1

Тема: Ремонт материнки ЯБ

Привет!

Сюда собрал про ремонт платы ЯБ из темы аппаратного отладчика.

2 Отредактировано Voldemar0 (26-09-2021 09:05)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Вчера сидели с платой SaTaN5076, обратил внимание, что на его плате отладчик не всегда выполняет проход по одному такту шины.

А ещё попробовал микруху сисмона, которая на моей плате сдохла, перепрошить.
У неё куча байт съехала, причём просто прошить заново не получилось - единички перешли в нолики, а в рф прошивка - это тоже перевод единичек в нолики.

Стёр, прошил снова - всё ок, читается правильно.

Ну и приступил к изучению ещё двух плат. Одна мне дохлой пришла и я ей не занимался пока вообще, а вот вторая вроде бы работала когда-то у меня. Я её уже диагностировал раньше, под подозрением D14 - магистр шины. Там вход БЛК ОЗУ залип, вероятно.

Но я ткнул в неё отладчик и - опа - а он тоже тут не работает. Точно также как вчера.
Ткнул анализатор в шину и что я вижу ?

Отладчик тормозит ЦП едва разрешив его работу: т.е. разрешает работу в начале такта и останавливает где-то на середине второй половины такта. Т.е. не даёт ему сделать ни одного шага.

На линиях ША видны всплески в момент отпускания !RDY. Короткие. Уровень на анализаторе стоит 1.3v.

Заметно, что остановка ЦП происходит не в начале второй половины такта, а чуть позднее.
Это странно. Но отладчик останавливает ЦП после определённого времени от начала такта. Так вот если замерить время от помехи до остановки ЦП - то получается, что отладчик воспринимает помеху как начало F0. Потому что эта помеха присутствует и на F0.

Но это ещё не всё. Интереснее другое: на F0, даже без работы отладчика, есть помехи.
Эти помехи есть даже если вообще выдернуть плату отладчика.

Похоже, сами по себе помехи не мешают работе агата. Но когда они удачно попадают в фазу с переключением !RDY, итоговая помеха оказывается достаточной, чтобы помешать работе отладчика.
А может и чему-то на материнке. А может и чему-то в слотах.

Теперь вопрос: а откуда идут эти помехи?

Буду изучать. На плате SaTaN5076 тоже видно нечто подобное.

Ну вы уже поняли: я весь год работал с отладчиком на РВИЖ с минимальным пауком (а они тоже бывали разные на этих платах), а теперь залез на плату без маркировок, но с двумя местами под два ПЗУ (ЯВ ?).........

Казалось бы - при чём тут ДопОЗУ9 ?
А может кто-то подтвердить, что штатный оригинальный модуль ДопОЗУ9 работал на этой двухПЗУшной плате ?
2 Wierzbowsky: а у тебя на какой плате не завёлся новодел ДопОЗУ9 ?

3

Re: Ремонт материнки ЯБ

Почему-то у меня анализатор на Ф0 помеху не ловит..Может, потому, что он только до 24МГц?

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

4

Re: Ремонт материнки ЯБ

Это было в прошлый раз, когда я своим анализатором твою плату смотрел.
У меня был выбран режим 100 МГц, кажись.
Всплески эти около 50 нс, но это очень приблизительно.

Я буду ещё пытаться с ними разобраться, тогда что нибудь расскажу.

5

Re: Ремонт материнки ЯБ

Voldemar0 пишет:

Казалось бы - при чём тут ДопОЗУ9 ?
А может кто-то подтвердить, что штатный оригинальный модуль ДопОЗУ9 работал на этой двухПЗУшной плате ?
2 Wierzbowsky: а у тебя на какой плате не завёлся новодел ДопОЗУ9 ?

Не далее как на прошлой неделе electroscat, у которого как раз ЯБ3, отчитался http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=5896#p5896 о сборке модуля ДопОЗУ9. У него все заработало сразу, в связи с чем я и сделал тогда предположение http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?pid=5905#p5905, что проблемы у Wierzbowsky были связаны с наличием на платах РВИЖ микросхемы D5 (К155ТЛ2), которая вносит дополнительную задержку.

Мне кажется, что модули ДопОЗУ изначально разрабатывались для плат ЯБ3, поэтому никакого отбора микросхем им и не требовалось. А вот на платах РВИЖ сдвиг между фронтами сигналов 2 МГц и 14 МГц увеличился и ИР16 стали работать через одну.

