1 Отредактировано garnizon (09-01-2017 23:55)

Тема: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Задачка, есть палата ЯАВМИ - это спутница Ячейки ЗвукоСинтеза. Они вместе составляют часть музыкального комплекса НКЛ.
http://agatcomp.ru/Images/new_sound/snd0-f-s.jpg
ЯАВМИ представляет собой три отдельных блока: MIDI-интерфейс, синтезатор тона (аналогичный PC Speaker) и спектроанализатор. Последний уже опробовали, даже есть видео тут: http://agatcomp.ru/Images/new_sound.shtml

А вот MIDI-интерфейс пока не опробовали. Есть несколько программ для этой платы, например:

Обмен музыкальными произведениями с внешним инструментом через интерфейс MIDI:
http://agatcomp.ru/Apps/GIF/MIDIMOVE.png
Или проигрывание нескольких фрагментов (аккомпанемент, тема, ударные...) одновременно на внешнем инструменте через MIDI:
http://agatcomp.ru/Apps/GIF/MIDITRACK.png


И есть куча музыкальных произведений которые бы хотелось послушать. 

Сперва я хотел купить какой-то СССРовский (для аутентичности) синтезатор, типа такого:
http://www.ruskeys.net/base/rmifti5.php
Но цены кусаются.

Есть какие-нибудь идеи как это можно сделать без живого синтезатора?

- Может быть бывают какие-то небольшие устройства изображающие из себя миди инструмент (синтезатор или прочее)...

- У меня есть комп с живым 15пиновым миди, может как-то можно это использовать....
Скажем какой-то софт принимающий с этого порта инфу...

2 Отредактировано Wierzbowsky (10-01-2017 14:42)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

У моего приятеля есть дешёвый китайский гаджет, который позволяет подключить миди устройство к компу и обмениваться сообщениями MIDI. Спрошу у него где такой купил. Мы его используем для отладки клона модуля SFG на Ямахе.

Вот оно:
https://www.aliexpress.com/item/1Pcs-PC … 0.0.7BOyjp

3

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Миди-интерфейс - это почти ком-порт,  так что там и конвертор должен быть очень простой
Может проще найти какую нибудь старую звуковуху, там часто попадались порты , если не ошибаюсь - миди + джой

4 Отредактировано garnizon (10-01-2017 19:31)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Так я же и пишу что у меня есть такой комп с миди портом, причем он там честный а не только джой.
К нему в свое время синтезатор подрубали ямаха и чего-то делали удачно.

А про софт штатный от виндовс по обслуживанию этого порта пишут что хреновый.
http://vmpk.sourceforge.net/index.ru.shtml

Я даже не знаю с какой стороны подступится....

5 Отредактировано avivanov76 (10-01-2017 22:55)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Эх... Пылился у меня Casio CTK-411 с MIDI входом и выходом, но отдал несколько лет назад за ненадобностью.
Вообще, вот на яндекс.маркете самый дешевый синтезатор с MIDI https://market.yandex.ru/product/12602298, да и наверняка у кого-то можно одолжить такую балалайку на время.

Проблема только в том, что на дешевых синтезаторах файлы MIDI могут не звучать как задумано. Во-первых, потому что они могут не принимать часть MIDI каналов и не играть часть звуков. А потом сами звуки у них паршивенькие. И даже когда такой синт принимает сообщения в 10 канале (там, где ударные) часть звуков может отсутствовать, потому что в самом синтезаторе часть нот может быть ни на какие звуки не замэплена. И это еще не учитывая, что в файле MIDI могут быть сообщения System Exclusive под конкретные модели синтезаторов.

