1

Тема: Идеальный БП

Каков должен быть идеальный БП для Агата?

Если бы его пришлось сконструировать заново, сейчас, на современной базе.
Т.е. новодельная плата в родной корпус БП.
Размеры платы (250х85) ведь позволят всякие плюшки предусмотреть?

Такой, от которого можно питать в том числе монитор. Ну и не нуждался в вентиляторе как родной.

2

Re: Идеальный БП

Хм. Честно говоря, переделывать БП я бы точно стал в последнюю очередь :)
Родные Агатовские БП, особенно последних выпусков, довольно неплохие и со своими задачами справляются.
Таких проблем, как на PC, когда купил новую видеокарту и сразу побежал за новым БП, потому что старый не тянет - тут нет. Не знаю, что такого можно запихать в Агат, чтобы возник дефицит мощности.

В общем, я вижу только одну серьезную причину переделывать БП: обновить элементную базу, чтобы было проще подключать БП к сети и его ремонтировать.
1) сделать подключение стандартного шнура питания от PC
2) убрать аксиальные электролиты из выходных выпрямителей. Их трудно и в продаже найти и менять

Можно было бы что-то поменять и в схемотехнике.
1) судя по количеству модификаций, разработчикам БП тяжело давался входной фильтр. Ранние версии точно генерируют много помех в электросеть. Возможно тут есть, что улучшить
2) схема стабилизации +12 Вольт на мой взгляд кривая. Строго говоря, стабилизируется только выход на +5 Вольт. Выход на 12 Вольт - это выпрямитель на 7 Вольт, прикрученный поверх выхода +5 Вольт. Излишки напряжения срезаются стабилитроном. Понятное дело, что при большой нагрузке на +12 Вольт напряжение будет проседать, а при большой нагрузке на +5 Вольт стабилитрон может не справиться с излишками напряжения. Короче, выход +12 Вольт может гулять довольно сильно и лучше было бы сделать так, как современные блоки делаются - с дросселем групповой стабилизации
3) можно было бы поставить оптрон в цепь стабилизации. Возможно, это снизило бы уровень пульсаций (он все-таки побыстрее срабатывает)

Кстати, есть ли смысл ставить плату в оригинальный корпус?
В корпус Агатовского БП влезло бы штук 8 ноутбучных БП такой же мощности. То есть, можно было бы заметно сократить размер БП, и освободить место в корпусе.
Непонятно правда, что делать с этим свободным местом. Ну может, поставить какой-нибудь Готек или салазки для 3,5'' HDD :)

3 Отредактировано AlexBel (11-08-2023 11:41)

Re: Идеальный БП

Коннектор под стандартный кабель питания хорошо подходит:

http://forum.agatcomp.ru//misc.php?acti … mp;preview

Post's attachments

Attachment icon Agat_power_conn2.jpg 102.94 kb, 12 downloads since 2023-08-11 

4

Re: Идеальный БП

Если в стандартный корпус - я бы раздвинул детали (чтобы кондёры не стояли рядом с выходными диодами) и - если шиковать на все - синхронный выпрямитель на выходе блока. Так можно будет ещё снизить нагрев блока и поднять КПД.

А в целом, согласен - БП агата спроектирован без особого кроилова, как сейчас бывает в дешевых блоках, так что вроде бы для нас там улучшать нечего.

Улучшения же могут быть разными: по цене, по технологичности сборки, по размеру платы, по ремонтопригодности,....
Всего сразу не достичь.

5

Re: Идеальный БП

Ну вот, уже н двоих хотелок набралось:


- убрать аксиальные электролиты из выходных выпрямителей. Их трудно и в продаже найти и менять

- Ранние версии точно генерируют много помех в электросеть. Возможно тут есть, что улучшить

- стабилизируется только выход на +5 Вольт. Лучше было бы сделать так, как современные блоки делаются - с дросселем групповой стабилизации

- я  бы раздвинул детали (чтобы кондёры не стояли рядом с выходными диодами) и - если шиковать на все - синхронный выпрямитель на выходе блока

6 Отредактировано Voldemar0 (15-08-2023 09:14)

Re: Идеальный БП

Ты хочешь разместить тендер на разработку нового БП ? :))

Я могу ешё накидать:

1) Монитор напряжений (отдельная цепь защита от выхода напряжений за пределы допусков), с индикацией "нормальная работа" и "авария".

2) Использовать не дроссель групповой стабилизации, а сразу отдельные регуляторы напряжения на каждую линию
(один общий генератор ВЧ в горячей части и отдельные стабилизаторы на каждую выходную линию в холодной).

3) Линии датчиков напряжения прямо на разъёме, который втыкается в материнку (на манер того, как это часто делается у PC для линии 3.3v).

4) PFC-корректор.

---

Пункты 2 и 3 я видел в одном серверном компаковском БП. Он размерами был как пара PC-шных, суммарная мощность около 300 ватт, выпущен примерно в конце 90-х (материнка была под два сокета Pentium).

Схемотехника там была примерно такая: в горячей части какой-то генератор, вроде бы однотактник (3842 может быть), а в холодной части с каждой обмотки напряжение сперва шло на ключ, который сокращал длительность импульса с транса до требуемой. И уже затем выпрямители и всё как обычно. А фидбек для регуляторов был устроен так: отдельный слаботочный разъём на материнку и с него все контрольные напряжения уходили с матерники на регуляторы. Т.е. получалось, что блок держал +5 и +12 строго в соответствии с тем, что реально есть на дорожках материнки. Причем вроде бы на регули шли и питания и земли. Т.е. это был некий дифференциальный канал управления.

Вроде бы у меня могла остаться схема этого чуда - срисовывал для самообразования.
Три листа A4, кажется.
Блок тоже оставил на память :)

И вроде там ещё PFC-корректор был. Для конца 90-х это было совершенно внезапно.

7

Re: Идеальный БП

P.S.

5) Предусмотреть внешнюю регулировку выходного напряжения +-10%.

Это полезно и при ремонтах (DRAM, в зависимости от температуры и напряжения глючит по разному), полезно тестировать комп в разных режимах.

И это полезно для самодельщиков - тоже для тестирования своих плат.