1

Тема: Дисковые утилиты

Поделитесь пожалуйста образами следующих программ для работы с диском:

   
АГАТ COPY
Эстонские дисковые утилиты
Работа с файлами
Format и Recover
Apple Commander
Копирование из комплекта ИКП-1

Нужны для тестирования на АГАТ 7 в составе 140к дисковода и эмулятора 140к дисков.

2 Отредактировано Voldemar0 (24-02-2021 22:25)

Re: Дисковые утилиты

Я честно надеялся, что кто нибудь ответит на этот вопрос. Но, похоже, придётся мне.

Прям по списку и пойдём:

- Агат-COPY. Вот прям с таким названием я проги не помню. Во всяком случае не работал в 90-е, возможно, она есть в коллекции, но лучше тогда давать ссылку на скриншот или источник, откуда это название.

- Эстонские дисковые утилиты
Тоже не помню. Есть ряд мелких бейскиковских игрушек, которые, возможно, тянуты с эпла, но переведены на эстонский. Кой какие из них прям в таком виде даже шли к семёрке. Rally, например, но и не только она. Я вообще узнал что это - эстонский с появлением google-переводчика.

Также встречалась очень странная версия Бейсика-60, которая была дополнена поддержкой текста-в-графике и эстонским знакогенератором. Но там вроде как бы особо дисковых утилит не было. Были вполне типичные агатовские проги, причем через одну то на английском, то даже и на русском.

- Работа с файлами
Сложный вопрос. Текстовый редактор же тоже работает с файлами ?
Отдельных утилит для управления именно файлами было не очень много, кстати.
В до-ИКПшную эпоху вообще был полный амбец по копированию ПРОИЗВОЛЬНЫХ файлов.
Был тянутый с эпла FID. И, наверное, агатовская move. Эти точно работали.
Причем FID равноверятно встречался как английский, так и частично руссифицированный.
Примерно так: главное меню на русском, остальные фразы на английском.
FID, в основном, использовался только для копирования файлов - этой функции в dos33 нет.
Остальное (удалить, залочить, переименовать...) проще было прям из комстроки дос
(вывел каталог, набрал команду, пробежал курсором по имени файла, ВВОД).
В ИКП-Бейсике ввели интересную плюшку: если в качестве имени файла указать знак
"?", то выводился каталог и можно было курсором выбрать нужный файл.

Также некоторый немалый функционал по работе с файлами имела BTK.
Может даже там была функция копирования файлов.
В любом случае, она могла в два захода ([load + [save) скопировать любой файл.
Только надо было правильно указать аргументы командам.

Ещё был ряд мелких бейсиковских прог, которые читали каталог файла и предлагали
выполнить любую досовскую команду с любым из файлов. Эта идея тянута ещё с эпла,
но на агате её реализовывали неоднократно. Однако, так как прога просто передавала команды досу, то копирования в таких прогах не было.
Конкретных названий этих прог не скажу, их часто называли как нибудь "по служебному": menu или hello.

После появления ИКПшного копировщика нужда в чём-то другом практически отпала.
Он делал почти всё, кроме просмотра текстовых файлов (было бы полезно, да).
Причем он работал сразу и с дисками (копирование, проверка, в т.ч. копирование отдельных треков)
и с файлами.

Ну а где-то в промежутке отдельные программисты писали всякое разное, более-менее удобное.
Я встречал (но сам не пользовался - эту прогу мы нашли в какой-то коллекции, она - не частая гостья) программу, которая обычно называлась COPY (название файла), а в заставке было написано примерно "AГAT - COPY". Может первый вопрос про неё ?
Замечу, что она только под семёрку!

Apple norton commander из этой же серии. Но он - только под девятку. И я с ним тоже не работал.
Возможно, работал Игорь.

Замечу, что если Агат-Copy - это именно автономная служебная утилита, оформленная в виде файла (т.е. её можно запустить почти из любой ОС, но, возможно, потом придётся перезагружать комп), то ANC - это сама по себе операционка, это - образ диска. Она может запускать свои плагины-программы. Но никакого описания об их составлении у нас нет. Возможно, она будет нормально запускать и какие-то игры, но это надо проверять.

Это - что касатеся dos33-совместимых файловых систем. Но ещё есть оникс, ещё есть спрайт-ос и у каждой - своя история файловых утилит.

