. Пробовал даже заполнять память случайной строкой, даже вроде не кратной по длинее 256-и. И циклически читать и сравнивать с образцом. Всё равно ничего не нашел. Заменил материнку, когда появилась возможность, и всё прошло. Но через несколько лет на "новой" тоже самое полезло. Давно это было... Что-то в базовом ОЗУ. В допмодулях всё нормально было. Хотя микрухи памяти те же самые. ру5 в золоте и керамике. Я думаю, дело в сочетании каких-то соседних бит.

Попробуй закупиться банкой ацетона и шприцем или пинцетом. Интенсивно капаешь на каждую микруху озу ацетон, так чтобы не стекал, но накрыл её сверху. Она остывает, а ты пробуешь запустить то, что отчётливо виснет и быстро загружается. ИКП, например. Вдруг получится найти...






>>    Можно ещё погонять лисина, запитав машину от регулируемого источника питания, покачать между 4.5 - 5.5 вольтами. Вдруг что-то тоже проявится.
> Учту, пока возможности нет.

Взять обычный PC-шный блок и добавить в него регулятор выходного напряжения. В дорогих уже есть, в дешевый (если нет) - запаять. В 90% блоков нужен только подстроечный резистор примерно на 100 ком.