1 Отредактировано AlexBel (02-07-2019 20:57)

Тема: Тест памяти

Всем привет.

Нужен тест основной памяти (конечно, хорошо бы он тестировал все модули памяти, но для начала - основную) для семёрки, умеющий работать без доп. модулей, только с модулем процессора. Т.е. чтобы можно было записать этот тест в ОЗУ и запустить его командой МОНИТОРа G. Я посмотрел два теста -
http://agatcomp.ru/Apps/Testfrs.shtml и http://agatcomp.ru/Apps/Testozu7.shtml, но они стартуют с диска и записаны прямо на диск, без файловой системы. Если у кого-нибудь есть тест, работающий на голой "семёрке" - дайте, пожалуйста. Или, может, Сергей Фролов, автор одного из вышеупомянутых тестов, может собрать свой тест в виде бинарного файла, который можно разместить в ОЗУ?

P.S. Тест Сергея Фролова выдернул из памяти ( 0x0800-0x17FF ) - если в эмуляторе загрузить в память пустой семёрки (без всех модулей), установить текстовый режим C70E и запустить по адресу 0x0800, тест запускается и работает. Но на моей железяке ("Агат" на FPGA) не работает...

2

Re: Тест памяти

Я тут как-то выкладывал прототип теста, работающего из ПЗУ: http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=2314#p2314
Он должен ставиться вместо ПЗУ монитора и может работать как с девяткой так и с семеркой. Но он так и остался в состоянии прототипа и тестирует только первые 8К ОЗУ.

3 Отредактировано AlexBel (03-07-2019 06:24)

Re: Тест памяти

Я этот тест пробовал, проходит нормально. Видимо, для проверки нужно что-то более злое. А можно этот тест доработать, чтобы тестировал 32 килобайта (0000-7FFF)? Или, если исходники свободны, можно их выложить? Я бы дописал сам.

4

Re: Тест памяти

Он тогда в 2К ПЗУ не влезет (и в 4К наверно тоже).

С этим тестом была такая идея: сделать проверку первых 8К полностью автономной - то есть, чтобы никаких ячеек ОЗУ самим тестом не использовалось. И если эта проверка (базовый тест) успешно отработает - запустить второй тест - который будет использовать эти 8К условно "рабочей" памяти, чтобы проверять все остальное.

В связи с этим, в базовом тесте косвенная адресация через нулевую страницу не используется, там просто пачки команд STA $XXXX,Y, EOR $XXXX,Y и CMP $XXXX,Y, которые занимают дофига места. Причем, если в тестах с бегущими 0 и 1 во все ячейки пишутся одинаковые значения, то в тесте адресных линий в каждой паре ячеек находится уникальное значение. Поэтому пришлось делать два варианта проверки записанных значений и объем кода почти удвоился.

А второй тест я так и не сделал - потому что там надо решить две проблемы:
1) из 2К ПЗУ базовый тест съел 1,33 К и осталось мало места. Может быть, архивация поможет.
2) непонятно, как сделать проверку ОЗУ надежной, если используются какие-то ячейки в ОЗУ. Грубо говоря, я проверяю, например, диапазон $2000-$3FFF, а в ОЗУ замкнуты линии адреса, и то, что я пишу в $2000-$3FFF одновременно попадает в $0000-$1FFF и стирает мои рабочие переменные. И тест виснет/глючит.
По идее, нужно задействовать прерывания и организовать watchdog. Я еще хотел на эту тему дизассемблировать Лисина, но пока руки не дошли.

5 Отредактировано AlexBel (03-07-2019 15:31)

Re: Тест памяти

Да мне всё равно, пусть хоть 8 килобайт занимает. Под ПЗУ места достаточно, аж от D000, меня это не беспокоит, так как "Агат" на FPGA и что там хочу, то и делаю. Да и на реале я со своей платкой для разработок без проблем могу такое организовать :)
Ситуация интересная - МОНИТОР семёрки работает нормально. Но ни одна программа, загруженная в память, не запустилась нормально. Тест памяти из ПЗУ показал успешное завершение. А тест памяти Сергея Фролова, загруженный в ОЗУ, не работает, как и другие программы. В коде самого "Агата" проблем не нашёл.
Буду писать тест сам, только с алгоритмами нужно определиться...

