1 Отредактировано SaTaN5076 (25-09-2021 14:20)

Тема: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Закончил первую часть схемы, представляю на суд общественности. При нахождении ошибок, просьба написать мне - исправлю. Красными линиями обозначены линии, не разведенные на плате, а выполненные проводами сзади.

Spoiler

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1632565000.3285230150..jpg

Post's attachments

Attachment icon Схема.jpg 1.86 mb, 86 downloads since 2021-09-25 

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

2

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Супер, спасибо! как раз через недельку предстоит такую платку оживлять, очень кстати! Благодарю!
И с нетерпением ожидаю второй части схемы! _/|\_

3

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Действительно здорово. Ценно что перемычки выделены - можно будет о многом поразмышлять.

4

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Шикардос! Спасибо!

5

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Простите за оффтоп, а кто то видел в живую D5 когда нибудь, у кого нибудь есть дамп прошивки, расширяющей монитор? И есть ли какая нибудь документация с сего чуда ?

6

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

ошибка или нет ?

d9.3 у меня всё таки идёт на триггер Шмидта
на 940.4137.01.91. ябз.089.026

7

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Voldemar0 пишет:

ошибка или нет ?

d9.3 у меня всё таки идёт на триггер Шмидта
на 940.4137.01.91. ябз.089.026

Скорее, недочет. Вторую часть схемы ещё не рисовал, потому есть незаконченные линии.

По плате разводка только D9.3 c D9.4, проводом сверху у меня это припаивается к D81.5.

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

8

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Новая версия

Spoiler

https://pic.maxiol.com/thumbs2/1633577914.3285230150.woback2.jpg


Прикрепить файл сайт мне больше не дает

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

9

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Удалось таки, раздобыть официальную схему ЯБ. Т.е. у нас они были, но только "лист2".  Теперь есть полная.

http://agatcomp.ru/agat/Hardware/GenPla … 9schem.rar

10

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Отличная новость !!! Спасибо! Заливаю !
Было бы круто доделать все равно схему которую публиковал SaTaN5076 так же с выделеными красным проводами паутины !

11 Отредактировано Voldemar0 (14-10-2021 06:59)

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

На точность паутины сильно не расчитывайте: вот вожусь сейчас с платой, там паук есть, но я вижу, что некоторые перемычки явно относятся только к конкретной плате: дорогу то ли ободрали то ли она ещё на производстве слиплась с соседней (непротравилась?) её отдирали и - в результате - перемычка.

12

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

electroscat пишет:

Отличная новость !!! Спасибо! Заливаю !
Было бы круто доделать все равно схему которую публиковал SaTaN5076 так же с выделеными красным проводами паутины !

Да, красивые схемы я доделаю.

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

13

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Voldemar0 пишет:

На точность паутины сильно не расчитывайте: вот вожусь сейчас с платой, там паук есть, но я вижу, что некоторые перемычки явно относятся только к конкретной плате: дорогу то ли ободрали то ли она ещё на производстве слиплась с соседней (непротравилась?) её отдирали и - в результате - перемычка.

Владимир, я рисовал красным только те перемычки, которых не было от слова совсем..Непротрав/порезы я рисовал черным.

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

14

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Бегло просмотрел схему. Есть отличия от фактической....Как минимум в тактовом генераторе.

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

15

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

SaTaN5076 пишет:

Бегло просмотрел схему. Есть отличия от фактической....Как минимум в тактовом генераторе.

Любопытно, есть ли отличия в дисплейном контроллере. На официальных схемах заметных отличий в ДК у ЯБ3 и РВИЖ нет.
Но судя по прошивке D65 из этой темы, на Вашей плате они должны быть. Хотя не исключено, что просто прошивка так интересно побилась.

16

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

avivanov76 пишет:
SaTaN5076 пишет:

Бегло просмотрел схему. Есть отличия от фактической....Как минимум в тактовом генераторе.

Любопытно, есть ли отличия в дисплейном контроллере. На официальных схемах заметных отличий в ДК у ЯБ3 и РВИЖ нет.
Но судя по прошивке D65 из этой темы, на Вашей плате они должны быть. Хотя не исключено, что просто прошивка так интересно побилась.

Пока нет возможности взяться за схему - станок большой на ремонте.. Уже третью неделю играемся с ним..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

17

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

Эхх.. не верь жене, тормозам, советским схемам и даташитам... Бедная кр556рт11 (д3)! Схемы разных заводов, теническое оисание - перепутаны номерация выводов.. Елки, первый попавшийся даташит на нее в сети, нумерация правильная, но выходы инверсные! ПМ и ПА в техописании и в схеме перепутаны.

18

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

рт11 же четырёхбитная ?

У неё в оригинале выводы, случайно, не буквами обозначены ? С 556рт4 у нас в разделе прошивок даже коммент стоит про то, что последовательность выходов четырёхбиток надо проверять и приводится инфо, какие биты у нас в прошивках с какими пинами связаны.

19

Re: Схема электрическая принципиальная генплаты Агат-9 ЯБ3

И буквами и цифрами, мало того, на схеме есть еще одна РТ11 (Д73), на второй странице, там она уже с правильными обозначениями. Кстати о буквах, буквы там тоже перепутаны: вывод Q1 не идет на вывод D3 (Д8), Q1 идет на D6 и так далее..