101

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Доброго времени !
Вновь пвопрос у меня по записи контроллера.

Сегодня получил диаграммы на которых выполняется команда INIT на APPLE][, все что полается на дисковод - 1 в 1, даже по таймингам.  У меня сейчас три привода, и не на одном я не могу получить форматирование дискеты, не говоря уже о записи на нее, постоянная "ошибка обмена". Хотя диаграммы походие, подается все так же, сначала перебираются фазы, потом подается отрицательный "запись" и начинают поступать "данные записи". При этом "защита" не поступает.. ТАк же все на Apple][. Отличие просматривается только в сигнале чтения. В случае с Apple][ - сигнал чтения присутствует на всем протяжении сигнала "запись" и иногда эти сигналы даже с небольшим отставанием повторяют сигналы данных записи.. А в случае с моим контроллером, сигнал чтения есть несколько десятков импульсов, а потом пропадает, до того как пропадет сигнал "запись" при следующем сигнале записи - еще несколько десятков импульсов.. И так все время, до сообщения "Ошибка обмена"...
Далее опубликую диаграмы, сначала Эппл:

https://i.ibb.co/C80cxpt/apple-II-00.jpg https://i.ibb.co/2jMdtw9/apple-II-01.jpg https://i.ibb.co/0QvY8f7/apple-II-02.jpg

А потом Агат:

https://i.ibb.co/tQ4Y7wm/INIT-0.jpg https://i.ibb.co/cNxyTLv/INIT-1.jpg https://i.ibb.co/v1L6G68/INIT-2.jpg

102

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

На эппловских графиках сигналы - сверху вниз:
фаза1,фаза2,фаза3,фаза4,запись, выбор привода, данные записи, данные чтения, защита от записи.
На Агатовских диаграммах:
Выбор привода, фаза1,фаза2,фаза3,фаза4,запись, данные записи, защита от записи, данные чтения.
Видно основное отличие эппловского привода от 5088.02 - одна из фаз дублируется сигналом "защита от записи"..
Все остальное должно быть так же..
Но, обратите внимание, данные чтения, на агате они пропадают, через несколько десятков импульсов после начала записи, а на эппл2 - они весь сигнал записи присутствуют. И проблема не в приводе, потому что когда этот же дисковод поставили на Агат - сигнал чтения тоже пропадал во время записи, но гораздо быстрее чем на 5088.02. Там буквально пара импульсов и все. 
Проблема в новодельном контроллере, правда в чем, понять не могу, подается ведь на привод се 1 в 1, даже тайминги одинаковые.. А результат точно противоположный, на Агате ошибка обмена, а эппл форматирует. И куда девается сигнал чтения, он де из лисковода приходит,.. А на сколько я понимаю, 5088.02 длокирует голову чтения на время записи, от куда там вообще сигнал...

Помогите пожалуйста разобраться. Если нужны какие то еще графики, опубликую, если нужны сохраненные графики для программ анализаторов (к сожалению программы разные) - все солью. Помогите разобраться, куда копать ?!?

103

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Основной вопрос наверное  том, почему на привод приходят одинаковые сигналы на эппл и на Агат, но эппл заканчивает форматирование и на диск можно писать файлы, а агат выдает ошибку обмена, и писать на диск нельзя.
И второй вопрос, почему на агате пропадает сигнал чтения, а на эппл он есть. Ведь этот сигнал на агате подключен только к входу 15 выв D16, и все... То есть, контроллер не может давить сигнал записи, и тут не понятно, один и тот же дисковод не может на агате давить сигнал записи а на эппл выдавать его ?!?

В общем, прошу помощи, если кто понимает в чем проблема, помогите пожалуйста...
НУ и в конце, симптомы у нескольких контроллеров, то есть, какую то проблему в используемых микросхемах я исключаю, ну такого же не бывает, чтобы из 40 микросхем, у 20 четко коротит на землю в определенный момент одна нога.
Есть теоретическое понимание, что дорожка идущая к 15 выв Д16 где то еще с кем то случайно соединяется, брак изготовления платы. Но к сожалению чистых плат не осталось, по этому проверить сейчас затруднительно. Но в целом, на днях если не найду других вариантов, выпаяю D16, и буду звонить дорожки.