6

Re: Тест памяти

Пробую на своей реплике "Агата 7" запускать программы - какое-то непонятное поведение. Вот три примера, снял видео, может, кто-нибудь что-нибудь подскажет в плане возможных проблем. На клавиатуру не реагирует ни одна программа. При этом MONITOR работает отлично, во всяком случае, записывает байтики в память, выводит листинги и дампы и запускает командой G.
На отсутствие инверсии в HONIX не обращайте внимание - я инверсию просто, пока что, не сделал.

HONIX - https://yadi.sk/d/mFNOsX_1PpHvMw
JUKE-BOX - https://yadi.sk/d/lLxYeS0Adh3g-g
RISE - https://yadi.sk/d/49-yJnCzd7FRmA

7

Re: Тест памяти

А RISE битый у тебя?

8 Отредактировано avivanov76 (04-07-2019 01:56)

Re: Тест памяти

Что-то мне в голову ничего умнее не пришло, чем собрать еще 3 версии теста с разными базовыми адресами, на диапазоны 8-16К, 16-24К и 24-32К. По крайней мере, я их смог в эмуляторе проверить.

Кстати, если монитор работает, можно попробовать такую команду (прямо в одну строку):

1000:AA 55 1002<1000.7FFEM 1000<4800.7FFFV
Post's attachments

Attachment icon RAMTEST8-32.zip 2.63 kb, 245 downloads since 2019-07-03 

9 Отредактировано Voldemar0 (04-07-2019 06:07)

Re: Тест памяти

Мне кажется, что ты не туда копаешь.
Если бы были проблемы с памятью ЦП, вряд ли бы хоть одна из этих игрушек вообще работала.
Но они не зависают и не меняют своё поведение.
Так что я бы начал задавать вопросы по ДК, причем не только по тому, как формируется растр на контрольных картинках (дампах озу), но и как он формируется при сочетании данных в соседних страницах видеоозу.
Кроме того, кажется, ты говорил, что  у тебя видеопамять и озу проца разделена, и данные копируются из основного озу в видео.
Вот это копирование, если оно есть, тоже вызывает вопросы.

10 Отредактировано LeoN (04-07-2019 07:28)

Re: Тест памяти

AlexBel пишет:

может, кто-нибудь что-нибудь подскажет в плане возможных проблем.

Проц у тебя натуральный или софтядро? Если софтядро, то может быть и здесь что-то не так. Например, десятичный режим, глядя на счетчик времени и глюк в левом нижнем углу в Xonix.

По JukeBox - во-первых, у меня на обычной девятке также себя ведет, или он от семерки, или битый. Во-вторых, ему прерывания нужны, значит ему в $FFFA-$FFFF ОЗУ требуется!

По Rise - явно глюк ДК. Не уверен, но вроде как на семерке ДК может только из нижних 32К ОЗУ показывать. Видно, что неправильная пикселизация ДК прочитанных данных из видеоОЗУ. Как читаешь: байт, слово, двойное слово?. Пикселы получаются мультиплексированием прочитанных данных (тогда здесь явно косяк), или сдвигом? Память двухпортовая?

AlexBel пишет:

На клавиатуру не реагирует ни одна программа. При этом MONITOR работает отлично, во всяком случае, записывает байтики в память, выводит листинги и дампы и запускает командой G.

А вот это странно... Исчо копай у себя в обработке УВВ. ;)

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

11 Отредактировано AlexBel (04-07-2019 09:19)

Re: Тест памяти

garnizon пишет:

А RISE битый у тебя?

Нормальный, конечно, в эмуляторе работает нормально. Разве ж бы я стал битым проверять? ;)

avivanov76 пишет:

Что-то мне в голову ничего умнее не пришло, чем собрать еще 3 версии теста с разными базовыми адресами, на диапазоны 8-16К, 16-24К и 24-32К. По крайней мере, я их смог в эмуляторе проверить.

Кстати, если монитор работает, можно попробовать такую команду (прямо в одну строку):

1000:AA 55 1002<1000.7FFEM 1000<4800.7FFFV

Спасибо! Вечером попробую. Сергей прислал исходники своего теста, буду пересобирать под ПЗУ.

Voldemar0 пишет:

Мне кажется, что ты не туда копаешь.
Если бы были проблемы с памятью ЦП, вряд ли бы хоть одна из этих игрушек вообще работала.
Но они не зависают и не меняют своё поведение.
Так что я бы начал задавать вопросы по ДК, причем не только по тому, как формируется растр на контрольных картинках (дампах озу), но и как он формируется при сочетании данных в соседних страницах видеоозу.
Кроме того, кажется, ты говорил, что  у тебя видеопамять и озу проца разделена, и данные копируются из основного озу в видео.
Вот это копирование, если оно есть, тоже вызывает вопросы.

