1 Отредактировано garnizon (12-04-2021 08:01)

Тема: Загрузка с USB

Имеется устройство МОСТ140:  http://agatcomp.ru/agat/DumpDsk/Link2/Bridge140.shtml

Стабильное и проверенное годами, вылизанный надежный софт.
Почти все что вы можете найти из образов 140кб на нашем сайте снято им, подключенным к 80486 машине. 

Появилась сильная надобность подключать его к относительно современным ноутам (и десктопам). 
Есть две проблемы:


1) МОСТ140 рассчитан на подключение к LPT-порту и не будет работать с USB-LPT адаптерами.
Но эта проблема решается с помощью вот таких устройств:

https://images.ru.prom.st/574832974_w64 … card34.jpg
https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic … .jpeg/13hq

2) софт написан под MS-DOS. (c 98 тоже получается в досовом окне, с ХР уже нет).
И отсюда вопрос, поскольку вторую систему на винт поставить не всегда удобно,
а при некотором навыке, я думаю, можно  создать загрузочную флешку с ДОС и сразу на эту флешку сливать результаты.
Именно на флешку а не на ХДД, из под доса не залезть на C: под NTFS (а где сейчас есть винты под FAT 16 или FAT12 ??),
а флешку можно форматировать в FAT и иметь к ней доступ.

Подскажите/научите как это сделать? В смысле такую загрузочную флеху.

2 Отредактировано Prol (12-04-2021 11:38)

Re: Загрузка с USB

garnizon пишет:

а где сейчас есть винты под FAT 16 или FAT12 ??

Винтам все равно, подо что они, можно выделить небольшой раздел и отформатировать во что угодно.

Есть подозрение, что устройства, указаные в пункте 1 не будут работать в DOS, поскольку не имеют для нее драйверов.
С заявленной поддержкой DOS, например -- https://www.sunix.com/en/product_detail … mp;pid=483
Для создания загрузочных флешек, в том числе и с досом, удобно использовать программу Rufus. rufus.ie
Можно еще виртуальную машину поставить.

3 Отредактировано Voldemar0 (12-04-2021 21:24)

Re: Загрузка с USB

> Есть подозрение, что устройства, указаные в пункте 1 не будут работать в DOS, поскольку не имеют для нее драйверов.

Мне как-то довелось ковыряться в платке PCI - 2xCOM. Выпуска, предполагаю, не раньше 2010 года.
Там в основе сидит какая-то микруха от TI, которая является - внезапно: мостом PCI <-> ISA. А уже за ней, на внутренней ISA шине, сидят какие-то, типичные для 80-90-х, микрухи COM-портов. И у этого моста есть выходы и для LPT и ещё для чего-то, только на той плате они не были распаяны.
Могу в деталях ошибаться, но вот буквы ISA из даташита на эту микру мне сильно запомнились.

Теперь, после того как это чудо увидел, уже верю в то, что и для PCI-E могут существовать такие же игрушки.

Кроме того, иногда встречаются интересные биосы: многие умеют для ДОСа эмулировать классический клавиатурный контроллер (хотя клавиатура подключена к USB). Однажды видел материнку, которая на борту имела AC97-совместимый кодек, но изображала из него sound blaster (можно было это включить в настройках биоса).
Прям в bios setup настраивались IRQ, DMA... в общем, всё что нужно DOOM2 или Дюку.
А может это был такой хитрый кодек от C-Media - двухстандартный ?

Так что я теперь не удивлюсь даже, если какой нибудь биос даже из USB-LPT шнурка внезапно нарисует аппаратный несуществующий LPT. Маловероятно, но вдруг...

4 Отредактировано Prol (13-04-2021 01:32)

Re: Загрузка с USB

Мост это хорошо, но тогда драйвера будут нужны на него. Ну а биос да, может содержать поддержку определенного оборудования, но обычно это оборудование, распаянное на метеринке.

garnizon пишет:

Появилась сильная надобность подключать его к относительно современным ноутам (и десктопам).

