101

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Надо попробовать поставить кондер. Но у меня не подобранная LS14, так что номинал видимо придется подбирать в каком-то диапазоне.

102

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

сперва смотри что у тебя на выходе d16 - может в твоём случае всё вообще нормально

103

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Нету логического анализатора пока, так что могу ткнуть осциллографом только. Знать бы что я должен увидеть и на какой ноге...

104

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Не по фэншую это, кондером по клоку... :(

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

105 Отредактировано Wierzbowsky (24-05-2017 15:40)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Фэн-шуй - это не по нашему. Мы кондером и синей изолентой всё починим! :D

106

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Wierzbowsky пишет:

Нету логического анализатора пока, так что могу ткнуть осциллографом только. Знать бы что я должен увидеть и на какой ноге...

D16 нога 13. Осциллограф подойдет. Владимир уже раз пять написал - важна скважность. Вы лучше модуль заранее прогрейте, чтобы глючило наверняка.

LeoN пишет:

Не по фэншую это, кондером по клоку... :(

По фэншую там наверно надо 74S195 ставить (531ИР12), как в Apple. Она, во-первых, вдвое быстрее, а во-вторых, работает не по спаду клока, а по подъему. Но это наверняка потянет исправления и во всех связанных с ней цепях.

107 Отредактировано Voldemar0 (24-05-2017 18:01)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Какая разница - подбор микрух или кондёр ? Одно другого не лучше.

С 565-ми всё не по феншую.

Я первые несколько лет работал на агате с дохлым озу и не мог понять, почему у меня Школьница не работает - зависает. Мне тогда лет 12-13 было. Думал она глючная или у меня копия кривая или вирусы или контакты надо почистить. А вот про память как-то не подумалось. Бейсик и агат-автор работали. Проблема была в базовом озу. В керамике ещё.

Допёрло только тогда, когда обратил внимание, что первые пару минут всё работает нормально. Но менять было не на что, да и опыта не было так глубоко копать комп. И схем мымринских не было. Зато появился другой агат.

Разбирая коллекции я часто - может быть в каждой 5й коллекции - сталкиваюсь в битыми файлами, повреждёнными из-за сбоев ОЗУ на копировавшей их машине: у них чётко видны повреждения в одних и тех же битах по одинаковым смещениям в некоторых секторах.
Собственно, и идея разработать мосты возникла в том числе и ради того, чтобы избежать тестов тех агатов, на которых снимали образы.

Нормальная-то микруха либо работает либо сдохла и всё в порядке - ремонтируемся, потому что не работает. А с 565ми ... Занимаясь с этим модулем я лечу детские травмы :))

108

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Проверил: лисин правильно понимает расстановку микрух на модуле. Соответствие такое:
модуль держим деталями к себе, слот внизу слева. Тогда столбики соответствуют DRAM

109

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

То есть если плату держим вертикально слотом вниз и влево, то микрухи 26-33 у Лисина соответствуют чёрточкам в правой части экрана, а 34-41 соответствуют чёрточкам с левом? Удобно. Я как раз пытался понять как определить глючные микрухи на плате - у нас то расположение горизонтальное.

110 Отредактировано LeoN (26-05-2017 16:57)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Добавил фазогенератор от ДопОЗУ к основному. Сравниваем.

Post's attachments

Attachment icon Seq_DopOZU_Schematic.png 42.94 kb, 186 downloads since 2017-05-26 

Attachment icon Seq_DopOZU_Timings.png 19.63 kb, 184 downloads since 2017-05-25 

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

111

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

сравниваем-то с чем ?
с реальностью вполне совпадает
Ты это добавлял в какой-то эмулирующей проге?


-=-=

Занудные тесты показали, что всё вроде работает (эпл моде только не проверял - не знаю чем, а своё делать лениво), кроме одной хитрой ситуации: когда напряжение 5.2 в и оба модуля воткнуты в порядке: оригинал во 2м слоте, новодел в 3м. В этом случае на тесте "марш" (и только на нём!) иногда проскакивают ошибки, когда записывает 00 в ячейку, а читается какой-то мусор. При других условиях вроде всё работает (модули если поменять, тестить по отдельности или напряжение снизить)......  Но это уже явно не dram'ки - ошибка редкая, но проскакивает сразу по большой группе бит.

Однако на ближайшее время я отложу эту работу, так как рано или поздно придут 4164 и, возможно, что -то с их тестами подтолкнёт к верному решению.

