1 Отредактировано garnizon (01-06-2022 19:18)

Тема: Модем-АОН-автоответчик

Страничка про плату на сайте: http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Net/AONsprite.shtml

Попробовал сделать рисунок схемы. Плата сделана на фрезерном станке, поэтому прослеживать дорожки получается очень медленно, три раза возвращался к этой затеи.

Как и в прошлый раз предупреждаю:  я никогда не рисовал схем никаких кроме автомобильных, и то в институте. Поэтому это скорее картинки а не схемы.

Готов к тому, что будете ругать увидев косяки, ругайте - буду рад.

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1177&download=1
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1168&download=1
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1169&download=1
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1170&download=1

Post's attachments

Attachment icon c1.GIF 37.32 kb, 250 downloads since 2022-06-01 

Attachment icon c2.GIF 54.87 kb, 362 downloads since 2022-05-27 

Attachment icon c3.GIF 34.11 kb, 360 downloads since 2022-05-27 

Attachment icon c4.GIF 34.19 kb, 351 downloads since 2022-05-27 

2 Отредактировано avivanov76 (27-05-2022 18:11)

Re: Модем-АОН-автоответчик

Сразу замечание №1 - пронумеровать все компоненты. Иначе расположение подозрительных мест придется указывать как "пять шагов на юг от третьей большой микросхемы". Компоненты нумеруются сверху вниз, слева направо.

Вообще, я занимался одно время ремонтом АОН-ов и худо-бедно их устройство знаю. Вроде даже где-то несколько схем валялось. Но такого буйства фантазии я нигде не встречал :) Шесть оптронных развязок, три операционника, ЦАП, АЦП и еще аналоговый коммутатор. Тянет на рекорд.

Подозрительных мест много. Начну с куска в первой части. По смыслу - это источник -15 Вольт для К1113ПВ1. Но нарисован он так, что точно не заработает. На выходе должно быть постоянное напряжение, оно через электролит не потечет. Транзистор, скорее всего, должен или быть другой полярности или у него коллектор с эмиттером перепутаны. Кроме того, он должен где-то с землей встретиться, а этого не видно. Очень сомнительно выглядит соединение ЛА18 с коллектором. Там минусовое напряжение все время - это лучший способ убить микросхему. Резистор 430К подозрительно здоровый для ТТЛ серии.

В части 4 тоже много странного. Там действительно два оптрона подряд включены? Чудно. Лучший способ понизить надежность :) Какая-то ерунда с диодной развязкой телефонной сети. Второй выход диодного моста идет на базу КТ852. В результате цепь разомкнута и ничего не заработает. Да и 18К в цепи коллектора подозрительно. По идее, это узел снятия трубки. В обоих случаях сопротивление должно быть намного меньше.

И насчет диодов. Там точно Д9? Очень странно использовать давно снятые с производства германиевые диоды. Может, какие-нибудь КД509? Они похоже выглядят.

Post's attachments

aon_p1.png, 11.45 kb, 378 x 172
aon_p1.png 11.45 kb, 89 downloads since 2022-05-27 

aon_p2.png, 31.07 kb, 433 x 284
aon_p2.png 31.07 kb, 89 downloads since 2022-05-27 

3

Re: Модем-АОН-автоответчик

Вот фотка Д9 и 2Д509 для сравнения. И знак диода на Д9 вроде бы не ставился. Так что на схеме, скорее всего, какой-то КД.

Но тут еще один вопрос возник по части 4. Мне запомнилось по АОН-ам, что напряжение в телефонной сети доходит до 120 Вольт в момент вызова. Вот даже картинка нашлась. Так вот, на схеме нет ни одного транзистора, который бы 120 Вольт выдерживал. КТ852А выдерживает 100 Вольт. КТ315 выдерживают максимум 30 Вольт.

Видимо, схема построена так, что КТ852 отключает остальную часть схемы. Само по себе это не гарантирует защиты КТ-шек. Но в схеме есть цепочка резисторов 300 Ом, 910 Ом, 1,5 КОм в разговорном узле. Похоже, что именно она и защищает КТ-шки от высокого напряжения. У закрытого КТ852 сопротивление наверняка мегаомы и получается делитель напряжения примерно 1 к 1000.

