1

Тема: Смазка клавиатуры

Известный факт - после смазки клавиатура Агат начинает работать приближено к работе нормальной клавиатуры, кнопки
не скрипят и не стопорятся при нажатии.

Интересно в каком году был открыт этот хак и почему эта процедура не носила массового характера и не производилась самим заводом.

Ну и попутно, расскажите, чем и как вы смазывали ваши клавиатуры.

2

Re: Смазка клавиатуры

Только вчера смазывал. Силиконовым маслом из шприца. А раньше не смазывали, поскольку и так круто было:)

3

Re: Смазка клавиатуры

> Интересно в каком году был открыт этот хак

Тут открывать нечего было: то, что плохо двигается нужно смазать.
Я смазал почти сразу, когда получил достаточный кредит доверия, чтобы разобрать её :)
Масло было то, которое отец дал - отработка из какой-то легковухи (я ещё школьником был).
Залил основательно: масло за пару лет расползлось по всей плате. Но это не мешало ей работать.

"Известным хаком" это было в 90-е, тогда во многих статьях в ИНФиО писали об этом.
И я не думаю что тут был какой-то один изобретатель.

Не обработанные таким образом клавиатуры в классе нашей школы довольно быстро разламывались сильными детьми. До выламывания кнопок (т.е. разрывался металл контактов, между механизмом и платой). Я по окончании школы подрабатывал ремонтом - насмотрелся этого.


> и почему эта процедура не носила массового характера и не производилась самим заводом.

Это интересный вопрос, но не представляю у кого бы узнать ответ.

Современные клавиатуры тоже не смазывают (если говорить о PC -шных). Но там нет жестких металлических контактов и кнопки имеют специальные выступы, которые снижают площадь механического контакта.
За счёт чего кнопка движется относительно легко. В 90-е были PC-шные клавиатуры с похожей на агатовскую конструкцией кнопок (не мембранные) были довольно неплохи в работе, но всё равно жестче современных. И громче.
И хотя по многим книжкам писали, что рессурс у них много больше мембранных, но реально нередко приходилось разбирать и чистить контакты на отдельных кнопках. Так что я от них, при возможности, избавлялся.

У меня клавиатура PC старая, мембранная, ей лет 20 уже. Выступы, по которым бегают кнопки, стёрлись на стрелках и некоторых других клавишах.
Я смазываю её литолом и сразу после смазки, где-то год, она работает идеально. Потом ещё год - как обычная.
А потом снова начинает подклинивать. И это меня немного даже удивляет: смазки агатовской хватило на всю ей долгую жизнь, она хорошо работала до того, как я её не отдал (примерно в 2015).


PS А самая классная клавиатура у меня на ноуте эпловском (Powerbook 1400, 1996 года). Там простая особенность: клавиши сделаны с очень заметной ямкой. По ощущениям - самое удобное нажатие.

4 Отредактировано avivanov76 (25-01-2021 16:20)

Re: Смазка клавиатуры

Вспоминаю, как в 1992-м одноклассник мне дал пару недель попользоваться семеркой с 840К контроллером.
У него вообще два компа было - Правец и эта семерка. Причем обе машины, начиная с 1991 года, "вкалывали" на студиях кабельного телевидения. Ну то есть студия - это громко сказано, просто владельцы студии арендовали комнату рядом с распределителем, который сигнал с антенны на самом высоком здании в районе конвертировал и раздавал в ближайшие дома. И все оборудование у этих студий было - бытовой видак и комп для показа рекламы.

Потом правда еще добавился "кодировщик", из-за которого на обычных теликах появлялись полоски поверх изображения. Чтобы смотреть нормальное изображение, надо было брать в аренду "декодер" и ежемесячно платить "студии".

Поскольку семерка использовалась для показа рекламы, то и тексты набивались на ней же. На школьных машинах много текста обычно не вводят и самые раздолбанные клавиши в основном те, что используются для игр. А тут же клавиатура была вся "непрожимаемая". А мне приспичило попрограммировать, поизучать софт, короче, много жать на кнопки.

Когда я дошел до варианта: "взять в кулак карандаш и тыкать его тыльной стороной по кнопкам", я решил, что надо что-то делать, и взялся за масло. Масло было не самое подходящее - И-12А, к тому же я сомневался, что после смазки кнопки вообще будут срабатывать (масло ведь диэлектрик, как никак). С другой стороны, клавиатурой все равно пользоваться было нельзя, так что рискнул.

Результат превзошел все ожидания. И клавиши работали и нажимать их можно было пальцами, а не кулаками. Когда я вернул семерку своему приятелю, надо было слышать этот вопрос: "Леха, ты что с ней сделал?"  И видеть его реакцию :) "Кабельщики" тоже были в восторге.

А вот в школе так никто не заморачивался.

5 Отредактировано Voldemar0 (27-01-2021 14:59)

Re: Смазка клавиатуры

> масло ведь диэлектрик, как никак

Кстати, очень часто люди так думают (смажу контакты, а масло же диэлектрик - контачить не будет..). Меня часто спрашивают об этом парадоксе.