Алгоритм работы не совсем такой. Видеопамять со стороны процессора работает только на запись, а со стороны видеоконтроллера - только на чтение. Процессор имеет свою память 0000-7FFF. Запись одновременно происходит в обе памяти. Т.е. копирования из памяти в память нет, есть только одновременная запись.

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

может, кто-нибудь что-нибудь подскажет в плане возможных проблем.

Проц у тебя натуральный или софтядро? Если софтядро, то может быть и здесь что-то не так. Например, десятичный режим, глядя на счетчик времени и глюк в левом нижнем углу в Xonix.

По JukeBox - во-первых, у меня на обычной девятке также себя ведет, или он от семерки, или битый. Во-вторых, ему прерывания нужны, значит ему в $FFFA-$FFFF ОЗУ требуется!

По Rise - явно глюк ДК. Не уверен, но вроде как на семерке ДК может только из нижних 32К ОЗУ показывать. Видно, что неправильная пикселизация ДК прочитанных данных из видеоОЗУ. Как читаешь: байт, слово, двойное слово?. Пикселы получаются мультиплексированием прочитанных данных (тогда здесь явно косяк), или сдвигом? Память двухпортовая?

AlexBel пишет:

На клавиатуру не реагирует ни одна программа. При этом MONITOR работает отлично, во всяком случае, записывает байтики в память, выводит листинги и дампы и запускает командой G.

А вот это странно... Исчо копай у себя в обработке УВВ. ;)

Использую софтядро. Сперва использовал от реплики С64, потом взял от проекта Олега Одинцова - его софтядро делалось под "Агат". Вообще, я его проект ограбил изрядно - и процессор и его тактирование и клавиатуру :)
Насчёт JukeBox - я, честно скажу, не подумал. Управление прерываниями реализовал, а вот смену векторов не предусмотрел. Сегодня буду делать эмПЗУ.
В видеообласть я загружал содержимое памяти экранов разных видеорежимов - отображалось корректно. Проверю ещё раз, на всякий случай.
Видеопамять двупортовая, с одной стороны только пишется, с другой - только читается. Одновременно по 2 байта, как и положено в приличном "Агате" :) Пиксели получаю сдвигом.
Что такое УВВ?

12

Re: Тест памяти

AlexBel пишет:

Видеопамять двупортовая, с одной стороны только пишется, с другой - только читается.

А размер видеопамяти какой? 32К?

AlexBel пишет:

Что такое УВВ?

$C000-$C7FF

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

13 Отредактировано AlexBel (04-07-2019 10:46)

Re: Тест памяти

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

Видеопамять двупортовая, с одной стороны только пишется, с другой - только читается.

А размер видеопамяти какой? 32К?

AlexBel пишет:

Что такое УВВ?

$C000-$C7FF

К сожалению, видеопамять, пока что, 16 килобайт - она организована на внутренней памяти FPGA, на 32к не хватило. Приходится для разных ситуаций переключать её то на 0000-3FFF, то на 4000-7FFF. Но сегодня утром начал делать дополнительный модуль с двупортовой памятью на 64к. Надеюсь сегодня-завтра допаять и опробовать. Если память исправна (китайцы, подонки, прислали паяные чипы), то будет полноценная видеопамять на весь диапазон. Возможно, потом сделаю временнОе разделение памяти между видео и процессором, но, сперва, нужно заставить компьютер работать нормально, не хочется добавлять новые потенциальные баги, не вылечив старые...
А, устройства ввода-вывода! Не сообразил, привык по-буржуйски - I/O :)

Опробовал отсюда http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=574#p574 тест "DgnRAMWR - диагностика записи и чтения" - нормально.

14 Отредактировано Voldemar0 (04-07-2019 11:07)

Re: Тест памяти

> Процессор имеет свою память 0000-7FFF. Запись одновременно происходит в обе памят

Вот я про это и говорю: не получается ли у тебя так, что запись, хотя и одновременная, но имеет косяк в направлении ДК ?

Порт клавиатуры надо тщательно смотреть, в том числе потому, что у семёрки и девятки он несколько различается. У девятки по стробу очищается только старший бит, а у семёрки - все. Есть несколько прог, которым это (поперёк всяких документаций) важно.