Из софта я пробовал только Cakewalk. Вообще, у музыкального софта встречаются триальные версии, уж за пару недель-то можно много MIDI переслушать. Еще есть смысл тут посмотреть https://en.wikipedia.org/wiki/Compariso … sequencers Например, что-то типа Seq24 http://filter24.org/seq24/about.html

6 Отредактировано AlexBel (13-01-2017 07:22)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Если я правильно понял, то нужно поток MIDI-команд с ЯАВМИ (язык сломаешь, ох, горазды у нас на аббревиатуры...) направить в синтезатор, дабы послушать имеющиеся на "Агате" музыки.
Думаю, весьма неплохой вариант - использовать PC в качестве софтсинтезатора. В этом случае потребуется минимум дополнительного железа, в минимальном варианте - кусок провода, в максимальном - кусок провода, оптрон и резистор. Впрочем, это зависит от того, как реализован у ЯАВМИ (бр-р-р!) выход MIDI-порта.
Далее, MIDI-данные, принятые через MIDI-порт, нужно направить на софтверный синтезатор. Чтобы далеко не ходить, это может быть входящий в состав Windows 7 и выше (кажется, в XP тоже есть, забыл уже) софтсинтезатор. Для этого можно использовать виртуальный MIDI-кабель. Это специальная программа, перенаправляющая поток MIDI-данных с одного порта на другой в пределах одного компьютера, одной операционной системы. Лично я в качестве такой программы использую MIDI-монитор MIDIOX - она одновременно и перенаправляет данные и позволяет их наблюдать. В настройке программы нужно отметить два порта - откуда принимать данные и куда направлять.
Если качество штатного синтезатора ОС не устраивает, можно использовать другие софтсинтезаторы. Например, весьма неплох виртуальный синтезатор http://coolsoft.altervista.org/en/virtualmidisynth - к нему есть разные банки с инструментами, так что можно подобрать звучание по вкусу. Правда, некоторые из этих банков имеют значительный объём, но для современных компьютеров это приемлемо.
Надеюсь, эта информация поможет.

Post's attachments

234.png, 184.59 kb, 713 x 691
234.png 184.59 kb, 316 downloads since 2017-01-11 

Attachment icon MIDIOX.rar 750.29 kb, 355 downloads since 2017-01-11 

7 Отредактировано AlexBel (13-01-2017 07:22)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Сейчас посмотрел схемы MIDI-выхода ЯАВМИ - вроде как, самый обычный. Если MIDI-порт компьютера имеет оптронную развязку в соответствии со стандартом - можно подключать просто куском провода, разумеется, соблюдая полярность. Если MIDI-вход - обычный TTL (как на разъёмах джойстиков старых звуковых карт), то нужно сделать оптронную развязку. Делается элементарно на резисторе и оптроне (я использую обычно 4N35, но подойдут и другие, с соответствующими характеристиками).
Схем в Интернет полно, например:

Post's attachments

Midi.gif, 4.09 kb, 526 x 217
Midi.gif 4.09 kb, 329 downloads since 2017-01-11 

8 Отредактировано AlexBel (16-01-2017 07:33)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Есть ещё вариант с воспроизведением MIDI - использовать WaveBlaster или другую дочернюю плату синтезатора. Эти платы когда-то выпускали для установки на звуковые карты для расширения их функционала, так как в то время на дешёвых аудиокартах (Creative SB Pro, SB 16, SB Vibra, не говоря уже о всяких там ESS, Miss Melody и т.п.) воспроизведение MIDI производилось через FM-синтезатор и звучание инструментов было, мягко говоря, далеко от реального.
Так вот, дочерняя плата синтезатора имеет MIDI-вход сигнала уровня TTL. Для питания используются напряжения +5V, +12, -12V. Подав на плату необходимые сигналы (в т.ч. сигнал сброса, RC-цепочкой) можно получить музыку. Правда, минус в том, что инструменты менять нельзя, но, думаю, это не страшно.
Посмотреть дочерние карты можно, введя в поисковике что-то похожее на "wave blaster sound card". Лично я использую Yamaha DB50XG сделав её автономным модуем со стандартным MIDI-входом.
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=-T4nf3ey_Jg с подключением дочерней платы через адаптер. Правда, на мой взгляд, 35$ за эту платку - дороговато, лучше уж сделать самому...
Вот ещё видео по "дочке": https://www.youtube.com/watch?v=GWXRJGT … e=youtu.be Думаю, если поискать, можно с рук купить подобное и дешевле. Если не хочется искать - вот: http://www.serdashop.com/waveblaster , в т.ч. и демо.

