26

Re: Ремонт Агат-9

Благодарю за помощь !

avivanov76 пишет:

При переходе в режим Apple в банки E и F загружается содержимое прошивки ПЗУ Apple и эти банки цепляются на адреса $D000-$FFFF.
Если при сбросе есть звук, значит, либо прошивка успешно загрузилась, но дисплейный контроллер что-то не то показывает (у Apple две текстовых страницы, их переключает D55), либо переключения сигнала ПМ не произошло и по прежнему включен штатный Монитор.

Тут вопрос, я пробовал понять, что это, бейсик эплсофта или монитор... И многие команды которые я ввобщи в монитор и в бейсик без контроллера 140к в эмуляторе издавали одинаковые звуки. Идея о том что после сброса я попадаю в монитор, который никуда не делся меня с самого начала посетила, но как проверить.. В стандартном бейсике есть оператор BEEP, по крайней мере на спектруме и на векторе.. Но такого оператора нет в бейстке Агата.. Вопрос в том, как написать программу из трех операторов, которая в цикле будет издавать звук, в мониторе она естественно не заработает... МОжет конечно я все усложняю, и есть способ отличить эпл бейсик без контроллера 140к от монитора ? В итоге понимание того,что отвечает, бейсик или монитор - вполне дадут понимание, там ли искать, по сигналу /ПМ или где то еще...

avivanov76 пишет:

Я бы посоветовал:
1) проверить, что вывод 6 D55 реагирует на обращения к адресам $C054, $C055. Если он висит в "1" и не реагирует, то ДК показывает вторую страницу
2) проверить, что после загрузки "ЭпплСофт" нет обращений к 18 ноге D6

Проверю обязательно.


avivanov76 пишет:

Это можно попробовать, но все команды придется вслепую вводить, потому что после переключения ОЗУ в режим Apple ДК тоже в него переключится, а девяточный монитор с текстовым режимом Apple работать не умеет.

Копирование монитора можно сделать так:

C13F:0
7800<F800.FFFFM
C17F:0
C083:0
C133:0

Тут переключения ОЗУ нет, но если монитор повиснет, значит со схемой управления памятью уже что-то не то.

А как переключить память в режим ЭплСофт ? НА сколько я понял С050...С055 только ДК переключают?

27 Отредактировано electroscat (18-09-2021 23:49)

Re: Ремонт Агат-9

Подтверждается, что таки загружен эплсофт бейсик, ввел

10 PRINT CHR$(7)
20 GOTO 10
RUN

И в цикле услышал сигнал спикера, то есть, память таки переключается в режим ЭплСофт.

Так же бейсик реагирует на команду

HGR
    Set display to mixed/high resolution ("hires") graphics mode, clear screen to black
HGR2
    Set display to full hires mode (page 2), clear screen to black

Первая команда переводит дисплей в графический режим, с четырбмя текстовыми строчками внизу экрана, а вторая делает черный экран с несколькими полосками (на сколько я понимаю, этот режим не поддерживается адаптером Агата)

То есть совершенно определенно - Эплсофт бейсик работает после сброса, но на экране по прежнему мусор...

D55.6 при переходе на вторую страницу переходит в 1, соответственно изображение на экране меняется.
И после перехода в режим ЭпплСофт обращений к ПЗУ нет, постоянная "1" на 18 ноге.

28 Отредактировано electroscat (19-09-2021 01:06)

Re: Ремонт Агат-9

А может ли происходить нечто подобное, из за того, что три микросхемы (D52, D51 и D94) стоят серии 1533 вместо 555 ? Вроде они не далеко друг от друга, ладно бы если 155 заменил 1533, а тут вроде то же самое только с диодами шотки...

Нет, попробовал, с 555 серией то же самое, не в серии дело.

29 Отредактировано avivanov76 (19-09-2021 01:29)

Re: Ремонт Агат-9

Ну, раз Бейсик загрузился, значит, все вопросы к ДК.
Надо посмотреть, что на выходах 14, 13, 12 D75. В текстовом режиме должно быть "1", "0", "0".
Причем, эти сигналы приходят с выходов D63, так что проблема может быть в ней. Номера выводов не скажу - я не уверен, что тут схема совпадает с РВИЖ. Но нужные выходы D63 должны соединяться со входами 1, 5, 6 D75.
Кстати, еще вывод 6 D57 надо посмотреть. В текстовом режиме должно быть "0".

30 Отредактировано electroscat (19-09-2021 03:32)

Re: Ремонт Агат-9

avivanov76 пишет:

Ну, раз Бейсик загрузился, значит, все вопросы к ДК.
Надо посмотреть, что на выходах 14, 13, 12 D75. В текстовом режиме должно быть "1", "0", "0".

