1 Отредактировано AlexBel (29-03-2019 17:11)

Тема: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Решил снять проверку MIDI-адаптера "ЯАВМИ" на видео. Извиняюсь за качество съёмки и косноязычие, надеюсь, данное видео хоть кому-то будет интересно.
https://youtu.be/fUOdsu_qjPg

2

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

А я же тут выкладывал описание клавиш MIDIGED http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=1645#p1645
Чтобы там воспроизведение включить надо ввести "P00" (P - play, 00 - начать с начала).
Но воспроизводить ЯАВМИ без ЯЗС будет неправильно, потому что в редакторе используется таймер ЯЗС чтобы выдерживать длительность нот. Скорее всего, из-за этого и MIDIMOVE так "выстреливает" нотами, что интерфейс захлебывается.

3 Отредактировано AlexBel (30-03-2019 09:19)

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Спасибо за ссылку, это я пропустил. Попробую, если что-то осмысленное получится - сниму ещё одно видео. Я пробовал разные кнопки и комбинации, "P" была в числе первых, так как это первая буква слова "Play". Никакой реакции на экране на нажатие этой буквы не было, теперь понятно, почему.
У ЯАВМИ на борту есть свой таймер, странно, почему он не используется. Что касается MIDIMOVE, то, возможно, она и должна так себя вести, если её назначение - просто собрать MIDI-данные, записать их в файл и потом просто из файлы выгнать в порт. Т.е. не проиграть мелодию с соблюдением темпа в реальном времени, а просто передать на инструмент.

4 Отредактировано AlexBel (30-03-2019 12:56)

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Попробовал MIDIGED, использовал команды по инструкции. В плане ввода - всё хорошо, но с воспроизведением ничего не получилось. Точнее, получилось, но не то, что хотел. Возможно, в самом деле требуется ЯЗС.
https://youtu.be/qUOqk3lU-YY

Попробовал ещё раз MIDIMOVE - ни один из пунктов меню (внизу экрана) не работает, никакой реакции на нажатие (в том числе и 0 - выход). Работает только перемещение по файлам и выкидывание их через MIDI-порт. Из-за проблемы с меню я даже не могу оперативно сменить диск и перечитать каталог.

5

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Посмотрел сейчас дизассемблированный текст MIDIGED.P (это проигрыватель) - там такой процесс: при включении воспроизведения вызывается процедура инициализации плеера. Эта процедура посылает 16 команд All Notes Off (они прямо в коде прописаны), настраивает обработчик прерывания и программирует таймер ЯЗС. Дальше, таймер должен сработать и вызвать прерывание, в котором обработчик прочитает очередную ноту (или ноты, если их должно звучать несколько одновременно), пошлет ее через MIDI и запрограммирует таймер, чтобы он сработал в начале следующей ноты.
Но поскольку ЯЗС нет, то прерывание никогда не поступит и воспроизведение не начнется, в этом и проблема.

Сложно сказать, почему так было сделано, но похоже, что ЯЗС появилась по времени раньше, чем ЯАВМИ, и у разработчиков уже был готовый плеер, который они переделали под воспроизведение MIDI. Работу с ВВ51 они добавили, а код работы с таймером трогать не стали.

С кодом MIDIMOVE я еще не копался, надо посмотреть, что там происходит. На первый взгляд все должно работать - код обработки клавиш там какой-то есть, то есть, это не муляж :)

6

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Уточнение по поводу:

AlexBel пишет:

MIDIMOVE - ни один из пунктов меню (внизу экрана) не работает, никакой реакции на нажатие (в том числе и 0 - выход).

Цифры нужно вводить с боковой цифровой клавиатуры, у них другие коды. И еще учитывать разницу в расположении этих клавиш у Агата и на PS/2 клавиатуре (у Агата 123 в первом ряду).

7

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Большое спасибо за помощь!
Если подвести промежуточный итог - MIDIGED может работать, если только платы ЯЗС и ЯАВМИ установлены одновременно. Т.е. на данный момент я полноценно проверить MIDIGED не могу.
MIDIMOVE проверю ещё раз при возможности.

