1

Тема: Какие номера цветов используют различные режимы

На схеме есть отдельный регистр яркости, который замешивается через доп. резисторы на R, G и B. В режиме Агата этот регистр управляется видео-контроллером на основе данных из граф. страницы. А в эпл-режиме он должен устанавливаться в фиксированное значение, вопрос в какое?

2 Отредактировано AlexBel (19-12-2018 05:45)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Возможно, я что-то не понял в вопросе, но, на мой взгляд, всё просто - можно посмотреть этот сигнал осциллографом или мультиметром в нужном режиме.
У меня "девятки" нет, проверить не могу, но, теоретически, считаю, что, если этот регистр не используется, он должен устанавливаться в состояние максимальной яркости, иначе всё изображение будет темным.

3

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Да можно и не мерять, по схеме все видно: 10 нога D83 соединена с землей. Так что сигнал яркости "0".

4

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

О! спасибо. Еще есть такой же вопрос но про 256х256х4 - он какие берёт? в том числе в другой палитре где есть белый вместо черного.

5

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

В ЦГВР довольно забавно: цвета берутся с выходов D72. В палитре 1 используются адреса 0C0-0FF, в палитре 2 адреса 1C0-1FF, в палитре 3 адреса 2C0-2FF, в палитре 4 адреса 3C0-3FF.
В палитрах 1, 3, 4 бит яркости у всех цветов равен "0". А в палитре 2 используется белый цвет, так вот, у него (и только у него) бит яркости равен "1".

6 Отредактировано garnizon (19-12-2018 17:39)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Офигеть. Меня почему и смутило, почему на девятке, подключённой к цветному монику с 16 цветами, в 2 палитре белый такой яркий. Вы схему уже наизусть знаете я так понимаю :)

7 Отредактировано garnizon (19-12-2018 23:23)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Спасибо. В эмуляторе это не так, хорошо что выяснилось.

А если пошла такая пьянка, можно ли в довершении этой темы выяснить:

Монохромные режимы 256х256, 512х526, Т64, и т40 эпловский они какой белый берут? и одинаковый ли?
Кстати в палитре 3 все они зеленым показывают, а он кажется темноватым...

И еще, возможно таким же образом  выяснить откуда фон (при смене палитр (2 и 4) в Т32) берутся?

8

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

О! Я как раз закончил разбираться, как именно D72 в разных режимах используется :)
Значит, там такая раскладка в прошивке: последовательно идут 4 блока по 64 ниббла, каждый блок работает с определенным набором графических или текстовых режимов. Получается 256 нибблов. Для каждой из 4-х палитр существует свой 256-ниббловый блок. Получается 1024 ниббла.

Адреса 000-03F (и их варианты 100-13F, 200-23F, 300-33F) отвечают за режим T32.
В этом режиме во всех палитрах используются цвета 0-7, бит яркости "0".

Адреса 040-07F отвечают за режимы T64, МГВР, МГДП.
В этих режимах в палитрах 1 и 2 белый цвет имеет бит яркости "1" (и только он).

Адреса 080-0BF отвечают за режим T40 (Apple).
В этом режиме в палитрах 1 и 2 белый цвет имеет бит яркости "1" (и только он).

Адреса 0C0-0FF отвечают за режим ЦГВР.
В этом режиме, как уже написал выше, в палитре 2 белый цвет имеет бит яркости "1" (и только он).

У меня две мысли по этому поводу:
1) бит яркости используется в режимах высокой плотности (Т64, Т40, МГДП). Возможно, это было нужно чтобы компенсировать падение яркости из за меньшего размера пикселя;
2) выбор палитр для ЦГВР несколько странный - он сокращает количество доступных цветов, которых и так не много. Возможно, смысл состоял в том, чтобы делать анимацию сменой палитр.

9 Отредактировано garnizon (20-12-2018 11:39)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Так какая тогда из двух прошивок D72 правильная? : http://forum.agatcomp.ru//viewtopic.php?id=132

avivanov76 пишет:

Да можно и не мерять, по схеме все видно: 10 нога D83 соединена с землей. Так что сигнал яркости "0".

И для белого цвета тоже?


avivanov76 пишет:

Адреса 000-03F (и их варианты 100-13F, 200-23F, 300-33F) отвечают за режим T32.
В этом режиме во всех палитрах используются цвета 0-7, бит яркости "0".


