1

Тема: Fantavision и ее сумасшедщая защита

Дорогие друзья, в свете того, что я недавно получил плату новодела - контроллера NIPPEL MOUSE + NIPPEL CLOCK, и после сборки получил рабочий контроллер мыши и часы, а так же в следствии того, что недавно благодаря Игорю у меня появилась возможность исследовать все типы мыши для Агата - мне необходимо было попробовать максимум софта, который работает с мышами. И вот с FantaVision возникли просто неимоверные проблемы. В частности, я неоднократно пытался записать этот образ (еть на сайте) на дискеты, при помощи LINK840, так же пытался записать образ на ГОТЕК непосредственно в форматированный образ - я так и не получил работоспособную дискету с программой. Пробовал версию для AppleII - она прекрасно работает в режиме эмуляции, но там проблема с мышью, там реально только пультами и джоем управлять курсором. А вот в версии Fantavision адаптированной для Агата должна работать какая то из Агатовских мышей. И вот в рамках проверки с каким конкретно типом мыши работает программа - я так и не смог ее запустить. ПРи том, что из образа она запускается в эмуляторе без проблем. А вот на живом агате я так ее и не запустил. Ни с дискеты, ни с образа готека, никак в общем. Помогите пожалуйста, кто то может запскал эту программулину на живом Агате, как это сделать ? И что это может быть. неужели просто мегасерьезная защита от копированиия ?

2 Отредактировано Voldemar0 (24-10-2022 12:15)

Re: Fantavision и ее сумасшедщая защита

В фанте (и некоторых игротеках) защита построена на подсчёте размера raw-дорожки.
Т.е. сперва записывается образ на диск, затем прога защиты подсчитывает реальный размер получившейся дорожки (он, очевидно, будет различным в зависимости от скорости вращения дисковода, от поведения драйвера, тактовой частоты и т.д.) и затем уже записывает фактический размер на другую дорожку. Вроде бы контрольной дорожкой была 6-я, а фактический размер на 0-й.

Соответственно, образы, которые работают в эмуляторе (если это AIM-формат)  имеют не только строго задаваемый размер дорог, но и требуют однозначного понимания эмулятором образа (в AIM размеры каждой дорожки в образе могут быть заданы индивидуально в некоторых пределах). Тогда это работает. А при переносе на другие среды (реальный агат, эмуляторы дисководов...) надо заново это всё пересчитывать/перепроверять.

Проги-инсталяторы на реальный агат может быть у нас и есть, но не уверен - это были крайне редкие звери.
Авторы мало когда отдавали их на сторону.

ЗЫ А, в целом, самые сложные (многослойные) защиты были на софте от Романа Бадера (MouseGraf старших версий, Сборник Пушер+Клондайк,...), у ОС ONIX (Шевкунов, кажись) и вот эта фанта. Чуть проще защита у Sprite-OS, но как Фанта так и Спрайт ещё и имеют навёрнутую обфускацию кода (недокументированные команды, исполнения кода с области стека), а Бадер любил ещё и шифровать части кода скрытыми ключами.

3 Отредактировано electroscat (24-10-2022 14:22)

Re: Fantavision и ее сумасшедщая защита

А что с этим можно сделать? Возможно ли это из за того, что образ считывался при помощи дисковода ИЗОТ ЕС 5323.01 а сейчас я его записываю на NEC или даже на GOTEK ? Правильно ли я понимаю, что если я использую для записи привод ИЗОТ ЕС 5323.01 то вполне возможно диск окажется работоспособным ? Или это сомнительно, и даже на одинаковых приводах вероятность того что контрольная сумма дорожки будет разная ?

4 Отредактировано Voldemar0 (24-10-2022 16:36)

Re: Fantavision и ее сумасшедщая защита

Я думаю, размер raw-дорожки будет меняться даже на одной дискете и одном дисководе от раза к разу.
Для аппаратного эмулятора, возможно, можно попытаться подогнать эти цифры, но нужно хорошее понимание того, как он работает с образом или проводить замеры на реальном железе.

Размер дорожки хранится в секторе $0/$B смещение $80 (hi) и $90 (lo).
Там будет что-то вроде $18C5 - это специально подогнанный размер для AIM.
На реальных дисках это значение было, например: $18AE, 18AF, 18C5, 18AC.

Его можно поправить в любом редакторе дисков, типа SEDIT, на Агате.

Варианта два: либо перебирать значения вокруг этих значений
либо писать код на агат для его измерения.

К сожалению, я не могу сходу сказать, как можно надломить защиту: я знаю где она находится в ОЗУ, но код там расшифровывается при чтении с диска, так что именно отключить защиту (или подсмотреть, какой размер дорожки она сама расчитывает) пока возможности нет.

Если бы у меня был готек, можно было бы попробовать натравить аппаратный отладчик и легко всё сковырнуть, но готека у меня нет :(

5

Re: Fantavision и ее сумасшедщая защита

PS Важный момент: может она у тебя не на защите падает ? :)

Должна заставка в Apple][-моде вылезти в любом случае, сине-бело-красная.

6

Re: Fantavision и ее сумасшедщая защита

Voldemar0 пишет:

PS Важный момент: может она у тебя не на защите падает ? :)

Должна заставка в Apple][-моде вылезти в любом случае, сине-бело-красная.

Заставку я видел, да... )

7

Re: Fantavision и ее сумасшедщая защита

Хотя был такой вариант запуска когда и без завтавки, переходит в Apple ][ режим и выкидывает кучу цветных символов на экран... И такое случалось, вот не помню, была заставка или нет. Попробую на днях еще раз. отпишусь.