151

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Почему, если достанете N8T24 от Signetics, можно и поставить.

Тут такая мысль: на 9 ноге D7 импульсы все время идут? Судя по схеме, когда клавиши не нажаты, на D7 импульсы приходить не должны. Они должны появляться только после нажатия. При этом, на 6 ноге D7 должен проскочить низкий уровень (миллисекунд на 30). Если там все время ноль, меняйте D7.

152 Отредактировано Voldemar0 (29-10-2017 06:34)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

aleks@ndr пишет:

Где лучше заказать м/с? свои запасы кончаются. ИП 7 больше нет....

http://trigger.ru
Ларёк, кроме современных деталей, имеет также склад разного старого, включая кинескопы и прочие занятные вещи.

Гарантий, что оно работает, никаких нет нигде, но ведь нет гарантии и что оно придёт рабочим, но не сдохнет через пару дней.

То, что я у них покупал, работало.

153

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

catalog мы меняли на слово DIR.  А определяли какая микросхема дурит от нагрева тыкая в них по очереди паяльником и наблюдая реакцию.  Без фанатизма конечно.  Сейчас же существуют фены с насадками.  можно греть одну конкретную микросхему.

154

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

avivanov76 пишет:

Тут такая мысль: на 9 ноге D7 импульсы все время идут? Судя по схеме, когда клавиши не нажаты, на D7 импульсы приходить не должны. Они должны появляться только после нажатия. При этом, на 6 ноге D7 должен проскочить низкий уровень (миллисекунд на 30). Если там все время ноль, меняйте D7.

На D7 на 9 ноге ноль, при нажатии клавиши появляется частота. На 6 ноге плюс 3.8, при нажатии ноль и держится до отпускания клавиши, на 5 ноге наоборот, ноль, при нажатии 3.8 В.

155

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Voldemar0 пишет:

http://trigger.ru
Ларёк, кроме современных деталей, имеет также склад разного старого, включая кинескопы и прочие занятные вещи.

Спасибо за адресок. Но с этого магазина до меня будет идти посылка недели 2, как с Китая.
Заказал в Москве. Именно СССР-овские 89-97 г.в. так написано на сайте магазина.

156

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

aleks@ndr пишет:

На D7 на 9 ноге ноль, при нажатии клавиши появляется частота. На 6 ноге плюс 3.8, при нажатии ноль и держится до отпускания клавиши, на 5 ноге наоборот, ноль, при нажатии 3.8 В.

А, точно, на 6 ноге при нажатии клавиши ноль должен держаться до отпускания и еще 30-40 мс после. На время нажатия D7 держится в состоянии сброса. Короче, D7 нормально работает.

Может, просто D5 глючит?

157 Отредактировано aleks@ndr (29-10-2017 17:19)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

avivanov76 пишет:

Может, просто D5 глючит?

Может. А как проверить? Или только заменой?

Выходит D10 не при чем?

158

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Да нет, просто Агатовские клавиатуры ломаются очень редко, поэтому про какие-то типичные дефекты известно мало. Приходится подозревать все подряд. Скорее всего, виновата D10, но глюки еще могут возникать при передаче кода символа и при его приеме в "Агате". (Не считая всяких замыканий/трещин на плате, закатившихся кусков припоя и т.п.)

Проверить можно так:
1) нажать клавишу (которая точно дает глюк) и (не отпуская) посмотреть, что на входах D5 (выводы 2, 3, 4, 5)
2) посмотреть, что записалось в D5 (выводы 13, 12, 11, 10)
3) сравнить, не исказился ли код (удобнее будет, наверно, записать код на входе и выходе нулями и единицами. Ну или попарно тыкать вход/выход)
4) отпустить клавишу
5) повторить шаги 1-4 несколько раз и посмотреть, искажается код символа или нет (клавишу жмем ту же самую)

159

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

avivanov76 пишет:

Да нет, просто Агатовские клавиатуры ломаются очень редко,......
Приходится подозревать все подряд. Скорее всего, виновата D10, но глюки еще могут возникать при передаче кода символа и при его приеме в "Агате".

Проверить можно так:..............


Может и редко, но мне как обычно"везет". Две клавы неисправные.

Глюки при приеме Агатом, думаю можно исключить, на 7-ке и на 9-ке симптомы одинаковые. Не должно так быть. "Два снаряда в одну воронку не попадают"
D10 по получении заменю, D5 проверю по Вашему алгоритму, даже может заменю.

За алгоритм проверки отдельное СПАСИБО.

160 Отредактировано aleks@ndr (08-11-2017 13:09)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Доброго времени суток.

