1

Тема: Знакогенератор Агат-7

Известно, что в знакогенераторе семерки должна была быть одна микросхема КР556РТ7, содержащая рисунки 256 символов. Но мне таких семерок не встречалось, везде стоял бутерброд из двух КР556РТ5.

Вроде бы, так было сделано из-за дефицита РТ7, и такое объяснение меня вполне устраивало. Но вот тут пришлось ознакомиться с этим бутербродом поближе, и мне показалось, что не все так просто.

Если бы я собирал 1 Кб ПЗУ из 2 микросхем по 512 байт, я бы адресные линии A0-A8 объединил бы, а линию А9 подал бы одной микрухе на инверсный вход выборки, а другой - на прямой вход. Просто и понятно: A9=0 - выбрана D75, A9=1 - выбрана D95.

Тогда символы по микросхемам распределились бы так:

          D75                 D95

00|................
10|................
20| !"#¤%&'()*+,-./
30|0123456789:;<=>?
40|                    @ABCDEFGHIJKLMNO
50|                    PQRSTUVWXYZ[\]^_
60|                    ЮАБЦДЕФГХИЙКЛМНО
70|                    ПЯРСТУЖВЬЫЗШЭЩЧЪ

Видно, что при этом в D95 попадут и русские и латинские буквы, а половину емкости D75 напрашивается заполнить какой-нибудь псевдографикой.

Но на самом деле, в семерке микросхемы включены намного сложнее, и символы распределены вот так:

          D75                 D95

00| !"#¤%&'()*+,-./
10|0123456789:;<=>?
20|                     !"#¤%&'()*+,-./
30|                    0123456789:;<=>?
40|@ABCDEFGHIJKLMNO
50|PQRSTUVWXYZ[\]^_
60|                    ЮАБЦДЕФГХИЙКЛМНО
70|                    ПЯРСТУЖВЬЫЗШЭЩЧЪ

И надписи РУС и ЛАТ на микросхемах не просто так. В одной кирилица + цифры, в другой латиница + цифры.

Вопрос в том, так вышло случайно или был какой-то замысел?

Ведь такое соединение хоть и сложнее (больше перемычек), зато упрощает изготовление семерок с местным алфавитом (например, татарским, как в узбекской версии). Делается партия плат, на которых стоят только D75. А потом, если поступил заказ сделать Агат с узбекским языком - паяем сверху ПЗУ с маркировкой УЗБ (или ТАТ). Поступил заказ сделать с молдавским - паяем МОЛ.

Не появился ли этот бутерброд как попытка делать локализованные Агаты для разных союзных республик?

Кстати, заметил, что у этих ПЗУ на плате даже даты выпуска разные.

Post's attachments

A7_Char_Lat.jpg, 25.59 kb, 400 x 275
A7_Char_Lat.jpg 25.59 kb, 202 downloads since 2020-02-08 

A7_Char_Rus.jpg, 23.39 kb, 400 x 271
A7_Char_Rus.jpg 23.39 kb, 207 downloads since 2020-02-08 

2 Отредактировано Voldemar0 (10-02-2020 05:55)

Re: Знакогенератор Агат-7

Скорее всего логика была именно в том, что одна микруха обеспечивает знаки и латницу. Т.е. уже с одной микрой можно, например, работать в бейсике. Значит второй можно либо надстраиваивать ЗГ, либо даже не ставить вторую в каких-то спецприменениях. Типа ЧПУ или что-то такое. В крайнем случае вывести дополнительные знаки в графике. Или это наследие apple: сперва повторили то, что есть там, а потом добавили то, чего не хватало.

С датами на микрах всё проще, скорее всего : сидит специально обученный человек и шьёт партию ПЗУх. Штук 100, например. Он будет проге программатора каждый раз указывать РУС, потом LAT-прошивки, через одну микруху ? Да там наверняка надо было каждый раз вручную набирать имя файла. И ждать, пока он считается. Но поэтому в проге была какая нибудь кнопока "прошить ещё микру". Вот он загрузил ЛАТ и несколько упаковом микрух прошил. Там пара вариантов дат была. Потом поставил РУС и дальше несколько коробок шьёт - там уже другие даты.

3

Re: Знакогенератор Агат-7

Что-то посмотрел еще раз на эти фотки и проснулся во мне Шерлок Холмс :)
Какие у нас есть факты?
1) Половина D75 не используется - там цифры и знаки, которые уже есть в D95. Почему?
2) D75 помечена синей точкой, хотя там и так уже большая надпись ЛАТ. Зачем?
3) в архиве с прошивками есть разные версии D75. Какой в них смысл?

