126

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

У тебя какие DRAM сейчас стоят ?

127

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Те же что и раньше - 565РУ5Б, одну только заменил из резерва. Вот думаю не поставить ли 4164 и посмотреть что будет...

128

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

К сожалению не при каждом запуске компа тест проходит без ошибок. Видимо какая-то рэндомная фигня влияет на начало работы генератора...

129 Отредактировано Voldemar0 (05-07-2017 20:39)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Мне пару дней назад письмо пришло. Конвертик, из Азии. Думал посылка какая с Ali, открыл - там бижутерия. Посмотрел кому - не мне. А, похоже номер дома с номером квартиры спутали. Телефон на конверте есть, позвоню, пусть зайдут. Вчитался - а, там ещё и улицу попутали. Похожие названия - Новогородская и Новосибирская. Кстати, ещё и индекс совпадает только в 4 цифрах. А... А ещё тут не Томск, а томская область. Город Колпашево.

Знаете, какая площадь у томской области ? Я не знаю. Но вики намекает нам, что если Польша попросится на постой, то, при условии предоплаты, она может поместится у нас. На время, конечно, в порядке туризма.

В общем, до Колпашево больше 300км. Почтовики промахнулись. И не в первый раз.


Это я к чему: один из трёх заказов микрух памяти пришел на мой адрес, но не на моё ФИО. Думал поскандалить с продавцом, но почитал рекомендации бывалых, сделал морду тяпкой и пошел получать свою посылку. И получил. Пофигу, что я не Инна какая-то. Кстати, на конверте -то было правильное имя - моё.

Итак, три комплекта по 20 микрух:

HM4864P-3
http://www.ebay.com/itm/DRAM-64kx1-Dyna … 2749.l2649

M5K4164ANP-15
https://www.aliexpress.com/item/10PCS-4 … 0.0.aO7x0m

KM4164B-15
https://www.aliexpress.com/item/10PCS-4 … 0.0.aO7x0m

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=195&download=0

Последний комплект оказался немного в разнобой: там последняя цифра не везде 15, есть и меньше.

Если коротко:
- Это всё работает
- Это всё отлично работает
- КМ чуть хуже других, но всё равно не хуже РУшек

------

Первый тест:

Втыкаем в материнку девятки одну микру на панельку, в базовую память. Тестируем по 5-8 проходов лисина при напряжениях 4.8, 5.0, 5.2 в.
Из комплекта 1 и 2 проверены по 2 микрухи, из 3-его по паре каждого тайминга.

Затем берём другую девятку и прогоняем все те же тесты, но уже на других экземплярах микр и с панелькой в другой позиции (остальные микры - РУшки).

Всё успешно, только в третьем комплекте одна микра вообще дохлая сразу.

------

Второй тест:

Проверяю старый модуль допозу 128 с рушками, меняю все рушки на новые микры примерно по 4 из первого комплекта + 4 из второго + 8 из третьего.

Тест на одной материнке, но опять перебираю напряжения 4.8, 5.0, 5.2.

Успешно.

Меняю микрухи на новодельном, также 4 + 4 + 8. Отсыпается сходу ещё 1 или 2 микрухи (вроде из третьего набора, но не уверен)... а, стоп, просто у одной лапка одна сбоку от подставки встала.... А вот другая всё таки дохлая.
Причем лисин не может определить мёртвую микру на первом тесте и сыпет ошибки управления. Но уже на втором тесте чётко указывает единственную звёздочку.

Тест успешно проходит.

Медленно доходит, что вроде как я кондёр-то тот убрал, пикофарадный........

Интересно.

Два модуля параллельно ... Полезли ошибки. Не много, но есть. Причем интересно, что первыми глюкнули микры из третьего набора, но с более быстрыми таймингами - 10. Рядом стоящая 15 глюкнула позднее, хотя она, вроде бы, медленнее.

Проверяю фазогенератор нового модуля - есть глюки. Ставлю кондёр - нет глюков.

Значит 4164 даже с глюками постабильнее работают ! (на тесте одиночного модуля.... А может просто тогда ФГ почему-то завёлся нормально ? температура, разъём слота...)


Итак, кондёр ставлю, проверка фазогенератора, всё нормально во всём диапазоне питания. Проверяю именно на выводах DRAM, чтобы анализатор не влиял на работу ИРки (да, влияет, писал уже про это).