104

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

С дорожкой все в порядке, там нет узких мест..
На сколько я понимаю, сигнал чтения играет роль на работу секвенсера, то есть, вполне вероятно, что отсутствие сигнала чтения не дает секвенсеру правильно работать. Так ли это ? Должен ли сигнал чтения пропадать, в моем случае, через треть микросекунды после появления сигнала записи (0) или нет ? И может ли он повлиять на процесс записи ? Используется ли этот сигнал где либо в обработке или нет ?

105

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Уточню на всякий случай: у вас есть и эппловый дисковод и ЕС-5088.02?

То, что при записи пропадает сигнал чтения на ЕС-5088, скорее всего связано с тем, что у него совсем другие тракты чтения и записи по сравнению с эпплом. А задержка в пропадании сигнала, может быть вызвана разрядкой конденсатора, который я на схеме пометил стрелкой. В режиме чтения на этом конденсаторе 6 Вольт, а при записи - около 0.

В процессе форматирования дорожки сигнал чтения не имеет значения и на секвенсер влиять не должен. Я подозреваю, что проблема с форматированием связана с самим дисководом: либо у него сильно затертая головка, либо прижим диска к головке плохой, либо что-то с электроникой. Было бы неплохо прямо на головке посмотреть сигналы в момент записи.

Post's attachments

EC-5088.jpg, 97.04 kb, 800 x 344
EC-5088.jpg 97.04 kb, 111 downloads since 2022-01-24 

106

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Спасбо за ответ! У меня привод 5088.02, и еще один привод, точнее платка, разработанная поляками, которая позволяет обычному дисководу для PC работать вместо 5088.02. Второй вариант я не пробовал снимать анализатором, но скоро доберусь до этого. Визуально оба привода ведут себя абсолютно одинаково. Двигают голову, и говорят "ошибка обмена" при начале форматирования.
Привод DISKII снимал не я, его диаграмки мне прислали, сняли по моей просьбе.
Интересно, что привод DISKII снимали и подключенный к Агату, к такому же контролер как и у меня, новодельному, иоей сборки, из тех же деталюх, что и мой, и там такая же штука происходит, сигнал чтения пропадает тоже на время включения записи, но не как у меня, с задержкой, а практически сразу, буквально пара импульсов происходит после включения записи. То есть, это не разница в схемах привода, а именно какие то особенности либо сигнала управления Агата, либо контроллера,. Правда, сигнал записи приходит только на один вход, 15 выв. D16, и задавить его не реально контроллером. Сейчас прикреплю диаграммы того же привода, работающего с моим контроллером. Правда, диаграммы сняты с эппловской прошивкой секвенсора контроллера 140К, и с эппловсеой прошивкой драйвера контроллера 140к. По этому скорее всего отличаются импульсы. Я попросил переснять эти графики с прошивкой секвенсора и драйвера от Агат 9, по этому не публиковал их. Но на Агате происходит то же самое, сигнал тракта чнение пропадает тоже. И это загадка еще та, на Эппл сигнал есть постоянно, и при записи и при чтении, как видно из графиков.

107 Отредактировано electroscat (25-01-2022 11:24)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

https://i.ibb.co/SKp773v/9-00.jpg https://i.ibb.co/644WnLH/9-01.jpg https://i.ibb.co/b10xXnX/9-02.jpg https://i.ibb.co/zmgc3Wh/9-03.jpg https://i.ibb.co/VpMZ0yd/9-04.jpg

На этих диаграммках сигнал данные записи в самом низу, а сигнал чтения второй с низу. Остальное так же как и на предидущх графиках из этой программы.

Правда судя по графикам, DISKII таки завершил форматирование, агат сказал про ошибку обмена только в конце форматирования. НА последних двух видно, что гашение сигнала записи происходит почти сразу, проходит только пара импульсов.. Тем не менее, один и тот же привод, на Агате с новодельным контроллером гасит чтение, а на AppleII сигнал чтения присутствует всегда.

