1

Тема: Оживление агат-7

Добрый день, хочу начать восстановление агата-7, в ремонте плат я конечно лузер но вот решил начать так сказать для хобби, поэтому за советами буду обращаться по мере их решения, начну наверное с самого простого, померил блок питания он выдает 6-6.5 вольт на выходах а там где должно быть 12 выдает по 11в.
Хочу поменять на нем кондеры и так вопросы

https://i.ibb.co/CWbVzxJ/2019-03-11-214151.jpg

1. на скрине обозначен под цифрой 1 -  эти кондеры нужно менять? и не подскажите какие номиналы у них чтобы сразу их закупить ?
2. по 2 3 4 я так понял из своих знаний что точно их под замену, я правильно понимаю?

2 Отредактировано Voldemar0 (12-03-2019 08:24)

Re: Оживление агат-7

На фотке не очень разглядел где "1", возможно путаю с "2".

В этом БП кондёры лучше не трогать.

Они там не совсем обычные, найти им аналог (особенно "2") не просто. Это СССР-овские высокочастотные электролиты.
Случаев их выхода из строя мне неизвестно, они заметно надежнее обычных к50-6, к50-16, к50-35. Менять их можно только на проверенные low-esr серии.

"4" может сдохнуть, но маловероятно - они не сильно нагруженные. Заменить можно почти на что угодно, подходящее по напряжению и номиналу, но это недешево, а пользы, скорее всего, не будет.

"3" тоже лучше проверить, прежде чем менять. В крайнем случае напаять, для пробы, с обратной стороны параллельно ещё один кондёр с такими же номиналами.

В этом блоке стабилизируется только +5 вольт, 12-вольтовые линии смотреть нет смысла без нагрузки по +5 вольтам.

Т.е. надо зацепить на +5  нагрузку ом в 5 и мощностью ватт 5-10. Можно использовать лампочку от скутера с 6-вольтовой проводкой, ватт на 10.

И тогда уже смотреть, что будет на выходе. Смотреть как в режиме DC так и в AC.
Идеально, если есть осцилограф, так как пульсации не любой мультик сможет разглядеть.

Если таких приборов нет, то проверить только DC и если там 5 вольт +- 10%, то дальше копаться в цифровой части (ну то есть с материнкой). Если напряг всё таки будет в районе 6 вольт, попробовать снизу платы параллельно кондёрам, стоящим по +5 вольтовой линии (их там несколько параллельно) зацепить временно ещё один кондёр, например, на 1000 мкф и не меньше 10 вольт.

Если это исправит ситуацию - то таки пробовать менять.

Если нет - на плате БП есть хитрый резистор, стоящий на толстых "не своих" ножках. Это подстроечник. Меняя его на другие номиналы
можно подобрать напряжение стабилизации. Но экспериментировать с ним надо осторожно и только на резистор. Материнку можно легко пожечь!

Для ремонта цифровой части, всё таки понадобятся приборы сложнее мультика.
Номиналы все тут : http://agatcomp.ru/Reading/docs_djvu.shtml
http://agatcomp.ru/Reading/ns/power-n.jpg

В любом случае сперва прочитайте вводную статью:
http://agatcomp.ru/Reading/for_beginners.shtml

3

Re: Оживление агат-7

Voldemar0 пишет:

На фотке не очень разглядел где "1", возможно путаю с "2".


Для ремонта цифровой части, всё таки понадобятся приборы сложнее мультика.
Номиналы все тут : http://agatcomp.ru/Reading/docs_djvu.shtml
http://agatcomp.ru/Reading/ns/power-n.jpg

В любом случае сперва прочитайте вводную статью:
http://agatcomp.ru/Reading/for_beginners.shtml

Спасибо за развернутый ответ.
Осцилограф у меня есть не знаю подойдет или нет на первое время, на алике конструктор заказывал, почитал про осцилограф но толком не особо понял , т.е. я просто не видел никогда что показывает исправный прибор а что не исправный, наверное лучше сначала им попробовать увидеть что он показывает и возможно станет понятней, ну спрошу тогда как соберу его.