Проверил D5. Ситуация такая: на входах (2, 3 и 4 нога) при нажатии клавиши (нажимал кл. "О") высокий уровень, т.е. "1". Постоянно при многократном нажатии.  На 5 ноге или "0" или "1". Соответственно печатается "правильная" или "неправильная" буква. Приходит с D12 с 12 ноги. На входе постоянный сигнал. Заменил D12, проблема не ушла.

Еще заметил вот что, 2 и 3 нога D12 по схеме на корпусе. При нажатии клавиши, "корпус" пропадает на короткий интервал времени.....  Не думаю что осцилл дурит. Но луч исчезает на доли секунды при нажатии любой клавиши.
Может в этом проблема? 
D10 думаю менять нет смысла.


На второй клавиатуре заменил D10, все заработало как надо.

161

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

2 и 3 ноги D12 - это вход сброса счетчика. Если бы на них проскакивал высокий уровень, то счетчик сбрасывался бы целиком, то есть портился бы не один разряд а все четыре.

Вообще, посмотрите, конденсаторы C2, C4, C5 на месте? Припаяйте заведомо исправную керамику, посмотрите, будут ли изменения. Можно померять сопротивление земляного провода от 2 и 3 ноги D12 до шнура клавиатуры. Не должно быть больше 0,3 - 0,4 Ом.

162 Отредактировано aleks@ndr (09-11-2017 23:09)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

avivanov76 пишет:

..... то есть портился бы не один разряд а все четыре.

..... конденсаторы C2, C4, C5 на месте?  Можно померять сопротивление земляного провода от 2 и 3 ноги D12 до шнура клавиатуры. Не должно быть больше 0,3 - 0,4 Ом.

Совсем ничего не понимаю........
Портится разряд ОДИН с 12 ноги D12.
Корпус припаял с 2 ноги шнура на "-" конденсатора автостарта. До этого на 2 и 3 ноге было сопротивление 0.4 Ом относительно 2 ноги шнура, сейчас 0.0
Конденсаторы на месте, пока не менял. Керамики нет в наличии.

Заменил еще D9, была поменяна до меня и плохо пропаяна. Грешил на нее. Без изменений.

D10, думаю, не при чем. На нее уже идет "испорченный" сигнал....

Может D16, D17 дуркуют?

163 Отредактировано avivanov76 (10-11-2017 14:33)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Нет, D16, D17, D13 отвечают за старшие 3 бита кода клавиши, которые в D5 не попадают.

Вообще задача D10 - остановить счетчик при нажатии клавиши. Если определение нажатия происходит неправильно, то и счетчик остановится не вовремя и код на нем будет неправильный.

У меня подозрение, что на плате проводник между ногой 12 D12 и ногами 14 и 2 D10 поврежден. При нажатии на клавишу плата чуть-чуть прогибается, контакт нарушается и D10.3 начинает ловить "мусор". Поскольку D14 и D15 сигналы выдают одновременно, то определение нажатия может происходить при любом значении 12 ноги D12. Надо попробовать кинуть проводок между D12 и D10.

Кстати, видел вот такой неутешительный пост http://zx-pk.ru/threads/25912-blok-pita … post932361 Печатные платы живут максимум 30 лет (без лака), а дальше начинают "сыпаться" межслойные переходы. Очень может быть, что это такой случай.

164 Отредактировано aleks@ndr (11-11-2017 12:59)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

В общем удалось победить клаву!
Не корректно работал элемент D10.3. После замены все встало на свои места.
Еще раз Огромное СПАСИБО avivanov76 за оказанную помощь, терпение и ответы на мои вопросы.

С уважением Александр.

165

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Не понятно с семёркой пока вроде работает если вынуть d26 вставит в панельку другую кр531ла3 ну вообщем ка кто вылечивается перетыканием микросхемы хотя всё выводы отзванивал всё вызванивается. Хочу собрать вот это устройство  http://agatcomp.ru/Hard/DualDriveFddEmul.shtml  Teensy 3.1 с алиэкспресс уже пришёл карт ридер тоже жду дисплей. Я так понимаю смогу загрузить и семёрку и девятку? Будет здорово!

166

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

avivanov76 А может пока я перетыкиваю туда сюда d26 плата остывает и запускается.

