1 Отредактировано garnizon (02-04-2024 15:42)

Тема: Незабываемый шахматный турнир.

«– Шахматы! – говорил Остап. – Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что шахматный клуб четырех коней при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?»

Post's attachments

GAME.png, 18.35 kb, 512 x 512
GAME.png 18.35 kb, 9 downloads since 2024-04-02 

2 Отредактировано garnizon (02-04-2024 17:41)

Re: Незабываемый шахматный турнир.

Давно хотелось устроить большой шахматный турнир между различными олдовыми ЭВМ.
Попытки я уже делал несколько раз, но как-то всё некультяписто получалось.

Идея в том, что наблюдая за партией, передавать очередной сделанный программой ход, программе сопернику, и взаимно обратно. Например, запустить одновременно два эмулятора и загрузить в них программы, между которыми будет проходить схватка.

Но с чего-то надо начинать.

Недавно, нам написал человек, У которого есть коллекция работающих шахматных компьютеров тех времен, как советских, так и импортных.
Появилась идея провести "первый сезон" в схватках Агата (игра "Анацефал") с такими устройствами. Затем "второй сезон", схватки между Агат и различными программами для других ЭВМ.
Или, если Агат проиграет, схватки между победителями.


Как вы считаете, в каком формате это лучше сделать?

Дело в том, что Агат, особенно после половины доски, начинает очень долго думать, и никакого стрима не получится.

Есть идея, обновлять первое сообщение этого топика, по мере поступления информации от соперников.
Фиксировать все ходы в список, и возможно, потраченное на обдумывание время.
Ну и обновлять картинку конечно, с визуализацией партии. Ведь в итоге, интересно не только то, кто выиграл, но и информация о поединке, для дальнейшего разбора.

Для чистоты эксперимента, можно проводить две партии с каждым соперником. Скажем в первой агат начинает, в второй соперник (белыми или чёрными).

Буду рад любым идеям.

3

Re: Незабываемый шахматный турнир.

Вроде у олеговского эмуля есть настройка скорости ?

4 Отредактировано garnizon (02-04-2024 20:58)

Re: Незабываемый шахматный турнир.

А смысл? Хотелось бы знать реальное время которое потрачено. Ведь в нашем случает нет возможности "ограничить время для принятия решения". Тут чисто битва алгоритмов. Значит надо фиксировать не только кто выиграл, но и сколько времени потрачено.

5

Re: Незабываемый шахматный турнир.

Вообще есть шахматная нотация. Можно очень компактно записать всю игру. Правда мало кто сможет это прочитать. Я себе мозг вывихнул, когда пытался с "Анацефалом" сыграть готовую партию по такой нотации :)

Поддержу, что знать общее время партии важно. Можно было бы сделать видео, на котором все моменты "обдумывания" ускорены раз в 30 или сколько нужно, чтобы не заснуть :) Но чтобы было видно время. Ну или просто для каждого хода указывать время (если без видео).

6 Отредактировано McVal (03-04-2024 02:22)

Re: Незабываемый шахматный турнир.

Всем привет! Меня зовут Иванов Валера,  я тот человек у кого не большая коллекция шахматных компьютеров, от первого советского до последних  разработок, где компьютер сам двигает фигуры :)
Хотя были попытки это осуществить и в двадцатом веке, но это вторично :)
Первично, я иногда любил сталкивать лбами разные компьютеры и программы. Например, одна из последних битв, когда я спаринговал программу всеми известную Chessmaster2000 на 486dx4-100 с самым мощным советским шахматным компьютером ШК-1. Советский проиграл и достаточно быстро, а в конце вообще играл так, что мне стыдно за него было. Но, Chessmaster за счёт мощного компьютера просматривал примерно на 8-9 полу-ходов, а советский на 5-6 при равном контроле времени. В следующий раз попробую CM2000 поставить на 286 или вообще на 86 комп, тем самым уровняв вычислительные мощности, чтоб можно было  понять, СМ2000 выиграл за счёт более глубокого просмотра или за счёт лучшего алгоритма оценки позиции.
Прочитав о том что есть шахматная программа Анацефал (интересно почему так назвали) которая очень сильная и выигрывает у многих программ того времени, я загорелся потестировать ее с разными шахматными компьютерами того же времени.
В ближайшие дни попробую написать тут, как я вижу возможность провести тесты, а вы, кому это так же интересно, откорректируйте или дополните мои мысли или предложите свои.

7

Re: Незабываемый шахматный турнир.

2garnizon:
у тебя же есть контакты Лёвина - он же автор "Анацефал" ?
Он описывал (или может описать) - откуда алгоритм у его программы ? Может он где-то публиковался или наоборот - всё своё-секретное ? :)

И ещё есть же Sargon ? Там лучше или хуже или может быть Лёвин может его прокомментировать ?

8 Отредактировано garnizon (03-04-2024 13:26)

Re: Незабываемый шахматный турнир.

Он малообщительный, но конечно, я расскажу ему о турнире. Надеюсь присоединится и будут комментарии.  Сам алгоритм от Чикул Владимир Михайлович - https://any-book.ru/author/show/id/335969 . Он принимал участие в создании программы. А вообще, занимался теорией искусственного интеллекта, начиная с середины 60-х годов.

Про Sargon тоже интересно, думаю что какую-то (если не основную) часть они взяли именно там. Ну собственно, поэтому и интересно устроить турнир - сравнить программы. Кстати, SargonIII, сам по себе "будь здоров" режется.


Есть еще  моменты, которые меня беспокоят, это по уже имеющемуся опыту сношения программ:

1) 8 из 10 проверенных мной импортных шахматных программ, если не ставить максимальный уровень игры, становятся совсем дурными. Иногда кажется что они специально начинают делать ляпы, вплоть до детсадовских. Но стоит установить самый сложный режим игры - как следует играют.  Сперва я думал, что это связано с временем, типа надо поменьше времени тратить, и механика сознательно где-то прерывается. Но похоже это связано с маркетингом продаж, типа игра может утомить юзера (отбить охоту играть), если постоянно будет выигрывать.   

Вывод: при спаривании программ, надо ставить максимальный уровень, только тогда будут раскрываться все возможности алгоритма.

2) Когда играют программы между собой, это ВООБЩЕ не тоже самое что люди. Нет такого что вот, он фаворит, этот Карпов. С прогами часто вот такая хрень:
скажем есть три ЭВМ разные (вообще разные по архитектуре), у каждой своя программа, своего автора.  Пусть это будет 1,2 и 3.
1 стабильно выигрывает у 2 . 2 стабильно выигрывает у 3. И вот тут неожиданность, 3 стабильно выигрывает у 1 :) Вот хоть 10 схваток проведи, а стабильность одна и та же. Любопытно? Шахматы неисчерпаемы, даже на старых эвм :)

Вывод: надо проводить схватки между всеми участниками, классическая отборная таблица не прокатит.

9

Re: Незабываемый шахматный турнир.

Очень интересно было бы узнать у автора Анацефала на что влияет установка уровня игры. Действительно, есть программы где начальные уровни игры искусственно выбирается не самый лучший ход. Например с 1 по 5. А вот с 5 уровня исключительно идёт привязка к времени и или глубине расчёта, чем больше уровень тем глубже, но при этом выбирается только лучший ход. Цифры уровней условны.
Потому и интересно узнать у автора, как реализован алгоритм выбора уровня, с какого он выбирает лучший ход.
Думаю его ответ нам поможет сократить время эксперимента.