51 Отредактировано avivanov76 (18-01-2021 14:05)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Тест 16 - это запись 1 в старший бит 16-разрядного слова.
Тест 36 - это запись $FF00 во все слова.
Короче, в D27 единица не пишется.

Интересно, что тест 37 прошел. Там в каждое 16-разрядное слово пишутся разные значения. Если бы адресные разряды "слипались", он бы не прошел. Похоже, эти повторы букв в текстовом тесте и в Мониторе идут со стороны ДК. Надо бы посмотреть D60 (3 ногу) и D6 (меняется ли сигнал на ноге 4, ну и проверить входы D11 насчет "соплей" из припоя).

52 Отредактировано Prol (19-01-2021 21:03)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Заменил Д27 (кстати, если бы сразу был повнимательнее, заметил бы нацарапанный крестик на РУ6, похоже прежний хозяин уже ее пометил, но по каким-то причинам не заменил), графический тест проходит, но с затроенными символами все равно беда. Д60, Д6, Д11 в первом приближении подозрений не вызвали, буду копать дальше. Видимо первые две платы приревновали к новой, поскольку сожгли по микросхеме, на одной заменил память Д28, на второй причиной белого экрана стала Д10.

53

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Prol пишет:

Д60, Д6, Д11 в первом приближении подозрений не вызвали, буду копать дальше.

Счетчик надо смотреть внимательнее. Они иногда делают вид, что считают, а на деле черти чем занимаются.

Prol пишет:

Видимо первые две платы приревновали к новой, поскольку сожгли по микросхеме, на одной заменил память Д28, на второй причиной белого экрана стала Д10.

У меня был другой прикол - на вроде как отремонтированной плате я проверял модуль ДопОЗУ и все было ОК. Но как только я поставил в этот же слот контроллер 140К, как вдруг сдох дешифратор D1. Замыканий никаких не было, да и дисковод не был подключен.

Похоже, к модулю ДопОЗУ обращения шли редко, а тут стал выполняться код загрузчика и миллион обращений в секунду для дешифратора оказалось многовато :)

54 Отредактировано Prol (01-02-2021 20:28)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Есть НГМД 5323.01 и 2 контроллера 840К, судя по описанию на сайте один ранний, другой поздний, так и буду их называть. Поздний подглючивал, выдавая на ШД неверные значения, было подозрение на ПЗУ, но после промывки и прочистки вроде образумился. Но в остальном никакой реакции на дисковод и обратно не проявлял и пока отложен.
Дисковод был проверен на PC, Там он уверенно читал и писал диски в пределах 180К и был признан условно исправным.
Ранний достался с откушенным шлейфом, поэтому спаял переходник по схеме с сайта.
Конфигурация. 5088 - 3 слот, 5323 - 5 слот, ОЗУ, ДопПЗУ, ЦПУ..
Благодаря неравнодушным форумчанам есть условно рабочая дискета с быстропускалкой.
При включении начинает грузиться, но останавливается после выдачи контрольных сумм, слова Семерка и модулей в слотах.
После сброса на c500g реакция также адекватная, начинается загрузка. Если загрузиться с 5088(с300g), то по команде catalog s5 немного думает и выдает ошибку, двигатель и светодиод при этом не включаются. На 16 выводе также остается 1. Следовательно прихожу к выводу, что неполадки скорее всего в контроллере. На что посоветуете обратить внимание в первую очередь?

55 Отредактировано avivanov76 (02-02-2021 00:03)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Prol пишет:

При включении начинает грузиться, но останавливается после выдачи контрольных сумм, слова Семерка и модулей в слотах.

А сигналы "ШАГ", "НАПР" и "СТОРОНА" выдаются? (Проверять с дисководом, у К559ИП1 открытый коллектор на выходе).

Prol пишет:

Если загрузиться с 5088(с300g), то по команде catalog s5 немного думает и выдает ошибку, двигатель и светодиод при этом не включаются. На 16 выводе также остается 1.