6 Отредактировано Voldemar0 (26-09-2021 20:36)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Провозился весь вечер с платой, где было дохлое ПЗУ d14, оно хорошо дохлое (жрёт в статике почти полампера, нормальная - около 150 ма).

Свежезаписанное ПЗУ сисмона читается пока, d14 заменил, ... ну, конечно, так просто не закончилось всё: ещё заменил ид7 в управлении шиной, потом ещё ир23 в ДК, ага, ну теперь тест озу из отладчика проходит, картинка видна нормально, но проц зависает после ресета - ему почему-то сисмон недоступен.

До следующих выходных.

7 Отредактировано Voldemar0 (03-10-2021 19:44)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Провозился с платой, всё плохо - пока F0 и F1 доходит до слотов, оно обагащается какой-то мощной наводкой. Есть биения - форма пульсаций плавает всё время. То ли с 14 МГц, то и с какой-то частотой ДК. Амплитуда помехи изредка достигает 2 вольт.
Замусорены сигналы F0, F1 и 14 МГц.
Именно на слотах.
На выходах микрух, которые их генеряют, всё чисто.

И вот я думаю: а если эти три сигнала кинуть "пауком" ?
Или прямо под слотам посадить резисторы с сигналов на землю?

А ещё на этой плате на входе D13.5 (вход !DMA) сидит кондёр с нечитаемой маркировкой.
И другие кондёры на обратной стороне платы имеются, по питаниям.
И похоже это всё на заводскую пайку.

8

Re: Ремонт материнки ЯБ

Прикольно. 21 период. То есть, частота наводки 21 МГц. 2-я гармоника тактовой частоты ДК.
Вот только проблема в том, что в нормальном цифровом сигнале все гармоники должны быть нечетные.
Похоже, это выход какой-то микрухи так поврежден, что он четные гармоники выдает.
Если это так, то стоит посмотреть выходы D78, D81, D90, по которым 10,5 МГц идет.

А на входе !DMA кондер C1 положен по схеме.

9 Отредактировано Voldemar0 (05-10-2021 20:52)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Копался дальше, выяснил ещё кой что:
осцилограф, которым я снимаю эти картинки - pcsu1000.
У него формально верхняя частота - 60 МГц, но фактически АЦП работает на более низкой частоте.
То ли 25 то ли 50 МГц, я не понял. Скорее 25. Т.е. потолок обычного съёма, если повезёт, не выше 10 МГц. Ну где-то так он реально работает (мне удалось нащупать сильный провал/биения АЧХ в районе 25 МГц и на 50 тоже). Картинка ^выше^ в этом режиме снята. Причем это практически предельная частота для нормального режима и в этом режиме может быть включен (и был включен) режим sinc-интерполяции.
Так что красивый ли там синус или что-то более забавное и какая у него частота - на самом деле неизвестно.

Дальше интереснее: 55 МГц он тоже неплохо показывает, но в другом режиме и только для периодического сигнала: у него используется некая математика, начинающаяся от того, что фаза синхронизации АЦП случайным образом сдвигается, накапливаются данные от многих проходов - получается, что в итоге он собирает секунд за 5 картинку из кусочков.
АЧХ в этом режиме неплохая, но всё же видно, что где-то в районе 30 МГц на ней явно горб - процентов 10 ошибка.

Это я к чему: попробовал эту же картинку снять другим осцилом, который вроде как до честных 100 МГц рисует, там этих пиков не видно. Они есть, но сильно поскромнее. Для однозначности снимал одновременно: два осцилографа на одном пине.

Но логический анализатор на 400 МГц эти пики видит, причем неплохо. Вот только длительность их: около 2.5 - 5 нс. Пахнет необходимостью иметь осцилограф ещё шустрее.

И возникает вопрос: а что будет делать ТТЛ-логика агата на такие помехи?
Может она не особо -то их ощущает ? И только я с матрицей и CMOS-буферами влетел :)
Но если этот шум настолько высокочастотный, то и давить его можно просто кондёрами...

--

Но плата продолжает злобно не работать и что самое паршивое: раз от раза копаясь в ней я получаю разные результаты. То ли ошибка плавающая, то ли плата сыпется прямо в процессе ремонта.
Уже перестал работать диспетчер ОЗУ, запись в него проходит (т.е. память реально ремапиться), но при чтении состояния лезет мусор. И что-то подобное с регистром управления ДК.

КП11 заменил, C1xx заработали, но странно: запись в один ряд меняет сразу два-три ряда.....
И примерно также продолжает косячить ДК.