Проверю емкость, на которую вы указали,  по крайней мере обнаружится причина не своевременного гашения сигнала.

108

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Еще, у меня две схемы 5088.02, одна из Мымрина, вторая из документов от 5088.02, на обоих схемаш не показана голова привода. А на вашей схеме есть. Если это возможно, закиньте вашу схему пожалуйста, мне кажется она гораздо удобнее чем те которыми я пользуюсь.

109 Отредактировано electroscat (25-01-2022 11:59)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

По схеме из мымрина этот конденсатор отсутствует, по схеме из документов 5088.02 он есть, 2,2 мкф, полярный. А на плате на 2 вывод головки стоит конденсатор на 10 нФ, не полярный. Причем он стоит не на общий, а между 2 и 3 выводами разьема головы, и тут же диод стоит между 2 и 3 выводами разьема головы.... в общем, схема моего дисковода, по крайней мере, по части разьема головы не совпадает ни с одной из схем, которые я видел,. Хотя с виду плата как на фото на сайте.

https://i.ibb.co/bgcvKn0/20220125-104802.jpg https://i.ibb.co/XztK3Ns/20220125-104809.jpg https://i.ibb.co/r4cB7cf/20220125-104958.jpg

110 Отредактировано Voldemar0 (25-01-2022 14:57)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Сигнал чтения не имеет значения и не рассматривается при записи. Он заходит на секвенсор при записи, но прошивка так составлена, что не обращает внимания на его значение.

Я подобный случай (нестабильная запись) разбирал записывая и читая последовательности одинаковых бит.
Типа 111111 или 1010101 или 100100100 - прямо записывал это на всю дорогу, читал и потом проверял, что прочиталось.

Из длинного и многословного текста не выловил главного: это вопрос о неправильной работе новодельного контроллера или о неисправном дисководе ?

Потому что, из практики: на семёрке, где я много времени провёл с 5088, было так:
флопики эти были ушатанные и станадартная команда INIT в dos33 + Basic-60, прямо говоря, редко когда успешно завершалась. Предполагаю, что она после форматирования первой и последней дороги делала проверку записи и вываливала I/O Error при любом сбое (особенно после первых пары лет эксплуатации).

Более-менее форматировал "копировщик" из Школьницы и была ещё прога от ALV : что-то вроде "ALV Super Format". Он тоже меньше придирался к качеству записи.

Поэтому у меня был свой форматтер, на основе драйвера от ALV, но с более сложной логикой запись/чтение.
Он, в частности, умел отмечать сбойные сектора, как после своего форматирования так и на уже отформатированном и используемом диске (т.е. уже с записанными файлами).

В вот как себя вёл ИКП - не знаю, но, уже в этом веке сталкивался с тем, что он склонен подвисать при работе со 140кой.

Так что если речь о дисководе, то, вполне возможно, что ему уже сильно плохо. И на разных драйверах это по разному ощущается. В первую очередь бошка изнашивается, но и в электронике тоже могут быть отказы. Так, любопытства ради: у нас на сайте есть примеры осцилограм для 5088, можно на них взглянуть/сравнить, вдруг там что-то очевидное... Например, одна половинка какого нибудь дифусилителя накрылась. Вроде сигнал и есть, но корявый.

И самый простой тест: попробуйте сперва разобраться: у вас плохое качество записи или запись вообще не выполняется?

Если есть ИКП-Копировщик, можно вроде бы в нём сделать копию какого нибудь диска на исследуемый дисковод и потом запустить потрековый тест. Т.е. не читается вообще всё или просто много сбойных секторов?

В идеале, конечно, просто зацепить исследумый дисковод к мосту и там сделать запись/чтение... Тем более что ПО моста может писать NIB-формат, т.е. буквально отдельные биты.