На самом деле даже литол выдавливается из под контактов, причем легко и незаметно. А потом возвращается обратно.
Я эту тему очень подробно на практике разбирал.
Нынче китайцы повадились всякие кнопки/разъёмы покрывать антиокислительным покрытием как будто это позолота высшей пробы. Тоненько-тонюсенько.
Я как-то у foxconn смотрел pdf'ку на банальный db-9 : так их три варианта-артикула, отличие - только в толщине этого покрытия.

Как-то довелось кнопки купить с десяток - так весь десяток двинул кони где-то через пару недель использования. У всех одна проблема: нет контакта, хоть всей дури дави.

Ну и у мышек тоже такое бывает  - кнопка, особенно левая: нажимаешь ,  а у неё сопротивление прыгает от бесконечности до нескольких ом.

Вот я сперва такие кнопки тряпочкой со спиртом тёр, ну пользы на месяц, не больше.
А потом стал покрывать литолом сразу после чистки. Расчёт простой: литол тонким слоем прикрывает от окисления железку. И сработало ! Кнопки работают долго и счастливо (несколько лет минимум), так что за всю жизнь я ещё пока ни одной мышки не купил: на выбор большая коллекция восстановленных. На COM-порты, на USB, на PS/2...

А первый случай применения литола: есть у меня калькулятор типа мк-чего-то-там.
Куплен как раз в разгар перестройки по причине резкого относительного снижения цены.
Ну и используется до сих пор изредка. У него
выключатель сделали как ползунок, двужущийся прямо по дорожке платы.
Но, потом, похоже, пытались оптимизировать: на никелировке меди съэкономить. Ну и, соответственно, выключатель отказывал где-то раз пару месяцев. Остальная часть дорожек там оловом покрыта, но выключатель оловом покрывать мне не хотелось - оно для выключателей совсем плохо (это я изучил ещё в школе, когда пытался обычный шнуровой выключатель починить, напаяв его изношенные латунные детали оловом). Попробовал литол - всё равно калькулятор без выключателя вещь почти бессмысленная. И всё получилось удачно, до сих пор МК- работает нормально :)

6

Re: Смазка клавиатуры

Клеммы аккумуляторов всегда литолом смазывали и работало, сейчас на сервисах предлагают специальные смазки по завышенной цене.

7

Re: Смазка клавиатуры

Встретил сегодня школьного учителя информатики, хороший дядька, только редко его вижу. Сказал что в классические клавы, покр мере у нас, была бумажка c рекомендацией типа: после транспортировки, перед началом эксплуатации, по капле часового масла МБП-12 / МН-60  в каждый механизм, один раз на весь срок службы.

А я задумался, почему  после транспортировки?

8

Re: Смазка клавиатуры

ну эксплуатация же после транспортировки начинается:)

9 Отредактировано garnizon (28-09-2021 00:48)

Re: Смазка клавиатуры

и ?

10

Re: Смазка клавиатуры

И упрощая логическое выражение, остаётся —..., перед началом эксплуатации, по капле часового масла МБП-12 / МН-60  в каждый механизм, один раз на весь срок службы.

11 Отредактировано garnizon (28-09-2021 18:28)

Re: Смазка клавиатуры

Не, тут важно что после транспортировки до школы. А иначе могли бы и на заводе, на заводе тоже "перед началом".
Вот только почему не на заводе.... это не понятно.

12

Re: Смазка клавиатуры

Видимо рассчитывали на долгий срок хранения коробок при низких температурах, поэтому и побоялись смазывать на заводе. Но могу ошибаться...

13 Отредактировано garnizon (29-09-2021 01:21)

Re: Смазка клавиатуры

ДА, это может быть. А еще вот в упаковке, когда Агат новый, там же классическая клава вставлена в морду, и по сути вертикально хранится. Может боялись что всё стечёт? Короче загадки одни.

14

Re: Смазка клавиатуры

А что можно сейчас купить в качестве аналога "часового масла МБП-12 / МН-60" из доступного в свободной продаже?

15 Отредактировано garnizon (29-09-2021 20:22)

Re: Смазка клавиатуры

А так ли они нужны, эти смазки часовые?.  Я Castrol зелёный использовал с молибденом, достаточно одного раза.
Voldemar что-то простое применял, но ему вроде приходилось время от времени обновлять.

16

Re: Смазка клавиатуры

Я в одну ашановское "каждый день" залил, в другую силиконовое. Первая без нареканий, во второй иногда с первого раза не нажимается. Хотя может это от самих клавиатур зависит, а не от масла.

17 Отредактировано garnizon (29-09-2021 23:12)

Re: Смазка клавиатуры

Может уже механизмы стерлись, если работало всю жизнь "на сухую". Хотя силиконовая, в любом случае, не то.

18

Re: Смазка клавиатуры

Спасибо за рекомендации, а как его туда заливать, по капле к каждую кнопку?
У меня жалобы скорее на двойные срабатывания.

