26 Отредактировано LeoN (25-06-2018 19:35)

Re: Новодел. Прототип.

На правом разъёме модуля с ФПГА свободно 46 пинов (вверху зарезервировано на клаву и пульты 10 пинов, внизу зарезервировано для дип-свитчей/конфигуратора 7 пинов [наверное маловато...], остальное всё занято). Рисую видеодак 24 бита и аудиодак 2х8 бит и стало катастрофически мало пинов (на будущее)... А ведь еще SD-слот отъест 4-6 штук. Бипер ещё. Поэтому:
1. Сколько бит, как вы считаете, нужно на видеодак (какая палитра): 3х4, 3х6, 3х8?
2. Сколько на ковокс: стерео или моно 8 бит?

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

27

Re: Новодел. Прототип.

С видеодаком вопрос сложный, но с палитрой 3x6 и меньше ни градиент не нарисуешь, ни фотку не покажешь - цветов будет не хватать и вместо плавных переходов цвета будут одноцветные полосы. Хотя для игровой графики 3x6 наверно хватит.
А со звуком - так может его по последовательной шине прицепить? Типа вот такого https://www.maximintegrated.com/en/prod … X5556.html
3 проводка всего.

28

Re: Новодел. Прототип.

Приглянулся мне DVI Transmitter Chrontel CH7301C. В нем сразу встроенный ЦАП для VGA. Как я понял, он умеет или через DVI гнать, или через VGA.

Посему вопрос: кто-нибудь может посоветовать подобный аппарат, но умеющий дефолтно гнать видеопоток одновременно и через DVI и через VGA без инициализации и программирования чипа?

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

29 Отредактировано AlexBel (26-06-2019 07:41)

Re: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:

На правом разъёме модуля с ФПГА свободно 46 пинов (вверху зарезервировано на клаву и пульты 10 пинов, внизу зарезервировано для дип-свитчей/конфигуратора 7 пинов [наверное маловато...], остальное всё занято). Рисую видеодак 24 бита и аудиодак 2х8 бит и стало катастрофически мало пинов (на будущее)... А ведь еще SD-слот отъест 4-6 штук. Бипер ещё. Поэтому:
1. Сколько бит, как вы считаете, нужно на видеодак (какая палитра): 3х4, 3х6, 3х8?
2. Сколько на ковокс: стерео или моно 8 бит?

Понимаю, что сообщение старое, но, возможно, вопрос ещё актуален.
Для видео 4 бита на цвет для "Агата", думаю, излишество. Для чего такое количество цветов? Как "Агат" будет их использовать?
Что касается звука, то простого ЦАП типа TDA1543, думаю, более, чем достаточно (требует 3 сигнальные линии). Для бипера можно отдельный выход, а можно завести его на ЦАП. Но! Вот вопрос - кто будет использовать этот ЦАП? "Агат" будет выводить оцифрованный звук? Лично мой подход - ЦАП оставить в виде дополнительного расширения, дополнительного модуля. А для "Агата" лично я выбрал FM-синтезатор. Заказал комплекты OPL3 Yamaha YMF262 - на мой взгляд, для "Агата" это больше подходит. Или, если поскромнее, AY8910 (YM2149) или SAA1099 - их кругом, как грязи и стоят копейки. А уж если нужен цифровой звук, то, думаю, лучше сделать что-то типа GS на "Спектруме"

30

Re: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:

Приглянулся мне DVI Transmitter Chrontel CH7301C. В нем сразу встроенный ЦАП для VGA. Как я понял, он умеет или через DVI гнать, или через VGA.

Посему вопрос: кто-нибудь может посоветовать подобный аппарат, но умеющий дефолтно гнать видеопоток одновременно и через DVI и через VGA без инициализации и программирования чипа?

На заданный вопрос ответить не могу, но хочу задать встречный - проблема в том, что нужно именно одновременно выводить через DVI и VGA или в программировании чипа?

31

Re: Новодел. Прототип.

AlexBel пишет:

А для "Агата" лично я выбрал FM-синтезатор. Заказал комплекты OPL3 Yamaha YMF262

Я может не в теме, а какой толк от этого если софта нет?

Если например сделать аналог эпловской mockingboard то уже куча готового:
http://eightbitsoundandfury.ld8.org/har … ckingboard

на zx.pk рекплику недавно делали.