111 Отредактировано electroscat (26-01-2022 01:05)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Voldemar0 пишет:

Сигнал чтения не имеет значения и не рассматривается при записи. Он заходит на секвенсор при записи, но прошивка так составлена, что не обращает внимания на его значение.

Это не может не радовать :)

Voldemar0 пишет:

Я подобный случай (нестабильная запись) разбирал записывая и читая последовательности одинаковых бит.
Типа 111111 или 1010101 или 100100100 - прямо записывал это на всю дорогу, читал и потом проверял, что прочиталось.

Как вариант, после того как освою ассемблер 6502, и пойму как дисководу все это послать, тоже что то подобное сделаю, если до этого все не заработает )

Voldemar0 пишет:

Из длинного и многословного текста не выловил главного: это вопрос о неправильной работе новодельного контроллера или о неисправном дисководе ?

В моем случае может быть неисправным и дисковод, точнее два дисковода, и контроллер, но в случае с диаграммами на белом фоне - там используется дисковод DISKII - который на AppleII работает прямо таки идеально. А вот с Агатом через новодельный контроллер - увы, не хочет писать. Ну и учитывая то, что в моем случае - поведение плюс минус такое же показывает - то вывод напрашивается таки о неправильной работе новодельного контроллера, преимущественно в режиме записи и форматирования. Читает идеально.

Voldemar0 пишет:

Потому что, из практики: на семёрке, где я много времени провёл с 5088, было так:
флопики эти были ушатанные и станадартная команда INIT в dos33 + Basic-60, прямо говоря, редко когда успешно завершалась. Предполагаю, что она после форматирования первой и последней дороги делала проверку записи и вываливала I/O Error при любом сбое (особенно после первых пары лет эксплуатации).

Это еще одно обстоятельство, усложняющее понимание причин такого поведения диководов с этим контроллером.

Voldemar0 пишет:

Более-менее форматировал "копировщик" из Школьницы и была ещё прога от ALV : что-то вроде "ALV Super Format". Он тоже меньше придирался к качеству записи.

А в ИКП копировщике вроде форматирование дискет не предусмотренно, или я не там искал ? Нужно школьницу запускать, и пробовать в ней.

Voldemar0 пишет:

Поэтому у меня был свой форматтер, на основе драйвера от ALV, но с более сложной логикой запись/чтение.
Он, в частности, умел отмечать сбойные сектора, как после своего форматирования так и на уже отформатированном и используемом диске (т.е. уже с записанными файлами).

А сейчас он есть ? Если да, то не могли бы вы образ его куда то выкласть, или саму программу в контейнере...

Voldemar0 пишет:

В вот как себя вёл ИКП - не знаю, но, уже в этом веке сталкивался с тем, что он склонен подвисать при работе со 140кой.

Если честно, я вообще в ИКП не видел возможности форматировать дискеты.. Нужно еще раз попробовать поискать.

Voldemar0 пишет:

Так что если речь о дисководе, то, вполне возможно, что ему уже сильно плохо. И на разных драйверах это по разному ощущается. В первую очередь бошка изнашивается, но и в электронике тоже могут быть отказы.

То есть теоретически на Apple II софт и железо могут быть чуть по лучше, и там дисковод DISKII форматирует все и пишет, а на Агате в бейсике на тм же приводе это получается практически не возможно из за усталости привода и кривости бейсика ? Ну не могут же так сильно отличаться драйвера и софт в случае с Агатом и его бейсиком ?

Voldemar0 пишет:

Так, любопытства ради: у нас на сайте есть примеры осцилограм для 5088, можно на них взглянуть/сравнить, вдруг там что-то очевидное... Например, одна половинка какого нибудь дифусилителя накрылась. Вроде сигнал и есть, но корявый.

Эт я обязательно посмотрю и сравню. Пока сравниваю с эпплII - отличий особо не вижу, по таймингам все сходится, то что на дисковод подается. С секвенсером Агат9 - вообще 1 в 1 как на Эппл, даже сигнал чтения не пропадает. А с секвенсером от AppleII - похоже он писать не будет точно , много отличий в сигнале..