167

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Как прошить эту штуку Teensy 3.1 чо то туда вроде загрузил не понятно чё. Как нужно работать с этой прогой https://cloud.mail.ru/public/Jc5P/ypD1UguyF

168

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

С этими вопросами сюда: http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=91

169

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Здравствуйте Наконец Дошли руки до семерки толи дисплейный контролер гребёт или с монитором дружить не хочет вот фото  https://cloud.mail.ru/public/Gvoe/1cQMdsP4m   https://cloud.mail.ru/public/N222/i1wijtZVq   https://cloud.mail.ru/public/8Y8t/kbpA5mUG2 раст немного сдвинут и искажён яркость на всю а иногда при включении каша лечится перезапуском.

170 Отредактировано avivanov76 (23-03-2018 02:29)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

На последних двух фотках вроде нормально показывает. Только растр немного вверх сдвинут. Но с этим ничего не сделаешь. Разве что у монитора ручку "размер по вертикали" покрутить - чтобы отступ от края экрана увеличить.

Про кашу при включении - сложно сказать. Может, дисплейный контроллер так себя ведет, а может монитор.
В мониторе стоит обычная телевизорная микросхема К174ХА11 и она ждет стандартный телевизионный сигнал. А у Агата сигнал несколько упрощенный - во время кадрового синхроимпульса строчные синхроимпульсы не проходят. В этот момент микросхема может терять синхронизацию. А когда она ее теряет, она расширяет полосу захвата синхроимпульсов и в результате может принять за синхроимпульс какую-то часть изображения. Но поскольку через несколько строк изображение меняется, синхронизация теряется опять. В результате на экране получается каша.

Надо посмотреть - срывается ли синхронизация при разном содержимом экрана и еще попробовать ручкой "частота строк"  в мониторе постараться поймать правильную частоту при появлении каши.

Кстати, мог C12 в мониторе высохнуть, он как раз обеспечивает устойчивость синхронизации.

171

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Спасибо но с девяткой монитор работает великолепно https://cloud.mail.ru/public/FxFJ/ZW6WPSukY Поэтому грешу на плату семерки и судя по всему её уже ремонтировали мне так кажется хотя не уверен.

172

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Ага. Тогда есть две возможных причины возникновения каши на экране:
1) Дисплейный контроллер в какие-то моменты выдает неправильные строчные синхроимпульсы. Надо посмотреть осциллографом вывод 1 D59 и сравнить период импульсов в моменты, когда изображение нормальное и когда "каша".
2) Дисплейный контроллер выдает все нормально, но формирователь видеосигнала (VT1, R23-R28) выдает смесь, которая не нравится монитору. Можно попробовать залить экран белым цветом и посмотреть - сорвется ли синхронизация.
Залить можно так:
2000:A0 07
2002<2000.27FDM
C712

173

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Здравствуйте поковырялся вообщем заливал экран белым всё нормально. Вообщем стал проверять резисторы  они отличаются от значений в схеме r23-r24 2 кило ома против 150 ом на схеме r28-360 ом на схеме 100 ом заменил r28 на 200 ом стало намного лучше появился баланс яркости теперь чёткие белые буквы на чёрном фоне и и каши не наблюдал.

174

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Вынул контролер 840 к из 9 вставил в 7 семёрку через эмулятор Константина Фёдорова загрузил ИКП запустил тест ОЗУ мать голая прошла тест вроде бы нормально. Я тока не разобрался с пунктом Задайте исполнение... что там выбрать?

175 Отредактировано avivanov76 (20-08-2018 01:34)

Re: Помогите пожалуйста с ремонт агат-9

Пытался запустить полученную от Игоря плату и обнаружил, что дисплейный контроллер барахлит:
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=426

По виду - вроде как 5-й разряд адреса все время "1". Проследил весь путь сигнала, обнаружил, что на 13 ноге D74 и правда все время "1", а поскольку сигнал на нее приходит с 11 ноги D73, то тут я пригорюнился, потому что поиск 556РТ11 и программатора для нее в планы не входили. К тому же, D73 на ощупь была довольно горячая. Но тут мне "повезло" перепутать выводы у D73 и я увидел, что на выходе какой-то сигнал присутствует (хотя это был не тот выход :). Стал проверять связь D73 и D74 и оказалось что она не прозванивается.
При внимательном осмотре платы обнаружилось вот чего:
http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=427

То есть регистр ловил "1" из воздуха, а РТ-шка своим хилым ТТЛШ-овым выходом пыталась установить низкий уровень на шине питания :) И она довольно долго так работала. После восстановления дорожки все заработало нормально. Вот как после этого говорить, что РТ-шки ненадежные?

Post's attachments

Attachment icon IMG_124934.jpg 82.9 kb, 138 downloads since 2018-08-19 

Attachment icon IMG_202716.jpg 124.85 kb, 142 downloads since 2018-08-19