1

Тема: Card-93

Порисовал вчера и сегодня эту плату. Получилось три части, вот тут внизу выложил кликабельные картинки:
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/Card93.shtml

На плате была несколько изменена схема (производителем) - перерезаны некоторые дорожки и по другому контакты установлены навесным монтажом.  Поэтому получилось два варианта для "ЧАСТЬ 1, т.е. как было изначально и что стало после доработки. Что-то там связано с READY.

Известные подробности, дамп микросхемы к155ре3, руководство пользователя и диск в наличии на страничке.

2

Re: Card-93

Буду рад если кто-то укажет на мои ошибки, а такие явно найдутся.
Кроме того, очень интересно, зачем именно эти изменения в "ЧАСТЬ 1"


Вообще про эту плату ходило много баек. Я такие слышал и лично, и читал в Агатовских текстовиках.

Могла ли эта плата работать с какими-то форматами кроме 360Кб, например 720? Пишут что да.

Несколько раз встречал утверждение что она могла самостоятельно загрузить Агат с диска 360Кб отформатированного специальным образом. Но никакого ПЗУ на ней нет. Есть РТ3, она похоже  связана только с каким-то режимом - или запись или чтение, и все данные там - это логика (таблица) предкомпенсатора искажений.

3

Re: Card-93

garnizon пишет:

Кроме того, очень интересно, зачем именно эти изменения в "ЧАСТЬ 1"

Похоже, что в доработанном варианте сигнал READY считается всегда установленным.

Про ошибки. На схеме КР580ВА86 нарисована с инверсией, хотя ее там нет. А К155РЕ3 - нарисована без инверсии, хотя выходы у нее инверсные.

Странно, что разработчики еще К555АП6 использовали - вместо нее подошла бы КР580ВА86.

garnizon пишет:

Могла ли эта плата работать с какими-то форматами кроме 360Кб, например 720?

С 720Кб запросто.

garnizon пишет:

Несколько раз встречал утверждение что она могла самостоятельно загрузить Агат с диска 360Кб отформатированного специальным образом.

Это какая-то байка. Без загрузочного ПЗУ ее даже монитор не опознает.

garnizon пишет:

Есть РТ3, она похоже  связана только с каким-то режимом - или запись или чтение, и все данные там - это логика (таблица) предкомпенсатора искажений.

Нет, это просто логика для обращения к ВГ93 и регистрам на плате. К предкомпенсатору искажений она отношения не имеет, хотя на спектрумах такие варианты (с ПЗУ) встречались.

4 Отредактировано garnizon (13-02-2021 23:31)

Re: Card-93

avivanov76 пишет:

Похоже, что в доработанном варианте сигнал READY считается всегда установленным.

А зачем это могло понадобиться?

avivanov76 пишет:

Про ошибки.

Спасибо, исправлю

avivanov76 пишет:

С 720Кб запросто.

Но вероятно, как и от либерти, ждать 1.44 не стоит? Кстати, либерти "ругали" за отсутствие предкомпенсации записи,
И "никакой" сепаратор данных... И битрэйт никак не переключается... И отсутствие линии запроса прерывания.
А тут как дело обстоит в решениях разработчика?

avivanov76 пишет:

Нет, это просто логика для обращения к ВГ93 и регистрам на плате.

Интересно что дампы от опытной и серийной плат несколько различаются.

5

Re: Card-93

avivanov76 пишет:

Странно, что разработчики еще К555АП6 использовали - вместо нее подошла бы КР580ВА86.

С точки зрения технологичности изготовления - да, чем меньше разных типов элементов, тем удобнее. Но с точки зрения потребления - ВА86 намного более прожорлива, чем АП6. Да и по цене, насколько я помню, АП6 дешевле.
А вместо ВА86 устанавливать АП6 не стали из-за её более низкой нагрузочной способности.

6

Re: Card-93

garnizon пишет:

А зачем это могло понадобиться?

Чтобы подключать HD дисководы, которые сигнал Ready не формируют.

garnizon пишет:

Но вероятно, как и от либерти, ждать 1.44 не стоит?

Да, 1,44 тут не поддерживается: тактовая частота у ВГ93 1 МГц и не переключается, а главное, процессор не сможет переварить битрейт 500 Кб/с.

Про высокий битрейт мне кстати уже три варианта пришло в голову, как с ним работать (помимо оверклока процессора). А если уж мне пришло, то разработчикам контроллеров пришло бы и подавно. Наверно, поддержка 1,44 просто не была в приоритете.

garnizon пишет:

Кстати, либерти "ругали" за отсутствие предкомпенсации записи,
И "никакой" сепаратор данных... И битрэйт никак не переключается... И отсутствие линии запроса прерывания.
А тут как дело обстоит в решениях разработчика?

