1 Отредактировано garnizon (24-12-2021 08:34)

Тема: Освободитель

Странно, но оказалось что в одну из самых знаковых игр нормально не поиграть...
И главное не очень понятно, эмулятор это дурит или защита.

http://agatcomp.ru/agat/Software/Game/ALV/RescueRaiders/RESCUER.png

Взял версию с личного диска Андрея Кулакова, и можно не сомневаться что у него был оригинал от автора, поскольку это была большая дружба. Но, другие версии, в описываемой ситуации - ведут себя так же.

Да, я знаю что на оригинальном диске должна быть защита, но возможно и такое, что версия для Андрея была без неё. Точнее так, скорее всего, с оригинала можно делать сколько угодно копий, а вот сами эти копии уже криво копируются. Т.е. игра запускается и работает но без каких-то функций, типа демо-диск получается.

По порядку -

1) Игра очень не стабильно запускается в WIN-эмуляторе, даже не понятно какие условия влияют на удачный запуск.
Я не смог подловить какую-то закономерность. Если надпись сверху (в самом начале "1988") в режиме Т32 начинает помаргивать - все, не запустится. Причем что странно, если закрыть модуль в котором запускалось, изменить в настройках модуля статус джойстика, например с "мышь" на "отсутствует" или наоборот! то скорее всего после этого запуститься.

Смущает фраза в инструкции: "Игра запускается холодным стартом машины, перезапуск из других систем не всегда возможен." Этот эффект я помню еще на реале, ощущение такое что игра что-то смотрит в ОЗУ, и при теплом старте не всегда запускается, если что-то там не то нашла. 

Но в эмуляторе-то запускаю холодным стартом... по идее все нормально должно быть.

Этот образ на реальной машине запускается нормально, правда не с реального дисковода а с эмулятора флопа.


2) Вот этот эффект уже проявляется как в эмуляторе, так и на реальной машине.

Загрузился диск, сперва идет мульт, потом заставка, за ней игра в режиме демонстрации. Нажимаем "S" и начинается сама игра. Поиграли-поиграли и решили сохранить состояние, нажимаем "РЕД" - на экране появится "битва\очков" и с клавиатуры вводим "SAVE". Дисковод затрещал и записалось состояние (он пишет 31\7....31\15). После этого как и положена игра ушла в режим демонстрации. Сразу проверяем, в режиме демонстрации вместо "S" набираем с клавиатуры "CONT" и погудев дисководом игра загружает наше состояние.

Вроде бы все нормально, но фиг там. Если теперь выключить Агат и по новой загрузится с диска, дойти до демонстрации и набрать "CONT" - прошуршит  дисководом и ничего не загрузит. Причем точно так и на реальной машине.

Но я отчетливо помню, что в школе мы играли нормально и состояние подгружали с холодной машины, правда тот диск нельзя было скопировать.

Вот такая беда. Диск прикладываю.

Post's attachments

Attachment icon k_apple___26.dsk 140 kb, 141 downloads since 2021-12-24 

2

Re: Освободитель

Вот этот хорошо запускается

3

Re: Освободитель

Файл

Post's attachments

Attachment icon OSVOB[7].NIB 227.5 kb, 131 downloads since 2021-12-28 

4 Отредактировано AlexBel (29-12-2021 13:42)

Re: Освободитель

Sergei Frolov пишет:

Вот этот хорошо запускается

Сейчас попробовал на эмуляторе Олега. Те же глюки, что я видел раньше.
Конфигурация:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1109&download=1

Это появляется после запуска, дисковод дёргается пару раз и - всё:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1110&download=1

На пятый полный сброс игра запустилась:

Spoiler

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?action=pun_attachment&item=1111&download=1

Возможно, проблема в эмуляторе. На реале проверить не могу, нет дисковода.