Теперь вот какой вопрос, который, скорее всего, адресован Игорю - что делать дальше? Плата ЯАВМИ проверена, MIDI-интерфейс реально работает, т.е. передаёт и принимает данные. Без ЯЗС я не могу полноценно проверить редактор MIDIGED. Конечно, ЯЗС нужна не целиком, а только та её часть схемы, которая требуется для работы MIDIGED.
Какова окончательная цель? Если проверка платы ЯЗС на работу с MIDI - она проверена и работу можно считать законченной. Если целью является съёмка на видео работы ЯАВМИ по MIDI, то, может быть, взять одну из плат клона ЯЗС, напаять несколько микросхем и прислать мне? Я вставлю обе эти платы, запущу MIDIGED, введу и воспроизведу какую-нибудь мелодию, запишу это на видео и верну платы.

8 Отредактировано AlexBel (31-03-2019 10:53)

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

MIDIMOVE: https://youtu.be/IyfI5CBpO6w

Программа работает, но практического применения я ей не вижу - скорее, подходит для тестирования интерфейса :)

P.S. Из-за неправильной настройки софта на РС команды MIDI дублировались. Т.е. MIDIMOVE с каждой командой принимает по 3 байта, а не по 6, как я сказал на видео.

9

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Добавил в описание первого видео - "двоение" нот происходило по моей ошибке (настройка MIDIOX), MIDIGED принимает данные нормально.

10 Отредактировано garnizon (31-03-2019 13:28)

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

AlexBel пишет:

, то, может быть, взять одну из плат клона ЯЗС, напаять несколько микросхем и прислать мне? Я вставлю обе эти платы, запущу MIDIGED, введу и воспроизведу какую-нибудь мелодию, запишу это на видео и верну платы.

Заковыка в том, что платы не готовы пока. Болезнь мне помешала этим заниматься.
Остается надеется на avivanov76 - у него есть и ЯЗС и ЯАВМИ, может быть он когда-то попробует проверить.

Лёх, а вот это не пробовал? :

http://agatcomp.ru/Apps/Miditrack.shtml

11

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Ну, платы ЯЗС когда-нибудь будут, а спешить некуда. Если у avivanov76 есть комплект ЯАВМИ и ЯЗС, то, наверное, ему было бы проще протестировать, если есть желание.
MIDITRACK я пробовал, на видео это есть (https://youtu.be/fUOdsu_qjPg?t=669), но программа при попытке ввода MIDI-данных просто зависает и больше не реагирует на клавиатуру. Возможно, ей нужна ЯЗС для работы.
Есть ещё вариант - я сейчас работаю над девбордой для "Агата", если успею развести плату, через неделю-полторы она будет изготовлена. Тогда можно будет смоделировать необходимое железо (часть ЯЗС) и попробовать софт ЯАВМИ снова. Впрочем, думаю, один вариант не мешает другому :)

12

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Я прошу прощения за то, что у меня проверка плат так затянулась. Желание проверить их в работе конечно никуда не делось, но просто последние месяцы какой-то зашквар на работе и я ничего толком не успеваю за выходные.
А делать на скорую руку не хочется, поскольку почти в каждую программу надо лезть дизассемблером и разбираться, что там имели в виду авторы - если документация и есть, то из нее далеко не все понятно.

13

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Тестирование с дизасмом - этот метод точно не для меня, тогда я ничего другого не успею. Да и, если честно, для меня копаться в программах, которые совершенно неинтересны - удовольствие сомнительное. Я как раз планировал сделать всё "на скорую руку" - запустить программы, проверить их работу и заснять всё это на видео. Но так, увы, не получается - единственная программа, которая полноценно заработала у меня - MIDIMOVE. А, да, ещё было проверен MIDI-порт ЯАВМИ и выявлен обман в китайском адаптере USB<>MIDI.
Думаю, пока что лучше всего оставить всё, как есть. Как только у кого-нибудь из нас появится возможность, тест будет продолжен. Собственно, кое-какая информация уже есть - очевидно, что раздельная работа ЯЗС и ЯАВМИ разработчиками софта не рассматривалась. Я посмотрел схему ЯЗС, думаю, из неё не очень много нужно, чтобы удовлетворить потребности ЯАВМИ - таймер и то, что требуется для его работы. Постараюсь эти потребности удовлетворить :)

14

Re: ЯАВМИ - тестирование железа и софта (видео)

Да ладно вам ребята! Не торопимся же ведь. Когда получится, тогда и получится.