26 Отредактировано Voldemar0 (13-03-2021 06:06)

Re: Плата цветовых палитр и загружаемого знакогенератора.

А что насчёт разброса выходов самой ле1 ? Они уложаться в эту точность ?

Я что-то пропустил, но откуда тут 8 разрядов ? Тут на канал 4 разряда, даже если суммировать - больше 12 не выходит.

27

Re: Плата цветовых палитр и загружаемого знакогенератора.

Ещё замечание: кр142ен5г - это 6 вольт. Но он идёт на питение 555ле1.
Это допустимо ?

28

Re: Плата цветовых палитр и загружаемого знакогенератора.

Voldemar0 пишет:

Я что-то пропустил, но откуда тут 8 разрядов ? Тут на канал 4 разряда, даже если суммировать - больше 12 не выходит.

Упс! Попутал число значений с количеством разрядов. Конечно я хотел сказать, что тут 4 разряда на канал. Или 3, если резисторы недостаточно точные.

Voldemar0 пишет:

А что насчёт разброса выходов самой ле1 ? Они уложаться в эту точность ?

Тут дело довольно мутное. Основной интерес представляет напряжение высокого уровня на выходах. В справочниках написано только то, что оно больше 2,7 В. Разброс у отдельных элементов никто не меряет и никаких требований на этот разброс не накладывается.

Однако, если учесть, что микросхема в целом - это одна радиодеталь, все элементы которой делаются в одном технологическом цикле, то можно предположить, что разброс параметров элементов внутри одной микросхемы небольшой. В отличие от пачки резисторов, каждый из которых может получиться со своими уникальными отклонениями.

Вот между разными каналами разница вполне может быть большой, так что реальные платы скорее всего будет "уводить" в какой-то цвет.

Voldemar0 пишет:

Ещё замечание: кр142ен5г - это 6 вольт. Но он идёт на питение 555ле1.
Это допустимо ?

Для 155 серии предельно допустимое напряжение питания 6 Вольт, допустимо повышение до 7 в течение не более 5 мс. Думаю у 555 серии все примерно так же.

Очень может быть, что так было специально сделано: чтобы гарантировать, что из ЛЕ1 ток только вытекает и через ее входы напряжение с "нефильтрованной" части не попадет внутрь.

29 Отредактировано Voldemar0 (14-03-2021 12:24)

Re: Плата цветовых палитр и загружаемого знакогенератора.

А вообще сам набор деталей этой платы легко доступен сейчас ?
Т.е. если замутить реплику этой платы (схема есть, даже разводка дорог есть), сложно ли будет её собрать?
Всякая россыпуха типа кт315 или 555/155 без проблем найдётся, пусть даже в импортных аналогах, а вот 1802ир (может есть аналог?), 541ру2, 556рт11, рт18   ?
У кого есть большие запасы?
Программатор для 556 у меня есть.

30 Отредактировано AlexBel (14-03-2021 12:37)

Re: Плата цветовых палитр и загружаемого знакогенератора.

Извиняюсь за вмешательство, но если использовать CPLD, то это будет "не наш метод"? ;)
Лично я покупаю мелкосхемы у этого гражданина: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php … 6#p3548776
Уже раз десять покупал, набирал рублей на 500-700, ничего плохого сказать не могу. Было пару раз, перепутал тип одной микросхемы и разок не доложил какую-то одну мелкую логику, но компенсировал это. Пару раз заказывал у Рябцова, но это явный мошенник, который неоднократно обманывал и меня и других.

31

Re: Плата цветовых палитр и загружаемого знакогенератора.

541ру2, 556рт11, рт18 пока можно новые найти (ну 1990-х годов, конечно).
рт18 по идее вообще можно с материнки снять.
1802ир1 - она сама аналог. AM29705 ее девичья фамилия.