1

Тема: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Здравствуйте, есть ВК Эльбрус 101, есть возможность перенести эмулятор на архитектуру его процессора е2к, и добавить его в отечественный репозиторий Сизиф. Но для этого нужны исходники в Си, я рассматривал эмулятор Олега на Виндоус 10 он летает и отлично, но в ОС Альт, ни для х86, ни для е2к  (линуксы) его прямо поставить не удалось, ни в wine, ни в dosboxе. Есть конечно теоретическая возможность запустить его на Эльбрусе через родной компилятор rtc, но это как бы сказать, надо уметь, т.е. сложно. Если бы была возможность получить исходники в Си, то это было бы очень хорошо.

2 Отредактировано Voldemar0 (26-05-2020 20:13)

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

В wine под freebsd7/x86 олеговский у меня вполне работал.......
Так что под wine/линухом тем более должен.
Никаких специальных настроек не делал, уже установленный (распакованный) запускал.

Если dosbox устраивает - под ним досовский эмулятор работает.

--

В чём смысл переноса не самой популярной программы на не самую популярную платформу ?
У нас тут на форуме около 10 участников - тех, которые реально увлечены Агатом и вполне в нём разбираются. Эльбрус же тоже какая-то вещь в себе - где он, кто его видел ? Я набрал в гугле "эльбрус купить" и в ответ только обзоры. Если уж на него что-то переносить (в его репозиторий), то сперва бы хотя бы то ПО, которое уже есть под линухом и которое уже готово компилироваться чем нибудь вроде GCC.

--

С переносом олеговского эмуля могут быть некоторые сложности: графика в линухе устроена совсем не так, как в винде: олеговский эмуль, кажись, работает через directx, а на линухе, в самом близком случае, opengl. Его надо либо будет перерабатывать под какой нибудь GTK (менюхи) и под что-то графику, либо сразу пилить во что нибудь кроссплатформенное, навроде SDL.

--

Во, нашел:
https://parus-electro.ru/komputernaya_t … 01-rs.html
"Цена по запросу"
Вот вообще не похоже на алиэкспресс :((
Покупка должна быть простой, чтобы оплатил, а потом уже думаешь - нафиг оно надо ? :))

3

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Ну в Альте  х86 виснет страшно, отклик клавиш опаздывает, с Эльбрусом - программы есть, там много всего, но всего не хватает) большую часть программист из Базальта сделает, надо бы исходники в Си.

4 Отредактировано garnizon (26-05-2020 23:04)

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Эмулятор Олега полностью написан на Си.  Исходники тут: https://sourceforge.net/projects/agatemulator/

Но он использует много Windows-специфичных АПИ для реализации графики, звука и ввода-вывода. Вопрос о портировании эмулятора на Линукс поднимался, Олег даже начал переделывать интерфейс на Qt. Но сами знаете, активно эмулятор давно никто не поддерживает.


Вы уже смотрели в сторону UNIX-эмулятора Voldemar0?  вероятно для Эдьбруса он будет интереснее, но там насколько я знаю ядро 6502 на асме и вылизано под P4. Т.е. или вам самостоятельно сращивать его с каким-то ядром на Си (это вряд ли кто-то из Агатовцев делать будет) или дождаться когда Эльбрус будет более доступен (мне его даже на ЗЭМЗ не удалось раздобыть). А пока Эльбрус в состоянии "видишь суслика? и я не вижу, а он есть!"

5

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Так Эльбрус у меня дома, я на нем работаю, а у человека из Базальта вообще 8 ка, для тестов.

6 Отредактировано Levash766 (26-05-2020 23:17)

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Эльбрус покупается в МЦСТ, но как юрлицо, стоит дорого 168000 р. Вообще реально купить, есть лучше вариант материнка с 8 ядрами на процессоре Эльбрус, стоит вроде 120000р. Специально сделано, что бы была доступность.

7 Отредактировано Voldemar0 (01-06-2020 21:21)

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Похоже, если только Снейк не отзовётся - помочь вам тут никто не сможет.

--

Но у меня вдруг, под вечер, возникли какие-то странные философские мысли:
Агат vs Эльбрус.

- Ценник сопоставим с половиной автомобиля.
- Софта убойно мало.
- Документация идёт только с компом (в лучшем случае). Схемы нет.
- ПО описано в терминах примерно как в справочниках начала 90-х: "имеется интерпретатор языка Бейсик".
Что такое альт-линукс я прочитал, хотя и не понял, чем он лучше или отличается от того же Debian, например?
Я имею ввиду: что он может предложить такого, чего в Debian нет ?