112

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

LeoN пишет:

Добавил фазогенератор от ДопОЗУ к основному. Сравниваем.

Неудобно, что нет инвертированных 14 МГц и 2 МГц, но если напрячь воображение, то видно, что у 155ИР1 стоящей на системной плате куча времени (почти 70 нс) после включения параллельной загрузки до спада клока. А вот до 555ИР16 на модуле сигнал параллельной загрузки доходит на два инвертора + длинный провод позже :) Хотя клок приходит почти одновременно.

Если бы сигнал с Q3 ИР1 подавался на слот через какой-нибудь повторитель, это бы улучшило ситуацию с модулем ОЗУ. Только фиг знает, что на это все остальные контроллеры скажут.

113 Отредактировано Wierzbowsky (06-06-2017 14:03)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Попробовал сегодня запаять кондер на 150пф на D15, а также поиграть в перестановку с микросхемами. Из десяти ИР16 только две дают более-менее одинаковый результат в Лисине. Переставлял РУ5 - все хорошие в правый ряд, все глючные в левый. В итоге тест теперь определяет плохие микрухи в основном слева. Так как больше РУшек для замены нет, попробовал поставить буржуйские 4164. Но тест их выбраковывает чуть ли не в первом проходе. Кондер похоже всё-таки как-то помог, но не устранил все проблемы.

Пощупал на нагрев все микрухи. Больше всех греется РУ8, которая стоит рядом с РТ13. Чуть меньше греется вторая РУ8. Дальше сильнее всех греется РТ11. Замена РУ8 не дала никаких осмысленных результатов. Видимо стоит попоробовать купить ещё восемь РУ5 и заменить глючные микросхемы в левом ряду.

114

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Ещё произошло интересное событие. Комп на тесте Лисина завис с мусором на экране. После выключения он вообще отказался запускаться. Вынул модуль озу, тоже ничего. Раз на пятый комп стал без модуля регулярно запускаться. Как только вставил модуль - опять не запускается. Минут через 10 вставил модуль и всё заработало как раньше. Чтозанах?

115

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Потому что ГЛАДИОЛУС!!! ;)

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

116 Отредактировано avivanov76 (06-06-2017 15:10)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

БП шалит?
Или reset с клавиатуры не приходил. Плату пошевелили - стал приходить.
А уж если при пайке кондера какая-нибудь капля припоя что-нибудь замкнула, тут вообще любые глюки возможны.

Кстати, перечитал тут МПСС про программирование РТ-шек и обратил внимание на срок хранения незапрограммированных микросхем. 6 месяцев всего. Запрограммированных - 15 лет. Ничего себе разница - в 30 раз!
Напрашивается мысль, что в корпусе есть что-то скоропортящееся :)
Возможно, какой-то пластичный материал поверх кристалла. Потому что пары металла, образующиеся при испарении перемычки занимают в десятки раз больший объем, чем сама перемычка. А корпус микросхемы герметичный. Значит, чтобы его не разорвало, в корпусе должно быть что-то хорошо сжимающееся. Это раз. А потом наверняка это что-то должно препятствовать оседанию нихрома обратно в кристалл. Может, оно плавится и сплавляется с нихромом, может оно просто его окисляет, а окисел - уже не проводник и его оседание обратно в кристалл не страшно. Фиг знает. Важно, что через полгода это что-то свои функции выполняет уже не очень.

Да, это я к чему. А каких годов на модуле РТ-шки? :)

117

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

За РТшки могу сказать только, что между их прошивкой в одном городе и запайкой в другом прошло никак не меньше недели. Причем перед запайкой я их читал и всё было нормально.

А вообще, тема про оседание тёмная и страшная. Где-то в МПСС я тоже видел статью об этих делах (может ту самую), но припоминаю вот что:

Есть у меня знакомый (вот тот, у которого я про тормознутость 555тл2 расспрашивал), он давно ещё, в 1990-м примерно, мне прошивал 556рт (я тогда расширял знакогенератор для семёрки). На собственном программаторе, подключенном на работе к Электронике-60. И рассказывал про эту серию следующее: перемычка там не испаряется, а вроде как отплавляется. И при стандартном способе прошивки металл действительно как бы взрывается, но отгорает очень неровно (не помню подробностей, так что может быть слегка путаю). И может замкнутся обратно. Чтобы этого не было, требуется (по самым феншуйным официальным описаниям) гонять рт-шку после пришивки в печке, проверять периодически и подшивать ещё несколько раз, если какой нибудь бит заглючит.