Voldemar0 пишет:

И самый простой тест: попробуйте сперва разобраться: у вас плохое качество записи или запись вообще не выполняется?

Если есть ИКП-Копировщик, можно вроде бы в нём сделать копию какого нибудь диска на исследуемый дисковод и потом запустить потрековый тест. Т.е. не читается вообще всё или просто много сбойных секторов?

Да, я все форматировать пытаюсь, а ведь ИКП и на неформатированные диски должен копировать... НАдо попробовать.
Проблема еще в том, что скорость моего диска выставленна только по страбоскопу, а прочитать с него скорость программкой "скорость" не получается. Я думаю это по тому что у меня нет дискет отформатированных на 140К. Я пытался это делать на дисках 840К - так вот когда ремень привода был расслабленный, то скорость иногда показывалась на дисках 840К, но иногда показывался бред.. А когда я сменил ремень, поставил какой нужно, не проскальзывающий, скорость меряться перестала. И теперь получается, пока я не отформатирую дискету под 140к - не смогу настроить скорость, а пока не настрою скорость - возможно не отформатирую дискету.
Есть второй вариант, это польская платка, которая делает из 360к дисковода 140к. Ее пока сильно не исследовал, там по идее скоростью управляет драйвер шагового двигателя дисковода, по этому все должно быть ровно.. Но проблема та же самая, "ошибка обмена"...

Voldemar0 пишет:

В идеале, конечно, просто зацепить исследумый дисковод к мосту и там сделать запись/чтение... Тем более что ПО моста может писать NIB-формат, т.е. буквально отдельные биты.

ВОт я жалею теперь, что когда то отказался от того чтобы вы прислали мне LINK140... Если у вас еще есть платка, в целом, готов преобрести, думаю она реально может помочь.

112

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

electroscat пишет:

То есть, это не разница в схемах привода, а именно какие то особенности либо сигнала управления Агата, либо контроллера

Со стороны контролера есть только один явный способ отключить сигнал чтения - это снять сигнал выборки дисковода.

Но смотреть во время записи на сигнал чтения смысла нет - во-первых, секвенсер на него не реагирует, а во-вторых этот сигнал - это результат дикой перегрузки усилителя чтения. Усилитель ожидает сигнал в несколько милливольт, а получает в момент записи несколько вольт. Результат может быть каким угодно - усилитель может постоянно уйти в перегруз, может куда-то дрыгаться, но все равно смысла в этом сигнале нет.

electroscat пишет:

Если это возможно, закиньте вашу схему пожалуйста, мне кажется она гораздо удобнее чем те которыми я пользуюсь.

Могу закинуть, но она от другой версии платы дисковода. Вот такой http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/Dr … n-f1-s.jpg
Конденсатор у нее с обратной стороны http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/Dr … ain-b1.jpg

У вас более новая плата, у нее другая схема и этого конденсатора нет.

electroscat пишет:

А вот с Агатом через новодельный контроллер - увы, не хочет писать

Надо выяснить два вопроса: 1) верные ли пишутся данные; 2) может ли дисковод их прочесть.
Насчет первого есть сомнения. На первой картинке явно идет запись синхробайтов и тут все в порядке. А на второй картинке пишется одинокий имульс микросекунд на 30. Этого быть никак не должно - импульс такой длительности прочитать потом не удастся.

Post's attachments

new_fdc_write1.png, 3.08 kb, 482 x 121
new_fdc_write1.png 3.08 kb, 100 downloads since 2022-01-25 

new_fdc_write2.png, 3.84 kb, 376 x 386
new_fdc_write2.png 3.84 kb, 103 downloads since 2022-01-25 

113

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Неправильный график снят при использовании прошивки секвенсера от AppleII, по какой то причине читает он прекрасно, а вот писать помоему без переделки совсем не будет, потому что вместо синхроимпульсов выдает вот такие длинные последовательности. С прошивкой секвенсора от Агата все идентично, синхро импульсы с нужными таймингами.