Предкомпенсация записи тут есть. Правда сигнал TR43 от ВГ93 не используется и управлять предкомпенсацией надо программно.

Сепаратор данных скажем так, "типовой" - такой вариант очень часто встречается. Существовали и более продвинутые варианты, но они использовались редко.

Так что, на мой взгляд, чтение/запись на этом контроллере должны быть получше, чем у Liberty.

Битрейт тут фиксированный.

Линия запроса прерывания есть, отключаемая. То есть, некоторые операции контроллер может выполнять без участия процессора и потом ему сигналить. Для операций чтения/записи от этого мало пользы - прерывание будет генерироваться каждые 32 такта, а только вход и возврат из прерывания уже занимают 12 тактов, но подвигать головой - вполне реально.

Единственное, чего тут я не нашел - это удвоителя импульсов для сигнала STEP. То есть, на 80-дорожечном дисководе прочитать диск, записанный на 40-дорожечном не получится.

7 Отредактировано garnizon (15-02-2021 00:17)

Re: Card-93

avivanov76 пишет:

Да, 1,44 тут не поддерживается.

Получается максимум этого контроллера это 800кб

avivanov76 пишет:

На схеме КР580ВА86 нарисована с инверсией, хотя ее там нет. А К155РЕ3 - нарисована без инверсии, хотя выходы у нее инверсные.

ВА86 нашел правильное изображение, исправил, а вот РЕ3 не знаю где взять с инверсией, везде именно такие как на рисунке.

avivanov76 пишет:

Единственное, чего тут я не нашел - это удвоителя импульсов для сигнала STEP. То есть, на 80-дорожечном дисководе прочитать диск, записанный на 40-дорожечном не получится.

Может я чего-то ошибся в схеме? Надо наверное крупно отсканировать плату с обоих сторон. Дело в том, что в комплекте к этому котроллеру есть диск на 360Кб который он прекрасно читает. А дисковод 80-дорожечный, контроллер же делит один привод с контроллером 840кб. 

Выложил кабель от контроллера, теперь понятно как софт узнает что контроллер в режиме "1 дисковод на 2 контроллера" а не "у каждого контроллера свой дисковод" - через контакт "С10" на нижнем разъеме.

8 Отредактировано avivanov76 (15-02-2021 01:18)

Re: Card-93

garnizon пишет:

ВА86 нашел правильное изображение, исправил, а вот РЕ3 не знаю где взять с инверсией, везде именно такие как на рисунке.

Да, похоже на схемах РЕ3 рисуется без инверсии. Просто в даташитах и справочниках для нее показана функциональная схема и там показаны инверторы на выходах. Видимо, она физически хранит прошивку в инвертированном виде, но поскольку данные идут через инверторы, то снаружи все выглядит так, будто инверсии нет.

garnizon пишет:

Может я чего-то ошибся в схеме? Надо наверное крупно отсканировать плату с обоих сторон. Дело в том, что в комплекте к этому котроллеру есть диск на 360Кб который он прекрасно читает. А дисковод 80-дорожечный, контроллер же делит один привод с контроллером 840кб.

Вот это интересный вопрос. У 80-дорожечного дисковода шаг дорожек в два раза меньше, чем у 40-дорожечного. Поэтому на 80-дорожечнике подача одного импульса STEP передвинет головку только на половину ширины дорожки, записанной на 40-дорожечном дисководе. Поэтому и нужно удвоение импульсов STEP. Но на схеме сигнал STEP просто проходит через ВА87, никакого удвоения нет.

Может, этот диск на 360Кб на самом деле 80 дорожечный, но односторонний?

9 секторов по 512 байт на 80 дорожек как раз будет 360Кб.

9 Отредактировано garnizon (15-02-2021 01:49)

Re: Card-93

avivanov76 пишет:

Может, этот диск на 360Кб на самом деле 80 дорожечный, но односторонний?
9 секторов по 512 байт на 80 дорожек как раз будет 360Кб.

Дык в то время на PC совместимые компы чаще всего ставили приводы 360Кб двухсторонние.
И Спрайту глупо было затевать разрабатывать плату под редкий одноголовочный флоп. А потом в рекламе писать про перенос с носителей 360 без указания ограничений (что только под односторонний).

На страничке карты есть скан инструкции, там они не указывают никаких дополнительных условий.

Думается что проблем не было реализовать на плате нужное. Может это как-то программно делалось....

