1 Отредактировано Wierzbowsky (03-12-2016 13:13)

Тема: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Для изготовления платы новодела (клона) звукового модуля ЯЗС нам нужна помощь в отрисовке схемы. Сейчас она состоит из множества разных кусочков, а хотелось бы иметь полную (целую) схему модуля, включая всю мелочь. И конечно с нумерацией всех деталей. Если кто возьмётся - обращайтесь ко мне или к Garnizon'у для уточнения деталей соглашения.

Информация по плате + текущая фрагментированная схема: http://agatcomp.ru/Reading/jzs52.shtml

2 Отредактировано x0Dh (07-12-2016 00:55)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Для какой проги отрисовка нужна?
Плату от трассировать?
Готов гербер выдать :-)

P.S. Выдам под производство платы, с проверкой отрисовок соответствия подключениям и функционалу
P.P.S. А чего тема то в Прочем? .....в заглавную её.

3 Отредактировано Wierzbowsky (07-12-2016 20:53)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Отрисовка схемы нужна для Eagle CAD - я в нём только умею работать. Но если вы сами оттрассируете плату в любом CAD и сделаете герберы, то я возьмусь за её изготовление и рассылку после проверки. Соответственно вам и Игорю с Владимиром платки будут высланы сразу же по получении из Китая.

4

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Кидай для начало схемы на электрическую почту, от рисую...переведу в "Орла". А потом может в свободное время от трассирую в гербер....разработки на работе начались на год, пока не определюсь сколько времени на трассировку уйдет.

5 Отредактировано Wierzbowsky (09-12-2016 00:03)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Линк на инфу и части схемы в моём первом посте. Могу прислать свои наработки в Eagle - там уже плата сделана и микрухи расставлены. Только не соединены... На какой адрес кидать?

6

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Схему нарисовал сторонний разработчик, Володя обещал на выходных посмотреть. Вроде сделано грамотно, но я не спец конечно. Схема вполне читабельна.

7

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

А можно на новую схему взглянуть? (Только не в пикаде, а в .pdf или графформате каком-либо).
Запишите меня, плиз, на одну платку новодела (в будущем).

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

8

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

После проверки схемы выложим её здесь.

9

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Шибко не торопитесь, я в P-CAD'е пытаюсь научится быстро проверять, но схема сложная, так что в эти выходные мало что успел. Скорее всего несколько полных свободных вечеров уйдет. Сравнивать буду прозвонкой с реальной платой, во всяком случае цифровую часть.

10 Отредактировано Wierzbowsky (20-12-2016 21:36)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Хотелось бы, чтобы ты сразу пририсовал к ней (хоть от руки) правильный выход на наушники и вход на микшер для динамика с платы Агата. И если надо - можно поправить линейный выход.

Я на плату всё-таки хочу поставить СНП34-30 розетку, а не DSUB 25. Чтобы хоть клаву музыкальную можно было подключить и не мучаться с переходником. Аудиовыходы также будут отдельными 3.5мм гнёздами сделаны.

11

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Что за и зачем dbus25 ?

12 Отредактировано Wierzbowsky (21-12-2016 17:38)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Было предложение от Игоря поставить DSUB вместо СНП. Даже на наброске платы он уже стоял. Но всё-таки хочу поставить СНП + гнёзда аудиовыходов. А если ещё место останется, то можно воткнуть DSUB-15 (VGA).

http://www.podrezov.com/agatsnd/render.jpg

P.S. Картинка старая - плата немного по-другому выглядит сейчас.

13 Отредактировано garnizon (21-12-2016 21:29)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Я предлагал ставить 15 штырьковый как миди (джой порт писи)

Wierzbowsky пишет:

Я на плату всё-таки хочу поставить СНП34-30 розетку, а не DSUB 25. Чтобы хоть клаву музыкальную можно было подключить и не мучаться с переходником.

Мучаться с переходником....мммм.... где-то удалось раздобыть много клав оригинальных?

Вот если бы они действительно были в колличестве то и реплику язс можно под них заточить, а так какой смысл труднодоставаемые снп применять?

И потом, похоже что клава это не доп опция, без неё не работают многие даже плееры простые (т.е. я так понимаю они проверяют наличие клавы даже если не собираются её использовать). Это скорее всего значит что для полноценного использования язс надо будет в разъем втыкивать имитатор клавы.
А значит таки использовать разъем этот. А СНП ты знаеш как доставать….
Т.е. я не спорю, я предлагаю обсудить это….

Ну или как ты говорил, и снп и какой-то другой -- если на такое решение места хватит, тогда никаких проблем - полная универсальность.

14 Отредактировано Wierzbowsky (22-12-2016 01:53)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Если есть схема того что в клаве находится, можно взять недорогой китайский синтезатор и сменить его начинку на агатовскую. Оригинальная клава это большая редкость, их в стране вообще может по пальцам пересчитать можно. Но можно сотворить новодел, тем более что схема там попроще, чем в ЯЗС.

