1 Отредактировано AlexBel (22-04-2021 20:58)

Тема: Сборка и наладка ЯЗС

Создал новую тему, так как http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=17&p=3 не подходит - схема давно отрисована, плата изготовлена и собрана. Здесь будет информация о сборке и наладке. Предлагаю из прежней темы перенести сюда сообщения, относящиеся к сборке и наладке платы ЯЗС.


Установил КР1434УД1В вместо К157УД2. Должна была работать. Пробовал 4 штуки - не работает. Причём, не работает СОВСЕМ! Слышно очень тихий звук, просачивающийся сквозь микросхему. При уменьшении сопротивления резистора R136 (вплоть до замыкания) громкость немного увеличивается, но совсем немного. На изменение (до замыкания) R135 не реагирует вообще. Когда я подключал TL072 нормальный звук (громкий и без искажений) добивался именно этими резисторами. Предположил, что мне продали неисправные КР1434УД1В и установил К157УД2. Результат тот же. Дальше, пока что, не разбирался.

2 Отредактировано avivanov76 (23-04-2021 02:06)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

AlexBel пишет:

При уменьшении сопротивления резистора R136 (вплоть до замыкания) громкость немного увеличивается

При замыкании выхода на вход инвертирующего усилителя усиление становится равным нулю.
А чем больше R136, тем больше усиление.
Там случайно полярность C50 не перепутана? И какие там вообще напряжения на 2, 3 и 13 ногах операционника?
И питание на него вообще приходит?

3 Отредактировано AlexBel (23-04-2021 07:35)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Да, конечно, но это в том случае, если усилитель работает нормально в штатном режиме. А, в данном случае, происходит что-то непонятное.
Полярность С50 и напряжения проверю. Питание на ОУ приходит, во всяком случае - приходило, тем более, что TL072, впаянная вместо К157УД2 на проводках работала нормально. Конечно, питание тоже проверю...
Сейчас подумал, что наблюдаемое вчера вполне может быть при отсутствии питания. Но вчера об этом не подумал, ужасно устал, пока мотался за этими самыми ОУ. Хотя, при таких симптомах питание нужно было проверить в первую очередь...

4 Отредактировано Voldemar0 (23-04-2021 10:40)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

я завтра отправлю тебе несколько 157-х

5 Отредактировано AlexBel (25-04-2021 18:01)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Проблема с операционником решена. Заменён некачественный резистор R151, после чего усилитель заработал нормально, в том числе выход на наушники. Уровень там, правда, низкий, но можно накрутить регулятор громкости.
Вместо К157УД2 работает КР1434УД1В. Звук нормальный, но при включении сильный щелчок, нужно уменьшать громкость. И прослушиваются помехи по питанию. Но без изменения схемотехники платы это не исправить.
На настоящий момент считаю, что элементы платы проверены полностью, кроме интерфейса клавиатуры. С интерфейсом клавиатуры посложнее, так как нет возможности посмотреть, что там происходит у оригинального устройства и требуется изучение схемы и изготовление устройства, заменяющего клавиатуру. Пока что возникающие проблемы были связаны либо с качеством компонентов, либо ошибками при сборке.

6 Отредактировано AlexBel (25-04-2021 19:18)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Судя по обозначениям на разъёме клавиатуры и выхода звука, на схеме номера контактов обозначены неправильно. Перепутаны ряды А и С и нумерация начинается не с той стороны. Т.е. линейный выход на контактах А9 и А7, выход на наушники на А5. Посмотрел два разъёма, обозначения одинаковые и противоречат схеме. Вот, что у меня получилось:

     C         B          A
10   D0        +5V        GND
9    D1        GND        OUT1
8    D2        GND        GND
7    D3        GND        OUT2
6    D4        GND        GND
5    D5        GND        HEADPHONES
4    D6        GND
3    D7        GND
2    IRQ       GND
1    DREQ      GND

7 Отредактировано AlexBel (03-05-2021 09:08)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Внешний порт ЯЗС проверен и работает. Подробнее в теме http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=371. Ошибок на плате не обнаружено, об ошибках в схеме написано ранее. ОУ установлен К157УД2, как в оригинале (Володя, ещё раз спасибо!) Насколько я вижу, больше проверять нечего.

8 Отредактировано avivanov76 (04-05-2021 23:55)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Внесу ясность с разъемом: да, на схеме обозначения неверные.
Мне плата попала с вот такими подписями:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=930&download

Видимо эти же обозначения попали на зарисовки здесь и в таблицу распиновки.