А с чем связана эта надобность? Может сделать законченное устройство на базе промышленной платы типа nano itx с lpt или компактного неттопа(их сейчас можно в районе 1000 руб найти)?

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=917&amp;download=1

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&amp;item=916&amp;download=1

Post's attachments

Attachment icon 190545_2245_draft.JPG 680.38 kb, 405 downloads since 2021-04-12 

Attachment icon 6-1.JPG 83.87 kb, 417 downloads since 2021-04-12 

5 Отредактировано Voldemar0 (13-04-2021 10:10)

Re: Загрузка с USB

> Мост это хорошо, но тогда драйвера будут нужны на него.

Я думаю, что как раз не нужны в привычном windows-смысле этого слова. Но проверю при случае.

Мост изображает из себя PCI-устройство для компа и ISA - для периферии на плате.
С точки зрения PCI его обязанность только одна: предоставить по запросу BIOS конфигурацию своих портов и свои ID. Скорее всего, он предоставляет что-то вроде "я- мультиконтроллер, у меня есть порты по адресам 0x3E9...и менять их я не могу" (внимание: все номера портов - вымышленные, все совпадения случайны). Примерно так же, как это много лет делают PATA-контроллеры HDD в режиме совместимости.
А дальше уже досовские проги лезут на 30 лет как знакомые адреса портов и своими встроенными драйверами рулят устройствами.
Скорее всего, есть какой-то механизм разруливания конфликтов в случае, если номера портов совпадут с набортными устройствами. Возможно, этот конфликт может разрулить только специализированный драйвер этой микрухи.

---

Про мосты: я думал Игорь пояснит суть вопроса, но он молчит, так что коротко (да, конечно! запасайтесь печеньками и чаем) опишу ситуацию:
есть мосты, которые работают. И, как я понимаю, Игорь у себя на фазенде может даже ими пользоваться.
Но есть проблема: иногда нужно оборудования для съёма дисков на выезде, когда владелец не хочет отдать их даже на время. И есть ситуация, когда даже приехать нет возможности, и нужно передать железку туда, где ничего сложнее ноута с последней виндой нет. И желания разбираться с техническими вопросами у владельца тоже нет.
Стоит вопрос минимизации рюкзака за спиной.
Есть два с половиной пути:
1) Разработка нового устройства типа мост, но с USB или вообще миникомпьютера, который будет иметь одну кнопку "сделать мне красиво" и разъёмами для подключения дисководов.
Можно, например, на raspbery pi сделать без внешней навески захват потока чтения с разрешением 0.25 мкс ?

1.5) Взять готовый сканер типа флюксы, scp или чего-то ещё и писать к нему софт.

2) Или же какая-то адаптация существующего моста к красивому, но чужому ноутбуку.
Винт которого будет под NTFS, lpt порта нет и т.д. и т.п.

Проблема п1 - это большая НИОКР. Мосты разработывались неспеша пару лет, если не ошибаюсь.
И даже сейчас, что касается 840ки - нет уверенного понимания, как он работает.
Я думаю, там магия какая-то и это как-то связано с теорией плоской Земли.
Собственно поэтому мост и называется "мост" - потому что связывает существующий контроллер и PC.
Да и про 140ку нет подтверждений, что мы на самом деле всё там понимаем.
Потому что мост-140 тоже включает в себя ядро контроллера 140ки. Хотя и слегка переработанное.
Делать сейчас подобный мост на новый лад - плохое решение.
Если уж делать, то с поддержкой и 140 и 840 и без внешней ТТЛ-платы.
Но для этого нужно хотя бы добиться завершения п1.5.

Пунктом 1.5 мы как раз занимаемся, но ни один сканер не работает с дисководами типа 5088, с его полушаговыми движениями головок и прочими изысками.
И даже эта работа - уже, хоть и не очень большая, но всё равно дело не одного вечера.

