1

Тема: Реплика Apple ][

Трям. Во время сборки возникло пару вопросов. Может местные смогут слегка просвятить. Возможна ли замена процессора с 6502 на  65c02?
У меня есть пару штук ricoh и rokwell
В схеме почти вся логика 74LS. Возможна ли замена на современные HCT или ACT например? По уровням там вроде должен быть порядок. А вот не поедет ли все по скорости работы?

8T97 (MC6887) пишут что можно заменить на 74 367. Но если так то какой серии ?

2

Re: Реплика Apple ][

65С02 некоторых производителей в оригинальном Apple ][ могут глючить. Вроде бы Rockwell должен хорошо работать.

Замена LS на HCT в теории должна работать. ACT будет работать быстрее, чем надо.

74LS367 по схеме - допустимая замена. Насчет HCT, ACT - сомневаюсь. Я бы не стал шинные формирователи трогать.

3

Re: Реплика Apple ][

Большое спасибо за помощь.
Если с HTC пройдет удачно то хоть не придется заказывать целую кучу микросхем из китая.
Хорошо что 8T97 можно заменить на 74LS367. Они стоят значительно дешевле.

4

Re: Реплика Apple ][

Коллеги, нужна помощь. Собрал новодельную плату Apple II ревизии 0, но не могу запустить Перерыл уже всю информацию по Apple. Перевел несколько методичек но так и не могу найти причину. При запуске нет приветствия, но появляется мусор как на  первой картинке. После сброса пищит динамик и появляется мигающий курсор (вторая картинка) На фото его не видно видимо промигал. И каждый сброс срабатывает как Enter, мусор уходит вверх, а мигающий курсор удлиняется на одну строку, превращаясь в столбик. По словам собравших эту плату, плата без косяков
https://i.ibb.co/cFQk9mr/Image-1.jpg
https://i.ibb.co/1GxT6Qg/Image-2.jpg

5

Re: Реплика Apple ][

Монитор оригинального, бездисководного Apple ][ экран при старте не очищает и ничего не пишет. Он, кстати, и грузиться с контроллера дисковода автоматом не будет.
Очистку экрана и надпись добавили потом, в автозагрузочный Монитор, который шел вместе с контроллером Disk ][.

6

Re: Реплика Apple ][

Т.е. получается у меня все работает? Автозагрузочный Монитор после включения грузит систему с диска?

7

Re: Реплика Apple ][

Если монитор команды выполняет, то наверно все работает. Если нажать Esc, а потом @, экран очищается?
Автозагрузочный Монитор должен грузить систему с диска, а если контроллера нет - выходить в Бейсик.

8

Re: Реплика Apple ][

увы, пока даже клавы нет. Спасибо за помощь

9

Re: Реплика Apple ][

Всех с наступившим Новым Годом.
Продолжаю наладку платы. Спаял адаптер PS/2 для клавиатуры. Все работает. Сброс, вход в Бейсик, команды Монитора. Набрал маленькую программу на Бейсике, выводит на экран простой бесконечный цикл. Пытался загрузить Wav и тут затык - не хочет ни в какую. Проверил осциллом. С выхода операционника идет красивый прямоугольный сигнал на мультиплексор. После команды Load на управляющий вход мультиплексора начинают идти иглообразные импульсы. Т.е. вроде все сигнал есть. При чем не работает ни через Бейсик ни через Монитор

10 Отредактировано AlexBel (04-01-2022 15:57)

Re: Реплика Apple ][

А если попробовать программу сперва сохранить на магнитофон, а потом её снова загрузить? Думаю, это более надёжно, чем какие-то сторонние источники. Когда компьютер будет грузить свои программы, тогда можно переходить к другим. Кроме того, влияние может оказывать обработка сигнала - нужно отключить разные эффекты, эквалайзеры и т.п.  - сигнал должен быть чистым. Уровень должен быть оптимальным. Хотя, если с компаратора идёт красивый меандр (я надеюсь, "красивый" == правильный), то уровень подобран хорошо. Ну и - есть ли что-то на выходе мультиплексора? Есть ли изменения при подаче сигнала?

11 Отредактировано Shumadan (04-01-2022 16:05)

Re: Реплика Apple ][

магнитофона у меня нет, грузил отсюда https://asciiexpress.net/gameserver/ Вроде надежный источник.
После ввода команды загрузки компьютер просто виснет, выводится только ресетом

12

Re: Реплика Apple ][

Необязательно магнитофон, можно компьютер использовать.

13

Re: Реплика Apple ][

AlexBel пишет:

Необязательно магнитофон, можно компьютер использовать.

я думаю проблема все таки не в источнике сигнала

14 Отредактировано avivanov76 (04-01-2022 22:08)

Re: Реплика Apple ][

Shumadan пишет:

После ввода команды загрузки компьютер просто виснет, выводится только ресетом

Возможно, комп просто не может найти пролог. Это однотонный участок в начале записи длительностью секунд 10-12, который используется для опознавания блока данных.