А что за дискета для ЕС-5088? Тоже с быстропускалкой? Если с чем-то другим, то возможно, там просто драйвера нет под 840К.

56 Отредактировано Prol (02-02-2021 02:01)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

avivanov76 пишет:

А что за дискета для ЕС-5088?

Дискета с бейсиком.
Не наблюдаю сигнала шаг. А вот на 13 и 14 выводах Д15 похоже что-то проскакивает, попробую заменить.
Заменил, вообще грузиться перестало. Поставил еще одну, та же картина, вернул выпаянную, частичная загрузка вернулась. Похоже обе новые, свежекупленные микросхемы нерабочие. Завтра попробую со 2 контроллера выпаять, может там повезет.

57

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Я как-то долго искал сигнал шаг и в итоге оказалось, что в разъеме, который подключается к дисководу, контакт распрямился и перестал доставать до площадок на плате дисковода.

58 Отредактировано Voldemar0 (02-02-2021 07:42)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Надо было обе дискеты с ИКП брать, под семёрку есть и ИКП-140 и ИКП-840.

У быстропускалки есть слабозарегистрированный баг: она на семёрке реально подвисает таким образом иногда. Возможно, зависит от конкретного экземпляра компа (на одних виснет, на других - нет).
Быстропускалка есть в двух версиях (1.0 и 2.0) - виснет только одна из них.
Кроме того, быстропускалка не имеет драйверов 140ки.

Штатная dos33 с бейсиком-60 не имеет драйверов 840ки.
(есть её версия для  840ки, но без драйверов 140ки - но это редкая штука).
Изредка встречалась в природе пара-тройка прог, которая позволяли "на горячую" заменять тело дос в памяти и, таким образом, менять драйвер. Но на реальном железе мне не доводилось их тестировать.
Судя по всему, они шли с ранними агатами (до ИКП) в комплекте, но не всегда. И без каких либо объяснений-документаций.

У всех версий ИКП (в том числе у ИКП-бейсика) всегда есть оба драйвера.

Если на диске есть файл HELLO, тип B, размер около 60 блоков или больше - это, вероятно, бейсик-60 или его моды.
Надежнее глянуть лист по адресу ¤3e3 (команда в бейсике: "*¤3E3L"): там три команды должны быть - загрузка таблицы управления драйвером дисковода. Если там есть значения ¤B7 и ¤E8 - это dos33. Если что-то другое (¤05, например) - это какая-то версия ИКП.

Попробуй посмотреть дамп (из бейсика):
*¤3F0.¤3FF
Вылезет 16 байт, по ним можно опознать некоторые версии дос:

  3F0-  43 FA 5F 04 A1 4C 58 FF  4C 65 FF 4C 65 FF 65 FF        - ИКП-7-СЧМ                                         
  3F0-  48 FA 5F 04 A1 4C 58 FF  4C 65 FF 4C 65 FF 65 FF        - ИКП-7                                             
  3F0-  48 FA 8B 04 A1 4C 58 FF  4C 65 FF 4C 65 FF 65 FF        - ИКП-9 (он же BioBasic 2.0, он же Basic Master)    
  3F0-  48 FA 8B 04 A1 4C 90 03  4C 65 FF 4C 65 FF 65 FF        - ИКП-9-SubGraph 3.0                                
                                                                                                                    
  3F0-  3F FA BF 9D 38 4C 4A FF  4C 59 FF 4C 59 FF 65 FF        - DOS3.3 + Бейсик-60                                
  3F0-  5F AA 6E 9E 3B 14 9D 93  AA CA 10 FA 4C FB 9D FF        - ALV Super DOS + Бейсик-60                         

59 Отредактировано Prol (02-02-2021 13:44)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Выпаял микросхему со 2 платы, ничего не поменялось, вероятность проблемы в Д15 снизилась на порядок, но не упала до 0, поскольку вторая плата рабочей не считается.

Voldemar0 пишет:

Быстропускалка есть в двух версиях (1.0 и 2.0) - виснет только одна из них.