10 Отредактировано Voldemar0 (06-10-2021 20:46)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Поиграл с D9 (531тм8): греется сильно.
До 69 градусов. Нагрев заметно зависит от напряжения питания: чуть сдвигает на десятые - температура меняется.
Выпаял, нашел в заначке ещё одну. Замерил потребляемый ток  - почти 70 ма у обоих (только питание подаю, остальные выводы в воздухе).
В допуски входит.
Проверил остальные платы: D9 - 40-50 градусов.
Проверил нагрузку на выходы: максимум - 1 ма по одному из выходов, остальные ещё меньше.
Заменил на другую 531тм8 - 55 градусов. Помехи есть также точно.

Заменил на 155тм8 - не греется. Помех поменьше.
Заменил на 555тм8 - совсем не греется. И помехи исчезли на F0, F1, 14 MHz.

Отладчик не заработал полностью, но надо разбираться.
Потому что и контроллер ОЗУ немного глюкует и РУДК тоже - в общем, почти ничего не починилось, кроме помех. Кажется.

11 Отредактировано SaTaN5076 (07-10-2021 07:42)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Надо у себя тоже заменить на 555...Правда, у меня она не греется..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

12

Re: Ремонт материнки ЯБ

Пока можешь сильно не торопиться: в моей плате баги очень-очень похожи на твои, я расчитываю расковырять их, тогда можно будет вернуться к твоей плате - возможно, решение в чём-то окажется общим.

13 Отредактировано avivanov76 (07-10-2021 22:08)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Voldemar0 пишет:

Для однозначности снимал одновременно: два осцилографа на одном пине.

Один щуп 15 пФ, два щупа 30 пФ. Они своей емкостью могут сгладить сигнал.
Вообще, надо проверить, в каком положении делитель на щупе. В положении 1:10 кондер в щупе отлично заостряет все пики.

Voldemar0 пишет:

И возникает вопрос: а что будет делать ТТЛ-логика агата на такие помехи?

У ТТЛ логики время установки сигнала порядка 20 нс. То есть, переключив на входе элемента уровень из 0 в 1, надо ждать 20 нс, чтобы выход переключился. А он сначала потупит, пока транзисторы из насыщения выйдут, а потом будет медленно ползти из одного состояния в другое. Если импульс короткий, то выход далеко не уползет и по факту помеху сгладит.

Voldemar0 пишет:

Вот только длительность их: около 2.5 - 5 нс.

У 531 серии потолок, по моему, мегагерц 100. Импульс в 5 нс еще как-то может быть, но 2,5 нс это уже за пределами ее возможностей. Может, рядом какой-нибудь радар работал?

14 Отредактировано Voldemar0 (08-10-2021 06:26)

Re: Ремонт материнки ЯБ

> Один щуп 15 пФ, два щупа 30 пФ. Они своей емкостью могут сгладить сигнал.

Я пробовал отключать-подключать второй прибор и смотреть, что меняется на первом.
Практически ничего, если 1:10.


> Вообще, надо проверить, в каком положении делитель на щупе. В положении 1:10 кондер в щупе отлично заостряет все пики.

1:10.

Да, на 1:1 пики мягче, но при этом нагрузка от прибора больше, так что как лучше сказать: "1:10" заостряет или "1:1" притупляет ?


> У 531 серии потолок, по моему, мегагерц 100. Импульс в 5 нс еще как-то может быть, но 2,5 нс это уже за пределами ее возможностей. Может, рядом какой-нибудь радар работал?

Если это - наведённое напряжение от соседних дорожек - то оно может быть сколь угодно коротким.
Либо паразитная ёмкость либо магнитная связь. Если линия будет образовывать паразитный колебательный контур, то она может иметь пульсации на частотах, не связанных с характеристиками микрух. Микры будут влиять только на амплитуду.

--

Вчера изучал влияние типа микрухи на виды помех. Помех явно два типа:

1) Всплеск от собственного переключения. Т.е. когда выход тянет вниз, реально напряжение перелетает 0 и улетает едва ли не в -3 вольта при использовании 531 серии. Там спады и фронты очень короткие. Может быть 10 нс, может меньше. Фронт особенно отличается от 155 и 555.
На 155 фронт подлиннее, импульс ниже нуля после спада около -2 вольт. На 555 фронт около уже куда-то к сотням нс растягивается, импульс вниз около вольта, Длительности спадов меняются менее заметно.