------

Тест последний:
Старый модуль в 2-м слоте, новый модуль во 3м слоте - проходит.

Меняю местами (кажется, этот тест часто заваливался часто на РУшках)
- проходит. Проверены все напряжения : 4.8, 5.0, 5.2 в.

Вот так.

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=196&download=0

Был один сбой за $13 проходов, но я могу списать его на несколько глючное поведение разъёмов слотов. Это известная беда у агата - небольшие шевеления модулей в слотах иногда приводят к глюками. Как ? почему? Просто знаю что так было всегда. Что-то с покрытием контактов.

Заметьте : оба модуля упакованы всеми разновидностями полученной памяти. Даже когда они глючат - глючат почти все почти сразу. Если всё нормально - работают все.

------

PS А ту посылку, которая с бижутерией попала ко мне, хотел отправить в Колпашево, но не дозвонился до владелицы. Не берёт трубу :(

Post's attachments

Attachment icon DSC_9213.jpg 237 kb, 188 downloads since 2017-07-05 

Attachment icon DSC_9220.jpg 197.72 kb, 193 downloads since 2017-07-05 

130 Отредактировано Wierzbowsky (05-07-2017 20:45)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Отлично! Попробую второй модуль запаять сегодня и потестировать. Муторно только кондер настраивать пока добьёшься относительно безглючной работы модуля.

Кстати у меня тоже если модуль начинает глючить, то сразу звёздочки показываются по всем микросхемам сначала справа, а потом и слева. То есть у нас похожие глюки вылезают иногда. Какой процент запусков с такими глюками у тебя? И вообще почему такое может происходить? Луна не в той фазе? ;)

131 Отредактировано Wierzbowsky (06-07-2017 15:05)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

avivanov76 пишет:

А почему не попробовать взять с вывода 6 D13 на материнке сигнал 2 МГц и подать его на модуль, отключив 10 ногу D15? Не на постоянной основе, конечно, а просто проверить - уйдут глюки с фазогенератором или нет?

А что это даст? У нас же 2Мгц уже вроде приходит на разъём слота. У меня стоит 74F14 и похоже она справляется. Вот только спорардические глюки возникают при включении компа.

Второй модуль вчера дособрал, поставил 4164 и почти точно такой же набор микросхем (только HCT253 заменены на AHCT253) как на первом модуле. Сразу вылезла куча ошибок управления, а также сбои во всех ячейках памяти. Конденсатор на 70пф (подстроечник) особого воздействия не оказывает. Может маловат. Буду подключать анализатор на выходных...

132 Отредактировано Wierzbowsky (06-07-2017 18:00)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Понял, попробую. А из устройств для новодела я бы ещё предложил часики от Ниппеля. Хотя с другой стороны мы скорее всего упрёмся в "проблему тысячелетия" с многими программами.

133 Отредактировано Voldemar0 (18-03-2018 18:46)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Полгода прошло, достал модуль, включил- вообще не опознаётся (похоже, что битик D0 как-то нестабильно передавался, даже на чтении/записи регистра состояния было видно). Почистил ластиком контакты слота на модуле - опознался, но одна микруха DRAM (KM4164B-15) на тесте стабильно глючит. В определённых банках, независимо от кроватки, в которую втыкаю (три проверил). Заменил, всё заработало нормально....

Такие дела.

GALки не хватит, чтобы зацепить сюда SRAM на 128кб, но следующего поколения уже может хватить. Чтобы был мелкий модуль, 3-5 микрух. И никаких DRAM!!!

134

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Voldemar0 пишет:

GALки не хватит, чтобы зацепить сюда SRAM на 128кб, но следующего поколения уже может хватить. Чтобы был мелкий модуль, 3-5 микрух. И никаких DRAM!!!

Полтора года назад об этом говорили...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

135

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Заметил странную фигню.  В описании штатного теста ОЗУ (Фг.00033-01 34 02) , если оно на диске то ВСЕГДА! микросхемы памяти обзываются КР580РУ8. Если описание в бумажном виде то ВСЕГДА обзываются КР531РУ8!

136

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Если верить этой статье, то в комплекте КР580 вообще нет памяти, во всяком случае, с обозначением РУ. Так что или опечатка или, мягко говоря, неграмотность.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … A%D0%A0580

137

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Приобрёл тестер микросхем (логика, озу, усилители) у Олега Трифонова (Trolsoft). Как только разберусь с плановой починкой кучи MSX, то попробую таки свои 2 модуля ОЗУ оживить. А то нехорошо как-то получается - только у одного Володи есть полностью рабочий экземпляр платы.

