1 Отредактировано garnizon (27-12-2017 13:01)

Тема: Откуда берутся небылицы?

я всегда коллекционировал байки об агате. Но иногда попадаются такие.... оцените всю глубину бреда:

Внутри можно было увидеть 6502 с затертой шкуркой маркировкой. Чтобы игры с эппла (но зачем?) не шли напрямую была перевернута адресация видеопамяти, причем запись во второй банк была запрещена физически.
Чтобы запускать оригинальные игры надо было на материнской плате перерезать дорожку запрета записи и посадить резидента–перекодировщика.
И всё равно не все игры/программы работали.
Дисководы были... ой, мама, какие это были дисководы. Пока пять раз крышкой не хлопнешь — дискета не читается.
Зато учили детей на этой штуке бейсику и запускали лого–черепашку

Грустный пример как Человек цитирует и комбинирует чужие слова в теме которой сам реально не владеет,
в результате чего выводы получились далекими от действительности.  Но зачем такое сочиняют? Антисоветизм? Желание написать что-то умное но без реальных знаний?

Вообще какие могут быть мотивы сочинять такое?

2

Re: Откуда берутся небылицы?

Приукрашение текста: чтобы читали. Приукрашать же можно по разному. Можно разными несуществующими подробностями. А может ещё и память подводит - может это не агат был... Или агат от хоникса, специально локально доработанный. Может быть была какая-то прога ("резидент-перекодировщик"), которая выполняла какую-то совсем другую функцию или относилась к какой-то конкретной проге. А дальше уже домысливание - зачем она была, что делала. Так рождаются и мифы и гипотезы.

Где выкопал -то?

3 Отредактировано avivanov76 (27-12-2017 15:33)

Похоже отсюда https://img.d3.ru/zhurnal-byte-v-noiabr … ing=rating
Первый коммент. Странный текст. Я думаю, что это скорее память подводит - что-то где-то человек видел, что-то запомнил с чужих слов, но потом это стало ему глубоко до лампочки, поэтому спустя годы все воспоминания перемешались до состояния полной пурги.

4

Я вот тут прочел:
http://www.labinsk.ru/forums/index.php? … amp;st=360

5 Отредактировано USR (28-12-2017 05:32)

Да просто все. Автор этого бреда просто иллюстрирует тему "Как все плохо было в СССР". Вот и все.

Банальное продолжение сказок "Колбасы не было", "В ГУЛАГЕ сидело 100 мильёнов страдальцев",  "Трупами завалили" и т.д.,  и т.п.

Вот теперь новая сказка, цитата: "Агаты были сильно урезанной и глючной копией Apple–II."

Или вот: "этот "монитор" ставили на системный блок (экономия места на партах) и он точно "светил" в голову, не оставляя ни одной клетки без дозы."

Долго, долго смеялся))

Как по мне, автору этих небылиц не страшно не только бета, но и гамма излучение. Ибо нечего облучать, в его голове мозга нет.

К слову, я с 87 по 91гг работал в двух разных классах где стояли Агат-7. Это примерно 25 Агатов. А потом дома лет пять на Агат-9. Ни разу не помню проблем с ОЗУ. Вообще не было. Я тогда искренне не понимал, зачем вообще эти тесты ОЗУ на ИКП нужны.

Единственный глюк, который могу вспомнить, это когда нажимаешь УПР+СБРОС, комп мог зависнуть. Но такое бывало крайне редко. Вообще, всегда любой сбой в своей программе я считал своей ошибкой в программировании. В чем и убеждался каждый раз)) Не глючили мои Агаты))) Увы)))

Вывод по теме: это не небылицы. Это ложь. Причем ложь осознанная.

6 Отредактировано garnizon (05-02-2018 23:15)

Вот еще другой случай, тут уже скорее не память или осознанная лож, а что-то с матчастью связано
(автор уверен что ЭВМ совместимы если процессоры одинаковые) .
http://thinkit.ru/blog/viewblog/1133/
Там не совсем про Агат, но он тоже в бреду упоминается.

Цитаты из обсуждения:

- Почти Советские Apple. Правец 8Д.
Эта статья о клоне американского компьютера Apple, который был доступен в советском союзе и производился в 
Болгарии. ПО можно было использовать то же самое.

- В отличие от остальных 8-разрядных компьютеров «Правец», «Правец 8Д» — это НЕ клон Apple. В 
    данном случае прототипом послужил компьютер Oric Atmos.

http://www.oldcomputers.com/MUSE … r.asp?c=79

- Ну, Oric на том же процессоре сделан... Так что его тоже можно считать клоном, поскольку Apple-то еще 
в 77-м свою машинку выпустили, а вот Oric, насколько я знаю, в 1985-м появился.

Кстати, у Правца в СССР был еще и брат близнец — российский компьютер Агат.
У него даже было второе имя — "Yablotchko" (small apple) и имя такое было именно из-зо того, что был он
полностью "содран" с Apple II. Производили это "Яблочко" на Лианозовском электромеханическом заводе.

- у Commodore64, Денди и еще у многих компов тогда был такой проц.
      И это вовсе не значит что они были Apple совместимы)))))

- Я уже ответил на этот вопрос в комментариях выше.

Но что интересно, автор путаясь в "трех восьмибитных соснах" позже разместил объявление:

хочу найти новую интересную и хорошо оплачиваемую работу в сфере поддержки и продвижения сайтов.
Если вы ищите отличного специалиста в этой или смежных областях, то я буду рад получить ваше письмо с предложением на мой электронный адрес. Жду интересных предложений от лучших компаний

А потом говорят почему кризис в стране.... такому "спецу" доверять заборы-то красить опасно :)

7

Вот он красавец: http://thinkit.ru/images/blog/usersdata/8/nikita-gusakov.jpg

8

Интересно, образование какое у этого клоуна? Делаю ставку, что либо журналист, либо менеджер.