114 Отредактировано Voldemar0 (26-01-2022 09:21)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

>  преимущественно в режиме записи и форматирования.

Для контроллера не имеет отличий запись и форматирование.
Более того, в агатовском ПО эти слова тоже довольно размыты, в некоторых случаях.
Мост вообще не имеет таких раздельных режимов.


> А в ИКП копировщике вроде форматирование дискет не предусмотренно, или я не там искал ?

Именно тот случай: в копировщике нет отдельного форматирования, потому что при копировании диск-диск он как раз делает запись в режиме TAO (track-at-once): т.е. пишет сразу служебку (форматирует) и данные.
Этот режим возник примерно во времена ИКП. Также работает и мост: за оборот пишет всё подряд.

В копировшике Школьницы форматирование и запись - отдельные действия.


> Если честно, я вообще в ИКП не видел возможности форматировать дискеты.. Нужно еще раз попробовать поискать.

Команда INIT в бейсике, например. Это форматирование + инициализация файловой системы в одной команде.
Есть отдельный форматтер от FRS. Но только он, кажется, работает исключительно с 840ками.


> То есть теоретически на Apple II софт и железо могут быть чуть по лучше, и там дисковод DISKII форматирует все и пишет, а на Агате в бейсике на тм же приводе это получается практически не возможно из за усталости привода и кривости бейсика ? Ну не могут же так сильно отличаться драйвера и софт в случае с Агатом и его бейсиком ?

Мне вот тут и не понятно: diskII - это дисковод или контроллер у вас?

Если у вас отдельно эпл, со своим софтом, контроллером, дисководом - то как вы их сравниваете с агатом - где свой контроллер (новодельный), свой дисковод, своё ПО ?


> а на Агате в бейсике на тм же приводе

Т.е. вы дисковод как-то перетаскиваете между компами ?
И диск, записанный на эпле, вы потом можете прочитать (тестом Копировщика ИКП, например) на агате ?


> ВОт я жалею теперь, что когда то отказался от того чтобы вы прислали мне LINK140... Если у вас еще есть платка, в целом, готов преобрести, думаю она реально может помочь.

Вам не проще со своим контроллером и флопом заехать к кому нибудь в гости и взаимной заменой проверить их оба поотдельности ?

115 Отредактировано Voldemar0 (26-01-2022 10:49)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Мой форматтер
Аттач

Диск загрузочный.  Только для 140ки и семёрки.
В загрузке ALV Super DOS + Basic-60.
Напоминаю, что в ALV команда вывода каталога "CAT".

Проги:

SPEED - это классика, проверенная временем. Версия именно семёрочная, ранняя. Работает хорошо, но что-то записывает на диск, так что ей нужно подсовывать диск без важных данных !

VTOCVIEW - моя прога, показывает используемые области диска.

TR-DOS - простой текстовый редактор, обсуждался подробно здесь : http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=157
Обязан работать под любой связкой дос-бейсик. Включая вариации ИКП.

SF* - мой форматтер. Отлаживался именно под Basic-60 !
Под ИКП можно даже не пробовать: он использует память, которая под ИКП занята.
<может быть его можно загрузить в свободную память, потом выйти в сисмон, перенести в занятую память и оттуда запустить, но, вероятно, он всё равно не будет работать, если там хоть где-то используются basic-процедуры управления экраном>
Там две версии, не помню в чём разница, визуально вроде бы всё одинакого.
Можно запускать либо как BRUN SF2.0 , BRUN SF2.0 либо через T-стартер: EXEC S2.0 , EXET S2.1.
Во втором случае стартер его немного патчит и это приводит к тому, что тест диска чтением будет более жёстким: сектор, не прочитавшийся с одного оборота диска, считается дохлым.

