51 Отредактировано Wierzbowsky (19-11-2021 18:43)

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

Я вот о чём подумал - не слишком ли вплотную к плате сидит этот кварц? Если его ставить прямо на плату без изолирующей проставки, то есть вероятность частичного замыкания его металлическим корпусом дорожек, которые идут к резюкам. Лак тут совсем тоненький, так что возможно в этом причина незапуска генератора?

52

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

Сомнительно. Если бы было какое-то серьезное замыкание, то тыкание пальцем в 531ЛА3 наверно не помогло бы.
Может, кварц в процессе был перевернут?

53 Отредактировано Voldemar0 (20-11-2021 07:41)

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

Где-то мне встречались проставки, но редко.
Иногда бывает шелкографии под кварц наваливают, видимо, для этого же.
Но в данном случае кварц и до меня стоял заметно выше, не в плотную и я оставил зазор около 0.5 мм.


> Может, кварц в процессе был перевернут?

Возможно. Но разве они имеют какую-то асимметрию?

54

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

Я не претендую на роль знатока, но все генераторы, которые я паял всегда были с одним или двумя кондерами на ногах кварца. Мне кажется ему кондер нужен для "раскачки" хотя бы с одной стороны. Буржуйская логика не работала с кварцом без 47пф кондера от слова "совсем".

55

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

Wierzbowsky пишет:

Мне кажется ему кондер нужен для "раскачки" хотя бы с одной стороны.

Кондер на ноге кварца в основном нужен для того, чтобы кварц не генерировал на нечетных гармониках. То есть, чтобы вместо 14 МГц не получилось 42 или 70.

Voldemar0 пишет:

Возможно. Но разве они имеют какую-то асимметрию?

Кварцы, вроде как, асимметрии не имеют. Но есть асимметрия в генераторах на ТТЛ элементах.

На картинке резисторы R1, R2 обеспечивают смещение элементов в линейную область. В точке A получается в среднем 1,5 Вольта. А на выходе генератора импульсы от 0,4 до 3,6 Вольт (это точка B).
В результате, когда на выходе высокий уровень, между точками A и B -2,1 Вольта. А когда низкий, то +1,1 Вольт.

Кварц, он, в общем, как маятник у часов и должен качаться в обе стороны одинаково. А тут получаются такие интересные часы, у которых маятник в одну сторону качается в 2 раза сильнее чем в другую :)

Я подозреваю, что не всем кварцам это нравится и на стабильность работы начинают влиять вещи, которые обычно влиять не должны, типа направления включения кварца.

Post's attachments

QuartzOsc.png, 1.95 kb, 445 x 304
QuartzOsc.png 1.95 kb, 139 downloads since 2021-11-20 

56 Отредактировано Wierzbowsky (21-11-2021 18:18)

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

avivanov76 пишет:
Wierzbowsky пишет:

Мне кажется ему кондер нужен для "раскачки" хотя бы с одной стороны.

Кондер на ноге кварца в основном нужен для того, чтобы кварц не генерировал на нечетных гармониках. То есть, чтобы вместо 14 МГц не получилось 42 или 70.

А ведь точно! Я тогда ещё заметил, что частота кварца была значительно выше нужной, но подумал, что у меня просто неправильно померилось.

Но с другой стороны - зачем тогда нужны подстроечники для кварцев? Как они влияют на основную частоту? Но она же фиксированная (ведь указывают с точностью до тысячных), или всё же "плавает" в каких-то пределах?

57 Отредактировано Voldemar0 (21-11-2021 18:33)

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

У кварцев вообще есть много тонкостей с этими кондёрами.

Был случай: ремонтировал одну железку, практически официально, с доками, partnamber и официальные поставки деталей.
А там кварц с неким partnumber 1.
И вот я чётко понимаю, что он генерит немного не там где надо. Может мелочь какая-то знаке в 5 или 6 отличие, но этого достаточно, чтобы прибор не работал (а может кварц вообще мёртвый был?). Бывает такое иногда, хотя и редко.

А у меня лежит кварц на эту же частоту, но partnumber 2. Даже корпуса одинаковые и pinout.
Запаял его - он работает, но тоже не там, где надо. Но он вообще новый, в упаковке был.
Полез схемы смотреть: оказалось, что p1 от p2 в схеме включения отличается именно номиналами кондёров и чуть-чуть другой схемой их включения. Настолько чуть-чуть, что удалось эту схему прямо на плате собрать.
Там отличие, может, 5 пф, не больше и может какой-то кондёр параллельно с кварцем, что ли... Не помню. И всё отлично заработало с новым p2.

-

И другой случай: собирал я себе телеки на основе tda8844, кажись (видеопроцессор такой). Лет 15 назад.
А у него для декодирования PAL и SECAM два кварца сбоку ставятся: одной ногой на землю, другой - прямо в микруху. Никаких кондёров-резисторов вокруг (или там ещё последовательно кондёр стоял?).
И вот собираю телек третий, что ли, и нет декодирования цвета. На первых двух всё ок, а на третьем - нет.
А отличие именно в кварцах - в первых двух телеках некий p/n 1, а на 3-5 телеки закуплены p/n 2. И как не крутился я с ними - не заводятся и всё тут. Я их даже потом позднее проверял с at89c2051 - там всё работает, а в телеке не хотели. Купил в другом магазе другие - всё заработало.

Кварцы - дело тёмное. Хотя декларируют на них, обычно, только частоту и номинал этих ёмкостей.

58 Отредактировано Voldemar0 (07-12-2021 08:46)

Re: Нужна ли фабричная плата моста для 140кб дисковода?

Инфо в копилку о кварцах:
Следующая материнка на тестах: есть картинка, но ничего не шевелится.
Резко выясняется, что системный кварц замер. Но не совсем - даже если рукой его коснуться - заводится.
Или пинцетом ткнуть в выводы микрухи. Или просто прогретый включить.

Обсудили уже, что 531ла3 в генераторах обвешана резисторами 820 ом.
Но на платах РВИЖ (в отличие от ЯБ) стоит 531лн1. У неё по одному входу.
Интересно, какие резисторы в этом случае:
1) на плате - 300 ом.
2) в официальной схеме - 820 ом; зачёркнуто; 1 ком сбоку подписано.
Выбирайте что нравиться.

А Г Кулаков работал в цехе регулировщиков. ЦЕХ !! Регулировщиков чисто цифровой схемы :)
Теперь понимаете, почему агат повторить просто перерисовкой схем или плат не совсем просто... ;)) ?

--

UP: поиграл с подстроечниками, получается, что этот конкретный генератор работает от 90 до 300 ом. Заменил 300 на 270 - стал стабильно запускаться. Но раньше-то он работал на 300? Старение кварца ?

Когда-то экспериментировал также с генератором, где были 820 ом. Результат примерно такой же: работа в диапазоне 200-820 ом, но запуск в довольно узком диапазоне: 750-820, иначе не заводится. Причем нужно проверять результат в диапазоне напряжений 4.7..5.3 в, неудачный номинал приведёт к запуску только на пониженном или только на повышенном напряжении.