У реального СНП-34-30 нумерация идет с нижнего конца, а ряды контактов обозначаются C, B, A.
Правда на плате стоит не СНП, а ГДР-овский разъем KSG, у которого на корпусе вообще никаких обозначений контактов нет.

Самое смешное, что у разъема клавиатуры ключа нет вообще:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=931&download

Post's attachments

Attachment icon Yazs_Kbd_Conn.jpg 41.4 kb, 60 downloads since 2021-05-04 

Attachment icon Yazs_Port_Conn.jpg 100.16 kb, 62 downloads since 2021-05-04 

9

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Я не понимаю, что значит - без обработки? А какая обработка на другом? Насколько я вижу - никакой. Просто два линейных выхода. Я бы просто назвал "Выход 1" и "Выход 2". Удобно на стерео вход заводить...

10 Отредактировано avivanov76 (08-05-2021 00:02)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

garnizon пишет:

Вот еще на последней зарисовке, кроме самих синих адресов.  Получается что "выход без обработки" и "линейный выход" перепутаны местами?

То, что там сейчас называется С2 ("линейный выход") должно стать A9. А C4 должно стать A7.

AlexBel пишет:

Я не понимаю, что значит - без обработки? А какая обработка на другом? Насколько я вижу - никакой. Просто два линейных выхода.

Нет, обработка есть. В 80-е была такая модная тема - "псевдостерео". Монофонический сигнал подавался в один канал необработанным, а во второй канал - через фазовращатель. Получался эффект пространственного звука.

Вот здесь то же самое. D6.2 - это фазовращатель. Я тут в LTSpice эту схемку смоделировал - получилась вот такая картинка:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=935&download

Сплошная линия - это коэффициент усиления (почти единица), а пунктирная - это угол поворота фазы в зависимости от частоты. Видно, что в басах разности фаз почти нет, а на высоких частотах он -180 градусов.

Так что это на самом деле левый и правый каналы. Обработанный сигнал приходит в клавиатуре на вывод 3 DIN-овского круглого разъема, необработанный - на вывод 5. По стандартам 3 вывод - левый канал, 5 - правый.

Post's attachments

Attachment icon phaseshift.png 25.6 kb, 68 downloads since 2021-05-06 

11 Отредактировано AlexBel (07-05-2021 07:23)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

avivanov76 пишет:

Нет, обработка есть. В 80-е была такая модная тема - "псевдостерео". Монофонический сигнал подавался в один канал необработанным, а во второй канал - через фазовращатель. Получался эффект пространственного звука.

Насчёт сдвига фазы понятно, но тогда "обработкой" можно назвать ЛЮБОЕ изменение сигнала. Например, изменение громкости. Строго говоря, тогда оба выхода следует считать обработанными. Да и выход наушников - тоже. Я бы просто подписал их Left и Right.

12

Re: Сборка и наладка ЯЗС

garnizon пишет:

Про наушники все ясно, я про другие два - прочитав все делаю вывод что:

левый канал   - DIN3 на клаве - А9 на снп -  необработанный
правый канал - DIN6 на клаве - А7 на снп  - обработанный   

но предлагается нижний на рисунке  выход заменить на А9... но он же с обработкой . или я что-то не понял?

Нет, не так. Просто ошибки есть не только с нумерацией разъема на плате, но и с названиями сигналов на схеме клавиатуры. И я в них успешно запутался сам.

На схеме клавиатуры выход C2 называется "без обр". Это неправильно. Во-первых он A9, а во-вторых он с обработкой, потому что на схеме ЯЗС он берется с выхода фазовращателя.
C4, он же A7 - это сигнал без обработки.

Поэтому должно быть так:
левый канал   - DIN3 на клаве - А9 на снп - обработанный
правый канал - DIN5 на клаве - А7 на снп - необработанный   

И предыдущий пост я поправил.

AlexBel пишет:

Я бы просто подписал их Left и Right.

Так я за.

13 Отредактировано garnizon (10-05-2021 01:53)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Попробовал облагородить последнюю зарисовку, цифры брал из картинки на сайте.

Post's attachments

ЯЗС.png, 14.72 kb, 638 x 510
ЯЗС.png 14.72 kb, 134 downloads since 2021-05-09 

14

Re: Сборка и наладка ЯЗС

А зачем тут эти разрывы с буквой S? Тут же все умещается на одной картинке.
Еще не очень нравится, что у резисторов номиналы вписаны внутрь. Читать не удобно. Кроме того, внутри у резисторов обычно рисуется мощность, а тут все место занято номиналом.
Конденсаторы разного размера. Не очень красиво. Но главное - все номиналы по разному написаны. Где-то их вообще нет, где-то пикофарады написаны как пФ, где-то как п, и тут же рядом нанофарады написаны как n. Попробуй отличи :)

15 Отредактировано garnizon (11-05-2021 09:41)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

AlexBel мне накануне примерно те же замечания сделал, но вы забыли что я никогда кроме схем транспортных средств, и те еще в институте, никаких не рисовал.  Поэтому визуально это может быть несколько специфично.
Например точку S изначально не делал, но потом очень захотелось визуально разделить (по разному пробовал, даже цветное соединение)  каналы в соответствии с текстом.