2) В течение стабильного состояния сигнала тоже есть какие-то помехи, около вольта амплитудой (по осцилографам).
На 531 серии они помбольше, на 555 поменьше, но по осцилографу мало заметно изменение амплитуды. Его только логический анализатор видит отчётливо.

Если на слот вешаю кондёр, несколько сотен пф, то помехи на анализаторе с этого сигнала уходят, но зато возрастают на других линиях. Резистор ом 500 работает лучше, но цифр не помню - когда обнаружил эффект от замены микрухи, пока в этом направлении ковырять прекратил.

==

Хм... А может, чисто по приколу, взглянуть на это дело спектроанализатором? ;)
Для полноты картины, так сказать.....

15

Re: Ремонт материнки ЯБ

Владимир, у меня подобные помехи лезут с выходов РТшек..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

16 Отредактировано Voldemar0 (08-10-2021 16:25)

Re: Ремонт материнки ЯБ

https://drive.google.com/drive/folders/ … sp=sharing

Провёл спектральные измерения (^ссылка на картинки^):

1) АЧХ кабеля осцилографа (который до 100 МГц).
Взял диапазон 0.25 .. 200 МГц.
Кабель втыкался BNC-разъёмом в выход анализатора, а пробником на вход.
Сперва крокодильчик земли никуда не подключался (на первых двух картинках), потом я его зацепил за корпус входного гнезда - график сильно изменился на диапазоне выше 50 МГц.

Изучение познавательное, но странное: вроде как в режиме 1:10 кабель не пропускает постоянку.
Чушь, но пока не понял, чем она объясняется. Возможно, дело в волновом сопротивлении кабеля..
В качестве контрпримера взял РЧ-кабель - там хотя АЧХ и не идеальная, но очень похожа на правду.

2) Затем смотрел спектр р/ч шумов плат РВИЖ и ЯБ3.
Взял диапазон 1..300 МГц.
Пробник был куском проволоки длинной около 30 см, оканчивающийся около буферов ША.
Измерил без питания (БП включен, но плюсовой провод не зацеплен на контакт платы, только земля),
потом с питанием, потом закорачивая пинцетом квары (системный и видео, по очереди).
Итог: шумит она ровненько до 200 МГц, потом есть некоторый спад (впрочем, он может быть обусловлен и АЧХ куска проволоки :). Но я думаю, и до 600 МГц можно что нибудь увидеть. По воспоминаниям из 90-х: первый канал телека включение агата глушило полностью в пределах пары комнат.

Глушение отдельных кварцев даёт разный результат, скорее всего из-за того, что антенна была близка к ЦП и слотам: там, в основном, шумит системный кварц.

3) Попробовал измерить зависимость шума от серии тм8:
Взял диапазон 1..100 МГц.
Измерил с 555, потом с 531, потом снова 555 и ещё раз с 531.
Вроде спектры немного различаются, но не так, чтобы прям вау!

4) Ну и в завершении просто поглядел шум в комнате при выключенном БП.
Там видна одна мощная полоска около 152.2 МГц - это шум какого-то компа или чего-то ещё бытового.
Частота не слишком стабильна, АМ-декодер даёт на ней тишину, ФМ-декодер играет постоянный гул.

17 Отредактировано Voldemar0 (11-10-2021 06:00)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Копался с диспетчером ОЗУ, выкопал интересное:
531ру8 имеет на входе адрес, данные и сигнал W. Причем он инверсный.
Похоже, что W работает не по фронту, а по уровню.
Т.е. если W low, то можно перебирать адреса и получать запись в разные ячейки.
Соответственно, если W raise примерно совпадает со сменой адреса, получается мусор.
И, что хуже: похоже, что сигнал C1xx от ROM D14 не привязан к синхронизации F0.
Отладчик отпускает шину в конце такта F0, её перехватывает ЦП,
в этот момент меняются адреса и поднимается W. Но путь W длиннее, чем путь адресных
шин и W задерживается. В результате меняется несколько ячеек на одну операцию записи.

Сделал небольшое опережение raise R/!W относительно отпускания шины - запись в ру8 пошла лучше.
Но есть вероятность, что сломается что-то другое. На РВИЖ не замечал проблем с ру8 раньше...
Надо будет ещё раз проверять: после изменения стали портиться старшие три бита из какого-то столбца DRAM. То ли реально микрухи DRAM, то ли изменения в конфиге R/nW...

РУДК продолжает делать что-то странное. Но пока не до него.

Пока оставил это.