Я спросил у владельца платы, он в те времена работал в нашей местной газете "Вперед". Он рассказал что на работе был РС дома только Агат. И чтоб не появляться на работе лишний раз, а тексты подготавливать для издательства (считай как по новому "на удалёнке" :) ) он и купил такую плату.

10

Re: Card-93

В инструкции перечислены только 80-дорожечные флопы.

Кстати, почитал описание ВГ93 внимательно и похоже да, можно все делать программно, без удвоения импульсов STEP. Просто у ВГ93 есть два вида команд.

Есть команда SEEK, которая все делает автоматом: смотрит в регистр номера дорожки, выдает нужное число импульсов в правильном направлении, потом читает адресную метку и сравнивает - попали в нужную дорожку или не попали.
На этом месте чтение 40-дорожечного диска на 80-дорожечном дисководе сломается, потому что, например, указана дорожка 10, дисковод делает 10 шагов, читает адресную метку, а там номер дорожки записан 5.

Но есть еще команды STEP IN, STEP OUT, которые позволяют двигать голову по одному шагу и при этом отключать проверку и отключать обновление регистра номера дорожки. И тогда можно сделать 10 шагов в нужную сторону без обновления регистра, а еще 10 - с обновлением, голова попадет на дорожку 10 и все последующие проверки не сломаются.

11 Отредактировано garnizon (19-02-2021 00:59)

Re: Card-93

Нашел в архиве еще фото (какая-то конфигурация 2х2) и какую-то картинку связанную с CARD93

Post's attachments

a_card93.jpg, 28.4 kb, 502 x 187
a_card93.jpg 28.4 kb, 142 downloads since 2021-02-18 

agat_plt.gif, 5.5 kb, 550 x 348
agat_plt.gif 5.5 kb, 134 downloads since 2021-02-18 

12

Re: Card-93

"Плата с двумя контроллерами КР580ВВ55А" - так контроллер 840К еще никто не обзывал :)

13

Re: Card-93

Добавил официальную схему (попалась таки) - http://agatcomp.ru/agat/Hardware/DZU/Ca … _schem.rar

14 Отредактировано garnizon (14-10-2021 23:22)

Re: Card-93

И вот что интересно, уже третий человек говорит что на ряду с кнгмд840 был разработан контроллер на ВГ93 (автор тот же).
Видимо кард93 его побочный продукт.  Но микросхема ВГ93 была недоступна для серийного из-за противостояния министерств МЭП (хозяева кремния) - МРП (разработчики и производство Агата).

Я почему и интересовался кард93, может ли холодный старт сделать агату и прочее.

Ведь про тот, исходный КНГМД на ВГ93, говорят имел какой-то буфер, ПДП, и всякие ништяки. Вот интересно, что это было такое и где теперь его достать.... тот прототип.

15

Re: Card-93

С ВГ93 вообще странная история. Вот, например, "Корвет" тоже был МРП-шный компьютер, но ВГ93 в нем использовалась. Как-то они ее доставали. Правда, ее ставили только в учительские машины. Думаю, тут еще проблема в том, что в 80-е годы ВГ93 просто выпускалось слишком мало и на всех желающих ее не хватало.

Буфер - это полезная штука. Она бы позволила сделать потоковое чтение: пока процессор переваривает очередной кусок данных с диска, контроллер на фоне читает следующий кусок. Если бы такой контроллер появился в конце 80-х это было бы очень круто.

16 Отредактировано garnizon (16-10-2021 20:45)

Re: Card-93

Это интересно да, и кстати это я так называю ВГ93, а мне рассказывали называя FD1793.
И тут подумалось - а были эти самые ВГ93 в 82/83 г? Когда уже концепция Агата сформировалась.
А если и были, то выпускалось ли их достаточно чтоб на них можно было рассчитывать "дядям с чужого министерства" ?

17

Re: Card-93

ВГ93 и есть копия FD1793 от Western Digital. Ее делали, похоже, для Электроники-85.

Электронику-85 выпускали с 1985 года, сама она - копия DEC Professional 350, которая появилась в 1982 году.
Так что раньше 1982 года ВГ93 почти наверняка не выпускалась. Между 1982 и 1984 годами наверняка были опытные образцы ВГ93, которые вряд ли были кому-то доступны за пределами МЭП.

18 Отредактировано garnizon (17-10-2021 11:20)

Re: Card-93

> ВГ93 и есть копия FD1793 от Western Digital

Это понятно

>Между 1982 и 1984 годами наверняка были опытные образцы ВГ93, которые вряд ли были кому-то доступны за пределами МЭП.

Вот про это и речь.