26

Re: Ремонт материнки ЯБ

Voldemar0 пишет:

И наблюдаем всё тот же узор, но на нём процентов 10-20 изображения мерцает!

Офигенно!

Но все равно остается вопрос, а почему программатор не видит 10-20% искаженных битов?
Дохлые выходы ПЗУ не тянут ТТЛ нагрузку?

27

Re: Ремонт материнки ЯБ

Вот и у меня такая же микросхема.. Программатор читает и пишет,  Агат - нет.. И дело не в быстродействии..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

28

Re: Ремонт материнки ЯБ

Ещё встречался с другой проблемой - битые верхние ключи драйверов. Временно помогала подтяжка к +5В.

29 Отредактировано Voldemar0 (17-10-2021 16:18)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Полная история этой микрухи: стояла в агате, подписана заводской подписью "Д6".
Это обычная 573рф2, в розовой керамике. Соответственно, о быстродействии нельзя сказать "не вывозит". Не прокатывает вариант и про "не тянут драйвера": бОльшая часть узора стабильна. Т.е. какая-то часть ячеек отчётливо доступна, драйвера срабатывают правильно.

В начале ремонта этой платы я снял это ПЗУ, оно было на подставке, почему- не помню. С этой платы снимали дампы для сайта, но сисмон я бы снял "изнутри" агата, не выпаивая микруху. Тем не менее она на подставке, и, если не ошибаюсь, эту плату, ещё живую, мне отдал лет 10 назад Игорь.

После снятия с подставки читалось с ошибками, какие-то из единичных бит ушли в ноль.
Я её стёр, перепрошил, контрольное чтение было успешным.
Агат не работал, я пробовал с другими микрухами, так как в этой не был уверен.
Но дальше тесты выявляли отказы разных других микр, которые менялись до тех пор,
пока не заработали отладочные прошивки (залитые в другие ROM).

Разбирая вопрос с этой микрухой, программаторов для проверки использовал два: tl866 и Стерх-010. оба читают её хорошо (оба программатора позволяют легко тыкать кнопку Verify, так что раз 10 подряд проверить легко).
Как и ещё 4 контрольных, заведомо исправных микрухи.
Чтение делаю в режиме сравнения с буфером, в буфере оригинал сисмона.
В чём особенность чтения программатором: он подаёт питание, быстро читает и выключает.
В агате питание есть всегда, чтение (в гнезде знакогенератора) с очень высокой частотой.

Возможно, влияет или прогрев микры или именно длительная подача питания (как - не знаю).
Помню одну ROM'ку, у которой выход плыл в зависимости от засветки обычным светом через окошко стирания. Здесь такого эффекта нет - пробовал и закрывать окно и лупить в него фонариком - без разницы.

Было предположение, что ячейки не получили достаточный заряд, я попробовал прошить микру ещё раз (не стирая) - это никак не повлияло на её поведение.

Возможно, какой-то обрыв на кристале, в результате чего удачные и неудачные сочетания сигналов приводят к устойчивой или не устойчивой работе, причём в зависимости от скорости обмена, например...

Как интересный вариант: воткнуть эту микру в семёрку на место дополнительного ПЗУ (на адреса ниже F800). И потестировать. Но это как нибудь попозже.

==

Кстати, есть ещё одна микра, которая хорошо работает в агате, читается tl866, но Стерх читает её так, как будто нет контакта по линии A5 (т.е., например, регион 200..3FF повторяет 000..1FF). Эффект абсолютно стабильный. Возможно, утечка по этой линии, но пока не проверил.
Опять же : эффект только с одной конкретной рф.

30

Re: Ремонт материнки ЯБ

Что-то читаю я это..и появилось желание все РФки заменить..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

31

Re: Ремонт материнки ЯБ

Кстати, посмотрел каталог Интела и у 2716 время выборки с прогревом несильно, но растет.
Может, стоит подогреть микруху и тогда читать ее программатором?

32 Отредактировано Voldemar0 (18-10-2021 21:04)

Re: Ремонт материнки ЯБ

> Может, стоит подогреть микруху и тогда читать ее программатором?

Прогрел до ~50 C - всё равно нормально читается.

--

А вообще дело плавно движется.
Заменил ещё одну DRAM, на которой лисин что-то находил.
Лисин теперь идёт без ошибок, а вот отладчик кивает ещё на одну микру.
Именно на одну и всего на десяток адресов.
У него сейчас таймаут между записью и чтением около секунды + время заполнения всех 128 Кб.
Итого секунд 5. У лисина таких интервалов нет.
--

Попробовал зацепить дисковод, позапускать игрульки и всякие ИКП.
Работает очень многое. Комплексный тест только пока не проверял.
Но вот что интересно: цветной режим 256x256 (кто его кроме заставки ИКП использует?),
похоже, теряет цвет. Не совсем врубаюсь, вроде бы яркие цвета (с Y=1) выводятся как белые, остальные - как чёрные. И ещё интересно: в текстовом эпловском режиме символы стали цветными.
Похоже, что в качестве цвета попадает номер знакоместа :))

128x128 цвет есть, 32x32 текст - цвет есть. 64x32 палитра переключается.
256x256 монохром работает.

Надо сделать мелкие тесты для всех режимов ДК девятки, включая и эпловские.
И тесты с переключателем палитр.

33

Re: Ремонт материнки ЯБ

Voldemar0 пишет:

Но вот что интересно: цветной режим 256x256 (кто его кроме заставки ИКП использует?),
похоже, теряет цвет. Не совсем врубаюсь, вроде бы яркие цвета (с Y=1) выводятся как белые, остальные - как чёрные. И ещё интересно: в текстовом эпловском режиме символы стали цветными.

А не слетела ли прошивка у D72?
Она как раз отвечает за окраску в ЦГВР и Т40.

34

Re: Ремонт материнки ЯБ

> А не слетела ли прошивка у D72?

Спасибо! Заменил, вроде всё заработало: новых глюков не появилось, картинка в T40 и ЦГВР выправилась.
Судя по тому, что из микры старой читалось - отгорел какой-то из адресных входов.

https://hdd.tomsk.ru/desk/vtvsuvak

Фоточки платы с двух сторон. Работает.