А какая из них виснет? У меня 2.0

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=866&download=1

Voldemar0 пишет:

*¤3E3L
Если там есть значения ¤B7 и ¤E8 - это dos33. Если что-то другое (¤05, например) - это какая-то версия ИКП.

Тут не понял

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=865&download=1

Voldemar0 пишет:

*¤3F0.¤3FF

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=864&download=1

Voldemar0 пишет:

  3F0-  3F FA BF 9D 38 4C 4A FF  4C 59 FF 4C 59 FF 65 FF        - DOS3.3 + Бейсик-60

Наибольшее совпадение по этой строке, значит, как я понял, и не должно читать 840к.

Post's attachments

Attachment icon DSC_1223.JPG 59.54 kb, 596 downloads since 2021-02-02 

Attachment icon DSC_1224.JPG 86.25 kb, 561 downloads since 2021-02-02 

Attachment icon DSC_1225.JPG 39.2 kb, 553 downloads since 2021-02-02 

60 Отредактировано Voldemar0 (02-02-2021 17:17)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

> А какая из них виснет? У меня 2.0
У меня есть фотка скрина с v2.0 зависшей после фразы "...в слотах 2/4"

> Тут не понял
Всё правильно: там обращения на регион $AAxx - в этом регионе именно dos33. В ИКП эта часть памяти свободна.

Так что и по этому тесту и по сигнатуре 3Fx выходит, что у тебя dos33 + Бейсик-60.

Эта версия дос не проводит теста аппаратуры, так что когда ты пишешь catalog, s5, она просто считает что там 140ка и пытается к ней обратиться, ну а дальше I/O ERROR.

В общем-то, 140ка у тебя вроде как работает, можно ещё запись проверить, если нужно.

Ну а с 840-кой у тебя, вероятно, всё ок. Если что-то с сигналом шаг - надо смотреть осцилограммы.
Если не ошибаюсь, там ид4, за ней одновибратор 555 (у которого кондёр иногда теряется, вроде 1 нф) и потом буфер - надо осцилом смотреть всю цепочку.  До одновибратора один или два импульса < 1 мкс, после него должно быть, наверное, несколько мс.

До ид4 можно не смотреть - она раздаёт сигналы на разные части устройства, ты бы и начала быстропускалки не увидел, если бы там что-то не работало.

Можно сделать простую тестилку:
после включения компа набираешь в сисмоне (контроллер 840 в пятом слоте):

*C0D3:92                        
*C0D7:BD                        
*C0D3:F                         Эта команда включит мотор
*C0D9:0                         На эту команду будет пролетать сигнал "Шаг"

Последнюю команду можно потом повторять без остальных.
Можно просто по ней курсором проводить и нажимать ввод, чтобы не набирать каждый раз заного.

61 Отредактировано Prol (02-02-2021 17:39)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Voldemar0 пишет:

В общем-то, 140ка у тебя вроде как работает, можно ещё запись проверить, если нужно.

Запись я проверил, создал дубликат загрузочного диска. Но на новые ИЗОТ DS/QD писать отказывается, 840 на PC с ними нормально управляется.

Voldemar0 пишет:

Можно сделать простую тестилку:...

Дисковод на тестовые команды не реагирует.

62 Отредактировано avivanov76 (03-02-2021 00:06)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Prol пишет:

Дисковод на тестовые команды не реагирует.

Странно. Потому что загрузчик в ПЗУ делает то же самое и у него получается включить дисковод и начать загрузку.
Контроллер точно в пятом слоте?

Ну и стоит посмотреть схему включения: D19.1, VD2, VT1, D7.3. При включении машины, либо после выполнения команд
C0D3:92
C0D3:0F
на выходе D7.3 должен появляться высокий уровень. После сброса через некоторое время возвращаться в ноль.

Prol пишет:

Выпаял микросхему со 2 платы, ничего не поменялось

Я бы прозвонил прямо между 12 ногой D15 и платой дисковода (контакт 20).