Вернулся к вопросу о не стартующем совсем сисмоне.
Отладчику не доверяю слишком. Он делает всё, что ему сказано, но ЯБ3 на шаг впереди и вместо синергии наблюдается противостояние.

Подключил анализатор на шину, смотрю старт сисмона. Команд 10 выполняются вроде бы правильно, но потом он слетает с рельс в случайном месте. Даже не на обмене с ОЗУ, например.
Он даже не слишком стабилен на первых командах.
Управление буфером ШД работает.
То ли плохой контакт где-то и на проц приходит не то, что отдаёт ПЗУ сисмона, то ли какая-то микруха косячит немного случайным образом.

К сожалению, у меня не хватает шины анализатора, чтобы отследить все шины и сигналы.
А смотреть надо уже всё.

0) Воткнуть отладочную прошивку.
1) Поменять ПЗУ сисмона (а заодно эту проверить на живой материнке).
2) NMI, IRQ - может они дёргаются ?
3) Управление буферами ША - может они перебивают адрес ЦП?
4) Отладчик иногда при выборке вектора RESET показывал, что проц лезет не в FFFC/D, а в FBFC. Как так ? Надо отследить полностью всю ША анализатором (я пока смотрю только младший байт - на всё разрядов не хватает).
5) Как происходит запись в ру8 на живой плате из сисмона ? Что там с фазами W и адреса.

18

Re: Ремонт материнки ЯБ

Владимир, могу тебе свою бандуру привезти (HP/Agilent 16702A), может удастся поднять..

@realname Dmitry Mityanin (2:5076/6)

19 Отредактировано Voldemar0 (11-10-2021 10:26)

Re: Ремонт материнки ЯБ

:) Спасибо, но пока мне кажется проще поднять плату агата.
Тем более я твой HP могу только на балкон поставить исходя из его размеров :)
Да и ознакомившись с ним поверхностно, у меня возникло ощущение, что его ремонтировать без доков и прошивок - дело чисто фанатское.

У нас тут ещё Motorola r2680 помер - в перезагрузку уходит после загрузки. Такая же загадка примерно.

Мне бы свои два осцилографа кому нибудь пристроить (С1-18 и С1-19). Так они уже в гараже, в последний путь готовятся морально. И они -то как раз рабочие (были, лет 10 назад, когда последний раз их включал).

20 Отредактировано Voldemar0 (11-10-2021 20:27)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Посмотрел что на входах и выходах буферов ША - нашел пару неясностей.
!dma на общий вешаю, а на слотовых ламелях ША какая-то некрасивость.
A7 на high тянется сам по себе, прям в 5 вольт, A11 - на low,
A11 - дохлый 580ва86, A7 - буду ещё искать. Хотя ток там мизерный. Но всё равно странно.
Остальные выводы вокруг 1.5-2.0 вольт.
A10 тоже вроде как до нуля не хотел опускаться в динамике, но может это тот же 580ва86.
Заменю - ещё раз всё проверю.

Вроде в tl866 нет теста для этой микры или я ошибаюсь?

21

Re: Ремонт материнки ЯБ

Махнул оба буфера ША, одна отладочная прошивка подала голос. Но только при условии, что зажат кондёр сброса LC. Похоже что-то туда пишется.  Теперь можно пройти трассу от сброса на несколько больше тактов. Вторая отладочная пока ничего не делает. Но если отладочная прошивка косячит, значит есть ещё проблемы не только с LC-регистром.

22 Отредактировано Voldemar0 (14-10-2021 21:23)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Заменил D51 (она что-то на выход давала не очень зависимое от сигналов !OE - колбасилось многое)
и это явно шаг вперёд: завелись обе отладочных прошивки. Но, судя по тому, что они делают - теперь надо менять несколько DRAM. Жирно замечу: вначале ремонта DRAM работала вполне хорошо (из тестов отладчика).

23 Отредактировано Voldemar0 (16-10-2021 12:27)

Re: Ремонт материнки ЯБ

Заменил 3 dram'ки, потом маленько погонял тесты из отладчика - не идеально, но хоть так.
По итогу прогона тестовых прошивок заменил ещё пару из "новых" DRAM.
УПР-СБР зажимаешь, а картинка - как по учебнику - сыпется.

