1

Тема: Sony MSAC-FD2M Floppy Disk Adaptor

Случайно наткнулся на такую забавную фиговину:

https://www.amazon.com/Sony-MSAC-FD2M-F … B0001Y7PNU

Но я так понимаю - с агатом  это работать не будет.. Но всё равно прикольно :)

Тут чуть подробнее, хотя деталей всё равно мало
https://habr.com/ru/post/471824/

2 Отредактировано avivanov76 (18-10-2019 16:37)

Re: Sony MSAC-FD2M Floppy Disk Adaptor

Работать с Агатом, похоже, не будет. Люди пишут ( https://www.eevblog.com/forum/testgear/ … lloscopes/ ), что у этой штуки магнитный порт в фиксированном месте. Поэтому нужен специальный драйвер, который будет ставить голову НГМД на правильную дорожку.

Отсюда две мысли напрашиваются:
1) эта штука не отслеживает положение головы НГМД
2) не факт, что там обмен идет "по дисководному"

Либо там дисковод видит одну гигантскую дорожку на 10000 секторов (но это будет очень неспешно работать).

Либо там вообще какой-то свой протокол, типа "записывается" специальный командный сектор с требуемым адресом сектора данных (сторона/трек/дорожка/код операции), а логика в "дискете" командный сектор разбирает и отдает или записывает нужные данные.

Поскольку камера Mavica Digital примерно одного года с картами памяти Memory Stick, а разработчик один и тот же (Sony), то там, видимо, вся нужная логика в дисководе камеры уже есть.

3

Re: Sony MSAC-FD2M Floppy Disk Adaptor

Когда-то видел у знакомого интересную штуку - устройство в форме магнитофонной кассеты вставляется в кассетный магнитофон, а выведенный из устройства кабель подключается к звуковой карте компьютера или другому источнику сигнала. Внутри устройства стоит электромагнитная головка, типа той, что в магнитофоне. И таким образом можно с внешнего источника загружать компьютеры, использующие собственные магнитофоны (C64, Atari...), не открывая корпус. Конечно, степень интеграции скромнее, чем у вышеописанной дискеты, но идея схожая.
Уже позже узнал, что это устройство раньше широко применялось в автомобилях - к старым автомагнитофонам, не имеющим аудиовхода, можно подключать другие источники звука - кассетные плееры, дискмены и т.п.