У меня есть опыт загрузки с магнитофонного входа на Агате, так вот, процедура чтения с ленты довольно чувствительна к уровню громкости. Если он недостаточный, то часть битов будет пропадать. Если слишком большой, то сигнал искажается и процедура чтения начинает видеть биты, которых в реальности нет.

В результате процедура чтения либо сразу вываливается с ошибкой, либо висит в ожидании пролога до бесконечности.

Кстати, посмотрел на этот сервер https://asciiexpress.net/gameserver/ - там файлы в двух форматах. LOFI - это стандартный формат Apple. HIFI - это специальный высокоскоростной формат. Там сначала на медленной скорости грузится процедура скоростного загрузчика, а потом уже этот загрузчик читает данные на скорости 8000 бит/с.

На такой скорости могут быть проблемы из-за качества звука. Попробуйте сначала LOFI, он медленный, но точно должен работать.

15

Re: Реплика Apple ][

avivanov76, ещё раз спасибо за помощь. Именно Low скоростью я и вводил c разными уровнем громкости, но даже что-то типа Error не выходило. Завтра ещё раз попробую. Дали список программ которые 100% должны грузиться. Хочу ещё раз проверить дамп монитора, может повреждена процедура чтения.

16

Re: Реплика Apple ][

продолжаю) Еще раз проверил-с уровнем сигнала все норм. Пилот тон, тоже нормальный. Посмотрел еще раз схему. Мультиплексор 74LS251 имеет два выхода: прямой и инверсный. На прямом толком ничего не посмотришь там мешанина  из данных. Зато инверсный не подключен. Подцепился к нему. А нем после команды Load  ничего нет! Накинул сверху наш аналог КП15, заизолировав выходы. На выходе прямом и инверсном есть сигнал. Выкусил, впаял КП15. Сигнал появился, но все равно не грузит. Но теперь хоть выходит сообщение ERR и после вываливается курсор.  Может что то с памятью?

17

Re: Реплика Apple ][

Плохая память может испортить что угодно :)
Но обычно при этом что-то еще ломается. Какие-нибудь простейшие тесты пробовали?
Типа, заполнить память каким-нибудь байтом, а потом проверить, что этот байт везде одинаковый?
Например, в Мониторе набрать:

1000:AA
1001<1000.6FFFM
1000<4000.6FFFV

И, кстати, на операционник 741 оба питания приходят? +5 и -5?

18 Отредактировано Shumadan (05-01-2022 23:01)

Re: Реплика Apple ][

Проверил ПЗУ Монитор, так и есть - несколько ячеек отличаются. ПЗУ старые, 2716, шились через раз. Заменил на РФ2. Но все равно вылезает ERR. На операционнике оба напряжения, да и проблем с ним нет, на выходе чистый прямоугольник. Теперь стал проверять ОЗУ. Заполнил сначало АА - нормально. Потом 55. Опа! некоторые ячейки не верифицировались. В этих ячейках D5
Сделал скрин, не могу найти закономерность(непривычно выглядят строки по 8 байт) Но периодичность ошибки наблюдается. Похоже одна микросхема ОЗУ битые.
Еще залил 33, в этих ячейках сохранилось B3
https://i.ibb.co/MCSbwV1/P20105-213901.jpg

19

Re: Реплика Apple ][

битую микросхему вычислил. Но так понимаю надо проверять весь объем и разными битами

20

Re: Реплика Apple ][

По своему опыту скажу, что если собирается новодел или что-то ремонтируется, то лучше всегда ставить всё микрухи в панельки, чтобы потом легче было менять битые чипы, либо подбирать другие серии.

Почти все известные чипы можно протестировать программатором TL866, а ОЗУ, аналоговые чипы, ПЗУ и логику можно протестировать например чип-тестером от Trolsoft - отличная штука в хозяйстве!

21

Re: Реплика Apple ][

вычистил всю память от битых микросхем и все завелось!
https://i.ibb.co/p2BG0Xx/IMG-20220108-220258-080.jpg

22

Re: Реплика Apple ][

Собрал для своей платы, пока на макете, карту DiskII. Но после команды "С №слота 00G" компьютер подвисает чего не бывает, если слот пустой. Выяснилось, что генплата была переразведена под установку всех ROM 2716 и возможно были внесены какие то ошибки.  Смотрел сигналы осциллографом на 1 и 41 (dev select) контактах слота. Там высокий уровень. Возможно после команды инициализации там проскакивает нулевая иголка, но мне зафиксировать ее не удалось. В общем нужно понять где проблема - в генплате или моей карте?

23

Re: Реплика Apple ][

А что выводит команда "С №слота 00L"?
Прошивка загрузчика видна?

24 Отредактировано Shumadan (06-09-2022 18:44)

Re: Реплика Apple ][

avivanov76, спасибо что откликнулись

avivanov76 пишет:

А что выводит команда "С №слота 00L"?

проверю

avivanov76 пишет:

Прошивка загрузчика видна?

не понятен вопрос

25

Re: Реплика Apple ][

Shumadan пишет:

не понятен вопрос

Я имел в виду, что содержимое ПЗУ с начальным загрузчиком, которое стоит на плате Disk II, можно просмотреть командами Монитора. И что ошибок в нем нет.