Так вот этот знакомый предложил в своей лаборатории некий алгоритм (сейчас подробно не помню) - вроде как плавного прогрева перемычки (короткими импульсами) и только затем плавного же отжигания. И этот способ был весьма хорош и уже не требовал никакой печки и прочего. Проверен был чисто статистически - они там всякое оборудование по заказу универа делали.

Я могу подробности узнать при случае.

118

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

avivanov76 пишет:

БП шалит?

У меня то же бывало АГАТик ни с того ни с сего мраковать начинал (и только генплата, и вкупе с КНГМД, и опять без него). И не понятно почему, и систему познать не удалось. Последнее время запитал его от ATX, пока более не капризничает.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

119

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

avivanov76 пишет:

БП шалит?
Да, это я к чему. А каких годов на модуле РТ-шки? :)

Может и пошаливает. Но раньше такого никогда не наблюдалось. Плату посмотрел, вроде замыканий нет.

РТшки древние - РТ13 88-го года, РТ11 91-го года.

120

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Нагуглил вчера каталог от Harris http://bitsavers.trailing-edge.com/pdf/ … ipolar.pdf, а там на 39 странице статья с описанием всей физики, происходящей с плавкими перемычками.
Оказалось, реальность не имеет ничего общего с моими домыслами :(
Я то думал, что чтобы убрать металл перемычки ее буквально нужно испарить. Отсюда и фантазии про дырки в пассивации кристалла, через которые нихром улетает в поглощающий материал и т.д.

Так вот, это все фигня!

Пассивация на кристалле сплошная и ничего из кристалла наружу не вылетает и не испаряется.
Тепла в перемычку дается ровно столько, чтобы она просто расплавилась. А дальше самое неожиданное: поскольку в расплаве атомы ионизированы (то есть представляют собой положительно заряженные частицы), они начинают двигаться в электрическом поле. И весь расплавленный нихром притягивается к отрицательно заряженному электроду. В результате, в перемычке образуется зазор. Нихром остывает и окисляется, образуя изоляционную пленку. А зазор заполняется расплавившимся материалом пассивации (окисью кремния), которым перемычка покрыта сверху и который тоже ни разу не проводник.

То есть, нормально запрограммированная перемычка не имеет шансов восстановиться. Проблемы могут быть только с недогретыми перемычками - у них зазор получается очень маленький и он может быть пробит повышенным напряжением.
А недогреться они могут главным образом из-за недостаточного тока программирования - если он меньше нормы в 2 раза, перемычка может плавиться часами.

Единственное, что осталось непонятно - это наши РТ-шки и их ограниченный срок хранения до программирования. По идее такого ограничения быть не должно и в импортных даташитах я такого не встретил.

121

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Купил парочку 74F14, попробую поставить на D15. Она должна быть быстрее HCT14 и LS14...

122

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

После установки 74F14 стабильности стало намного больше. Также впаял подстроечный кондер на 75пф между 7 и 8 ногами D15. При тонкой настройке количество ошибок резко снижается и тесты дают более-менее одинаковый результат. Пока что подглючивают 2-3 чипа озу. Попробую их заменить и снова прогнать тесты.

123 Отредактировано Wierzbowsky (27-06-2017 19:27)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Вчера удалось наконец пройти тесты без единой ошибки (я остановил на 1 банке после 9 проходов). Этому предшествовала многочасовая подстройка конденсатора-замедлителя сигнала.

http://podrezov.com/temp/ram_test.jpg

Сегодня продолжу тесты. С платы была убрана ИР16, судя по всему комбинация 74F14 и 74LS295 работает стабильно при правильной подстройке задерживающего конденсатора.

124

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Wierzbowsky пишет:

Вчера удалось наконец пройти тесты без единой ошибки (я остановил на 1 банке после 9 проходов). Этому предшествовала многочасовая подстройка конденсатора-замедлителя сигнала.


Сегодня продолжу тесты.

Может я не в теме, мне вот интересно, 62С256 (512/1024) кто нибудь пытался использовать вместо битых рушек? Или весь смак восстанавливать железо как есть?
Так то  бы плата вышла не большой с небольшим числом деталей.

125 Отредактировано Wierzbowsky (27-06-2017 19:12)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Я хотел сделать именно клон платы ОЗУ, так что ни о каких новых решениях и элементах речи не было.

Вроде кто-то хотел переделать эту плату и поставить туда 4мб SRAM. Но при отсутствии софта, который видел бы больше 256кб и необходимости переделывать БИОСы такой проект трудно реализуем.