63 Отредактировано Prol (03-02-2021 00:42)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

avivanov76 пишет:

Странно. Потому что загрузчик в ПЗУ делает то же самое и у него получается включить дисковод и начать загрузку.
Контроллер точно в пятом слоте?

Да. На C500G реагирует.

avivanov76 пишет:

Ну и стоит посмотреть схему включения: D19.1, VD2, VT1, D7.3. При включении машины, либо после выполнения команд
C0D3:92
C0D3:0F
на выходе D7.3 должен появляться высокий уровень. После сброса через некоторое время возвращаться в ноль.

Я перепутал, не Д15, а Д12, и схема другая. http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/Fl … 1-orig.jpg
То есть получается ЯБ3.089.023 ЭЗ и ЯБ3.089.023-01 ЭЗ не одно и то же
Какой думаю транзистор..

avivanov76 пишет:

Я бы прозвонил прямо между 12 ногой D15 и платой дисковода (контакт 20).

Прозванивал. Нормально.

64

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Prol пишет:

Я перепутал, не Д15, а Д12, и схема другая.

Я просто прочитал "ранний" контроллер и стал смотреть по этой схеме http://agatcomp.ru/Reading/fl840k/FD840 … adj-HI.jpg

Тогда надо проверить D16.1, D19.1, D20. Высокий уровень должен появляться на 3 ноге D20 и пропадать через пару секунд после сброса.

65 Отредактировано Voldemar0 (03-02-2021 05:47)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Дисковод только мотор должен включить, головой он двигать не будет.
Суть теста в проверке прохождения сигнала по цепи, которую я описал - надо это проверять.

/ если бошка уже на нулевом треке и сигнал "направление" указывает "наружу" (а он туда и будет указывать после сброса вв55) то бошке и незачем куда-то ехать /

В командах, которые я описал, "*" не набирается - это приглашение сисмона.
Набирать нужно только цифры и ":".

---

У тебя что из оборудования есть?
- Дисководы все физические  или есть эмуляторы ?
- Дискеты пустые есть ?
- Мост не собирал ещё или какой нибудь линк с PC ?

Можно попробовать слепить на эмуляторе какой-нибудь минимальный образ драйвера 840ки + линк 1.
И потом загнать его в агат через магнитофонный вход.
Хотя это несколько замороченная процедура, учитывая объёмы кода.
Проще, конечно, если есть возможность записать ещё несколько дисков через Мост или загрузиться с какого нибудь эмулятора флопика.

66 Отредактировано AlexBel (03-02-2021 08:08)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Я использую Gotek с кастомной прошивкой, поддерживающей формат образов HxC. Агат нормально грузится, но, в некоторых случаях, есть проблемы с записью, портится образ. Gotek - на "Али", альтернативная прошивка - поиск по "FlashFloppy". Подключив одновременно эмулятор и дисковод (на одном контроллере или на разных), можно записывать дискеты. Сам я такого не делал.
Ещё можно собрать HxC первой версии, но это весьма замороченно - собирать схему, прошивать контроллер... Хотя, пока я не купил Gotek, у меня "Агат" нормально работал с HxC. Проблема записи присутствует на обоих эмуляторах, скорее всего, это вопрос совместимости формата дискет "Агата" с форматом образов HxC.
Вот:
https://github.com/keirf/FlashFloppy
https://aliexpress.ru/wholesale?catId=0 … Text=gotek
При попытке записать диск потреково через ИКП происходят ошибки записи и портится целевой образ. В то же время, при записи Бейсик-программ через Бейсик запись происходит нормально, образ не портится. Это так, из личных наблюдений и экспериментов. Сильно я с этим не заморачивался, так как писать на эмулятор нет необходимости.

