1 Отредактировано expert2007 (04-12-2018 00:26)

Тема: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Добрый вечер. Пользователь АГАТ-7 с 1988 года с некоторыми перерывами.

На восстановлении 2-й АГАТ-7.  Столкнулся со следующей проблемой и интересным наблюдением. Обе касаются дисковода 140 кб.

Наблюдение. С отдельными дисководами АГАТ-7 стартует с "шахматами" и после "УПР+СБР" начинает грузить дискету. С другими стартует сразу. Это отступление.

Что есть. Есть 4 дисковода. Ведут себя по разному.

1-й. Умеет читать, но записывает с ошибками.
2-й. Умеет читать, но при использовании "GOLOV BEST TOOLKIT" в процессе копирования дискет может без ошибок прочитать дискету, но при записи пишет "Диск защищен от записи". При этом коромысло и микропереключатель, связанные с защитой от записи, работают нормально, дискета не заклеена. При загрузке еще чего либо начинается "стук смерти" и далее "I/O error".
3-й. Просто крутится. На этом попробовал отрегулировать стробоскопом скорость, но все напрасно.
4-й. Просто крутится.

Хотел узнать как диагностировать и что дальше по ремонту?

Спасибо.

2 Отредактировано Voldemar0 (05-12-2018 06:48)

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

А контроллер 140 к единственный ?

Можно менять платы логики на дисководе между приводами
и по результатам делать выводы.
Мы же про ес5088 говорим ?

Если N1 хорошо читает, то он - самый надёжный кандидат на ремонт, так как тракт записи очень простой.
Дискеты точно не HD ?

N2 всегда пишет "диск защищён" или только в btk ?
Потому что если дело в сигнале защиты,  то он просто передаётся через буферную микруху в контроллер, его можно легко отследить мультиметром. Включить комп, чтобы привод крутился и щёлкать этим микриком, смотреть, где что залипает.

У 5088 слабые места: буферные формирователи (лп5, что ли ) и провода: оболочка жёсткая, а жилок мало - ломаются.
А так, пока бошки не стёртые, вполне приличная конструкция.

3 Отредактировано expert2007 (07-12-2018 01:17)

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Добрый вечер.

Контроллер не единственный. Все 4 дисковода 5088.02.  Удивил следующий факт, что перестановка самих плат между дисководами не помогла. Такое ощущение, что они проприетарны под свой индивидуальный дисковод :)
В итоге 2 дисковода так и крутят без всяких движений головкой. Просто как обычный мотор :)
Надежда на дисковод №2, который пишет с ошибками и защищен.  И №1.  Кстати до этого, при внимательном изучении дисковода обнаружил отвалившийся фетровый прижим. Вернул на место.   Это как бы не изменило ситуацию еще тогда. 
Первое, необходимо победить "стук смерти". Какой рецепт? В школе такое было часто. Приходил наладчик. Колдовал по 15-20 минут над каждой машиной (7 из 15 все время нуждались в наладке) и все работало в течение 1-2 недель :)

В какую сторону копать?

Уже собираюсь вооружиться паяльным феном и просто заменить микрухи. Поможет?

Но очень хотелось бы предметно :)

Спасибо.

4

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Микрухи, мне кажется, надо менять в последнюю очередь. Большая часть проблем ЕС5088 механического характера.
Я бы начал с очистки головы. Потом проверил бы прижим, если он свои функции не выполняет, то ни чтение ни запись нормально работать не будут.
Потом убедился бы, что голова легко перемещается по направляющим и не выпрыгивает из улитки.
Желательно, чтобы над платой логики не было монитора :) Потому что с головы приходят всего несколько милливольт и тракт чтения легко поймает любые помехи.
Но вообще, ситуация, когда диск, записанный одним приводом, не читался на другом, была частой.
И по хорошему, тут нужна юстировочная дискета.

5 Отредактировано Voldemar0 (07-12-2018 11:27)

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Сначала по названиям, а то, мне кажется, мы о разном говорим:
- Контроллер - это плата, воткнутая в материнку агата. Там много 155/555 микрух и она жёлтого цвета.
- Плата логики - это зелёная плата, воткнутая сверху на флопике.
- Плата мотора - это небольшая плата, стоящая с торца флопика.

Контроллер отвечает за взаимодействие дисковода с ЦП и обеспечивает дисковод управляющими сигналами.
Он может быть чуть более ломучим, чем другие компоненты.

Плата логики - это набор всяких усилителей-формирователей сигналов: канал записи, канал чтения и управление шаговым двигателем головы. Она довольно надёжная, там даже кондёры-электролиты как будто не сссрские, хотя надписи на них вполне обычные: к50-16 и к50-35 вроде. Но тут они, на удивление, живучие. Может болгарам отправляли лучшее - я не знаю.

Плата двигателя - это стабилизатор скорости шпинделя.