То же самое с разными размерами конденсаторов - исключительно из тяги к симпатичности - задача то была хоть чуть облагородить рукописную зарисовку.  Т.е. маленьких там только два, что у 157уд2.

А вот номиналы, дык я же написал что просто перенес (знак в знак) все с текущей зарисовки, и даже не уверен что они там все правильные. В т.ч. полярность у D6.1 и D6.2. Поэтому и написал сюда.

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/SoundNCL/jzs52/snd_mixer.png

16

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Резистор, что идёт на землю от правого канала - там не хватает буквы "к"

17

Re: Сборка и наладка ЯЗС

На моей перерисовке это сразу было исправлено, вот еще бы с другими цифрами помогли мне.

18

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Начал собирать второй экземпляр ЯЗС. Интересно, резистор R16 по схеме - 620 Ом. В других каналах - 510 Ом (R32, R48, R64, R80). Предполагаю, что R16 - тоже на 510 Ом.

19

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Интересно - сколько получается себестоимость платы?

20

Re: Сборка и наладка ЯЗС

AlexBel пишет:

Начал собирать второй экземпляр ЯЗС.

Если уже вторую плату собираешь, то спрошу. Плату я правильно перерисовал, ошибок не наделал?

21 Отредактировано garnizon (10-07-2021 00:33)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Mick, вы красавец, всем вас рекомендую. Надеюсь когда у вас будет время, вы сможете для нас еще пару плат срисовать с помощью своего волшебства (со всей серьезностью). Мы как раз чуть больше месяца назад с Лехой разговаривали о том, как как нам повезло с вами.

22

Re: Сборка и наладка ЯЗС

garnizon пишет:

Mick, вы красавец, всем вас рекомендую. Надеюсь когда у вас будет время, вы сможете для нас еще пару плат срисовать с помощью своего волшебства (со всей серьезность). Мы как раз чуть больше месяца назад с Лехой разговаривали о том, как как нам повезло с вами.

Это точно. Респект и уважуха, Mick!

23 Отредактировано AlexBel (10-07-2021 09:20)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Mick пишет:
AlexBel пишет:

Начал собирать второй экземпляр ЯЗС.

Если уже вторую плату собираешь, то спрошу. Плату я правильно перерисовал, ошибок не наделал?

Скажем так - на плате мне не пришлось ничего исправлять. Т.е. я никаких ошибок не обнаружил. На схеме - да, на плате - нет.
Опробовал вторую плату. Таймер прерывания работает, больше ничего не проверил, т.к. не хватает некоторых резисторов и разъёма. Как получу - установлю и проверю всё. Но не думаю, что будут проблемы.

Если строго подходить к оценке платы, я бы сказал, что отверстия нужно было сделать немного меньшего диаметра и дорожки не проводить очень близко, если есть возможность их развести. Даже если в оригинале так сделано, лучше изменить.

24 Отредактировано AlexBel (10-07-2021 21:07)

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Сделал запись демо через аудиоинтерфейс. Никакой обработки и сжатия, только небольшая нормализация.
WAV, 44100 Гц, 16 бит, стерео. 45 мегабайт.
https://disk.yandex.ru/d/t7H1d89KzCftnQ

Если прослушать файл "ЯЗС_демо_4.wav" ("Танец кукол"), то, в начале, в течении, примерно, 0,5 секунд, слышно небольшое тарахтение. На странице http://agatcomp.ru/agat/Hardware/SoundN … oNCL.shtml на этой записи такого нет. Причину ещё не установил.

Большая просьба к avivanov76 - прслушать демо и обратить внимание на первые одну-две секунды "Танца кукол" - есть ли там это тарахтение. Возможно, это реально так воспроизводится и никакой проблемы с платой нет.

25

Re: Сборка и наладка ЯЗС

Отлично играет! Просто замечательно, если не придираться к мелким огрехам. Тарахтение в файле 4 подтверждаю.

В файле номер 2 на первых 12 секундах в правом канале в такт барабану, но чуть с запозданием, слышится какой-то неприятный звук с вибрацией.