- Format и Recover
Ну Recover - это прога некоего FRS. Я не помню, чтобы он что-то писал под семёрку, хотя, возможно, его проги мультиплатформенны. Найти её не сложно.

Свой Format не писал только ленивый.
Как минимум, на агате есть format от ALV, format от FRS (встречается под кучей имён, даже "ФОРМАТТИРОВКА"), format_disk, она же format_volue, скорее всего авторства Филипова, которая, случалась, поставлялась с семёрками.
Ну и ещё куча прог, которые имели функционал форматтера в своём составе, иногда в виде плагина (например, тот же ТОР, та же ANC).
Кстати: ALV-шный FORMAT работает только со 140ками, а FRS-ный - вроде бы только с 840ками.
А вот что делает format_volume мне даже самому интересно: я подозреваю, что она на 840ке создаёт 4 тома примерно по 200кб - как бы эмулирует 140ку на 840ке. Но это нужно проверять.

Я тоже писал свой форматтер (как и другие дисковые утилиты). Правда, в своём я использовал драйвер дисковода от форматтера ALV.


> Копирование из комплекта ИКП-1

Конечно, не сложно найти этот копировщик в автономной версии, причем как в виде файла так и в виде образа, но зачем его отрывать от ИКП ? Берите ИКП и сразу всё одном флаконе будет.


А теперь объясняю проблему:

Почти каждой из перечисленных тут прог существуют от 5 до 20 версий.
И никто не знает, в чём отличия, работают ли они и на какой архитектуре, на каком дисководе и из под какой ОС. Игорь, собственно, и занимается выяснением этих вопросов, иногда мы это делаем в паре. Когда решение находится - он публикует образ на сайте.
Какие бывают проблемы:
- часть проги или вся прога не работает - она просто битая. Если есть несколько копий, битых в разных местах, их можно объединить в один файл для получения не битой версии.
- прога требует запуска из под конкретной ос.
- прога имеет перебитые названия/копирайты или ещё какой-то мусор.
- прога "доработана": вместо выхода в ОС перезагружает комп, отключен/включен звук, ещё что-то.
- ИКПшный копировщик что-то делает при копировании сверх того, например, проставляет какие-то метки защиты от копирования (которые, естесно, были нужны только какой-то конкретной проге, под которую его переделали)...
- ...и поэтому он работает только с 840ками, а со 140ками тупо виснет, потому что нужный дополнительный код расместили прям на месте драйвера 140ки.
- Прога была под прямой режим 64x32, а её подправили под инверсный режим (некоторые моники лучше воспроизводили какой-то один из этих режимов). 32втц, например, предпочитал белый фон-чёрные буквы, а Колокольчик - наоборот.

Вы тоже можете взять эти проги в виде "как есть" на сайте:
http://deka.agatcomp.ru/er/agat/Soft/agat.shtml
почти всё, что было в вашем вопросе, тут наверняка найдётся.
И погонять их в эмуляторе. Проверить на конкретной конфигурации.
Если будут вопросы - пишите.
Если я сам пользовался этой прогой - могу быстро ответить.
Если не пользовался - значит надо брать эмулятор и изучать.
Но процентов 70 работы вам придётся всё равно делать самостоятельно: искать, комплектовать образы, сравнивать. Читать комментарии в архиве.

И вам не обойтись в этой работе без dos33c2:
http://deka.agatcomp.ru/er/agat/Soft/dos33c2.shtml

Не забывайте, пожалуйста, что на агате почти не было понятия "Дистрибутив".
Проги передавались из рук в руки, не всегда в исходном комплекте.
Даже если у кого -то был диск прямо от автора, правильно скомплектованный,
то это не значит, что мы его потом получили именно в таком виде: запросто могли дописать новые файлы, стереть, зависнуть при стирании, в результате рушилась файловая система, потом записали ещё один файл и капец оригиналу.

Только некоторые диски от ЛЭМЗ шли с ясными наклейками и контрольными суммами диска.
Я собирал эти КС и их меньше десятка. Они все относятся к версиям ИКП и КПОН1.
Т.е. это - подтверждённые оригинальные диски. Но это только 840ки.

3

Re: Дисковые утилиты

А насколько часто обновляются архивы выложенные тут http://deka.agatcomp.ru/er/agat/Soft/agat.shtml ?
В URL упоминается 2010, это год последнего обновления?