Post's attachments

Attachment icon sf-by-deka.zip 29.91 kb, 97 downloads since 2022-01-26 

116 Отредактировано electroscat (26-01-2022 13:25)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Хорошая новость, прибарахлился, купил еще один 5088.02 ну и 5323.01 одним блоком, и еще, контроллер 140К со шлейфом от А9, нового образца. Так что, когда все это придет, буду сравнивать все это и, надеюсь "новый" дисковод позволит таки понять, в чем проблема. А 5323.01 позволит провести опыты с болгарской платкой, которая преобразует его в еще один 5088.02 ))

Ну и вопрос, в целом, контроллер 140К от А9 он же не сильно будет отличаться во всех отношениях ?

117 Отредактировано Voldemar0 (26-01-2022 12:27)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Отличаться от чего ?

Отличия контроллеров 140 тут:
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/fl140k_.shtml

А "сильно" это или нет - не знаю :)

118

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Voldemar0 пишет:

Отличаться от чего ?

старый для А7, наверное вторая версия, схему которого я взял за основу новодела, и последний, для А9.

Voldemar0 пишет:

Отличия контроллеров 140 тут:
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/fl140k_.shtml

Благодарю! Это я читал, про наличие сигналов, отсутствующих у 5088.01 во второй версии знаю. Тем не менее, еще раз перечитал, интересно.

Voldemar0 пишет:

А "сильно" это или нет - не знаю :)

Я тут имел в виду тонкие различия, ну тайминги и т.д.  но... перечитав, понимаю, что тонкие отличия ограничены тем, что сигнал записи 4 мкс, и максимум не больше 12 мкс, ... какие могут быть отличия ? )))) работает только так, не важно старый или новый.

119

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Да, получается, что эппловский секвенсер прекрасно читает, но вместо 4 - 12 мс импульсов дает на запись четкий меандр с периодом 48 мс... Нужно будет потом еще разодраться, в чем же таки разница.. в контроллерах в режиме записи.

120

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Вот еще, прошу взглянуть.. Вообще не понимаю как тут износ определить. Если б это была голова с кассетника, там все ясно, а тут не пойму. Не пиленная вроде, без провала, без щели.. Есть ли рессурс у этой головы ?

https://i.ibb.co/JcQft0b/01.jpg https://i.ibb.co/4j2hCbR/02.jpg https://i.ibb.co/vYvpwF0/03.jpg

121

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Вроде приличная. Когда срабатывается то в центре (где I и II примыкают) видно, что сферическая поверхность керамики как бы сточена параллельно дискете. Получается сверху плоская площадка, 1-2-3 мм диаметром.

В этом случае бошка как бы работает, но последние 2-3 трека практически наверняка не будут форматироваться полностью. На внешних дорогах работать будет... ну может не идеально, но попробовать хватит.

Мой образ что делает ? Если на эпле записать и на агате загрузится?

122

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Спасибо, это хорошо что голова в норме. Обмотку тоже позвонил, все как полагается, звонится прибором. Копаю дальше.
Сегодня был день сложнй, успел только на головку посмотреть. Утром и вечером были трансляции, недавно приехал, не смогу ничего делать, пойду отдыхать, рубит..
По поводу программы, Эппла у меня нет, к сожалению, а моежт и к счастью. Могу максимум что попробовать, запустить программу с эмулятора японца, а после запуска например форматера - переткнуть разьем из эмулятора японца в реальный дисковод. И еще для этого всего нужно семерку достать, девятку убрать, не чувствую сил сегодня. И завтра скорее всего будет дубль два, с утра работа а вечером трансляция,. Скорее всего после завтра посмотрю как работают программы.

Так удачно сегодня прибарахлился, теперь у меня есть 840к и 140к контроллеры с девятки, контроллер принтера, два дисковода в сборе 5323.1 и 5088.02, и такие же два дисковода без плат, то есть, полностью вся механика, с головами и моторами, и еще плата от агат9 с выкушеными КМ, без "паука" в очень хорошем состоянии. Надеюсь все это, а особенно дисководы и механика с них позволит таки мне запустить 140к и убедиться что контроллер 140к таки работает.

Ну а потом надеюсь понять, почему таки секвенсер AppleII ведет себя по идиотски на записи... А если не получится разобраться, по крайней мере засунуть в код секвенсера отвечающий за запись - кусок кода из девятки..