67 Отредактировано Prol (03-02-2021 14:40)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

avivanov76 пишет:

Я просто прочитал "ранний" контроллер и стал смотреть по этой схеме http://agatcomp.ru/Reading/fl840k/FD840 … adj-HI.jpg

Терминологию я с сайта взял, потом разобрался, там есть неточности. Действовал по алгоритму - посмотрел на картинку, нашел свою плату, прочитал подпись, скачал по подписи схему..

Voldemar0 пишет:

Дисковод только мотор должен включить, головой он двигать не будет.

мотор тоже не включает

Voldemar0 пишет:

У тебя что из оборудования есть?
- Дисководы все физические  или есть эмуляторы ?
- Дискеты пустые есть ?
- Мост не собирал ещё или какой нибудь линк с PC ?

Один физический 140 и один физический 840, первый вроде функционирует, со вторым пока нет уверенности. Проскакивает мысль про работоспособность 2 стороны, но пока не копал в эту сторону.
Дискеты пустые ИЗОТ DS/QD, но 140 с ними работать отказывается.
Мост не собирал, буду собирать эмулятор, но для этого надо быть уверенным в адекватности контроллера 840.

Voldemar0 пишет:

Можно попробовать слепить на эмуляторе какой-нибудь минимальный образ драйвера 840ки + линк 1.
И потом загнать его в агат через магнитофонный вход.
Хотя это несколько замороченная процедура, учитывая объёмы кода.
Проще, конечно, если есть возможность записать ещё несколько дисков через Мост или загрузиться с какого нибудь эмулятора флопика.

Про магнитофонный я уже думал, но наткнулся на глюки эмулятора и временно забросил это направление.

68 Отредактировано garnizon (03-02-2021 12:30)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Ребят, а можно конкретно указать на неточности?

Фраза на почту "На странице http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/FlCntr840.shtml путаница с платами." это хорошо, это спасибо, но больше похоже на весёлые шарады. Разве не проще добавить пару лишних слов про замеченную неточность или путаницу?

Я примерно 3-4 часа в день (каждый день) трачу на Агатство, хорошо что работа позволяет, но переключатся с одного на другое очень сложно, с учетом того, что некоторые тексты не мои.
Вот конкретно сейчас, в одой комнате у меня комп дампит диски, а в другой я бумаги агатовские в сканер засовываю, бегаю туда обратно чтоб сменить диск или перевернуть страницу. И сесть вникать в текст это бросить все остальное, а для вас всего-то лишние 5 минут.

Вот AlexBel постоянно кучу исправлений присылает, и всегда точно указывает место, разве так же как он поступить сложно?

69 Отредактировано Prol (03-02-2021 12:39)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

garnizon пишет:

Ребят, а можно конкретно указать на неточности?

Я когда написал, еще не полностью разобрался, поскольку для меня это новая тема, думал тебе опытным взглядом будет проще. На данный момент пазл сложился и могу выслать подробное видение вопроса. Ответ про шарады не понял, думал это к вопросу о ремонте АГАТов в целом. Не понял только, почему весёлые.

70 Отредактировано Voldemar0 (04-02-2021 10:14)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

> При попытке записать диск потреково через ИКП происходят ошибки записи и портится целевой образ. В то же время, при записи Бейсик-программ через Бейсик запись происходит нормально, образ не портится.

Кстати интересно, сейчас расскажу почему это может быть:

В силу конструкции агатовских контроллеров они могут работать как в режимах Track At Once, так и Sector At Once - т.е. можно записывать сразу всю дорогу со всеми адресными полями и полями данных, так и искать нужные адресные поля и перезаписывать следующие за ними поля данных.

Т.е. TAO - это как бы режим форматирования диска трека, но поля данных сразу записываются нужными значениями, а не нулями (или E6), как это принято в мире PC, например.

А SAO - это уже обычная запись - т.е. только данных в определённые сектора, служебка при этом не модифицируется.

В dos33 был только SAO, а также обычное форматирование трека.