9 Отредактировано AlexBel (16-01-2017 07:51)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

Да, чуть не забыл. Если нет MIDI-порта в компьютере, можно купить преобразователь USB<>MIDI (выше приводили ссылку на "Али"). Но, если есть под рукой контроллер ATtiny2313 и программатор к нему, можно собрать такой преобразователь за полчаса: http://morecatlab.akiba.coocan.jp/morec … OCO-e.html
Если использовать контроллер 4313, то можно сделать преобразователь и на вход и на выход. С 2313 можно сделать только либо на вход, либо на выход (у 2313 для программы на оба направления не хватает памяти, у 4313 памяти в 2 раза больше). Я повторял двунаправленный вариант и вариант с MIDI-выходом - работает отлично. Думаю, и с MIDI-входом проблем не возникнет. И схема и прошивки есть на сайте.

10

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

AlexBel пишет:

Если MIDI-порт компьютера имеет оптронную развязку в соответствии со стандартом - можно подключать просто куском провода

А как это выяснить, или может есть какая-то таблица где указано имеет или нет


AlexBel пишет:

Если нет MIDI-порта в компьютере, можно купить преобразователь USB<>MIDI

Такой кабель будет работать с софтом, про который говорилось в 6 сообщении?

11 Отредактировано AlexBel (17-01-2017 22:35)

Re: ЯАВМИ - как попробовать MIDI

garnizon пишет:
AlexBel пишет:

Если MIDI-порт компьютера имеет оптронную развязку в соответствии со стандартом - можно подключать просто куском провода

А как это выяснить, или может есть какая-то таблица где указано имеет или нет

AlexBel пишет:

Если нет MIDI-порта в компьютере, можно купить преобразователь USB<>MIDI

Такой кабель будет работать с софтом, про который говорилось в 6 сообщении?

Для программного обеспечения MIDI-порт в системе выглядит одинаково, независимо от того, как он реализован аппаратно. Даже если порт виртуальный и физически не существует - без разницы. Поэтому определить наличие оптронной развязки программно, думаю, невозможно. Но если MIDI-кабель заявлен, как стандартный и на входе имеет 5-штырьковый штеккер DIN5, то предполагается, что оптронная развязка присутствует. В этому случае, если смотреть по схеме http://agatcomp.ru/Reading/midi-mic_in.shtml, я бы подключил X2.5 к контакту 5 штеккера MIDI-интерфейса, а X2.4 (или X4.4) - к контакту 4 штеккера MIDI-интерфейса. Если полярность импульсов на выходе верная, то должно заработать. Ещё можно проверить MIDI-выход, подключив светодиод анодом к X2.4, а катодом к X2.5. При этом лучше последовательно ещё включить резистор примерно на 150-200 Ом. Не помню, будет гореть при этом светодиод или нет, но если на MIDI-выход отправить непрерывный поток данных (проиграть мелодию), то характер свечения будет меняться. Правда, если нот будет мало, то на глаз изменения в свечении можно и не заметить. Если есть под рукой осциллограф, то можно посмотреть, что творится на X2.5 при проигрывании мелодии через MIDI-порт - должны наблюдаться MIDI-посылки. В крайнем случае, можно к X2.5 и X2.4 через конденсатор 0,1мкФ подключить обычные наушники - при прохождении MIDI-посылок должно слышаться потрескивание.

Что касается упомянутой мной в 6 сообщении программы, она будет работать с любым MIDI-портом в системе. При подключении адаптера USB<>MIDI в системе появится порт, который и нужно будет указать программе в качестве источника MIDI-данных.