А использование только 8 цветов это прошивкой тоже диктуется? Просто некоторые платы (вроде поздние Московские?) выводят вот такую картинку на ВТЦ202 (аттач). Явно что рисовалась картинка на компе с 8 цветами, и не отслеживали бит яркости. А на некоторых платах из таких картинок вот такая пестрота получается.

Post's attachments

edf815b38f098631ef18cd4cd2579b1d.png, 16.81 kb, 512 x 512
edf815b38f098631ef18cd4cd2579b1d.png 16.81 kb, 253 downloads since 2018-12-20 

10 Отредактировано garnizon (20-12-2018 12:04)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

И вот еще (просто интересно), клуб ЮСН производил доработку материнских плат для комплектов "телетекст":
http://agatcomp.ru/Apps/GIF/TVNIKOS.png
Пока не могу найти листочек с рекламой, но на память:

1) ступень: желтый фон для третье палитры Т32, Палитры для ЦГВР имеют различные цвета, по-моему в 4 палитре даже фиолетовый и голубой были. Это же прошивкой они похоже решали?

2) ступень: замена дополнительных цветов 9-E на альтернативные: вместо свело-красного - коричневый, вместо светло-желтого - апельсин, вместо светло-зеленого - салатовый, вместо светло-фиолетового - розовый и т.д. Ведь это уже какой-то схемой они решали?

11

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

garnizon пишет:

Так какая тогда из двух прошивок D72 правильная?

Они могут быть обе правильные. Я ориентируюсь на московскую, у которой 04 последний ниббл. По крайней мере, эта прошивка полностью соответствует описанию.
В волжской, мне кажется, ошибка. Но может быть это какая-то хитрая фича, позволяющая получить еще одну, недокументированную палитру. Надо либо снять прошивку еще с какой-то платы, либо попытаться программно включить эту палитру.

garnizon пишет:

И для белого цвета тоже?

Против припаянного к земле провода не попрешь :) Белый там без бита яркости.

garnizon пишет:

А использование только 8 цветов это прошивкой тоже диктуется? Просто некоторые платы (вроде поздние Московские?) выводят вот такую картинку на ВТЦ202

У ПЗУ 10 входов. 2 выбирают палитру, 2 режим. Через 2 приходят биты данных со сдвигового регистра. На 3 входа подается цвет символа. На последний подается комбинированный сигнал инверсии (если нет инверсии, он 0, если есть 1, если мерцание, то он меняется между 0 и 1).

3 входа, задающих цвет символа, позволяют указать максимум 8 цветов. То есть, использование 16 цветов в текстовом режиме схема просто не предусматривает.

Но если сменить прошивку и использовать сигнал инверсии как еще один разряд цвета, то можно будет получить 16 цветов. (Но инверсии тогда не будет.)

garnizon пишет:

1) ступень: желтый фон для третье палитры Т32, Палитры для ЦГВР имеют различные цвета, по-моему в 4 палитре даже фиолетовый и голубой были. Это же прошивкой они похоже решали?

Да, это можно сделать прошивкой D72, хотя придется менять микруху. А можно повесить дополнительную ПЗУ на выходы RGBY и брать цвета уже с нее.

garnizon пишет:

2) ступень: замена дополнительных цветов 9-E на альтернативные: вместо свело-красного - коричневый, вместо светло-желтого - апельсин, вместо светло-зеленого - салатовый, вместо светло-фиолетового - розовый и т.д. Ведь это уже какой-то схемой они решали?

Вот чтобы получить желтый, нужно на выходы R и G подать сигнал одинакового уровня. А чтобы получить оранжевый, уровень G нужно уменьшить в два раза. Схема Агата это не позволяет, там просто логические уровни на выходах RGBY. Поэтому конечно были какие-то дополнительные ЦАПы на выходах RGB. И скорее всего, перед ними была или ПЗУ-шка или какая-то схема на мелкой логике, потому что нужно формировать дополнительные разряды для каждого цвета, чтобы задавать промежуточные уровни сигнала.