Post's attachments

Attachment icon osv1.JPG 35.2 kb, 335 downloads since 2021-12-29 

Attachment icon osv2.JPG 22.76 kb, 317 downloads since 2021-12-29 

Attachment icon osv3.JPG 21.36 kb, 309 downloads since 2021-12-29 

5 Отредактировано Voldemar0 (29-12-2021 20:08)

Re: Освободитель

Попробовал на своём эмуле - бегает. У меня вся память от старта обнулена.
Попробовал забить всё $FF, перезапустил прогу - тоже бегает.

> Вроде бы все нормально, но фиг там. Если теперь выключить Агат и по новой загрузится с диска, дойти до демонстрации и набрать "CONT" - прошуршит  дисководом и ничего не загрузит. Причем точно так и на реальной машине.

Это надо именно в демонстрации набирать или тут: "на экране появится "битва\очков" и с клавиатуры вводим "SAVE"" ?

==

А вообще там есть признаки защиты, но надо изучать : ломанная она или нет?
Возможно измерение размера дорожки.

--

Когда не запускается: если повесить на контроллер два дисковода, случайно нет ли обращения на второй  дисковод?

6 Отредактировано garnizon (29-12-2021 23:47)

Re: Освободитель

> Это надо именно в демонстрации набирать или тут: "на экране появится "битва\очков" и с клавиатуры вводим "SAVE"" ?

CONT набирается в демонстрации, а SAVE в паузе игры (т.е.  на экране  "битва\очков").

Вот еще:

0\15 рекорды

15\9 пароль и кнопки

21\8 срочное сообщение

21\14 названия городов

31\7....31\15  сохранение

7

Re: Освободитель

у меня удалось вызвать зависание только в версии где безлимитные снаряды и жизни. В этом образе можно вызвать зависание выпустив все ракеты и пока они летят разбиться о землю на полной скорости и тогда ты умираешь но через некоторое время появляешься без винта.  Бывает такое. Если выпустив все снаряды (ракеты) пока летят и убить вражеский самолет то он вылетает без винта и играет дальше. При этом на карте вверху не отображается. После этого игра часто зависает. Но  бывает отвисает. Если повторно убить вражеский вертолет без винта.  И он уже нормальный возродится на своей базе. У кого нибудь зависает обычная версия ? с лимитом оружия и жизней ?. И еще вопрос как то можно сохранится во время игры. Игра большая. Когда приближаешься с армией к базе неплохо бы сохранятся. Почему то если написать save то это не срабатывает. Или нужен определенный образ ?

8

Re: Освободитель

alexlrspdr3 пишет:

Когда приближаешься с армией к базе неплохо бы сохранятся. Почему то если написать save то это не срабатывает. Или нужен определенный образ ?

Если играешь в эмуляторе, можно сохранять состояние компьютера.


Вопрос по игре с безлимитным боезапасом и жизнями - где такую взять? И можно ли в оригинальной игре включить такой безлимит?

9 Отредактировано alexlrspdr3 (09-01-2022 11:52)

Re: Освободитель

скачать освободитель с безлимитными ракетами и жизнями для агат 9

https://disk.yandex.ru/d/sAfU78WG07MouA

вопрос у кого есть джойстики подобные ThrustMaster T.Flight Stick X или Saitek X52 Pro Flight Control
или иные. Как играется на нем в освободитель ? удобно ?

Насчет сохранение в эмуляторе всегда работало без проблем. Например в zybex, river raid (на атари) на денди, суперниндендо так же все сохраняется. И на PS2 без проблем. На агате не было такой необходимости. Но во с освободителем нужно, если играет в нормальную версию с лимитом жизней и оружия.  А что насчет сохранения состояния компьютера ? это как ?

насчет изменить включить режим в оригинальной вот ссылка
http://agatcomp.ru/agat/Software/Game/A … ders.shtml
но почему то не всегда работает.
Но та игра с безлимитными жизнями это и есть оригинальная. Ничем не отличается. Кроме безлимита.

10

Re: Освободитель

Спасибо, скачал.
Я пытался в игре, что на сайте, включить чит, но не получилось, поэтому и попросил уже патченную.

11

Re: Освободитель

Потерял безлимитную игру. Можно выложить ещё раз? Или прислать на емейл trtempo (a t ) bk.ru