А у меня ещё и несколько чистых платок лежит...

138

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Там случайно нет тестера DRAM ? чтобы можно было в разных условиях тестировать, менять время рефреша... ? Хочу такую штуку сделать, давно уже, но пока есть более интересные дела.

139

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Да, там есть встроенный тест DRAM, но я не знаю точно как он работает и возможно ли написать тест с изменяемыми параметрами. Битые микрухи тестер определяет хорошо даже в стандартном тесте.

140

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Доброго времени! А можно посмотреть схему сего девайса? Пришла идея в голову, заменить все РУ5 одной SRAM IS61C1024-15N (или 10N) , можно существенно уменьшить количество корпусов, выкинется схема регенерации, дешифрация адреса для РУ5, в общем микросхем на 18 - 20 наверное можно меньше сделать. Работа такого модуля дозу с пк Поиск показывает себя очень хорошо, по большому счету всего две микросхемы, кроме самой памяти, там правда 5 микросхем SRAM, и по большому счету буфер - защелка и дешифратор адреса на GAL16x8... А тут достаточно одной,.. Позвольте схему изучить пожалуйста! Она где то выложена? Заранее благодарю!

141

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Схема в 36 сообщении этой ветки, там в комментарии написано - статус черновика... Подскажите, эта схема с этого ДОЗУ? И статус черновика изменился ? Есть ли изменения в схеме ? И вопрос, а есть ли схема оригинального модуля ДОЗУ Агата 9, и где ее взять ?

142

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

А на сайте - не?

143

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Посмотрел схему, проанализировал, в целом можно устройство переделать на вышеописанную память, но на это уйдет не мало времени и сил, вплоть до изучения карты таймингов, сочинение новой прошивки дешифратора таймингов, изменения логики устройства... В общем, пока не вижу перспектив и времени на это, к сожалению..  Пожалуй, когда плата Агат 9 которая идет сейчас ко мне оживет, просто соберу ей вот такой модуль, а может два.. Для того чтобы поиграться с Эппл эмуляцией с большим объемом памяти. Как то так.

144 Отредактировано electroscat (15-09-2021 14:45)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Доброго времени ! Собрал подобный модуль, и на удивление он заработал сразу, причем без конденсатора на 150 пик и без подбора микросхем... Естественно, перед тем как найти все компоненты и собрать, я почитал этот форум, и был настроен на длительную настройку модуля, но первое включение показало прекрасные результаты. Ночь теста Лисина (76h (118) проходов) без единой ошибки !

Проблемы возникли в прошивке 566РТ13. Мой программатор, собранный по теме на ZX-PK с виду должен был это делать, судя по наличию разьема для этой микросхемы, но когда дошло до дела, не нашел в меню софта пункт для этого разьема, а позже, на схеме заметил пометку, о том, что поддержка этого типа микросхем в софте отсутствует. Пришлось найти исходники софта, и добавить туда поддержку РТ13. В целом, качественно это сделать покане получилось, тем не менее, программа по крайней мере может безошибочно писать первые 16 байт, и я не стал тратить время на поиск проблемы, а просто записал РТ13 по 16 байт, получив таки необходимое содержимое в 556ТР13. С 556РТ11 проблем не возникло, в софте программатора изначально была возможность писать с альтернативной распиновкой шины данных, все записалось с первого раза.
В остальном, если не считать около 6 часов на ковыряние софта программатора и около двух недель на поиск и ожидание доставки всех комплекоующих - то на сборку устройства ушло всего пара часов. А ожидаемые многочасовые настройки вообще не понадобились.
Возможно причина токо что все сразу заработало - использование только советских микросхем, и еще, материнская плата моего Агата, ЯБ 3.089.026 c "пауком" на обратной стороне.

https://i.ibb.co/ZfbfTGs/20210915-072627.jpg https://i.ibb.co/rQKCWVp/20210915-073119.jpg https://i.ibb.co/cQ85RjH/20210915-073202.jpg https://i.ibb.co/9cNMkt1/20210915-081357.jpg https://i.ibb.co/wpNx4SQ/20210915-081411.jpg

Огромная благодарность за разработку и реализацию этого проекта !