Но когда для агата стали перерабатывать драйвера под 840ку и делать универсальные драйвера, там реализовали сразу пару фишек:

1) Очередь команд (ещё называемую "ленивый режим" - это когда драйвер сперва фиксирует всё, что нужно сделать на треке, а потом выполняет операции в том порядке, в котором встречает на дорожке нужные сектора. Это реализовал Александр Кривцов (он же автор переработки Бейсика-60 в ИКП-Бейсик)).

2) Режим TAO.

Разработку режима ТАО Александр Голов описал в доках на копировщик в составе своей BTK. И эта фишка затем зашла в копировщик ИКП. Иными словами: когда вы копируете диск в ИКП, он за один оборот диска делает и форматирование и запись всего трека.

А бейсик, когда работает с файлами, само собой может использовать только SAO  - у него нет необходимости писать сразу треками.

Возможно, что при работе с эмуляторами флопа есть какой-то сильный сдвиг времени, и в режиме TAO трек куда-то съезжает - или получается слишком длинным или слишком коротким для эмулятора.
А в SAO драйвер "синхронизуется" с эмулятором делая корткие записи только послей адресных полей - поэтому всё работает.

Кстати, мосты работают только в TAO.

--

Но это ещё не всё.

Ещё один мало известный прикол агатовских дров эпохи 840ок (но не всех! вроде бы это относиться, например, к ИКП-бейсику, но не к копировщику ИКП) - при форматировании диска сперва делается тестовый проход дорожки: драйвер пытается оценить её RAW-объём (который зависит от скорости дисковода).

Для этого он записывает всю дорожку с некими "стандартными" GAP-полями, а затем измеряет получившееся GAP-поле между последним и первым сектором. Если это поле получилось меньше "стандартного" - то "стандартное" уменьшается и делается повторное форматирование. Если получилось большее поле - "стандартное" увеличивается.
Т.е. драйвер пытается так подогнать размер GAP, чтобы они получились примерно равными по всему треку.
И только после того, как он этого добивается на одном треке, с полученным значением GAP производиться форматирование остальных треков.

Такая логика может сильно озадачить эмулятор :)
И завесить драйвер, так как там предполагается, что алгоритм обязательно и быстро сойдётся.

71

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

> мотор тоже не включает

Покажи вывод команды
C080.C0FF
фоткой можно

72

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Voldemar0 пишет:

Иными словами: когда вы копируете диск в ИКП, он за один оборот диска делает и форматирование и запись всего трека.

Без форматирования, сразу запись всего трека с данными. Причем, субъективно, запись трека быстрее чтения трека. Вероятно, запись включается, и не дожидаясь индекса сразу выплёвывается весь трек.

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

73 Отредактировано Voldemar0 (04-02-2021 10:29)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Индекс ждут только защиты записи.
TAO запускается сразу после сдвига головки (мож разве что фикспауза на успокоение головки).
Ленивое чтение  - сразу при появлении сектора, который есть в очереди.
Так что скорости примерно 1:1 если обмен полными (или почти полными) треками.

Только у 140ки есть сложность: там нужно ещё раскодировать/закодировать данные, по времени это чуть меньше прохода одного сектора. Но можно этого и не делать, если уже закодированные данные нужно записать повторно. Или при копировании не выполнять раскодирование-кодирование.
На этом можно сильно в скорости выиграть или проиграть.

74 Отредактировано Prol (07-02-2021 02:33)

Re: Попытка восстановления АГАТ-7

Плата №3 "Татьяна" выдала нормальный сисмон. Дело оказалось в левых цанговых панельках на мультиплексорах адреса. Поставил обычные. Панельки не пружинили и после пары смен микросхем теряли контакт. Видимо вместо бронзы сделаны из обычной мягкой меди. Но в то же время в очередной раз "отошла" плата №2, которая 01 88 291. Перестала реагировать на клавиатуру и грузиться с диска. Приглашение сисмона есть, тесты проходит. Дешифраторы Д1, Д3, Д7 и клавиатурная часть Д83, Д84, Д85, Д89, Д90 на первый взгляд рабочие, сигналы ходят.