Тебе нужно сперва добиться выполнения основных функций флопиков: движение голов, включение мотора.
Схемотехника этих участков простая как лом. На плате контроллера стоит 4 сдвоенных триггера тм2, каждый из них проверяется мультиметром. Сигнал с этих тм2 уходит на плату логики и, например, для двигателя головки, тупо открывает транзистор, который подаёт ток на соответствующую обмотку шагового двига. Ничего больше в этом процессе не участвует. Разве что сигнал разрешения работы дисковода, но он точно также идёт с защёлок через пару элементов И/ИЛИ.

Схемы всех блоков найдешь в Мымрине:
http://agatcomp.ru/Reading/books.shtml
первая сверху.
Там в разных главах отдельно есть схемы контроллера и отдельно - дисковода.

Тут моя перерисовка контроллера, может быть будет нагляднее:
http://agatcomp.ru/Reading/fl140k_shema.shtml

Тут оригиналы схем плат логики и мотора:
http://agatcomp.ru/Reading/fl140k_.shtml
(см в самом конце страницы ссылки на djvu)

Определяешь, куда у тебя воткнут контроллер (номер слота - n) и прямо пробуешь его включить из сисмона:
http://agatcomp.ru/Reading/fl140k_structure.shtml
c0n9
c0na
- n заменяешь на номер слота, должен включится мотор.

Потом:
c0n0 - выключение нулевой защёлки
c0n1 - включение нулевой защёлки
c0n2 - выключение первой защёлки
c0n3 - включение первой защёлки
и т.д.

Защёлки 0-3 - это включение-выключие фаз шагового двигателя головы. Включаешь-выключаешь по очереди - мотор крутится.

Добейся, чтобы при включенном моторе у тебя таким образом крутился двиг головки. И чтобы сам блок головок двигался!!
Добейся, чтобы это было на всех комбинациях железа.
Нет там никакой индивидуальности. Были версии железа, но они совместимы, во всяком случае для тебя пока что.

Разберись какая версия контроллера у тебя:
http://agatcomp.ru/Reading/fl140k_.shtml
Есть две версии, имеющие не полную совместимость с материнками (7-9).

-=--

"Стук смерти" - это когда флоп не может прочитать файл и долбится бошкой, выполняя рекалибровки головы.
Но при включении компа он однократно должен быть! Это как раз говорит о том, что какая-то часть схемы ещё работает :)

Почитай здесь
http://agatcomp.ru/Reading/for_beginners.shtml
где-то в начале текста есть о запуске лежалых 140ок.

Затем, если у тебя нормально, во всех комбинациях железа, будет движение голов в обе стороны (ROM-загрузчик умеет двигать головы только от центра, так что движение к центру проверяй вручную), ты можешь посмотреть наличие сигнала с голов - контрольные точки напротив разъёма головы. Они с дифференциального усилителя, так что красиво смотрится с двухканального осцилографа. Амплитуда по каждой половине дифа - где-то около 0.1 вольта, может побольше.
Примеры тут:
http://agatcomp.ru/Reading/fl140k_oscilogramy.shtml

-=-=

Уверен ли ты, что дискеты от твоей архитектуры и что они реально читаемые (т.е. там что-то, что корректно грузится... ну, например, на другой машине такой же архитектуры, как у тебя) ?
Так как стук может быть не по причине дисковода, а по разным другим причинам. Проблемы с чтением отдельного сектора дискеты, баги железа, из-за которого происходит сбой загрузки...

Если экспериментируешь с дискетами - заклей защиту записи. А то потом совсем без загрузочных останешся.

-=-=-

Юстировочную дискету ты вряд ли найдешь, попробуй сперва добится, чтобы дисковод, которым ты что-то записываешь/форматируешь, сам бы мог это же чётко прочитать от начала до конца. Иначе смысла нет его юстировать.

Обрати внимание на то, где сохранилась краска на креплении шагового двигателя (т.е. никто до тебя не пытался его калибровать) и на то, как несколько дисководов будут читать друг друга. Возможно, пара из них будет нормально понимать себя и коллегу, тогда остальные можно подгонять под них. Вообще, калибровку бошек отложи максимально на последний момент.

Узнать, проблема в калибровке или нет легко: дай дисководу перейти на какую нибудь дорожку и смотри сигнал
в контрольных точках на плате логики. Чем точнее бошка стоит, тем выше амплитуда. Можно чуть-чуть надавливать на голову вдоль салазок - если сигнал явно растёт, значит диск не соответствует положению головы. Но кто из них более прав - решай сам. Может и дискета коряво записана.

В школе наладчик мог банально чистить головки - так что то, что он делал это за 10-20 минут ни о чём не говорит.

6 Отредактировано expert2007 (09-12-2018 02:09)

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Ваши пояснения просто "огонь". Спасибо большущее. Обнаружил еще одну интересность. Случайно оставил в слоте третью карту с памятью. В итоге дискеты с "HELLO" (60 секторов) просто не грузились. Доходили до "*" и тишина. После того, как убрал плату (почему поставил ранее не знаю) стало грузиться до "]" :)
Версии контроллеров - 1-я версия.

