26

Re: Эмулятор Олега Одинцова

SnakE пишет:

Если кому интересно, я выложил версию эмулятора с экспериментальной графикой, которая:

- Рисует текстовые режимы со знакоместами 7х8 пикселей, как в оригинале
- Использует в качестве шрифтов ПЗУ знакогенераторов соответствующих систем без модификации
- Симулирует вывод на телевизор NTSC для эпловских режимов -- говорят, похоже получилось

https://sourceforge.net/projects/agatem … 29.2-exp1/

При загрузке сохранённых состояний, изначально присутствующих в эмуляторе, происходит ошибка (Apple I + ACI + Basic, Apple I + ACI + Star Trek). Сохранения, созданные после установки эмулятора, загружаются нормально.

27

Re: Эмулятор Олега Одинцова

А это чем не подходит: http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=213

28 Отредактировано AlexBel (16-07-2019 10:38)

Re: Эмулятор Олега Одинцова

В итоге i-й байт в каждой 128-байтовой таблице представляет собой код символа, который будет выводиться в порт $C00X при нажатии на клавишу со scan-кодом i.

Видимо, адреса в этом файле соответствуют скан-кодам клавиатуры РС, а содержимое по этим адресам - данные, которые скармливаются в порт 0xC000...

29

Re: Эмулятор Олега Одинцова

В 1.29.2 попытался запустить отладчик и... не запустил. Нет его :(

30 Отредактировано vvhitevvizard (05-09-2021 13:55)

Re: Эмулятор Олега Одинцова

В 1.29.2 отладчик на моей конфигурации работает - если мы про тот, что вызывается по F8.

Отличный эмулятор. Удивило, что он нормально поддерживает такие "фокусы" как совмещение графических/текстовых режимов через прерывания.

Что хотелось бы видеть в будущих версиях (если Олег или другие энтузиасты решат вернуться к продолжению проекта).
1. Нормальные пропорции экрана (aspect ratio) для вывода в окне (сейчас правильные пропорции для неквадратных пикселей доступны только в полноэкранном режиме).
2. Простейший инструмент для профайлинга (для замера времени выполнения между двумя участками кода (в миллисекундах/микросекундах и/или в тактах 6502). Реализоваться это может напр через 2 ячейки памяти - записью в одну из них эмулируемая программа стартует специальный таймер эмулятора, записью в другую - останавливает. Результат выводится на общий экран/в отдельном окне и/или в файл. Ну и можно сделать возможность считывания значения эмулируемой программе. :)

31

Re: Эмулятор Олега Одинцова

Я бы еще попросил, чтобы отладчик при вводе диапазонов адресов, кончающихся на FFFF не уходил в вечный цикл.

32 Отредактировано Voldemar0 (26-04-2023 17:59)

Re: Эмулятор Олега Одинцова

Если кто будет копать эмуль, также полезно поправить работу IO региона семёрки.
Она там эмулируется кой где как девятка, что сбивает с толку некоторые проги,
например "Станок". Ошибка в ответе никуда не подключенных линий, которые в
семёрке как раз таки подключены к pullup.
Но ошибка настолько ... хм, что я бы прошерстил весь код этой части.
Например, убедился бы, что порты клавиатуры работают правильно (у девятки чиститься по стробу только старший бит, у семёрки - все), ну и всякое такое. Отличий много, но, в целом, семёрка более простая по схеме, так что и порты там имеют менее хитрую логику.

33

Re: Эмулятор Олега Одинцова

Было бы очень хорошо добавить возможность оперативно менять громкость звука или, хотя бы, снижать её на заранее заданное значение (что-то вроде кнопки на пультах телевизоров, которая не выключала звук, а снижала громкость). Хотя, если будет возможность ещё и оперативно выключать звук - совсем хорошо.
Пауза тоже не помешает.

34

Re: Эмулятор Олега Одинцова

Запустил эмулятор под Ubuntu через Wine. Эмулятор работает, но очень медленно. Кто-нибудь пробовал так запускать эмулятор? Если да, то были ли проблемы со скоростью и, если были, то были ли решены? Если были решены, то как? И ещё проблема - не могу переключить ввод на латиницу, набираются русские буквы.
Ubuntu 22.04.3 LTS,Wine 8.0.2