по кондерам под цифрой 1 я выделил 9 кондеров которые стоят в рамке 2 из них какието другие понял что менять их не стоит.
под цифрой 2 и 3 там стоят к50-35 16в 100 мкф и к50-10 20мкф эти если менять то на электролиты по номиналу подобрать.
а под цифрой 4 к50-12 450в 50мкф он на чипе и дипе один 60 рублей нстоит или я не правильные кондеры смотрю?

4 Отредактировано Voldemar0 (13-03-2019 06:09)

Re: Оживление агат-7

Осцилограф не пишет "ваш прибор исправен". Он рисует график v(t) исследуемого сигнала, т.е. зависимость напряжения от времени. И дальше вам нужно просто понимать, что именно должно быть в том или ином участке схемы. На выходе БП, в идеале, должно быть v(t) = const. Т.е. прямая линия - напряжение не зависит от времени. Но реально такого, конечно, не бывает. Вопрос в том, насколько далеко окажется реальность от идеальной картинки. Т.е. какой величины будут пульсации. Обычно в электронике точность всех параметров около +-20%. Если допускается больший разброс или меньший - это оговаривается специально и относится к каким-то отдельным участкам схемы. Для БП точность выходных параметров около 10%. Это было и во времена агата и сейчас также. 10% от 5 вольт - это 0.5 вольта, т.е. у вас прямая напряжения не должна выходить за пределы 4.5 .. 5.5 в.

Особую сложность, возможно, добавит импульсная природа блока, т.е. вам нужно будет разобраться, что осцилограф получает по измерительным проводам, а что - ловит через эфир и провода питания - электромагнитные помехи. Я думаю, вы с ними познакомитесь.

Заметная ошибка начинающих - заиметь приличный прибор, но не вникнуть в инструкцию по его использованию.
Если вы никогда не работали с осцилографами, советую отложить БП и почитать теорию по работе с осцилографами.
Разберитесь, как он устроен (не конкретный алиэкспресный, а общие идеи), основные регулировки, на что они влияют.
Это всё мало менялось за последние лет 50. А когда соберёте его, попробуйте измерять разные сигналы. Разберитесь с работой
блока синхронизации осцилографа, попробуйте половить 50гц наводки от осветительной сети и всякое такое. Этим вы проверите и свои знания и прибор.


> по кондерам под цифрой 1 я выделил 9 кондеров которые стоят в рамке 2 из них какие-то другие понял что менять их не стоит.
под цифрой 2 и 3 там стоят к50-35 16в 100 мкф и к50-10 20мкф эти если менять то на электролиты по номиналу подобрать.
а под цифрой 4 к50-12 450в 50мкф он на чипе и дипе один 60 рублей нстоит или я не правильные кондеры смотрю?

Вроде правильно. к50-10 - это что-то ошибка с маркировкой. Гугл не находит такой серии, я тоже не помню.
Возможно, там к50-16. Ну вот он и к50-35 могут быть дохлыми, хотя, почему-то, в реале такого не встречалось. То ли их для агата подбирали сразу хорошо, то ли просто совпадения. Кстати, в дисководе ес5088 тоже есть такой кондёр и тоже ни разу не доводилось видеть проблем с ним.

к50-12 высоковольтный - не встречал их отказов не только в агате, но и в телеках - они там в БП МП3-1 стояли всегда.
Я предполагаю, что при его отказе напряжение на выходе блока будет сильно занижено и будет слышен какой-то рокот
при работе блока (Этот блок имеет внешний запуск автогенерации, он идёт от 50 гц сети. Если кондёр сдохнет, блок будет пытаться запуститься на каждые 10 мс, а в конце полупериода сети будет останавливаться - это будет слышно как рычание).

Вообще, если хотите копаться в дальнейшем с разной электроникой, советую собрать какой нибудь ESR-измеритель. Простые схемы содержат 2-3 транзистора и позволяют экономить много времени на поиске дохлых кондеев. Не советую сильно сложные ESR-ки, так как они часто имеют микропроцессоры, автовыборы режимов измерения - и вот пока эта автоматика отработает, можно сильно заскучать. Да и ремонтировать их будет сложнее, если случайно полезете измерять заряженный высоковольтный кондёр  :)