Пункт 2 - это то, что пытается сделать Игорь в этой самой ветке.

Покупка промкомпа - дело вполне осмысленное, но вопросов для Игоря это почти никак не снимает: на этот комп тоже нужно будет загнать ДОС, проверить всё это, таскать с собой моник с клавиатурой, докупить какой-то винт и т.д.
И - опять же: такую штуку отправить удалённому владельцу дисков за надежду, что он вернёт оборудование с новыми интересными файлами - это большой финансовый риск.

Думаю, в этой теме вопрос стоит так: как сделать загрузочную флешку, которую будет надёжно видеть почти любой BIOS, и из которой BIOS будет эмулировать HDD, на который досовские проги смогут скидывать данные.
Я знаю, что это возможно, но я знаю, что нет чёткого способа, который Игорь сможет повторить со стабильным результатом.

Проблема 1:
Что должна содержать флешка, чтобы BIOS сэмулировал из неё HDD ?
Я думаю, на ней должна быть таблица разделов, как минимум.
И объём первого раздела не меньше 32 мб (где-то проскакивала инфа, что иногда биосы исходя из размера решают, что эмулировать - FDD или HDD).

Проблема 2:
Как на флешке создать разделы ? Винда умеет работать с разделами на USB-носителях, но как их там создать? Винда предлагает только форматирование накопителя как FDD - т.е. один раздел на всю поверхность, без таблицы разделов. Или этого будет достаточно ?

Но тогда вопрос будет со стороны DOS: если брать dos6.xx - то она не согласиться работать ни с чем кроме FAT12/FAT16, а максимум последнего 4 гига, и то не все утилиты такое переваривают, так что лучше не подниматься выше 2 гиг. Где тут у нас продаже флешки на 2 гига ?

Если будут разделы, вопрос решить проще: первый раздел 1.5 Гига и FAT16, второй хоть в NTFS на всю оставшуюся поверхность.

Под линухом это изобразить - как два пальца, но линухом Игорь не владеет.

Вариант под виндой: брать винт, подключать его внутрь компа и разбивать как нужно, потом посекторно сливать на флешку. Возможно RUFUS'ом, если он это умеет.

Проблема 3:
Как на получившейся флешке создать загрузчик ms-dos и правильно скинуть её файлы?
Винда запишет свой boot-сектор.
Самый ровный способ: загрузиться под dos с какого угодно накопителя, предварительно воткнув разбитую флешук, найти прогу sys.com и слить дос оттуда, с чего загрузились, на нужную флешку.
sys.com залъёт и свой boot и io.sys и msdos.sys в нужные сектора , как положено.

Это всё - теория. Я делал что-то подобное, но давно и не для мостов и по другому.
А нужна конкретная практика, желательно с картинками.

Есть ещё одна версия п2: мост цепляем любой железкой, хоть USB-LPT, грузимся под винду, а внутри винды запускаем какую-то виртуалку, которая умеет пробрасывать LPT внутрь. Dosbox, vmware.... Но я не знаю, какие из виртуалок смогут внутрь протащить LPT да ещё и в ECP режиме, да ещё и без тормозов. У мостов нет буфера трека (точнее, есть, но совсем маленький - 256 байт, что ли...) и данные должны лететь без задержек.

6

Re: Загрузка с USB

Я, уже не один десяток лет (насколько могу вспомнить) пользуюсь этой утилитой: https://www.usbdev.ru/files/hpusbfw/
Неоднократно делал загрузочный диск для DOS. Грузил MSDOS 6.22. Работает нормально.

7 Отредактировано Voldemar0 (30-04-2021 06:34)

Re: Загрузка с USB

Добыл контроллер, о котором рассказывал.