32

Re: Новодел. Прототип.

AlexBel пишет:

На заданный вопрос ответить не могу, но хочу задать встречный - проблема в том, что нужно именно одновременно выводить через DVI и VGA или в программировании чипа?

И одновременно DVI+VGA (разъём один - DVI-I, можно подключить DVI-D-монитор, а можно VGA-монитор через пассивный конвертер), и без программирования чипа.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

33 Отредактировано AlexBel (26-06-2019 13:41)

Re: Новодел. Прототип.

garnizon пишет:
AlexBel пишет:

А для "Агата" лично я выбрал FM-синтезатор. Заказал комплекты OPL3 Yamaha YMF262

Я может не в теме, а какой толк от этого если софта нет?

Если например сделать аналог эпловской mockingboard то уже куча готового:
http://eightbitsoundandfury.ld8.org/har … ckingboard

на zx.pk рекплику недавно делали.

Для меня как раз ценность в том, что нет ни такой железки, ни, соответственно, софта для неё. Я очень люблю платформу MSX, но, на мой взгляд, там недостаточно простора для новаторства, так как для этой платформы в области музыки сделали, на мой взгляд, всё, что только можно. А "Агат", можно сказать, девственное поле. Платы синтезатора и МИДИ-интерфейс - исключение. Я где-то читал, что к "Агату" кто-то подключил AY8910, но дело ограничилось экспериментом и дальше не пошло.
Мне интересно подключить к "Агату" синтезатор с достаточно приличными возможностями (а в этом плане YMF262 значительно превосходит AY8910) и написать музыкальный редактор-трекер.
В общем, мне намного интереснее делать своё, новое, нежели повторять чужое.

34

Re: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

На заданный вопрос ответить не могу, но хочу задать встречный - проблема в том, что нужно именно одновременно выводить через DVI и VGA или в программировании чипа?

И одновременно DVI+VGA (разъём один - DVI-I, можно подключить DVI-D-монитор, а можно VGA-монитор через пассивный конвертер), и без программирования чипа.

Не могу понять, зачем нужен одновременный вывод изображения на два дисплея, если они выведены на один разъём и, физически, можно подключить только один дисплей?
И насчёт программирования - не вижу проблем. Если использовать достаточно жирную FPGA, то не проблема добавить в неё узел конфигурирования видеочипа.

35

Re: Новодел. Прототип.

garnizon пишет:

Я может не в теме, а какой толк от этого если софта нет?

Проблема еще в том, что даже если софт есть, то от этого не сильно легче :)
Вот к ЯЗС целая пачка редакторов, но если есть коллекция MIDI или PSG файлов и хочется просто сконвертировать их в формат ЯЗС, то ничем эти редакторы не помогут. А если кто-то захочет руками перенести какие-то ноты или сочинять свою музыку, то самый удобный способ это сделать - это набирать в текстовом редакторе и потом транслировать, потому что графические редакторы (MUSAGED, MIDIGED) - это больше демонстрационные программы, в них неудобно что-то сложное редактировать.
С mockingboard ситуация не намного лучше, как я понял, там насчет импорта тоже не слишком много возможностей.
Короче, если уже есть какая-то коллекция файлов и хочется послушать их на Агате, то в любом случае придется писать какой-то новый софт.

36 Отредактировано garnizon (28-06-2019 20:53)

Re: Новодел. Прототип.

avivanov76 пишет:

С mockingboard ситуация не намного лучше, как я понял, там насчет импорта тоже не слишком много возможностей.

Так вроде спокойной конвертят, причем и наши (karbofos) в т.ч. для двух AY

http://www.deater.net/weave/vmwprod/chiptune/

https://www.youtube.com/embed/t4xxyrWEeio?wmode=opaque

37

Re: Новодел. Прототип.

Заманчивая цена на двухпортовку.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

38

Re: Новодел. Прототип.

LeoN пишет:

Заманчивая цена на двухпортовку.

Да, цена заманчивая, но, чтобы была бесплатная доставка, нужно купить ещё на 25 долларов. Иначе стоимость доставки в несколько раз превышает стоимость товара. Я сейчас попробовал оформить покупку четырёх микросхем. Стоимость микросхем составила 363 рубля,  а стоимость доставки - 1104 рубля. Учитывая неизвестное состояние микросхем, покупка довольно рискована. Я вижу один вариант - несколько заинтересованных скидываются и покупают. Вопрос в том, где они, эти заинтересованные...