Сисмон не идёт.
Трассирую его, он доходит после УПР-СБР до процедуры BELL (пищалка) и уже её пройти не может.
Слетает с рельс. Забил бОльшую часть ОЗУ байтом 2, поставил break point на FFFF - отладичик ловит проц на команде HALT (многие недокументированные опкоды, заканчивающиеся на биты "10" приводят проц в кому: он выставляет на ША $FFFF и после этого перестаёт шагать и запрашивать команды (!SYNC в неактивном состоянии)). Т.е. проц вдруг улетает с исполнения сисмона и летит исполнять что-то из ОЗУ.
И, что любопытно: в последние такты благовоспитанной своей жизни он явно читает из ПЗУ не то, что нужно: я вижу по дампу, что должна быть длинная команда, на несколько тактов, а он, судя по !SYNC, выполняет её за два такта и торопиться дальше.
Получается, что из ПЗУ выбирается не та команда, которая бы должна оттуда приходить.
Либо ошибка в адресе либо в управлении ПЗУ. Сам байт опкода из ПЗУ я не вижу, потому что он пролетает между процом и ПЗУ не касаясь шины.

Решил сделать процесс чуть прозрачнее: настроил банки так, чтобы ОЗУ было доступно целиком, залил по XModem прошивку сисмона прям в ОЗУ, подключил ОЗУ вместо ПЗУ и сделал УПР-СБР.

И внезапно сисмон из озу заработал. Вот так вот.

Теперь сижу и думаю - что ещё поменять-то?
Микру ПЗУ я менял, конечно.... Но это до замены последних пяти микр.

--

Заменил ПЗУ на новую 28c16 - сисмон заработал нормально.
Но и старая ПЗУ на программаторе читается без ошибок. Несколько раз проверил.
Значит либо всё таки изредка она косячит либо какой-то конфликт между ПЗУ и буфером ШД.
Попробую подкидывать разные РФки, посмотрю, что статистически выходит.
И вопросную тоже попробую в другой материнке.
Кроме того, интересно, что будет с поведением платы если ещё раз поменять тм8 из клок-генератора (531 vs 155)?

Пинками загнал Лисина в ОЗУ, заодно обнаружил, что он использует процедуры из сисмона, причем именно из ПЗУшного. Запустил, со второго раза (похоже, отладчик сам подкосячивает при обмене с ОЗУ этой платы - недаром на его тесте ОЗУ выглядит через раз кривым). И вот Лисин крутиться уже почти 10 проходов - и обнаружил ещё две сбойных DRAM'ки. На каком-то небольшом количестве ячеек стабильно косячат. Для чистоты эксперимента отладчик выдернул на горячую, когда лисин уже работал. Ничего не изменилось в результатах проходов.

Похоже, быстрее заменить на этой плате все 16 микрух. Только подставок у меня столько нет.
А DRAM без подставок в агат паять - дело не умное. Разве что потестировав её предварительно как нибудь...

24

Re: Ремонт материнки ЯБ

Дано : ПЗУшка читается в программаторе, но не работает как ПЗУ сисмона.
Другие ПЗУшки работают.
Задача : как так то?
Решение : втыкаем отладочную прошивку вместо сисмона, а работающее ПЗУ с сисмоном вместо знакогенератора. Получаем красивую статическую картинку-узор во весь экран, особенно при зажатом УПР-СБР. Обращаем внимание, что если тм8 стоит серии 531 картинка чуть -чуть дрожит, если 155 - то вообще стоит как прибитая.
Затем втыкаем в качестве знакогенератора ПЗУ сисмона, которое не работает.
И наблюдаем всё тот же узор, но на нём процентов 10-20 изображения мерцает!

25

Re: Ремонт материнки ЯБ

Сегодня, после длительного перерыва, закончил работу над прототипом последовательного порта для Агата. Собственно, порт работал давно, а с ПЗУ на плате порта (C800-CFFF) была проблема - читалась всякая ерунда. Я думал, что сделал неудачную схему управления ПЗУ и буфером. Сегодня перевёл её на PLD. Порт работает, ПЗУ - нет! ПЗУ использовал 2716. До этого у меня уже были проблемы с 2716 - не мог запустить "Вектор-06Ц", дело оказалось в ПЗУ (заменил на 2732 - заработал), ставил 2716 в "Ячейку-121" - знакогенератор был весь побитый, тестовая ПЗУ 2716 в "Специалисте" отказывалась работать. При этом ВСЕ 2716 нормально читались программатором.
Сегодня в схему установил флэш W27C512 - сразу нормально заработало. Перепробовал все 2716, что у меня были - из пяти заработала одна, от AMD. Вот так, быстродействия не хватает, даже для Агата.
Понимаю, что информация не совсем по теме, но, может, будет полезна в плане ПЗУ.