В текстовом режиме APPLE так и есть, на 14 "1" остальные 0.
в режиме HGR на этих ногах пачки импульсов повторяющиеся.

avivanov76 пишет:

Кстати, еще вывод 6 D57 надо посмотреть. В текстовом режиме должно быть "0".

И тут все как надо (за исключением того, что на ЛА3 D57 этот вывод не 6 а 8 на этой плате, и соответственно входы 9,10 и 11, и идет c 8 так же на 12 ногу D28), в текстовом режиме 0, на обоих экранных страницах, в режиме HGR на нулевой - ноль, на первой - единица. Вроде по логике все сходится.

31

Re: Ремонт Агат-9

Есть еще один выход адреса - вывод 12 D73. В текстовом режиме там должен быть "0".

32

Re: Ремонт Агат-9

electroscat пишет:

Может есть где нибудь в природе схема с ЯБ 3.089.026 ???

Первая страница схемы готова процентов на 50..Терпение)) На работе станок сильно сломали, пока не до схемы..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

33

Re: Ремонт Агат-9

Потыкал анализатором в РТ11 D73 - странно себя ведет. В текстовом режиме импульсы, в режиме агата какие то пеньки... в общем, попробую ее выпаять и дамп считать, посмотрю что там. Вот то что я снял с нее анализатором:

https://i.ibb.co/9tTBpxy/11-D73.png

34

Re: Ремонт Агат-9

SaTaN5076 пишет:

Первая страница схемы готова процентов на 50..Терпение)) На работе станок сильно сломали, пока не до схемы..

Это радует :) Спасибо !

35 Отредактировано electroscat (19-09-2021 13:07)

Re: Ремонт Агат-9

Дамп РТ11 в полном порядке, отличий нет. Если она что то неправильно делает, то это не ее вина, а управления...

Проверю как я D67 и D68 - РТ11 через них управляется,.. если не они, то буду сверять дампы D61 и D62..

36 Отредактировано avivanov76 (19-09-2021 13:22)

Re: Ремонт Агат-9

Ой. Ввел в заблуждение. На выходе 12 D73 в режиме Apple и должен быть меандр. Тот ноль, который я имел в виду, он на плате "железно" реализован - путем соединения 4 вывода D28 с землей.
А вот кстати D28 неплохо бы проверить - она вполне может исказить адрес (в режиме "Агат" она отключена).

Но для начала можно просто попробовать писать в текстовую страницу какие-то символы и смотреть - будет их видно на экране или нет.
Чтобы из Бейсика выйти в Монитор надо набрать:

CALL -151

Потом можно ввести:

428:44

В восьмой строке в первом столбце должен появиться мигающий символ "D".

37 Отредактировано electroscat (19-09-2021 14:31)

Re: Ремонт Агат-9

avivanov76 пишет:

Ой. Ввел в заблуждение. На выходе 12 D73 в режиме Apple и должен быть меандр. Тот ноль, который я имел в виду, он на плате "железно" реализован - путем соединения 4 вывода D28 с землей.

Да норм, ничего лишнего не бывает, теперь уверен в РТ11 и D67, В68 100% отрабатывают, до D61, D62 не дошло.

avivanov76 пишет:

А вот кстати D28 неплохо бы проверить - она вполне может исказить адрес (в режиме "Агат" она отключена).

Спасибо, проверю.

avivanov76 пишет:

Но для начала можно просто попробовать писать в текстовую страницу какие-то символы и смотреть - будет их видно на экране или нет.
Чтобы из Бейсика выйти в Монитор надо набрать:

CALL -151

Потом можно ввести:

428:44

В восьмой строке в первом столбце должен появиться мигающий символ "D".

Попробовал перейти в монитор, CALL-151 сработал. на 428:44 реакции нет на реальном Агате, тогда как эмулятор отработал, и вывел мигающий "D". Потом начал дергать переключатели режимов Apple, причем одновременно в эмуляторе и на реальной машине (С05X:0), и вот что увидел, переключившсь на вторую экранную страницу в текстовом режиме :

https://i.ibb.co/zsFRwhj/20210919-130148.jpg https://i.ibb.co/wzrtqbz/20210919-130157.jpg

Из скриншотов я понимаю, что вторая страница экрана на эмуляторе идентична (за исключением шахматки, что в целом понятно) второй странице экрана реального компьютера (загружается все это с абсолютно идентичного диска, и конфигурация машин одинаковая), там просматриваются совершенно одинаковые надписи и текстовые символы, ну сверху чуть отличается, в остальном много общего.. Получается, что либо проблема в адресе только первой страницы, либо софт выводит информацию мимо первой экранной области...

