1 Отредактировано Voldemar0 (04-01-2017 18:50)

Тема: Серийная плата для моста 840ки

Привет!

Wierzbowsky нарисовал плату, я собрал - работает вроде :) Принимаем поздравления.
Попозже фотки выложу.

(для тех, кто не в курсе о чём речь:
http://agatcomp.ru/Hard/bridge.shtml )

2 Отредактировано Wierzbowsky (02-12-2016 20:02)

Re: Серийная плата для моста 840ки

И чтение, и запись работают?

Ты скромно умолчал о своём участии в проекте. :) А без твоей правки запись бы не поддерживалась.

3

Wierzbowsky пишет:

И чтение, и запись работают?

Ты скромно умолчал о своём участии в проекте. :) А без твоей правки запись бы не поддерживалась.

Я - скромный ?????????!!!!!

Я же пишу, что ты нарисовал плату. Я не утверждаю, что ты работал над принципиалкой или софтом. Он мой, весь от начала до конца!

Так пойдет ? :))

Одну дискетку прочитал/записал - что записал то и прочиталось. Тесты тактирования проходят, прога управления позиционером работает... Я думаю нормально всё.

Post's attachments

DSC07277.jpg, 64.97 kb, 572 x 452
DSC07277.jpg 64.97 kb, 64 downloads since 2016-12-02 

DSC07279.jpg, 56.4 kb, 573 x 450
DSC07279.jpg 56.4 kb, 54 downloads since 2016-12-02 

DSC07280.jpg, 71.62 kb, 649 x 448
DSC07280.jpg 71.62 kb, 61 downloads since 2016-12-02 

4 Отредактировано Wierzbowsky (02-12-2016 20:18)

Я про процесс изготовления и сверки платы говорил. :) Софт и схема все твои конечно.

Лепота! Жаль только, что я немного лоханулся с разъёмом параллельного порта. Надо его было ближе к краю ставить. А так придётся его с кабелем использовать...

Откусанное яблоко в виде подпорки - это супер! iLink получается... :)

5

Wierzbowsky пишет:

Откусанное яблоко в виде подпорки - это супер! iLink получается... :)

Там просто блок питания стоит, у него выемка для чего-то...  Как раз чтобы яблоко не скатывалось. Кнопки давлю и грызу его.

А для фотки нужен был какой нибудь фон абстрактный, чтобы вроде техника, но не отвлекающая, вот так оно удобно тут оказалось всё.

Процесс изготовления: я ж сказал: там исправления были для случая подключения 140ки, но с ней не срослось всё равно, так что может оно бы и так заработало. Да ладно, это мелочи.

6

Крупные фотки, но они только для скачивания

Post's attachments

Attachment icon DSC07277.JPG 1.43 mb, 43 downloads since 2016-12-02 

Attachment icon DSC07279.JPG 1.25 mb, 39 downloads since 2016-12-02 

7

Красота!

8 Отредактировано Voldemar0 (03-12-2016 16:18)

Заметки, пока помню:
c1, c2 - я поставил керамику, вроде 3 или 5 мкф
с7 - можно ставить любой номинал в диапазоне 0.01..0.1 мкф
r8 - 330 ом. Это резистор светодиода, он светится при подаче питания. Для красного цвета можно побольше номинал - он и так яркий, а вот зелёный тускловат, поэтому если ток через него взять хотя бы половину от максимального, то будет где-то 300..330 ом.
r7 - можно 1..100 ком, я ставил 10 ком. Он такой симпатичненький, полосатенький.
q1 - 14.3 МГц, плюс-минус 1%. Т.е. 14.318 МГц тоже пойдет. Или 14.300 МГц. Не важно.
r5, r6 - 820 ом, с этим значением запускается всегда, другие варианты не проверялись, могут быть проблеммы при отклонениях от рекомендованных значений.

Не установленные детали, обведённые рамкой "Optional" - это транслятор уровней для UART <-> rs232. Используется для подключения моста к диагностическому терминалу (отладка, замена прошивки, внутренние тесты...) Если будут зависания, имеет смысл попробовать поставить резистор r1 (не собирая остальной части).

9

Завтра отправляю платку Коковину. Он по ней возможно сделает видос.

10

Вот и я собрал платку. Разъёмы прислал Тимур (tnt23), за что ему большое спасибо. Вошли как родные, плотненько. Сегодня уже проверять сил нет, так что на неделе...

http://podrezov.com/agatlink/assembled.jpg

11

Следует отметить, что разъём LPT желательно выбирать 9.2мм, а не 7.2мм. Сегодня пришёл 9.2мм, примерил - его железка как раз по краю платы стоит. Собственно как и планировалось.

12 Отредактировано Wierzbowsky (09-12-2016 15:23)

Платки ещё есть в наличии, так что кому надо - обращайтесь.