Вот поставил разъём DSUB-15 (VGA) на плату. Вроде всё влезло. Имитатор клавы можно будет втыкать в этот разъём. Наверное имитатор можно будет сделать из мелких элементов, так чтобы он умещался на маленькой платке. 15 пинов нам на всё хватит.

http://www.podrezov.com/agatsnd/render1.jpg

Подстроечник убрал повыше. Его можно будет крутить сверху в процессе отладки.

15

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

А по какому интерфейсу (или протоколу) клава оригинальная работает? По своему собственному? А то может действительно поставить не ВГА а МИДИ 15-ти штырьковый? Может миди можно будет подцепить? (Из фантазий :-)

16 Отредактировано Wierzbowsky (22-12-2016 02:37)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Там не миди, а что-то сугубо своё. Судя по схеме там на разъёме СНП 8 линий данных + 2 дополнительных + питание + земля + 3 выхода звука. Как раз 15 получается. Но у нас выходы звука будут через 3.5мм аудиогнёзда, так что даже с запасом.

17 Отредактировано garnizon (22-12-2016 11:03)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Я начал рисовать схему клавы для язс. Но сразу предупреждаю, я всегда (начиная с МАДИ) рисовал только автомобильные схемы. Так что мои получаются специфичные на вид, хотя Володя говорит что по ним как раз хорошо разбираться как работает устройство. Вероятно вам придется перерисовывать на свой лад. 
Вот пример рисунка схемы другого устройства (к язс не относится):
http://agatcomp.ru/Pravetz/AIF.shtml
Цветом выделены самостоятельные линии и блоки внутри устройства (как это делают на обычных схемах я не знаю).

18 Отредактировано Wierzbowsky (25-12-2016 22:49)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Нормальная читаемая схема. Мы ещё по такой сделаем платку эмуля клавиатуры. :) Там макеткой вряд ли обойдёшься если делать на smd.

19

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Игорёк!
Схема очень читабельна и стандартизирована....Сразу видно человека с техническим высшем образованием.
Ждем.Готов, как всегда, помочь.

Когда автомобиль-то разработаешь? Или, хотя бы, двигло нового поколения? :-)

20 Отредактировано garnizon (28-11-2017 17:32)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Все элементы размещал и ориентировал руками, на листе бумаги.....
А потом 1 в 1 переносил в SPLAN7 (он вроде не умеет предлагать варианты размещения), так что извиняйте, если что коряво.

http://agatcomp.ru/Hard/jzskey.shtml

http://agatcomp.ru/Hard/jzskey/JZSKEY1.png
http://agatcomp.ru/Hard/jzskey/JZSKEY2.png

21 Отредактировано Wierzbowsky (09-01-2017 20:43)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Хорошо отрисовано. Я только заметил, что там разные ОЗУ на картинках - 562РУ2 и 561РУ2. Это опечатка или действительно 2 разные микросхемы?

Теперь вопрос - что детектят плееры? И сколько элементов надо собрать для затычки которая будет изображать из себя клавиатуру?

22

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Опечатка конечно, исправил - сенкс. Там не может быть 2 разных микрух.

23

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Wierzbowsky пишет:

что детектят плееры?

Возможно, факт сканирования клавиатуры. На D0-D6 будет присутствовать перебор чисел от 0 до 127, если я правильно понимаю.

24

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Всех приветствую!

Сразу хочу сказать, что плату я получил и начал расстановку элементов. Как закончу расстановку, то картинку выложу сюда как оно будет выглядеть.

Итак в процессе расстановки я обнаружил возможно два новых резистора. Один между базой VT13 (смотреть схему PCAD) и землей - 100 кОм, а второй 150 кОм между сигналом NOISE и диодами VD17 и VD18.

Посему вопрос:
1. Схема срисовывалась с этой платы?
2. На плате есть несколько доработок (провода, элементы соединены меду собой). Оставлять рисунок платы как есть и доработки будете делать проводами и элементы соединять как сейчас. Либо учесть их и изменить рисунок где нужно.

Рисунок печатки буду создавать максимально похожий, но без фанатизма с точностью до долей мм.
По поводу наводок платы (спросил Игорь), тяжело сказать - цифровая часть платы вообще без единого блокировочного конденсатора. Один электролит возле системного разъема. :(

25 Отредактировано LeoN (20-08-2017 15:36)

Re: Нужна помощь в отрисовке схемы модуля ЯЗС

Mick пишет:

что плату я получил

Михаил, раз плата у тебя на руках, что-то можешь сказать про это?


Mick пишет:

Либо учесть их и изменить рисунок где нужно.

Думаю, так разумнее.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).