1

Тема: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Собственно сабж уже спаян и нуждается в тестировании. Я пока не могу сам потестировать, так как не имею запрограммированных 556РТ11 и 556РТ13. Посылка с 531РУ8 уже в пути, но пока неизвестно когда придёт. В любом случае без РТшек не запустится. Владимир на днях должен получить платы ОЗУ, может он быстрее меня запустит.

Вот что пока получилось:

http://www.podrezov.com/agat/almost_ready.jpg

2 Отредактировано Voldemar0 (19-11-2016 18:43)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Wierzbowsky пишет:

Владимир на днях должен получить платы ОЗУ, может он быстрее меня запустит.

Даже не рассчитывай !!! Пока с ЯЗС не закончим - никаких ОЗУ: нам её возвращать, а там ещё конь не валялся - столько вопросов. Считай, кроме пары демок ничего не работает. Да и у меня тоже - ни РТшек ни программатора ни памяти.

Лучше реплику Линк2 рекламируй, её я сделаю... если повезёт - в этом году.

Post's attachments

DSC_7112.JPG, 84.56 kb, 485 x 166
DSC_7112.JPG 84.56 kb, 392 downloads since 2016-11-19 

3 Отредактировано Wierzbowsky (23-11-2016 04:51)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Ну тогда я буду первопроходцем с ОЗУ. Лисин нам поможет! :)

С ЯЗС у меня серьёзный нестояк пока. Там схема разбита по модулям, а мне она нужна целиком и желательно со всеми элементами, включая блокировочные кондеры. Схему ОЗУ было проще нарисовать, но ЯЗС намного сложнее и содержит кучу мелочи. Надо конечно себя пнуть и попробовать разобраться. Вот если бы кто-нибудь отрисовал схему полностью, дела пошли бы поживее...

Отличная новость, что разъём влез в плату! Я уже боялся что придётся всё нафиг переделывать. Как соберёшь, отпишиcь пожалуйста. У меня пока нет возможности её собрать из-за отсутствия разъёмов.

4

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Учти только, что залез он весьма с трудом, я его минут 20 запихивал
Отверстия только-только подходят, малейший изгиб вывода или чуть припоя осталось - и он уже не лезет или лезет не туда.
Так что если будешь ещё делать эти платы - лучше их чуть увеличить, даже 1-2 десятых мм могут сильно упростить дело.
И я бы ещё сами площадки увеличил.

5 Отредактировано garnizon (20-11-2016 12:17)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Wierzbowsky пишет:

У меня пока нет возможности её собрать из-за отсутствия разъёмов.

Так на ZXPK кто-то (по-мойму Леонид) нашел где купить.  Я могу взять партию и поделим....

6

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

garnizon пишет:
Wierzbowsky пишет:

У меня пока нет возможности её собрать из-за отсутствия разъёмов.

Так на ZXPK кто-то (по-мойму Леонид) нашел где купить.  Я могу взять партию и поделим....

Мне Тимур уже отправил несколько. Так что жду посылку.

7

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Voldemar0 пишет:

Учти только, что залез он весьма с трудом, я его минут 20 запихивал
Отверстия только-только подходят, малейший изгиб вывода или чуть припоя осталось - и он уже не лезет или лезет не туда.
Так что если будешь ещё делать эти платы - лучше их чуть увеличить, даже 1-2 десятых мм могут сильно упростить дело.
И я бы ещё сами площадки увеличил.

Понял. Если будет вторая ревизия - сделаю.

8

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Вот тут у меня могут быть другие грабли - те KM4164A-15, которые стоят у меня в плате на матплате Агата глючат неподецки. Плата конечно проблемная, но тот факт, что тест Лисина все заменённые микрухи ОЗУ показывает как проблемные немного напрягает. Так как модуль расширения ОЗУ наверное работает похожим образом, боюсь как бы он не начал глючить с этими микрухами. Тогда придётся покупать РУ5, а у нас это редкость.

9

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Пришли 531РУ8 от Тимура (спасибо, дружище!), теперь жду "прожжённые" РТ11 и РТ13 от нашего гуру Ptero. Сегодня микрухи заказали. Если всё будет нормально, то к концу января можно будет начать тестировать модуль.

10

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Wierzbowsky пишет:

Вот тут у меня могут быть другие грабли - те KM4164A-15, которые стоят у меня в плате на матплате Агата глючат неподецки. Плата конечно проблемная, но тот факт, что тест Лисина все заменённые микрухи ОЗУ показывает как проблемные немного напрягает.

Во первых - может быть твои 4164 какие нибудь глючные, в силу возраста, например. Может у них утечки слишком большие и при длительных периодах обновления они теряют данные.

Во вторых - ты плату агата сперва закончи и вот когда всё будет работать, тогда и будешь пробовать снова свои КМки в ней.

11

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Плата рабочая уже. Почти. :) Графика только глючит в Эппловском режиме, но надеюсь ты сможешь разобраться что там надо менять. Вряд ли все 10 штук ОЗУ у меня глючные. Такие же глюки были и у 41256. Скорее всего что-то ещё шалит на плате. Я кстати после замены D75 не тестировал 4164 - у меня стоят РУ5Б и Лисин на них не жалуется. Как дочиним плату, попробую поставить 4164 и посмотрим будут ли выпадения. Возможно они были из-за полудохлой D75...