12 Отредактировано garnizon (20-12-2018 18:26)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

avivanov76 пишет:

3 входа, задающих цвет символа, позволяют указать максимум 8 цветов. То есть, использование 16 цветов в текстовом режиме схема просто не предусматривает.

Вроде на той плате не было каких-то лишних деталей, она у Володи сейчас наверное. Там как дело было, я до того момента не знал что может быть 16 цветов для Т32, ну т.е. я знал что 4 разряд байта это Y, но никогда (даже на агат-7) не видел в живую.
А потом попались программы Романа Бадера где явно отслеживается в программе яркость.


avivanov76 пишет:

Но если сменить прошивку и использовать сигнал инверсии как еще один разряд цвета, то можно будет получить 16 цветов. (Но инверсии тогда не будет.)

За инверсию на той плате не вспомню, но возможно что-то подобное могли сделать.
Если на платах "РВИЖ" и "ЯБ" этот узел одинаковый (?), то вполне возможно что с прошивкой что-то крутили.

Вообще в USN (а я подозреваю что плата была от них), вечно что-то в прошивки добавляли, вот еще пример: 
http://agatcomp.ru/Hard/roms.shtml
Цитата:
Note2: D65 по схеме, вторая половина пространства не используется. Но встречается версия USN (именно она в архиве) у которой туда добавлено что-то. Возможно это группа палитр или реализация дополнительных режимов Apple для какой-то модифицированной генплаты. Первая половина совпадает с оригиналом, что не мешает её использовать в стандартной плате.

13 Отредактировано garnizon (21-12-2018 19:36)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

avivanov76 пишет:

У меня две мысли по этому поводу:
1) бит яркости используется в режимах высокой плотности (Т64, Т40, МГДП). Возможно, это было нужно чтобы компенсировать падение яркости из за меньшего размера пикселя;
2) выбор палитр для ЦГВР несколько странный - он сокращает количество доступных цветов, которых и так не много. Возможно, смысл состоял в том, чтобы делать анимацию сменой палитр.

Ну про ЦГВР хоть как-то объяснимо, а вот почему у палитр Т32:
1) черный, 2) синий, 3) черный, 4) фиолетовый - т.е.  1 и 3 палитры одинаковые.....

Жаль что у меня сейчас нечем проверить, может у 3 палитры основные цвета как-то перетасованы?

14

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Нет, в Т32 палитра 3 точная копия палитры 1. Никаких отличий.

15

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Ведь это странно, правда?

16

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

Мне и назначение 4-й палитры в режиме Т32 непонятно: если текст не черный, то на фиолетовом фоне он выглядит вырвиглазно. Объяснение придумать конечно можно: скорее всего, у разработчиков основной целью было сделать 4 палитры для режима ЦГВР, а над палитрами для других режимов они особенно не заморачивались и сделали как получилось.

Но лучше было бы найти и спросить об этом кого-то из разработчиков. Хотя не факт, что это прояснит ситуацию. Их могло попросить так сделать руководство, не объясняя почему. Да и вообще, вспомнить, почему ты 30 лет назад что-то сделал именно так, а не иначе может быть непросто. Я когда свой код 10-летней давности вижу - волосы дыбом встают :)

Интересно, что и у других отечественных машин были такие странности с палитрами. Например у БК-0011 палитр было 16, и среди них было полно двухцветных вариантов, типа первый цвет черный, остальные три - зеленые. Лучше всего было сделано в "Корвете" и "Векторе-06ц". Там палитра записывается в ОЗУ (155РУ2) и цветами можно управлять так, как нужно, а не как получится :)

17 Отредактировано garnizon (22-12-2018 22:58)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

avivanov76 пишет:

цветами можно управлять так, как нужно, а не как получится :)

Вероятно что-то подобное было реализовано в этой плате:
http://agatcomp.ru/Reading/chargen1.shtml
Автор разработки тот же что и у КНГМД840.


Кстати, верхние фото - разработчики Рапиры:
http://agatcomp.ru/Reading/chargen1/foto.png

18 Отредактировано garnizon (23-12-2018 23:45)

Re: Какие номера цветов используют различные режимы

вот что получилось.

(в gray color, странным образом, зеленый темнее красного)

Post's attachments

tablcol.png, 16.1 kb, 440 x 458
tablcol.png 16.1 kb, 259 downloads since 2018-12-23