1 Отредактировано garnizon (07-04-2019 08:38)

Тема: Комп для сдампливания дисков

Не знаю, зачем я это пишу. Возможно, просто интересно узнать ваше мнение.

Вместо вступления:

Золотое правило, которому меня научили в свое время (dk_spb привет):

Из всех ГМД, лично меня интересуют только Агатовские, но часто, вместе с ними, попадают диски от других ЭВМ. Я уделяю внимание всем без исключения, потому что поступить иначе считаю непорядочным, раз уж этот кусок истории волей судьбы попал именно ко мне.

Меня совершенно не интересуют диски от бк, корвет, спектрума и т.д. но это не значит что они не представляют исторической ценности вообще, и  для других людей в частности.
Но дело не только в порядочности по отношению к истории, еще существует простое уважение к коллегам, которые увлекаются другими системами.
Кроме того это полезно, если хочешь чтоб при случае тебе ответили взаимностью в подобной ситуации.

И вообще, пока образ не посмотрит человек хорошо знакомый с базой данных конкретной ЭВМ - нельзя утверждать что там нет ничего важного.



Материнка:

Если уж заниматься сдампливанием дисков, на постоянной основе, то в своем арсенале необходимо иметь много различных железок и софта, ибо универсального инструмента на все случаи жизни нет. 

К сожалению, обойтись только современной персоналкой и платой типа KryoFlux и SuperCard Pro не получится, особенно если это касается дисков от самобытных компьютеров exUSSR.

Очень полезно иметь еще один ПК, только из другой эпохи (конц 90-х, начало нулевых).
Такой чтобы имел контроллер FDD и порт LPT, с установленным вин98.
Целевое назначение, запуск MS-DOS приложений по сдампливанию дисков (большой ассортимент качественного ПО), и  подключения устройств типа "МОСТ".

Вычислительные способности понадобятся очень скромные, поэтому подойдет система начиная с Пентиум 1.
Можно и более поздние, но их мощность ничего нам не даст, кроме лишнего шума и большего расхода энергии (а это важно если потребуется доснимать образ диска при автономной работе от UPS).

Вообще  есть даже системы P4 на 478 сокете с офф драйверами для вин98.
Но стоит помнить, чем моложе материнка, тем больше шансов нарваться на урезанный FDD или неполный LPT.
 
Это тот случай, когда древний PC предпочтительней, а Современный РС на эту роль может несгодится.

Таким образом в наш сегмент попадают как ранние АТХ материнки так и АТ.

На мой взгляд, в АТХ никогда не закладывали надежность "с запасом", они появились в времена когда ПК теряет актуальность быстрее чем успевает поломаться.
Никого же не удивляет что современные материнки помирают отслужив 3-5 лет а 30-ти летняя 286 живая как нив чем не бывало.
Поэтому я решил ориентироваться на АТ.

Voldemar0 подарил мне две одинаковых (просто сестрички) материнки VA-503+ на Socket 7
http://retronn.de/imports/hwgal/hw_fic_va503plus.html
Я подготовил два ХДД с установленными системами.
Такой расклад дает приличный запас надежности - в любой момент я могу неисправный блок заменить на другой в любой комбинации (вин98 такое позволяет). А. ну и два проца: Over Drive AMD-K6-2/300 AFR.

Материки весьма кстати занятные:

1) "двухстандартное питание" - можно при необходимости использовать как АТ, так и АТХ блоки питания.

2) ISA слоты. Есть у меня FM радио для такого слота, надо будет попробовать.

3) Есть PSI и AGP. Я взял видеокарту именно AGP.
(вроде их было несколько версий, у этой платы один вырез - это какая-то нулевая и первая версии?)
Для тех машин не было особой разницы - pci или agp. Но PSI видеокарты мне встречались только большие или огромные, а AGP бывают мелкие, иногда даже с скошенным краем. Вот из-за размера я и взял AGP.

4) память SIMM или DIMM. У меня нашлись только DIMM 2х128 Мб.

5) хидер усб - что сразу решает проблему переноса данных с этого компа на современный.