Десятичный режим в hoxix как раз правильно работает, он время считает же с 8 9  0 1,  а не 8 9 a b..
Но это только снаружи. Если у тебя софтядро, причём олеговское, то учти, что были там баги с dec-режимом. Небольшие, но были.
Я Олегу писал, но он как-то не отреагировал. Что-то там с расстановкой флажков после операции.

Ну и вообще: есть много всяких тонкостей, так что если ты хочешь то что-то более детальное узнать, то и расскажи подробнее, что у тебя как реализовано (я не схему и не конфигурации имею ввиду, а именно логику обработки данных), чтобы было понятно, что, например, проц читает из неиспользуемых портов, из всяких недокументированных точек и т.д. Скажем, клавиатура у тебя видна по всем адресам C000.C00F ? Что читается из C010.C01F ?...

Кстати, пространство ВВ - это C000.CFFF. Регион C800.CFFF тоже относится к нему, на эту область есть отдельный дешифратор адреса на материнке и сигнал на слоты. Там часто отображаются всякие ПЗУ платы принтера, сетевые карточки и всякое такое.

Общая мысль для эмуляторщиков: не читать документацию, а именно схемы и эмулировать их. Оно так однозначнее и ближе к оригиналу получается.

15

Re: Тест памяти

AlexBel пишет:

Но сегодня утром начал делать дополнительный модуль с двупортовой памятью на 64к. Надеюсь сегодня-завтра допаять и опробовать. Если память исправна (китайцы, подонки, прислали паяные чипы), то будет полноценная видеопамять на весь диапазон.

Что за чип?

AlexBel пишет:

Возможно, потом сделаю временнОе разделение памяти между видео и процессором

То есть без двухпортовки?

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

16 Отредактировано AlexBel (04-07-2019 15:42)

Re: Тест памяти

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

Но сегодня утром начал делать дополнительный модуль с двупортовой памятью на 64к. Надеюсь сегодня-завтра допаять и опробовать. Если память исправна (китайцы, подонки, прислали паяные чипы), то будет полноценная видеопамять на весь диапазон.

Что за чип?

AlexBel пишет:

Возможно, потом сделаю временнОе разделение памяти между видео и процессором

То есть без двухпортовки?

Да, без двупортовки. Конечно, двупортовая память - очень приятная штука. Но она отнимает очень много пинов у FPGA  (  (16 линий адреса + 16 линий данных + 5 линий управления (минимум) ) х 2 = 74 пина. Это при том, что у моей FPGA всего немногим более 90 линий ввода-вывода и после подключения двупортовки остаётся не очень много. Кроме того, при этом нельзя использовать SDRAM по той же причине. Но это ещё не окончательное решение.
А вот в чём я уже почти уверен - в девайсе нужно использовать реальный 6502 :)

Чип CY7C028V. Надо изучить его. Пока что, при чтении даташита, я так понял, что халява - не совсем халява, при коллизиях адресов возможны потери данных, для предотвращения которых требуется притормаживать работу одной из сторон. Но ещё не понял, во всех ли случаях совпадения адресов возникают коллизии (например, происходит ли это, если одна сторона только читает, а вторая - и читает и пишет?)

17

Re: Тест памяти

AlexBel пишет:

Но она отнимает очень много пинов у FPGA  (  (16 линий адреса + 16 линий данных + 5 линий управления (минимум) ) х 2 = 74 пина.

ДК: 16 адреса + 16 данных + 0 управления (CS1=R/nW=1, nCS2=nLB=nUB=0) = 32.
ЦП: 16 адреса + 8 данных + 3 управления (nCS2, R/nW, CS1=1, nLB=A0, nUB=not A0) = 27.

AlexBel пишет:

Это при том, что у моей FPGA всего немногим более 90 линий ввода-вывода и после подключения двупортовки остаётся не очень много.

Дык, юзай фпга в бОльшем корпусе, 208 ног.

AlexBel пишет:

А вот в чём я уже почти уверен - в девайсе нужно использовать реальный 6502 :)

А вот это праильна! W65C02S и W65C816S умеют от 1.8В до 5.0В.

AlexBel пишет:

Чип CY7C028V.

3.3В, 64Кх16=128КиБ, а не 64К. На девятку хватит.