123 Отредактировано electroscat (13-02-2022 18:20)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

И так, наконец то я нашел причину по которой запись контроллера могла вести себя неадекватно. Сейчас расскаджу как устранить, для тех у кого уже есть накой контроллер, или плата для сборки, или кто уже собрал... Всего лишь одна перемычка, перемыкаются две ноги микросхемы D2 - 11 и 12.

https://i.ibb.co/kGJQFW9/photo-2022-02-12-12-17-02-2.jpg https://i.ibb.co/TbNtNcg/photo-2022-02-12-12-17-02.jpg

После того как между этими ногами образуется перемычка - секвенсор устройства работает отлично, пишет диски. Но хочу обратить внимание, не ждите записи на прошивке секвенсора от Apple - это не возможно, без физической переделки платы. Пытался пересобрать прошивку секвенсера от Apple - не получилось, все взаимосвязано, и поправив запись теряю чтение... Просто в Агате поток информации на запись идет с другого бита секвенсера. А так как секвенсер это по сути два независимых устройства - чтение и запись, а в прошивке эппла уже поменяны биты на чтение,... в общем сложно все это. Писать собственную прошивку секвенсора не хочу, да и времени нет на это, читать и запускать приложения требующие "яблочной" прошивки вполне реально, а на прошивке A9 - все работает что должно. Если уж сильно хочется запускать продос и форматировать дискеты в продосе - просто возьмите прошивку A9 и ее последние 4 бита замените нулями, продосу и прочим яблочным программам нужны только эти сигнатуры. Так будет работать и запись и чтение 100%.

Хочу еще напомнить про другой врожденный дефект платы, вот тут на фото видно, куда нужно повесить каплю припоя чтобы устранить проблему:

https://i.ibb.co/PT0Hpxn/20211025-224322.jpg

В общем, считаю миссию выполненной, а вот следующие платы контроллера будут иметь джампер, который по идее должен будет брать поток бит на запись уже с нужного пина секвенсера, не знаю на сколько это будет работать, но теоретически должно.. Тем не менее, считаю это не очень нужным, прежде всего из за того, что для того чтобы запустить какой нибудь продос в эмуляции эппл нужно будет вытащить контроллер и перекинуть на нем 2 джампера.. А для этого нужно открутить как минимум 8 винтов, а в некоторых корпусах и больше... В общем, необходимости не вижу, но возможность таки будет в следующих платах.

И еще один момент, коненсатор, который прямо возле разьема DISK][ - не впаиваем, он с ошибкой разведен. Просто не впаиваем, и все будет норм. Если впаять, то по определенным выходам логики может кратковременно пройтись -12в...

124 Отредактировано electroscat (13-02-2022 18:19)

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

https://i.ibb.co/BZC1qgB/3-00-END.jpg https://i.ibb.co/8sQZqX8/3-01-END.jpg

Это вид новой платы, пока есть некоторые сомнения по поводу ножевого разьема, потому что нашел вариант в Ростове покупки разьемов этих не дорого... А с ножевым прям на плате есть некоторые сомнения, никогда не делал такого.

Ну и есть еще проблема с разьемами аутентичными под шлейф дисковода, пока есть только 1 а нужно 5... Есть идея заменить его на разьем DISK ][ еще один... тогда кроме РТ5 на плате не будет ничего редкого... Какие есть идеи ? И по ножевому разьему, и по разьемам под шлейф дисковода ?!?

125

Re: Изготовление универсального (А7/А9) контроллера дисковода 140 К

Уберите пожалуйста повторы слова "перемычка", без него итак понятно, что 1-2 - это одно, а 2-3 это другое. Для универсальности все сделать 3-х контактными. Надписи можно расположить ближе к перемычкам, можно в две строки.
Слотовый разъем не нужен, минусов его отсутствия не вижу, но нужно учесть размеры, и сделать скосы на нижней части чтобы плата лучше входила.
Разъем для дисковода оставить старый, т.к. нужна обратная совместимость с проводами от агата.
Все ИМХО.