4 Отредактировано Voldemar0 (25-02-2021 06:31)

Re: Дисковые утилиты

До 2010 обновлялась довольно часто - раз в пару лет, а может и чаще. Но тогда коллекция росла особенно быстро. Именно тогда к нам попала, например, коллекция Самарцева/USN - там было очень много дистрибутивных дисков с очень интересными разработками (ТОР, КПОН2...4, Спрайт-ОС, ONIX, Mouse Graf.... короче, всё что выставлялось на продажу, а не просто ходило по рукам).

С 2010 не обновлялась, но, думаю, что почти всё, упомянутое в первом сообщении, там будет.
После 2010 коллекция больше росла вглубь, чем вширь  - т.е. добавлялись очередные версии уже существующих файлов.

Причина отказа от обновлений: некоторые владельцы коллекций довольно осторожно относятся к privacy, в то же время, для надёжности, некоторые диски в коллеции остаются даже в нередактируемом формате EIM. Также у нас нет инструментов для редактирования образов в форматах Спрайт-ОС и Onix. И что там внутри, например, среди удалённых файлов или брошенных секторов - неизвестно.
Про некоторые файлы нас прямо предупреждали, что не хотят их распространения.
Т.е. чтобы обновить эти архивы, нужно мелкими грабельками сперва пройти по коллекции.
В первую очередь по EIM-образам дисков.

А поскольку мало кого интересуют запасники музея, которые нельзя запустить в один клик мыши, то и раздел перестал обновляться.

Само собой, если чего-то не найдётся на сайте, я подберу по последней версии коллекции.

--

Кстати, именно FRS первым просил не перераспространять его образы.
Т.е. он их выложил где-то в инете, скачать могли все, но он просил не выкладывать их повторно.
С другой стороны - его проги встречались часто (особенно его "форматтер" и "восстановитель"),
так что не совсем ясно - будет ли правильным использовать их в новых образах ?
Возможно, Игорь может прокомментировать это.

--

Ещё одна, чисто техническая сложность: после 2010 года почти все утилиты из под ms-dos переползли под unix и коллекция последовала за ними. А под юнихом есть много сладких плюшек, таких как soft links, как возможность использовать в именах файлов всякие ':', '*', '?'... И если теперь завернуть какую нибудь ветку коллекции в архив и выложить, этот архив будет непросто развернуть под виндой.

--

Гляньте ещё в этот раздел:
http://deka.agatcomp.ru/er/agat/Soft/ISO_tc.shtml
Внутри ISO-шника есть много разных образов дисков, готовых у употреблению.

5

Re: Дисковые утилиты

Гляньте ещё в этот раздел:
http://deka.agatcomp.ru/er/agat/Soft/ISO_tc.shtml
Внутри ISO-шника есть много разных образов дисков, готовых у употреблению.

Спасибо.

Но где именно там софт?
Самый большой файл - TINYCORE, который распаковывается не понятно во что.
Я пытался просто смонтировать образ и посмотреть что внутри (на OSX).

6

Re: Дисковые утилиты

Ок, образ подрубился в parallels, но ничего скопировать с него не выходит.

7 Отредактировано Voldemar0 (19-03-2021 05:58)

Re: Дисковые утилиты

Формат образа - ISO9660, его даже winrar, вроде бы, должен открывать.
tinycore.gz - это файловая CPIO (что-то вроде архива), запакованная в GZIP.

Какой прогой можно увидеть его под виндой - не знаю.
Но я имел ввиду загрузить комп с этого образа (или виртуалку) и посмотреть агатовские образы в работе с эмулятором, который внутри. Там всё уже настроено и согласовано (эмулятор с образами).

Тут выложил часть файлов, но это только образы дисков.
https://drive.google.com/file/d/1QJ_1Y- … sp=sharing
Внутри ISO/tinycore есть ещё fil - их запускает только эмулятор из образа, олеговский не умеет.
Но в этом формате только игрушки.

Файлы без расширений - это либо комментарии либо скрипты запуска эмулятора с особыми параметрами (там где надо пульты отключить или что-то ещё сделать для работы конкретного образа).
README* - в кодировке КОИ-8 - из распространённого под винду их Word нормально смотрит.