AlexBel пишет:

Надо изучить его. Пока что, при чтении даташита, я так понял, что халява - не совсем халява, при коллизиях адресов возможны потери данных, для предотвращения которых требуется притормаживать работу одной из сторон. Но ещё не понял, во всех ли случаях совпадения адресов возникают коллизии (например, происходит ли это, если одна сторона только читает, а вторая - и читает и пишет?)

В твоем случае ДК только читает, так что забей на коллизии.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

18 Отредактировано AlexBel (04-07-2019 21:21)

Re: Тест памяти

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

Но она отнимает очень много пинов у FPGA  (  (16 линий адреса + 16 линий данных + 5 линий управления (минимум) ) х 2 = 74 пина.

ДК: 16 адреса + 16 данных + 0 управления (CS1=R/nW=1, nCS2=nLB=nUB=0) = 32.
ЦП: 16 адреса + 8 данных + 3 управления (nCS2, R/nW, CS1=1, nLB=A0, nUB=not A0) = 27.

AlexBel пишет:

Это при том, что у моей FPGA всего немногим более 90 линий ввода-вывода и после подключения двупортовки остаётся не очень много.

Дык, юзай фпга в бОльшем корпусе, 208 ног.

AlexBel пишет:

А вот в чём я уже почти уверен - в девайсе нужно использовать реальный 6502 :)

А вот это праильна! W65C02S и W65C816S умеют от 1.8В до 5.0В.

AlexBel пишет:

Чип CY7C028V.

3.3В, 64Кх16=128КиБ, а не 64К. На девятку хватит.

AlexBel пишет:

Надо изучить его. Пока что, при чтении даташита, я так понял, что халява - не совсем халява, при коллизиях адресов возможны потери данных, для предотвращения которых требуется притормаживать работу одной из сторон. Но ещё не понял, во всех ли случаях совпадения адресов возникают коллизии (например, происходит ли это, если одна сторона только читает, а вторая - и читает и пишет?)

В твоем случае ДК только читает, так что забей на коллизии.

1. Можно и так, конечно. Но 32+27 = всё равно много. Но дело даже не в этом. Если в дальнейшем мне потребуется использовать заблокированные сигналы управления и данных, я не смогу это сделать.
2. Конечно, лучше использовать на 208 ног. Но у меня уже куплены корпуса на 144 ноги.
3. W65C02S и W65C816S - да, думал об этом. Где их можно купить? Сейчас у меня 6502А, он потребует согласования уровней. Не страшно, но если бы была возможность поставить что-нибудь посовременнее и полностью совместимое - я только "за". Правда, предполагаю, что это обойдётся весьма дорого...
4. Да, 128. Но этого мало, нужно ещё, хотя бы, 512.
5. Информация об отсутствии коллизий при ReadOnly с одной стороны - из даташита на CY7C028V?

Начал набросок схемы, подсчитаю все пины...

P.S. Нашёл W65C02S и W65C816S в Mouser по 14 и 16 долларов. Цена приемлема, только нужно найти способ купить. И интересно, во сколько обойдётся доставка. Попробую на работе узнать...

19 Отредактировано LeoN (04-07-2019 22:08)

Re: Тест памяти

1. Ты уверен, что тебе эти сигналы в дальнейшем понадобятся? Я сильно сомневаюсь: для чего?
2. Все равно будешь платку переразводить - взгляни на няшки - до 164 юзерпинов!
3. Раз, два, только WDC, а не Winbond.
4. Дык, поставь еще 2МиБ срамину. А как ты будешь её юзать? В смысле как ДопОЗУ-9?
5. Да, с шита даташного - коллизия при одновременных записях по одному адресу - у тебя этого не будет.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

20 Отредактировано Voldemar0 (05-07-2019 06:00)

Re: Тест памяти

>  P.S. Нашёл W65C02S и W65C816S в Mouser по 14 и 16 долларов. Цена приемлема, только нужно найти способ купить. И интересно, во сколько обойдётся доставка. Попробую на работе узнать...

В прошлом году заказывали с маузера - они, после формирования корзины, ссылку дают на pmelectronics.ru и уже с ними дальше взаимодействуешь - оплата/доставка. Надо только сразу на маузере указать, что ты из РФ.