Один дисковод вышел в люди. Просто мистика. Может просто разработался. Второй так и показывает "диск защищен от записи", хотя с переключателем все в порядке.
Остальные 2 дисковода так и крутят просто так без начального стука калибровки головки.
На неделе попробую по Вашей инструкции.
Что же все-таки такое юстировочная дискета? Без нее видимо не обойдусь.

7

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Записанная на образцовом дисководе со специальными сигналами, которые легко читаются осцилографом.
Подробно описана в инструкции на 5088.

8

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Еще пять копеек добавлю про прижим головки. Все владельцы магнитофонов это должны знать, но поскольку магнитофоны стали историей, то ценные знания исчезают :)
Фетр со временем слеживается, поэтому прокладка делается тоньше и жестче. К тому же она забивается частицами магнитного слоя.
Чтобы привести эту прокладку в норму, надо чем-нибудь острым (иголкой, зубочисткой) поскрести ее поверхность и потыкать, чтобы волокна немного распутались. При этом из нее будут сыпаться остатки магнитного покрытия, собранные с дискет, поэтому голову дисковода надо в этот момент чем-нибудь прикрыть.

9

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

avivanov76 пишет:

Еще пять копеек добавлю про прижим головки. Все владельцы магнитофонов это должны знать, но поскольку магнитофоны стали историей, то ценные знания исчезают :)
Фетр со временем слеживается, поэтому прокладка делается тоньше и жестче. К тому же она забивается частицами магнитного слоя.
Чтобы привести эту прокладку в норму, надо чем-нибудь острым (иголкой, зубочисткой) поскрести ее поверхность и потыкать, чтобы волокна немного распутались. При этом из нее будут сыпаться остатки магнитного покрытия, собранные с дискет, поэтому голову дисковода надо в этот момент чем-нибудь прикрыть.

По поводу прокладки. Для упрощения операции ее можно аккуратно выдавить вверх. Он снимется вместе с пластиковой основой (напоминает клепку). Почистить/заменить и обратно вставить, посадив на клей. Лак и краска не пошли.

10 Отредактировано expert2007 (09-12-2018 21:48)

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

Voldemar0 пишет:

Записанная на образцовом дисководе со специальными сигналами, которые легко читаются осцилографом.
Подробно описана в инструкции на 5088.

Ну это знание, я так понимаю, утрачено вместе с предприятиями-производителями?

11 Отредактировано Voldemar0 (10-12-2018 06:45)

Re: АГАТ-7. Стук смерти или мои неумелые руки

expert2007 пишет:
Voldemar0 пишет:

Записанная на образцовом дисководе со специальными сигналами, которые легко читаются осцилографом.
Подробно описана в инструкции на 5088.

Ну это знание, я так понимаю, утрачено вместе с предприятиями-производителями?

Знание чего именно ? Описание сигналов с этого диска есть, например, в инструкции на 5088, как я уже писал.
Но, если не ошибаюсь, там делалалсь какая-то хитрая запись с шагом меньшим, чем ширина головки типичного 5088.
Т.е. по краям дорожки записывался один тон, а по центру - другой. Специально, чтобы по виду сигналов в контрольных точках сразу
видеть ошибку в положении головы.

Т.е. знания-то есть, но нет оборудования.

Кроме того, само слово "юстировочная" предполагает высокий уровень точности. Более высокий, чем у настраиваемого оборудования.
Таким образом, вновь нужен некий образцовый дисковод.


Сам сигнал, который записан на дорожки, синтезировать вовсе не сложно обычным 140кб контроллером. Так что если хочется
записать что-то для отладки флопика, то нет проблем. Для моста-140 есть такая прога, хотя можно и просто NIB-образ создать и записать его чем угодно.


С другой стороны, идея настроить у флопа идеально точное положение головы имеет не очень много пользы на практике.
Если речь, например, о компьютерном классе в школе, то там важнее соответствие голов между собой, а не с некоей
абстрактной идеальной моделью.
Если речь о снятии образов для коллекции, то там важнее иметь несколько дисководов с разной ошибкой положения и без ошибки,
так как ни откуда не следует, что доставшиеся вам дискеты записаны совсем идеально.

ЗЫ Наблюдение из жизни: у нас в комповом классе школы были разные проблемы, но вот не помню, чтобы когда-то нужно было юстировать 5088. Чистить нужно было, плату скорости ремонтировали, блоки дохлые меняли в системниках. Головы у флопиков изнашивались - он при этом последние дорожки читает похуже. Но не представляю себе, чем можно было сбить юстировку головы. Её и не трогали никогда. Возможно, она не была совсем идеальной с производства, но загрузочные дискеты всегда писали на 1-2 дисководах и другие дисководы их без особых проблем могли прочитать.