1 Отредактировано Wierzbowsky (07-12-2016 03:39)

Тема: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Прикупил платку и собрал себе такую штуку. Всего на один диск, но вроде должно хватить. Этот эмуль сделал японец, Коковин этот эмуль цеплял к Агату-7. Вот сайт автора:

http://tulip-house.ddo.jp/digital/SDISK2/english.html

Кто-нибудь работал с такой штукой? Поделитесь опытом пожалуйста.

Post's attachments

Attachment icon sdisk2.jpg 157.63 kb, 213 downloads since 2016-12-06 

2 Отредактировано sintech (07-12-2016 11:03)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Да, я собирал его на макетке.
Но сначала никак не мог заставить работать, а желание получить эмулятор было.
Даже написал Нишиде в фейсбук, он помог чем смог, как потом оказалось у меня была бракованая макетка (отсутствовал контакт в одном из рядов).
Поэтому я решил сам изучить вопрос, так появился мой самодельный эмулятор.
Что касается конкретно этой модели, автор выпускал еще одну версию с поддержкой экрана и кнопками, но потом убрал ее с сайта, я нашел в кеше гугла. Также у него на сайте можно найти предыдущую версию с другой схемой и прошивкой.
А еще в исходниках последней версии есть функции работы с образами DSK напрямую но они видимо не используются.

3 Отредактировано Wierzbowsky (07-12-2016 13:37)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Спасибо за инфу. Можете указать как проверить этот отсутствующий контактик?

Фиг знает какая у меня плата, я в Атмегу засунул прошивку с сайта (другой не нашёл), схема вроде совпадает с тем, что у меня есть. Были сложности найти тошибовский регулятор на 3.3в, поэтому поставил LF33CV и предохранитель на 1А после него. Проверить смогу как только получу контроллер 140кб дисковода.

4 Отредактировано garnizon (11-12-2016 12:33)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Получилось так, что я познакомился с ведущим инженером предприятия "Вариант".
Эта организация производила Правец8а в Ташкенте и разработала для него кучу харда и софта.

Итак, имеется неплохая коллекция дисков, на них уникальные записи от "правец 8а". Мы всё решали, как лучше их перевести в файл образы. По сути годно устройство SDISK2, подключенное как второй дисковод. Т.е. просто программой копировщиком гонять с реального флопа на карту.

Хорошо что на помощь пришел dk_spb и любезно согласился изготовить на основе оригинальных плат пару экземпляров устройства. Но выяснилось что почти все копировщики (кроме стандартного COPYA) писали про ошибку записи при копировании на SD. В стандартном COPYA надо строку одну в бейсике выкинуть (на сайте автора эмулятора про это написано) чтобы исключить форматирование. Похоже там проблемы в том что ОЗУ у эмулятора мало. И если в него быстро пихают инфу - он не успевает на SD карту сливать.

Устройство было отослано владельцу дисков, и я жду от него сообщения о том, как все прошло......

5

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Я думаю, что многое зависит от карты. Есть быстрые, есть медленные. Я вообще не уверен найду ли я подходящую карту для этого эмуля. Вряд ли MicroSD в адаптере будет работать. Есть ли инфа какие карты гарантированно работают?

6

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Спасибо за инфу. Можете указать как проверить этот отсутствующий контактик?

Я подключал по совету создателя эмулятора 4 светодиода на каждую фазу шагового двигателя. И светодиод на выход READ Pulse. При нормальной работе первые 4 весело перемигиваются а последний горит в полнакала.
Но мне это не помогло, т.к. у меня отсутствовал контакт от ноги микросхемы на которую должна была поступать одна из фаз до этой фазы, а светодиод весело мигал.
Прикладываю к письму все что мне удалось найти на сайте Koichi Nishida по этому эмулятору.

Post's attachments

Attachment icon sdisk2_1_3.zip 83.96 kb, 345 downloads since 2016-12-08 

Attachment icon sdisk2lcd.zip 60.59 kb, 342 downloads since 2016-12-08 

Attachment icon sdisk2util.zip 58.45 kb, 340 downloads since 2016-12-08 

7

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Спасибо. Я в Атмегу залил прошивку 2.3 от 2013.10.30. У вас же она 1.3 от 2011.01.28. Если не получится с 2.3, попробую залить вашу. Кстати на оригинальной схеме один кондер по питанию обозначен как 0.01, то есть 10нФ. Другой совсем не обозначен. Я поставил 10 и 100 нФ, но думаю особой разницы не будет.