21 Отредактировано AlexBel (05-07-2019 08:50)

Re: Тест памяти

LeoN пишет:

1. Ты уверен, что тебе эти сигналы в дальнейшем понадобятся? Я сильно сомневаюсь: для чего?
2. Все равно будешь платку переразводить - взгляни на няшки - до 164 юзерпинов!
3. Раз, два, только WDC, а не Winbond.
4. Дык, поставь еще 2МиБ срамину. А как ты будешь её юзать? В смысле как ДопОЗУ-9?
5. Да, с шита даташного - коллизия при одновременных записях по одному адресу - у тебя этого не будет.

1. Скажем так - я не уверен в том, что они не понадобятся. Поэтому судьбу этих пинов оставлю напоследок. Если не будет иного выхода, кроме как ими пожертвовать - придётся заблокировать. Конечно, я согласен, что для конкретной обсуждаемой задачи они не нужны. Но если есть возможность сохранить неиспользуемый функционал, ничем не пожертвовав, я всегда стараюсь это сделать.
2. Няшек  много, но, увы, мои материальные возможности не позволяют просто пойти и купить микросхему за пару-тройку тыщ, когда уже куплены другие, хоть и в более скромном корпусе. Но в этом плане не всё так плохо, я вспомнил, что у меня давно лежит Циклон2 о 240 ногах. Возможно, использую его, он достаточно жирный. Даже, пожалуй, слишком жирный для такого проекта...
3. Да, выглядит очень привлекательно, наверное, рискну заказать. Китайские продавцы на ебее - тот же "алиэкспресс", только хуже в плане разрешения конфиликтов. Если на "али" продавец обманул и это можно доказать, есть большой шанс просто вернуть деньги, не заморачиваясь с возвратом. Чем я неоднократно и пользовался, например, с той же двупортовкой.
4. Если пинов хватит, тогда уж лучше SDRAM.
5. Спасибо, а то я не до конца понял этот момент, когда даташит курил.

P.S. Ещё немного, и тему нужно будет перемещать в другой раздел :)  Наверное, я для девборды, на которой сейчас гоняю "Агат", сделаю адаптер с реальным 6502, чтобы исключить проблемы с софтядром и, тогда, продолжу тестирование.

22

Re: Тест памяти

AlexBel пишет:

Даже, пожалуй, слишком жирный для такого проекта...

Аппетит разгорается во время еды... ;) В итоге все равно маловат окажется... ;)

AlexBel пишет:

3. Да, выглядит очень привлекательно, наверное, рискну заказать.

А еще они бывают в TQFP корпусах - разгонный потенциал больше.

AlexBel пишет:

P.S. Ещё немного, и тему нужно будет перемещать в другой раздел :)

Создай "Еще один новодел" или "Новодел #2" и перенеси туда.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

23

Re: Тест памяти

LeoN пишет:
AlexBel пишет:

Даже, пожалуй, слишком жирный для такого проекта...

LeoN пишет:

Аппетит разгорается во время еды... ;) В итоге все равно маловат окажется... ;)

20000 LEs? Не думаю. Туда можно 5 агатов вместе с процессорами засунуть :)

AlexBel пишет:

3. Да, выглядит очень привлекательно, наверное, рискну заказать.

LeoN пишет:

А еще они бывают в TQFP корпусах - разгонный потенциал больше.

Я думал, но они ощутимо дороже, а разгон мне не нужен. И так, если поставить процессор от WD, частота получится 10МГц. Это уже будет не "Агат", а какой-то монстр, которых наплодили на базе "Спектрума".

AlexBel пишет:

P.S. Ещё немного, и тему нужно будет перемещать в другой раздел :)

LeoN пишет:

Создай "Еще один новодел" или "Новодел #2" и перенеси туда.

Когда будет разработана схема, разведена плата, когда она будет заказана, получена и проверена - появится очередной новодел. :)

24

Re: Тест памяти

Прицепил двупортовую память, теперь основная память и видео от 0000 до 7FFF. Honix работает по-другому, артефактов на изображении нет. Странно, похоже, всё же как-то криво собирается проект - до этого в качестве видеопамяти использовал внутреннюю память FPGA. Но, всё же, Honix ведёт себя не очень хорошо - зависает, по моим наблюдениям, когда заканчивается время. Буду разбираться дальше.
Нарисовал плату-переходник для подключения реального процессора 6502, во вторник, надеюсь, её изготовят и буду пробовать проект с ним.

25

Re: Тест памяти

С искажением картинки RISE разобрался, моя ошибка - в видеоконтроллере были перепутаны байты точек, т.е. соседние точки поменялись местами. Исправил и, даже, поиграл в "Метеориты" :)