Но тогда получается, что в момент вызова на КТ852 приходят практически все 120 Вольт без изменения.
В обычных АОН-ах стояли КТ940А, у которых напряжение 300 Вольт и таких вопросов не возникало.
Еще странность в том, что КТ852 имеет мощность 50 Вт и ток коллектора 2,5А. Даже если возникнет ситуация, что снимается трубка в момент звонка, то ток составит 120 Вольт / 560 Ом = 214 мА. В режиме разговора ток будет максимум 35 мА.

Короче, зачем-то выбран транзистор с 12 кратным запасом по току, но недотягивающий по напряжению. Учитывая, что горели и КТ940, я бы такой АОН побоялся включать в телефонную сеть. Ну или есть вариант, что  эта плата подключалась к местной АТС организации и 120 Вольт на входе просто появиться не могло.

Post's attachments

D9_KD509.jpg, 21.12 kb, 640 x 320
D9_KD509.jpg 21.12 kb, 99 downloads since 2022-05-29 

phone_line.png, 10.73 kb, 574 x 300
phone_line.png 10.73 kb, 91 downloads since 2022-05-29 

4 Отредактировано avivanov76 (31-05-2022 16:42)

Re: Модем-АОН-автоответчик

С генератором -15 Вольт вроде разобрался. После разглядывания лицевой и оборотной фоток получилась вот такая схема. Транзистор действительно другой полярности, я в нем опознал КТ361Б. У ЛА18 выходы с открытым коллектором, то есть, это просто одиночный транзистор. Для наглядности я эти транзисторы нарисовал внутри микросхемы.

Получается такой двухтактный усилитель, который работает от того же напряжения, что и ЛА18, то есть от +5 Вольт. Отрицательные полуволны выпрямляются диодами и суммируются с -12 Вольт, получается примерно -15 Вольт на выходе. (Электролит на выходе второй ногой точно подключен к земле.)

Post's attachments

spriteAONDCDC.png, 5.18 kb, 726 x 369
spriteAONDCDC.png 5.18 kb, 101 downloads since 2022-05-31 

5

Re: Модем-АОН-автоответчик

Маленько офтоп: насколько подобная схема преобразования (+ в -) шумная?
Т.е. это лучше чем классическая индуктивность-диод-кондёр по шумам или хуже ?

Подбираю преобразователь для питания флопика эпловского, -12 вольт.

6 Отредактировано avivanov76 (31-05-2022 18:30)

Re: Модем-АОН-автоответчик

Насчет шумов - не знаю. Не видел, чтобы такие схемы кто-то сравнивал. Но мне кажется, шумы должны быть примерно одинаковые. В классической схеме есть индуктивность, а значит магнитное поле, броски тока и т.д. Здесь вроде ничего не излучает и потребляемый ток ограничен, но зато намного ниже КПД, поэтому импульсы тока, потребляемого от источника питания в среднем больше.

Насчет питания флопика: надо учитывать КПД такой схемы. Конкретно эта схема генерирует прямоугольник размахом где-то 4,6 - 4,8 Вольт. Это двойное амплитудное значение, после выпрямления получится где-то 2,3 - 2,4 Вольт. Поэтому тут не случайно два диода - это удвоитель. Он повышает напряжение обратно до 4,6 - 4,8, но 1,2 - 1,4 Вольт падает на диодах. В результате эта схема прибавляет где-то -3,4 Вольт к тем -12, которые берутся от БП Агата.

Если не "одалживать" минус, а конвертировать по честному, то тут понадобится умножитель ступеней на 7. А поскольку умножитель ведет себя примерно как трансформатор, то большого тока с него получить не удастся. Эппловский флоп вроде от -12 потребляет немного, кажется, кроме усилителя чтения оно никому больше не нужно. Может ему такой схемы и хватит, но семь ступеней умножителя еще где-то уместить надо.

7 Отредактировано avivanov76 (03-07-2022 16:29)

Re: Модем-АОН-автоответчик

4-ю часть перерисовал в итоге заново. В общем, исправлений не так много: КТ852 имеет тип PNP и выводы были перепутаны, потеряна связь у излучающей стороны оптронов с +5 В, неправильно включен резистор в коллекторе в схеме обнаружения вызова на линии, и неверный номинал у резистора между точками 5 и 7 (не К16, а 82 кОм).