13

Начал тестировать свою платку, но с западными аналогами нашей логики. Для начала поставил 74HC00 - осциллограф показал 83МГц и синусоиду даже на 13 ноге Атмеги. Поставил 74ALS00 - кварц вообще не запустился. Заменил оба резюка 820 ом на 100 ом и поставил пусковой кондер 18пф на землю. Генератор запустился - 2МГц и 14МГц присутствуют на шине, а также 14МГц подаётся на Атмегу. Но инициализация всё равно не происходит. Будем копать дальше.

14

1) Тактовый генератор срисован со схемы агата, кажись семёрки. Там основным усилитем сигнала с кварца стоит 531ла3. Для всякой генерации нужен аналоговый режим, которым, собственно, и отличаются серии. Через это её замена на какие-то другие логические серии без некоторых танцев с бубнами практически не возможна. Прямой аналог серии (ну или, во всяком случае, работающий) - 74f - с ней у меня один из агатов нормально запустился (531я часто дохнет, было интересно, долго ли проживёт 74f. Пока живёт). В основном, если нужно завести в режим генерации микру другой серии (но то же XXXла3), надо начать с подбора резисторов, особенно первого по схеме.

2) Я так нутром чую, что на этом многие могут споткнутся, из тех, кто попробует повторить наши линки:
ATmega имеет 4 (четыре) различных вида памяти:
   - EEPROM - память программ
   - FLASH - память данных
   - LOCK bits - настройки блокировок от тыренья программы из памяти кристалла
   - FUSE bits - всякие настройки работы кристалла, которые сильно важны ещё даже до запуска какого нибудь кода

Как это физически реализовано - я не в курсе, доки молчат, но суть в том, что с программной точки зрения это - разные регионы энергонезависимой памяти со своей адресацией.
В силу того, что адресация у них своя, ни в BIN, ни в HEX-формат никак не можно засунуть сразу всё, что нужно для программирования одного кристалла. Куда писать байт по смещению 0 ? или 1 ? К тому же EEPROM как бы считается 16битной, а FLASH - 8 битной.

По какой-то странной причине почти все любительские проекты на ATmega'ах по этой причине снабжаются СКРИНШОТАМИ, по которым следует расставить галки (биты) в Fuse-памяти. (Lock обычно настраивается по своему вкусу сборщика или вообще не трогается, Flash предполагается инициализируемой самим программным кодом, а единственный hex- или bin- относится к (прошивается в) EEPROM).

Мне скриншты ставить/делать/смотреть не прикольно, я сам делал программаторы для используемых процев и софт для них и для себя ввёл простой формат для фьюзов: обычный текстовый файл в формате <имя фьюза>TAB<значение>#<комментарий>
Файл обычно имеет расширение "F_L", что означает Fuse & Lock.

Поскольку вы этот файл никуда в свой программатор не всунете, то, во всяком случае, откройте его хоть в ворде и расставьте галки соответственно именам фьюзов, иначе нифига не взлетит. Если сомневаетесь, соответствует ли галке 1 или 0 - посмотрите, много ли нужно изменений сделать от дефолтовой расстановки, который предлагает программатор - скорее всего правильным будет вариант с минимальными различиями. (Пикантность ситуации в том, что ATMEL называет фьюз со значением 1 - unprogrammed, а 0 - programmed. Мозг ломается на раз.)

Обратите внимание также на то, что я не особенно люблю serial-программинг (просто каприз), поэтому фьюзы расставляются так, чтобы заблокировать этот режим. Соответственно, если шьете мегу последовательным программатором (который подключается к ней только по 3-5 ножкам), то могут быть проблемы.

Flash память в наших мостах не используется, можете в неё прошить какую нибудь чушь или вообще не трогать.

15 Отредактировано Wierzbowsky (26-12-2016 19:44)

Спасибо за детальную инфу! Не знал что фьюзы вручную надо выставлять. Щас попробую.

16 Отредактировано Wierzbowsky (04-01-2017 18:46)

Ура, всё заработало. Записал и считал DSK, прогнал тесты.

ВАЖНО! Если ставите импортную микросхему 74ALS00, то после кварца ставьте резисторы не 820ом, а 100ом, а от места соединения резисторов друг с другом ставьте керамику 18пФ на землю. Также если у вас MiniPro программатор, то Config надо выставлять вручную, причём галка ставится только если значение должно быть равно нулю!

Я ставлю красные светодиоды, для них резюк 1кОм в самый раз - чтобы видно было что горят, но не шибко ярко.

Да, и не забывайте про яблоки-подпорки! :)

17

Приветы!

А где можно купить разъем?

18

Sergei Frolov пишет:

Приветы!

А где можно купить разъем?

У Тимура (tnt23) было несколько десятков. Так что обращайтесь к нему.

19

Насчёт размеров db-шного разъёма: их не два, а целых три разных есть, страница 10:

http://belchip.by/sitedocs/00001951.pdf

Различия в расстоянии от первого ряда ножек до той части разъёма, которая упирается в панель корпуса:
тип A - 7.2mm, B - 9.4mm, C - 13.8mm.

А тут вот подробные чертежи посадочного места:
http://chronolite2.narod.ru/sheets/DB9.pdf