Определяется в линухе так:
03:00.0 Serial controller: MosChip Semiconductor Technology Ltd. PCI 9865 Multi-I/O Controller
03:00.1 Serial controller: MosChip Semiconductor Technology Ltd. PCI 9865 Multi-I/O Controller
03:00.2 Communication controller: MosChip Semiconductor Technology Ltd. PCI 9865 Multi-I/O Controller

Название на PCB: orient xwt-ps054 (судя по фоткам в инете эта плата бывает и с другими чипами).
Микра в центре: MOSCHIP mcs9865IV-AA.
И вокруг неё tl16c550cfn, две штуки и 75232, четыре штуки.

К сожалению, исследования подтвердили: нифига он без драйвера не работает с досовскими прогами. Онбоардовый COM-порт работает, а эта штука никаким досовским прогам не видна (перепробовал несколько диагностеров (CheckIt, AMIDiag....), результат везде одинаковый).
Увы.
(да, нам LPT нужен, но я думаю с ним всё будет идентично при такой технологии).

Не исключено, что вся задача драйвера: убедиться, что нет других портов (онбордовых, например) и разрешить работу бриджа, дальше он будет работать совместимо с ISA-портами. Но это нужно тоже изучать, да и решение подойдёт только для конкретной изученной платы.

8 Отредактировано LeoN (02-05-2021 12:09)

Re: Загрузка с USB

Нашел у себя:
1. PI2NM9835X2C. Вот драйвера, в том числе и под ДОС (и под линух), и там же пэдээфка по конфигурированию под ДОСом. Родные дрова, мануал, фотка.
2. PI2NM9845X2C. Родные дрова, мануал, фотка.

За работоспособность не скажу, визуально в норме.
Н-н-н-н-надо? ;)

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

9 Отредактировано Prol (02-05-2021 11:36)

Re: Загрузка с USB

В рекламном описании не указана поддержка ДОС, но драйвера в комплекте имеются. Возможно, если хорошо поискать, то и на другие платы можно найти (подобрать).

Voldemar0 пишет:

И - опять же: такую штуку отправить удалённому владельцу дисков за надежду, что он вернёт оборудование с новыми интересными файлами - это большой финансовый риск.

Плата 490 руб или неттоп за 1000, разница между обычным и большим финансовым риском составляет 510 руб, но одно дело отлаженное устройство, а другое головняк по конечной совместимости с оборудованием "клиента". На моем компе, например, уже и обычного PCI нет, только PCI-E.

10 Отредактировано Voldemar0 (03-05-2021 04:42)

Re: Загрузка с USB

> Н-н-н-н-надо? ;)

Спасибо! Попробую. Надо или нет, но интересно :)

Любопытные архивы с драйверами:
1) В одном есть драйвера под win7, но зато в другом более новая pdf'ка по DOS'овским драйерам.
Сам EXEшник для dos совпадает. Различаются файлы-конфиги адресов портов.
2) На линух не дрова, а дока по их настройке. Но эта дока нужна, скорее, дистрибутивостроителям, нежели пользователям. Так-то дрова на PCI-устройства запускаются автоматически. Упоминается ручное создание файлов устройств (/dev/*), но это уже очень-очень-сильно давно происходит автоматически.

11

Re: Загрузка с USB

Voldemar0 пишет:

Спасибо! Попробую. Надо или нет, но интересно :)

Что-то я потерялся: вроде же про эти контроллеры Игорь спрашивал...

Турбо АГАТ-9/16 (ЦП 65C802, 5 Махов, dual-port SRAM).

12

Re: Загрузка с USB

ДА, это нам надо, мы всегда вместе :)

13 Отредактировано Voldemar0 (29-05-2021 18:53)

Re: Загрузка с USB

У нас просто платы на одном чипе, похоже. Совпало.
Но у меня не получилось под досом завести свою. С линухом вроде работает. Физику не проверял, но конфигурируется без ошибок. А под досом пишет, что плата нашлась (почему-то трижды), но "No com/lpt ports". Смотрю скрины в pdf'ке к драйверу - там в этом месте список портов должен быть.
По всякому пробовал крутить - че-то у неё не срабатывает.