Ну и еще, вопрос, почему все виснет после запуска, и работает только после сброса.. Ели бы была ошибка в адресе видеоадаптера - то работало бы без сброса,.. Если бы информация вместо экранной области писалась бы поверх софта, ну вдруг - то после сброса уже ничего бы не запустилось... Непонятный момент.

38

Re: Ремонт Агат-9

Подкинул сверху D28 - КП12 - и все заработало... Сейчас поменяю, и все будет хорошо. Огромное спасибо за помощь !!!

39 Отредактировано electroscat (19-09-2021 16:01)

Re: Ремонт Агат-9

Есть еще небольшая проблемка, но пока не понятно, это проблемка видеоадаптера Агата, или аппаратная, или проблема эмуляции.... все работает в целом, но какие то тянучки по экрану наблюдаются, когда просматриваю декму FantaVision Demo, в эмуляьторе все красиво, а на реальном агате какие то горизонтальные случайные полосы на некоторых цветах мелькают. Не то чтобы критично, похоже на эффект старой пленки... Чуть позже сниму видос, и выложу, может кто опознает, а может кто скажет что на агате такого не должно быть.

40 Отредактировано electroscat (19-09-2021 20:36)

Re: Ремонт Агат-9

Одни проблемы решились, а другие добавились.
Вот эти тянучки, они то ли с прогревом ушли, то ли что то приработалось, это еще покажет эксплуатация.
Появилась проблема, из всех образов (всего 56 образов) определились 5-6 которые теперь не грузятся. Агат обращается к Готеку, загорается светодиод, и все.... Похоже грузится загрузочная область, и дальше виснет. Сброс не решает проблему, все продолжает висеть. Все бы ничего, но эти образы ранее прекрасно работали. Подумал, что запортились файлы на флэшках, отконвертировал их заново - результат тот же. АГат начал виснуть при загрузке этих образов :( И это хорошие, нужные программы...
Совсем не понятно, как эту проблему разрешить (((

Самое печальное что среди них официальный тест Агата, где бейсик тест и прочее.. Ранее он доходил до граф. режима Эппла и вис, и теперь с надежде что он заработает я наткнулся на еще более серьезную проблему, теперь он даже не загружается...

41 Отредактировано electroscat (19-09-2021 21:02)

Re: Ремонт Агат-9

Так же, при загрузке бейсика из ИКП - после запуска внизу показывается фигурный курсор, и комп виснет продолжая постоянно пищать, монотонно и противно. Только после сброса можно вводить что то. НО вод любого оператора который обращается к диску вводит комп опять в такое состояние, подвисание с писком. Такого не было до последнего ремонта ))

-----------------------

разобрался, виной всему кто то из трех 555ИД7 которые я воткнул для теста вместо 1533ИД7... 1533 - были новые, а 555 серию я выковырял из "разборки" паянные.. Кто то из них серьезно болен... Пожалуй выкину все три...

И "КОМПЛЕКСНЫЙ ТЕСТ ПЭВМ АГАТ-9" наконец то прошел !!!

42 Отредактировано electroscat (23-09-2021 16:04)

Re: Ремонт Агат-9

Напишу немного про глюки ДК и как с ними справился. Три сообщения назад писал про мелькание горизонтальных полос на экране.  Вот так оно выглядело и вот так.

Заметил так же, что с прогревом глюк пропадает. Заморозил маленькую бутылку воды и нагрел паяльник... (вообще я грешил сразу на единственную оставшуюся родную ИД7 D76, ибо три других ИД7 я уже заменил, они все оказались с проблемами, думал что и эта из одной с ними партии.) Начал ее греть и озлаждать, реакция была, но очень медлено, и где то рядом. В итоге, попробовал нагреть и охладить D81 - и она четко отреагировала на холод и тепло.  Заменил микросхему, поставив ее на панель, но эффект оказался не очень сильным. И новая микросхема реагирывала на прогрев и охлаждение, только температура спустилась чуть ниже. То есть в нормальных условиях микросхема работала нормально, а при небольшом охлаждении опять появлялись полосы. Заметил, что D90 по схеме 555 серии а на плате 1533, и решил, что проблема в этом, нужно либо поставить КП11 серии 1533 или ЛН1 - 555й. Пошел по простому пути, всунул с панель 1533КП11 - и все. теперь нет полос, нет реакуии на температуру и все хорошо. Еще раз убеждаюсь, что Агат во всем очень критичен к малейшему несоответствию таймингов.

43

Re: Ремонт Агат-9

Можно ещё ацетон капать - он быстро испаряется и охлаждает микруху.