1 Отредактировано Prol (05-01-2022 01:36)

Тема: Плата аналогового ввода

Описание на http://agatcomp.ru/agat/Hardware/IO/Ai.shtml

Аналоговая часть недоразведена, поэтому оставил на потом, но в последствии может общими усилиями сможем завершить, а может и запустить. Пока выкладываю цифровую, думаю в ней тоже есть над чем подумать.
Вопросы начинаются:
1. Похоже, что выход с АЦП идет на триггеры Шмитта IC8-IC9 (шина I). Триггеров 8, АЦП 6-разрядное.
2. Вход C дешифратора никуда не подключен
3. Был один оторванный проводок идущий на логическую 1. Считаю, что он с G1 дешифратора. Там рядом стоит "?". Подключить его к С дешифратора? Но у него задействованы все выходы, все же вход должен быть не константой?
4. Непонятная конструкция на 3 инверторах с не подключенным выводом NC. При этом он стоит в одном ряду с адресными контактами.

Ошибки возможны, если что уточняйте.

Post's attachments

Attachment icon 11.Png 377.64 kb, 133 downloads since 2022-01-04 

2

Re: Плата аналогового ввода

1. Ну, 8 триггеров могли оставить на вырост. К1107ПВ2 - 8 разрядная. Но вот почему дальше все идет на К555КП13? В чем прикол переключаться между всеми разрядами данных и двумя выбранными?
2. Думаю, он должен идти на A2. Иначе смысла нет.
3. Не, пусть проводок остается на G1.
4. Не исключено, что эта штука - генератор. Возможно, для отладочных целей.

Непонятно, почему часть микросхем обозначена буквами IC, часть D, часть V.

Интересный узел на D17, D18, V4-V8. Возможно, это компаратор уровня, который должен запускать запись в память при появлении определенного входного напряжения.

3 Отредактировано Prol (05-01-2022 13:21)

Re: Плата аналогового ввода

avivanov76 пишет:

К1107ПВ2 - 8 разрядная.

Она на эту макетку по размеру не влезет.

avivanov76 пишет:

Непонятно, почему часть микросхем обозначена буквами IC, часть D, часть V.

Начал создавать элементы, так появились D, быстро задолбался и потом уже брал аналоги из библиотеки "как есть".

Еще вопрос. "Память выполнена как 2-портовая, обеспечивающая независимое обращение как от от АЦП так и от процессора Агата." Как считывались данные из карты, если всего 2(3) адресные линии? Какой-то синхронный поблочный режим?

4 Отредактировано avivanov76 (05-01-2022 22:15)

Re: Плата аналогового ввода

Prol пишет:

Еще вопрос. "Память выполнена как 2-портовая, обеспечивающая независимое обращение как от от АЦП так и от процессора Агата." Как считывались данные из карты, если всего 2(3) адресные линии? Какой-то синхронный поблочный режим?

Насчет чтения там же видно по схеме. 7-я нога дешифратора открывает регистр D9, через который данные из ОЗУ попадают на шину данных. И одновременно из этого же сигнала IC5B формирует сигнал M1, который идет на тактовые входы счетчиков.

То есть, счетчики сначала ресетятся, а потом при каждом последовательном чтении из порта C0X7 на шину выдается очередной байт и счетчики инкрементятся на единицу.

Рискую поссориться с Головым навсегда :), но никаких признаков двухпортовости я тут не вижу вообще. В акселераторе Nippel хотя бы есть мультиплексоры адреса, поэтому два устройства могут читать разные ячейки в отведенные им интервалы времени. А тут единственным источником адреса для ОЗУ является 16 разрядный счетчик на D10-D13. Поэтому, чтобы записать или прочитать какую-то определенную ячейку один конкретный потребитель ОЗУ должен его монопольно захватить и дощелкать счетчиком до нужного адреса.

И никакого одновременного доступа тут сделать не получится: если плата работает в режиме захвата сигнала, то при попытке что-то читать процессором мы просто не будем знать, какой сейчас адрес ОЗУ читается. И хуже того, такое обращение проинкрементит счетчик и очередной оцифрованный байт будет записан не в тот адрес.