19

Re: Смазка клавиатуры

При нажатии кнопки клавиатуры "Агата" подвижный контакт не просто прижимается к неподвижному, но и немного "проезжает" по нему с увеличением давления. И при достаточно высоком слое окислов происходит сильный дребезг, с которым не справляется схема подавления. Вариантов два - чистить или менять.
А смазка - по две капли на кнопку, на трущиеся части. Я нажимал кнопку, капал масло и отпускал. После чего ещё несколькими нажатиями "разгонял" масло. Кстати, масло бывает разное и, важно, чтобы оно не оставляло после себя "продуктов жизнедеятельности" и не вступало в реакцию с материалом, из которого изготовлена кнопка. Я использовал масло, добываемое из конденсаторов - чище не видел.

20

Re: Смазка клавиатуры

Силиконовая активно рекомендуется на различных форумах. Видел заводские кнопки смазанный силиконом, но там он более густой и белый и скорее для мягкости нажатия.

21 Отредактировано Voldemar0 (30-09-2021 11:15)

Re: Смазка клавиатуры

> Voldemar что-то простое применял, но ему вроде приходилось время от времени обновлять.

Агатовскую я залил году в 1990-м отработкой из Москвича 2140SL, цвет апельсина, могу фотку машины прислать.
И больше не трогал. ~До 2015 она работала отлично, если не считать однажды отвалившегося какого-то из проводов в жгуте до системника. Потом я её отправил Игорю.

PC-шная клавиатура, которую я периодически смазываю, начала подкосячивать (слегка тяжеловато нажимались кнопки), лет через 15 от начала эксплуатации (скорее всего у неё стёрлись выступы, которым кнопка скользит в шахте, в результате резко увеличилась трущаяся поверхность). Её я пробовал мазать разными смазками, ЦИАТИМ, силиконка какая-то, ещё что-то, той же отработкой (скорее всего из жигулей 2105 или 2107), но лучше всего зашел ей Литол-24 образца примерно 197x-198x годов. Мнений сомелье на счёт ноток литола тех лет мне неизвестно. Но Литол работает в этой клавиатуре не меньше года-двух, остальные смазки переставали иметь значение иногда уже месяца через 3.

Принципиальная разница в смазках между агатовской и PC-шной клавиатурами в том, что отработку на агатовскую клаву я не жалел и она хорошо покрыла не только кнопки, но и, за несколько лет, растеклась равномерно по всей плате. Вероятно, при таком объёме, стёртая смазка постепенно обратно заполняла трущиеся части кнопок.

У PC-шки же я смазывал очень небольшим объёмом только натёртые (матовые) поверхности, так что, возможно, более жидкая смазка просто утекала в стороны и не хотела возвращаться, поэтому именно густой литол оказался наиболее удачным решением.

22

Re: Смазка клавиатуры

PS Кроме того PC-шную клавиатуру я иногда мою: мыльный раствор + широкая малярная кисть, см 60x6 мм примерно.

Электронику вытряхиваю и мембраны тоже, а пластик отмываю. Где-то год потом она выглядит новой. Ещё год - не очень новой. Затем снова попадает в мойку и смазку.

23 Отредактировано garnizon (01-10-2021 04:12)

Re: Смазка клавиатуры

Castrol, про который я писал, как раз консистенции как наш литол.  Присылал тебе, зелёный с молибденом. 

С силиконовыми смазками, а пробовал разные и даже очень дорогие, получал плохие результаты. Хотя, например аэрозольные, очень хорошо и точно попадают на нужные места. Но это все были уже поздние опыты и возможно на изношенных клавах (поздно пить боржоми).  Ведь в агатовские времена у нас были клавы МС7004а, и редко в школах классические.

Вообще, в Загорске, работники ЗЭМЗ, поголовно и очень странно классифицировали Агатовские клавиатуры:

- Классическую,  Фг3.038.649, называли школьной или усиленной.
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Key_Jo … ssic.shtml

- МС7004а называли профессиональной
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Key_Joy/Key7004.shtml

-редкую СГАК называли домашней
http://agatcomp.ru/agat/Hardware/Key_Joy/KeySgak.shtml

Хотя любая могла попасть куда угодно, но преобладали МС7004.

24

Re: Смазка клавиатуры

garnizon пишет:

Не, тут важно что после транспортировки до школы. А иначе могли бы и на заводе, на заводе тоже "перед началом".
Вот только почему не на заводе.... это не понятно.

Простое сокращение затрат. Потребители, видимо, "бомбили" заводы рекламациями по поводу качества клавиатуры. Не реагировать было нельзя. Но смазывать кнопки на заводе, значит менять производственный процесс, выделять работников на  это дело, платить им зарплату. В результате вырастет цена. Плюс всякие бюрократические издержки, исправления в производственной документации.
А так дешево и сердито - положить бумажку со словами "смазывайте сами". И завод отреагировал на рекламации, и делать ничего не надо.

25 Отредактировано garnizon (02-10-2021 08:18)

Re: Смазка клавиатуры

Да, вполне могло быть так. Только странно что ЗЭМЗ, у которого почти и не было классических клав*, такие бумажки вкладывал. Логичней ВЗЭВТ это было делать, а может тоже вкладывали?

* Помню мы ходили в 19 школу, посмотреть (через окно) на это чудо, которое может вставляться в системный блок. Жуткая редкость у нас.