12 Отредактировано Wierzbowsky (09-01-2017 20:53)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Сразу хочу спросить - чем можно тестировать эту плату (кроме Лисина) в режимах Агат и Эппл? Я так понимаю это разные режимы и плату надо тестировать отдельно в обоих режимах.

13 Отредактировано Wierzbowsky (24-01-2017 04:40)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Пришли РТшки (спасибо уважаемому Ptero!), теперь вся плата в сборе. Тест Лисина её видит, но имеются ошибки чтения. Пока непонятно что это - буржуйские микросхемы логики и ОЗУ или косяк в схеме. Для начала я заменю все буржуйские микросхемы ОЗУ на 565РУ5Б - в прошлом это помогло убрать проблемы с ОЗУ на отремонтированной плате Агата-9. Если не поможет, то наверное буду менять логику на русскую. А там посмотрим. Вот так выглядит тест Лисина после 10 минут прогона:

http://podrezov.com/agatram/test1b.jpg

14 Отредактировано Wierzbowsky (24-01-2017 20:25)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Схема модуля в Eagle CAD:

http://podrezov.com/agatram/schematics.png

Интересно то, что на другой плате Агата расположение "красных" банков немного различается...

15

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

А что если CAS0, CAS1 попридержать (повесить на землю кондер пикофарад на 150)?

16 Отредактировано Wierzbowsky (25-01-2017 15:57)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

avivanov76 пишет:

А что если CAS0, CAS1 попридержать (повесить на землю кондер пикофарад на 150)?

Да, я слышал о таком способе заставить ОЗУ работать стабильнее на MSX. Утром пришли РУшки, сначала их попробую, а потом и кондеры если не получится.

Два по 68пФ в параллель  придётся, так как 150пФ нет в наличии.

17

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Хмм, замена на РУ5Б не помогла. Разьве что теперь выпадения случайные - при каждом включении разная картина выпадений битов. Подозреваю, что глючит схема из-за использования логики HC серии. У меня было подобное на плате Линка - 74HC00 вообще не запускала генератор частоты нормально, а вот 74ALS00 всё сделала как надо. Видимо надо менять по одной микросхеме HC на серию LS или ALS и смотреть что изменится...

18 Отредактировано sintech (27-01-2017 10:19)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Можно еще заменить на HCT, они КМОП но по входным уровням совместимы с ТТЛ.
По хорошему все корпуса на которые приходят ТТЛ уровни надо менять на совместимые, иначе возможны глюки.
http://www.ne555.at/2014/images/stories … _Pegel.jpg

19 Отредактировано Wierzbowsky (27-01-2017 11:27)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

sintech пишет:

Можно еще заменить на HCT, они КМОП но по входным уровням совместимы с ТТЛ.
По хорошему все корпуса на которые приходят ТТЛ уровни надо менять на совместимые, иначе возможны глюки.
http://www.ne555.at/2014/images/stories … _Pegel.jpg

Вы не могли бы перечислить эти микросхемы на нашей плате?

20

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

sintech пишет:

Можно еще заменить на HCT, они КМОП но по входным уровням совместимы с ТТЛ.

А также ACT, ABT, LVCT и т.д. - то есть те, у которых на конце T, означающее о ТТЛ-совместимости. Вроде так...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

21 Отредактировано Wierzbowsky (28-01-2017 02:34)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Заменил HC04, HC257, HC174, HC32 на LS серию и картина теста сильно изменилась - теперь глюков гораздо меньше, после 4 проходов Лисин всего 2 микросхемы показывает как неисправные. В общем буду всё менять что смогу на HCT и LS серию. Кроме 295й - в магазе её нет, но есть 555ИР16...

22

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Замена логики не помогла. Ошибок регистра стало меньше, но других прибавилось. Самое интересное, что если заменить все 253е (D1-D4) на HCT серию, то ошибки регистра начинаются сразу после начала теста. Но если оставить D4 серии HC, то ошибки появляются только после нажатия на сброс, когда этого требует тест.

Похоже на плате всё же косяк. Но мне его в одиночку не найти...

23

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Сброс требуется во втором тесте
Отключи второй тест до того, как он начнется

24 Отредактировано Wierzbowsky (03-02-2017 21:38)

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

Voldemar0 пишет:

Сброс требуется во втором тесте
Отключи второй тест до того, как он начнется

А смысл? Насколько я понимаю (читал доку теста) этот сброс нужен для тестирования сохранности данных в ОЗУ при нажатии УПР+СБР, не больше. И до сброса тестируются только регистры, так как ошибки именно там вылезают если поставить все 253е серии HCT. Замена других микросхем с серии HC на HCT или LS ничего не дала.

Но меня удивляет, что микросхемы разных серий так сильно влияют на количество ошибок. К тому же каждый раз ошибки в разных местах. Так что скорее всего дело таймингах или в неправильно разведённой плате. За пайку свою я ручаюсь, микросхемы логики все проверены программатором.

Надо попробовать попридержать CAS, как советовали выше.

25

Re: Новодел модуля ОЗУ для Агат-9

> ошибки появляются только после нажатия на сброс

ну я и предложил отказаться от теста, в котором нажимается сброс

что-то изменится?