39

Re: Новодел. Прототип.

363+1104=1467. За 4 чипа ооооочень выгодно. У меня сейчас 1 точно есть для прототипа, наверное, даже 2 штуки. Обошлись намнооого дороже этих.
А в дальнейшем, конечно, выгоднее партией брать на конструкторы.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

40 Отредактировано AlexBel (21-11-2019 06:24)

Re: Новодел. Прототип.

Если точно знать, что микросхемы нормальные (новые и исправные), то, конечно, можно. Я на "Али" купил двупортовку. Тоже, вроде бы, выгодно. Но микросхемы пришли паяные, с гнутыми и окисленными выводами. Прежде чем запаять, мне пришлось их приводить в порядок - весьма трудоёмкая операция. К счастью, запаянная микросхема заработала.
Можно, конечно, скооперироваться, я бы поучаствовал (если стоимость доставки разделить на две части, будет уже ощутимо дешевле), но есть ещё момент - репутация продавца. На "Али" можно сразу найти информацию о том, сколько существует магазин, какие отзывы и т.п. В данном случае я нашёл "звёзды" и, судя по написанному, награды в 2 звезды - 11 процентов, 1 звезда - 11 процентов. Остальные - 5 звёзд. Более 20 процентов очень отрицательных отзывов. Пока что не очень обнадёживает.
Кроме того, я, пока что, не видел, что предусмотрено на случай обмана со стороны продавца, какие гарантии по срокам доставки и т.п.

41

Re: Новодел. Прототип.

Продолжение у проекта есть или уже все ?

42

Re: Новодел. Прототип.

Проекту быть! Надо лишь силами собраться и духом...
Вопрос к потенциальным покупателям платы новодела: размер 330х140 мм, 4-слойку толщиной 2 мм по цене осилим? И наберётся ли достаточное количество желающих?
Калькулятор на jlcpcb.com для 10 штук показывает стоимость $132.50 плюс доставка $32.67, итого одна платка ~$16.5 плюс доставка по РФ. Для 5 штук себестоимость выходит выше.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

43

Re: Новодел. Прототип.

Я бы не против одну взять. Но и хотелось бы больше узнать о том что в итоге получилось.

Размеры платы под АТХ корпус не подойдут и мне это видится большим минусом. Агатовские корпуса уже никто не делает. Это нужно иметь очень прямые руки чтобы собрать аккуратную коробку.

Питание от обычного АТХ блока или нужен агатовские?

Тут было упоминание про сд карту. В итоге оно там есть или убрали? Если есть то как работает? Как эмулятор флопика или как жёсткий диск?

Процессор отдельно как и в начале?

Что-то понадобится для запуска кроме этой платы?

44 Отредактировано Voldemar0 (18-04-2021 20:02)

Re: Новодел. Прототип.

Leon, ты бы подробно расписал что именно предлагаешь ?
1) Стабильно работает или нет?
2) Насколько это похоже на реальный агат по поведению/совместимости ПО ?
3) Есть ли возможность втыкать агатовскую родную периферию ? Что с совместимостью по шине ?
4) Каковы цели проекта на текущий момент? Т.е. вектор развития.
5) Механическая прочность повышается, если все детали smd и, по возможности, минимальны по размеру (мне будет удобнее, если плату можно будет хранить не сильно аккуратно и без корпуса). А у тебя как?
6) Что со сборкой ? Мне спаять не проблема, но хотелось бы иметь готовый набор проверенных деталей (во всяком случае микрух). Если есть вариант заказывать сразу с монтажом (пусть не всех деталей, но хотя бы тех же резюков-кондёров) - то тоже интересно.

Скинуться -то не сложно, но хотелось бы понять - на что ?

(Насчёт SD карт: у меня в голове сейчас крутиться проект накопителя на твердотельной памяти, но я за него вряд ли возьмусь раньше 2022 года. Он не будет совместим с существующими контроллерами и я под него буду дорабатывать основное ПО Агата. Но сейчас работаю над другой железкой, надо сперва её доделать)

45

Re: Новодел. Прототип.

Готов участвовать для формирования необходимого объема заказов.