Ну и теперь вопрос, а что из програмного обеспечения умеет работать с дОЗУ ? ПОка из всего запущенного изменения я заметил только в работе ИКП, диск копируется за 4 чтения всего лишь, ну и конечно же в тесте Лисина изменения очевидные. А какие программы еще реально могут показать нечто новое с этой платкой ?

145

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

electroscat пишет:

Возможно причина токо что все сразу заработало - использование только советских микросхем, и еще, материнская плата моего Агата, ЯБ 3.089.026 c "пауком" на обратной стороне.

Очень может быть, что дело в материнской плате. На платах РВИЖ была добавлена микросхема D5 (К155ТЛ2), которая, с одной стороны, улучшает форму сигналов и повышает нагрузочную способность платы. А с другой стороны, вносит дополнительную задержку.

Похоже, что модули ДопОЗУ изначально разрабатывались для плат ЯБ3, поэтому никакого отбора микросхем им не требовалось. А вот на платах РВИЖ сдвиг между фронтами сигналов 2 МГц и 14 МГц увеличился и ИР16 стали работать через одну.

146

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Мои поздравления, electroscat! А можно у Вас заказать комплект русских микросхем (кроме РТшек) для моего модуля ОЗУ? У меня никак не получается отладить его с буржуйскими чипами.

В каком слоте стоит модуль?

147

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Wierzbowsky пишет:

Мои поздравления, electroscat! А можно у Вас заказать комплект русских микросхем (кроме РТшек) для моего модуля ОЗУ? У меня никак не получается отладить его с буржуйскими чипами.

Да, вполне можно, но, если ориентироваться на предидущее сообщение, то возможно реально и на буржуйских запустить.
Для начала попробовать D5 (К155ТЛ2) заменить на 1533ТЛ2 если такие бывают, или на буржуйский аналог более быстрый, причем можно даже не всю, а напаять сверху микросхему и заменить только ту часть, которая учавствует в формировании 2 мгц.

Если это не прокатит, то вообще этот элемент исключить из формирования. Мне кажется, таким образом можно добиться результата.

Wierzbowsky пишет:

В каком слоте стоит модуль?

В 2м слоте, в других - только ошибки управления...

148

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Попробовать конечно можно. Но в Германии вряд ли продают 1533 серию и вообще любые другие советские чипы. Я написал вам ПМ, посмотрите почту пожалуйста.

149

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Wierzbowsky пишет:

Попробовать конечно можно. Но в Германии вряд ли продают 1533 серию и вообще любые другие советские чипы. Я написал вам ПМ, посмотрите почту пожалуйста.

Да, я сейчас отвечу вам личным сообщением. Тем не менее, посмотрите внимательно, речь идет не о замене микросхем в ячейке ДОЗУ, а в исправлении проблемы в материнской плате Агата.... Проблема там, и у меня плата без проблем заработала именно потому что в моей версии материнскойплаты отсутствует микросхема 155ТЛ2, это что то типа шинного формпрователя, или усилителя сигнала, проглема в том, что она вносит задержку в выходной сигнал, и скорее всего, если один из лог. элементов этой микросхемы просто удалить (аккурабно обрезать от него дорожки, и соединить их друг с другом минуя микросхему) то менять микросхемы на советские будет не нужно. И с другой стороны, замена всех элементов на советские может показать такой же результат, потому что проблема в плате, а у меня плата более ранняя и там этой микросхемы (D5 155ТЛ2) просто нет. Рекомендую попробовать чуть поменять топологию материнской платы, аккуратно, чтобы можно было в случае ошибки в теории вернуть все на место. Это может сэкономить ваши время и деньги.

150 Отредактировано electroscat (17-09-2021 21:29)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Хотя, скорее всего нужно всю микросхему выкинуть. Я бы поставил ее на панель, и вместо этой микросхемы воткнул бы сначала 6 перемычек, от входов к выходам, а потом еще максимально быстрый зарубежный аналог подобрал бы и попробовал..  По одному элементу не получится, будет сильное рассогласование по таймингам.

https://i.ibb.co/3S64p7m/image.png


------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прошу простить мою невнимательность, 155ТЛ2 это же еще и инвертор.... Не так все просто... Перемычками не отделаешься, можно либо аналог максимально быстрый SN74ALS14, либо максимально быстрые инверторы на проводах )))