8

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Я просто не приложил последнюю версию, т.к. она доступна по адресу http://tulip-house.ddo.jp/digital/SDISK2/sdisk2.zip

9 Отредактировано garnizon (15-12-2016 11:21)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Братцы, а кто уже общался с автором SDISK2? Может спросите у него, можно ли заставить работать эпловский копировщик "CRAZY COPY" с этим эмулятором?

Очень надо:
http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=27

10

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Думаю что нет, так как все копировщики любят скорость и оперируют большими кусками данных (несколько секторов, а то и дорожка сразу). А этот эмуль (Нишидовский) так не умеет.

11 Отредактировано Wierzbowsky (04-02-2017 06:09)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

SDISK II эмуль всё ещё отказывается работать. При втыкании карты загорается светодиод и больше не гаснет. Собирал точно по схеме:

http://tulip-house.ddo.jp/DIGITAL/SDISK2/schematic.png

Весь вечер мудохался, потом решил поэкспериментировать с генератором частоты для Атмеги 328P. Видел несколько схем для неё с разными кварцами. Вот ради эксперимента воткнул кварц на 16мГц и что бы вы думали - эмулятор карту принял и светодиод погас. Линк2 эмуль опрашивает при старте, но каталог выдавать отказывается, хотя при чтении директории светодиод загорается. Фьюзы для 16мГц ставил стандартные, а не как у японца написано.

При установке рекомендованных фьюзов (0xDE, 0xD9) и заливке прошивки с кварцем 27мГц нифига не работает. Светодиод не гаснет. Если поставить фьюз CHKDIV8=0, то эмуль карту снова видит и мостом инициализируется. Но директория всё равно не читается.

Помогите разобраться.

12 Отредактировано Wierzbowsky (04-02-2017 07:00)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Если поставить фьюзы 0xDE, то Атмега попытается использовать внешний кварц. Но он 27мГц, а максимальная скорость 328P - 20мГц. В итоге всё будет виснуть. Если же поставить фьюз CHKDIV8=0, то внешняя частота будет делиться на 8, то есть у нас будет 3.3мГц. Мне непонятно зачем тогда на плате кварц на 27мГц. Было бы разумнее поставить кварц на 20мГц и использовать максимальную частоту Атмеги.

В общем разобрался. Японец, который автор эмуля, любит оверклок, поэтому забацал на плату кварц на 27мГц. Но судя по всему не все Атмеги могут работать на такой частоте. Моя виснет. А вот с кварцем на 25мГц она отлично запустилась и без делителя. Так что оверклокеры сакс...

13 Отредактировано sintech (07-02-2017 00:56)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Можно попробовать выкинуть стабилизатор и записать 328p напрямую от 5 вольт. Так она будет стабильнее работать на 27MHz. Хотя у меня и на 3.3 нормально работает. Видимо просто не повезло с конкретным чипом.

Post's attachments

Attachment icon Снимок экрана 2017-02-06 в 23.55.05.png 55.56 kb, 197 downloads since 2017-02-06 

14

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Wierzbowsky пишет:

Но он 27мГц, а максимальная скорость 328P - 20мГц. В итоге всё будет виснуть.

Не говорите ерунды. Может у Вас всё и будет виснуть, а Атмега 328P будет нормально работать на 27 МГц

15

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Wierzbowsky пишет:

Так что оверклокеры сакс...

Сакс атмеги из левых источников

16 Отредактировано Wierzbowsky (07-02-2017 19:07)

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

dk_spb пишет:
Wierzbowsky пишет:

Так что оверклокеры сакс...

Сакс атмеги из левых источников

В данном случае микросхема оригинальная, из респектабельного немецкого магазина. Там дешёвую китайчатину не закупают.

Я оверклоком занимался с древних времён. Так что знаю, что не все чипы одинаково переносят его. Возможно попалась чуть бракованная микросхема. По поводу 5в можно попробовать если будет глючить на 25мГц. Но пока проверить нечем. Жду контроллер на 140кб...

17

Re: Эмулятор 140кб дисковода SDISK2

Удалось частично прочитать образ диска с эмулятора. Но только последнюю дорожку, причём без ошибок. Запись хоть и идёт без ошибок, но почему-то не влияет на образ диска в эмуляторе. Данные остаются на своём месте. Директория всё так же не читается.