Но Агат-то поставлялся и в школы и в ВУЗы. Т.е. доступ к нему был у многих желающих.
И даже в компьютерных клубах был. И даже потом ценник упал до вполне низко (и не за 10 лет, а гораздо быстрее).

Так я думаю: а вот знакогенератор BIOS'а у Эльбруса содержит русские буквы ? Не подгружаемый шрифт, а именно забитый в ПЗУ, как основной знакогенератор.
Всё таки линух где-то в глубине своей - текстово-консольная ОС. И ей за нефиг делать написать при загрузке ядра:
"** Эльбрус **" посреди экрана...

8

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Voldemar0 пишет:

а вот знакогенератор BIOS'а у Эльбруса содержит русские буквы ? Не подгружаемый шрифт, а именно забитый в ПЗУ, как основной знакогенератор.

Есть известный ролик https://www.youtube.com/watch?v=MzOdIdzxSRs так там используется вполне себе покупной AMD Radeon HD 6970 для вывода картинки. Честно говоря, не знаю, есть ли у радеона поддержка русских букв в текстовых режимах. Подгрузить шрифт наверняка любой можно, но вот именно встроенный русский шрифт, мне кажется, там не очень и нужен.

А потом, зачем Эльбрусу что-то писать буквами? У него ведь основная задача, наверное, данные с радара обрабатывать и параметры для пуска ракет считать?

9

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Это странно: ведь если Эльбрус сейчас проектируется для безопасности, то внутри Radeon есть видеобиос, который тогда надо тоже тщательно шерстить, так же как и сам видеочип радеона.

--

Так для параметров пуска ракет и нужен русский :)
У военных же всё должно быть по русски и, желательно, чтобы табличка с русским была прибита на заклёпках к корпусу.

10

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

И эмулятор "Агата" - без него пепелац только горизонтально будет летать.

Levash766, для чего в репозиторий "Эльбруса" заносить эмулятор "Агата"? Кто будет им пользоваться?

11

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

В Альте есть, Кумир, отечественная система программирования, ещё от Ершова, хорошо собран под образование, программы руссифицированы, из отечественного очень простая для перехода на а Линукс с Виндоус, хорошая система. Агат я хочу сам запустить на Эльбрусе, поскольку Виндоус не навижу.

12

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

http://www.mcst.ru/elbrus_prog самое лучшее по Эльбрус описание, вышло на днях.

13 Отредактировано AlexBel (05-06-2020 06:05)

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Levash766 пишет:

Агат я хочу сам запустить на Эльбрусе, поскольку Виндоус не навижу.

А другие эмуляторы "Агата" Вы рассматривали? Например, этот: http://bashkiria-2m.narod.ru/index/files/0-11

14

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Нет этот нет

15

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

К сожалению модуль Агата (про другие модули  не знаю) в этом эмуляторе, мягко говоря недотягивает даже до трети дисков. Я делал попытки автору помочь, но он весьма странно реагирует.

16

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Ну РАПИРА на то на нем работает, а это не плохо

17

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Нет, не работает. Вероятно вы хотели сказать "запускается" или "стартует".

18

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

В смысле, вроде простые вычисления проводит, значения  функций, процедур возвращает. В какой части не работает?

19

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

:) в части работы готовых программ, на бейсике тоже вычисления проводит но куча прог то не работает.

Да, это все если вы таки запустили диск, там самая еще проблема с эмуляцией привода 840, автор не стал вникать в логику его работы а просто добился чтоб ИКП стартовало.

20

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

А какие не работают?

21

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

А то есть нельзя загрузить готовую программу с диска?

22

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Некоторые просто не грузятся, из тех что грузятся не все работают.  Если вы хотите найти одну единственную причину то не получится, там и эмуляция самого агата хромает и эмуляция НГМД тоже. Берите с сайта диски пробуйте загружать. Списков чего не работает нет конечно.

23

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Отлично, спасибо

24 Отредактировано Voldemar0 (09-06-2020 20:26)

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Прям заинтриговал :) А тест Лисина там проходит ?

Там девятка или семёрка или оба или 2в1 ?
(кто-то из авторов эмулей где-то писал что-то вроде "у меня получилось что-то между семёркой и девяткой".... Ага, восьмёрка :))))

25

Re: Перенос эмулятора Агата на архитектуру ВК Эльбрус.

Voldemar0 пишет:

(кто-то из авторов эмулей где-то писал что-то вроде "у меня получилось что-то между семёркой и девяткой".... Ага, восьмёрка :))))

Если восьмёрка, то, видимо, эмулятор оснастили эмуляцией СМ6337 :)