Кажется, у меня есть ответ на эти вопросы. Эта D75 - отбраковка!

Помню, я как-то прочитал в журнале "Радио" про то, что кроме полноценных К565РУ5 есть еще РУ5Д1 и РУ5Д2 - микросхемы ОЗУ, у которых только одна половина ячеек полностью рабочая, а во второй половине есть битые. Позже ко мне попал "Правец" и у него в качестве ПЗУ использовались К573РФ21. Это тоже отбраковка - нормально программируется только половина микросхемы. Я еще удивлялся, как их вообще смогли использовать, но потом понял, что, видимо, микрухи отбирали так, чтобы непрошивающиеся биты совпадали с нужными битами в прошивке.

Так вот, похоже, тут то же самое:
1) Микросхемы помечены точками, чтобы не путать их с нормальными.
2) Разработчики знали, что половина микросхемы все равно нормально не прошьется, поэтому не стали туда добавлять никакой псевдографики.
3) Цифры и знаки туда зашивали, но на разных машинах, скорее всего, получались разные прошивки. Впрочем, это мало кто видел, потому что при обычном использовании символы $80-$9F на экран почти не выводятся.

Зачем могли использовать отбраковку? Для снижения стоимости. Я почти уверен, что вчетверо более емкая К556РТ7 стоила заметно дороже РТ5. А отбраковка РТ5 наверняка стоила дешевле нормальной РТ5 (ее ведь мало куда можно поставить). Поэтому бракованная РТ5 и нормальная РТ5 в сумме могли обоитись дешевле РТ7. И главное, причина снижать цену была - вот протокол заседания комиссии, где руководители Министерства просвещения жалуются, что 3000 рублей за Агат - это дорого, а главный конструктор Иоффе говорит, что цену можно снизить до 1200 рублей http://ershov.iis.nsk.su/ru/node/787164

4

Re: Знакогенератор Агат-7

Подкину один факт: у нас в классе, в школе, примерно половина агатов (где-то 6/12) были с дефектом: вроде бы в цифре "6" не хватало точки. И символ с кодом 0x00 выводился как две вертикальные черты (как бы "=", но более крупный). Так вот это касалось всей половины машин. Т.е. имело место повреждение самого файла знакогенератора, который шили на серию компов. Случайные точки могли появляться не из-за микросхем, а на более ранних этапах.

5 Отредактировано avivanov76 (12-02-2020 02:03)

Re: Знакогенератор Агат-7

Да, прошивок было точно больше одной. Символ с кодом 0x00 в виде "=" я тоже видел. Сколько машин в классе его показывали - я точно не помню, вроде бы, только одна.

Тут проблема в том, что я не знаю, на чем эти ПЗУ-хи шили в 80-е. РТ5 появились заметно раньше Агатов и вряд-ли промышленный программатор для них был похож на приставку к персоналке. Не удивлюсь, если прошивки в него вообще загружались с перфоленты.

Тогда, кстати, можно придумать такое объяснение: поскольку начало у обеих прошивок (РУС и ЛАТ) одинаковое, то, чтобы не путать ленты, могли пробить эти две черты на ленте с латиницей.

А может, этот программатор вообще позволял копировать из ПЗУ в ПЗУ. Тогда версий могло появиться вообще сколько угодно: перепутали оригинал и копию, а копия получилась с ошибками.

Voldemar0 пишет:

Скорее всего логика была именно в том, что одна микруха обеспечивает знаки и латницу.

Нет, не так. D75 обеспечивает только латиницу. Работать в том же Мониторе с одной D75 нельзя (я проверил :). Цифры и знаки, которые в нее зашиты,  выводятся при печати символов 00-1F или 80-9F

6 Отредактировано Voldemar0 (13-02-2020 06:06)

Re: Знакогенератор Агат-7

> Нет, не так. D75 обеспечивает только латиницу. Работать в том же Мониторе с одной D75 нельзя (я проверил :). Цифры и знаки, которые в нее зашиты,  выводятся при печати символов 00-1F или 80-9F

Но знаки-то есть, надо только адреса правильно расставить: отбросить биты D5 и D7 из кода символа, остальные завести по порядку на адресные входы ПЗУ. Получиться по паре повторов: 00..1F == 20..3F и 40..5f == 60..7F.