Заодно выяснил, почему включены подряд два оптрона. Оказывается, обратное напряжение у их диодов всего 40 Вольт. То есть, их там два просто чтобы не выбило напряжением в телефонной линии. Но на самом деле 80 Вольт это даже меньше, чем максимальное напряжение у транзистора. И к тому же, совсем не факт, что это напряжение поделится между диодами поровну. На том диоде, у которого ток утечки больше, напряжение будет меньше. По хорошему, они должны шунтироваться резисторами, чтобы напряжение выравнивалось. Еще вопрос, хорошо ли будут зажигаться два светодиода, включенных подряд. На них же почти 4 Вольта падает. Плюс прямое напряжение на открытой 155ЛН2. Запаса почти не остается.

В общем, схема выглядит еще менее прочной, чем казалась вначале. Непонятно, почему разработчики так сделали. Есть три мысли:
1) Они закладывались на компоненты с военной приемкой. Судя по байкам в интернете, такие компоненты должны выдерживать напряжение заметно больше, чем указано в справочнике.
2) Они рассчитывали схему под какую-то конкретную АТС, которая 120 Вольт не выдавала.
3) Они просто не заморачивались, померили напряжение в телефонной сети тестером, увидели 60 вольт и под это напряжение все спроектировали. Маловероятно, но исключать тоже нельзя.

А главное, ведь можно было поставить обычное тупое реле. И никаких бы проблем с подбором компонентов не было бы и стоимость была бы меньше.

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1190&download=1

Post's attachments

Attachment icon AONSprite_part4.png 28.43 kb, 168 downloads since 2022-07-03 

8

Re: Модем-АОН-автоответчик

Упс! Поспешишь - людей рассмешишь. Пропустил еще пару ошибок. Стабилитрон в минусовой цепи питания операционника снизу справа был включен "вверх тормашками".

Чтобы проверить, полез искать цоколевку КС133, и оказалось, что маркировка стабилитрона на плате не бьется со справочниками. Везде пишут, что у КС133 должны быть два цветных кольца. А тут только торец серым покрашен и все. Может, он и не стабилитрон вовсе?

Сразу вспомнилось: "что-то непохожи они на страусовые". Ладно, выпаял стабилитрон, включил через резистор и померял, какое у него напряжение стабилизации. Получилось 4 Вольта. Ага, значит это КС139. Поискал прицельно маркировку КС139 и нашел https://www.antelcom.ru/index.php/marki … bilitronov Так что, это КС139Г.

9 Отредактировано avivanov76 (03-07-2022 17:56)

Re: Модем-АОН-автоответчик

Добавил на схему 4-й части обозначение и номера выводов диодного моста, обозначения и типы оптронов и микросхем (рисунок обновлен).

Исправления по остальным частям:
1) у всех КР580ВА86 вывод 9 должен быть с инверсией
2) вводит в заблуждение вывод 11 ВИ53. К нему отсылки со всей схемы и кажется, будто все зависит от этого сигнала. Но на самом деле 11 вывод ВИ53 - это вход (как и 14 и 16 выводы). Главным является резистор на 620 Ом, который нужен для подтяжки входов микросхем к уровню логической единицы. Я бы этот сигнал так и назвал "Лог. 1"
3) где-то потерялись все резисторы на выходах микросхем с открытым коллектором (КР556РТ5 и К155ЛН2). К выходам КР556РТ5 подключены семь резисторов по 620 Ом (вывод 9 не подключен, он идет на шину Агата). К выводам К155ЛН2 подключены четыре резистора по 5,1 кОм.
4) в третьей части "висят" неподключенные входы 1, 11, 12 К555ТМ2 (левой). В реальности на них подается "Лог. 1" (см. пункт 2)
5) там же у правой К555ТМ2 вывод 12 идет не к ВИ53, а на землю.

Смешные непонятки возникли с прошивкой - мне показалось, что пара бит всегда остается в "1". Но я искал глазами в шестнадцатеричном дампе, а это не слишком надежно :) Поэтому, вконец запутавшись, я написал программку для поиска конкретных битов в прошивке и все пропавшие биты сразу же нашлись. Не доверяйте глазам :)

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1191&download=1
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1192&download=1

Post's attachments

Attachment icon C2.png 58.58 kb, 136 downloads since 2022-07-03 

Attachment icon c3.png 42.87 kb, 133 downloads since 2022-07-03