6) хидер PS/2 mouse - можно подключать мыша PS/2

Последнее, вместе с переходником клавиатуры DIN5 - PS/2 позволит подключиться к KVM.
Но вообще я использую лежашие давно без дела COM мыша и клаву АТ.
Поэтому и ХДД не заменяю на SSD. Все эти старые устройства могут успешно выполнять свою задачу.
Не люблю просто выбрасывать живую технику. Тем более, я понимаю, что некоторые стандарты проходят,но железки, которые с ними работали, могут встретится. Мост хотя бы.



Корпус:

- Первой мыслью было подобрать некрупный АТХ корпус, и раздобыть Back Panel Shield с отверстием для DIN клавы.
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=540&download=1
Материнка ведь позволяет использовать АТХ блоки питания. Но такую панель мне раздобыть не удалось - я всё еще надеюсь, хотелось бы именно фабричную. 

- Вторая мысль была о "крокодиле".
Вообще сдампливание дисков это приятные хлопоты, но когда дисков много это больше похоже на однообразный конвейер.
Но если эту работу выполняет ЭВМ, которая всем своим видом соответствовал той эпохи, и навевает приятные воспоминания, процесс проходит с совершенно другими ощущениями.
Когда наблюдаешь как 30 летний компьютер трудится над поставленной задачей, у самого появляется мотивация доделать все как можно скорее.
Лично у меня такие чувства пробуждаются именно при виде классического "крокодила". 
Три отсека 5.25 друг над другом, вертикальное расположение 3.5, было в них что-то такое....

Причем крокодилы, как я помню, были двух типов:
1) c обычным БП, выключатель питания вынесен на морду;
2) с Г-образным блоком питания, выключатель питания встроен в блок.

Второй тип значительно легче купить, но он менее предпочтителен. Та часть материнки, что попадает под Г-образный изгиб, как краз находятся куча соединителей, в результате получается некрасивая паутина. Так же придется искать такой БП в запас, ведь обычный АТ или ATX туда не поставить.
Поэтому решил искать первый тип. Конечно, именно такой "UNICOMP", как был у меня в юности, не реально найти, но хотя бы что-то подобное. Пока не получилось, но я всё еще надеюсь.
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=539&download=1

- Ну и третья мысль, ограничится пока (ох чувствую это решение станет постоянным) обычным АТ корпусом.
Такой нашелся просто, с запасными выключателем питания и кнопками.

В кнопке TURBO (нужна только до 486) заменил микрик, чтоб был без фиксации. Это пригодится для включения материнки если ставить АТХ блок питания. А пока подключил этот микрик к контактам сна Suspend Switch (там тоже без фиксации нужен), а лампочку турбо к контактам индикации сна Suspend LED: там вроде если он светится - нормальная работа, если мигает - сон, если чего-то ещё - то глубокий сон? Или я что-то перепутал?

Ну и подключил замочек на морде к контактам KeyLock :)
Индикатор "188" пока не знаю как полезно использовать.

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=541&download=1

Post's attachments

Attachment icon AT.jpeg 84.26 kb, 526 downloads since 2019-04-07 

Attachment icon KROK.jpeg 18.6 kb, 517 downloads since 2019-04-07 

Attachment icon PANEL.jpeg 128.89 kb, 543 downloads since 2019-04-07 

2

Re: Комп для сдампливания дисков

garnizon пишет:

Но стоит помнить, чем моложе материнка, тем больше шансов нарваться на урезанный FDD или неполный LPT.

А можно об этом подробнее? Что-то я не слышал об этом...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

3

Re: Комп для сдампливания дисков

Видно, речь про то, что не у всех LPT есть режим EPP. Вот, например, был пост: http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=2545#p2545

4

Re: Комп для сдампливания дисков

Про FDD все просто. "урезанный FDD" это не мое выражение, подобрал где-то в инструкциях, к какой-то из этих прог: Floppy Disk Analyser, Teledisk или DCP. Когда не мог понять почему у меня неправильно они работают. FDA не хочет адаптироваться к диску (там такое надо проводить при первом запуске), и в режиме "макс кол-во дорожек" виснет — по мойму так. Я то хлебнул этого на трех материнках.
А потом, где-то на ZX.PK вроде, кто-то писал прогу для чтения дисков, может универсальную а может к чему-то конкретному и выяснили все это - оказалось не полноценные микросхемы контроллеров ставят в поздних моделях. Т.е. просто через винду скопировать файлы - копирует на дискету, а проги требующие чего-то большего от контроллера - виснут. Даже на П3 такие попадаются.